Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже о самодеятельных родственниках

Скорее поделиться, но мнения по вопросу тоже очень интересуют. В общем, есть дитятко во 2-м классе, самостоятельно ходящее только на студию в пределах школы после уроков. Студия серьезная, там без осечек - ничего не отменяют, не переносят без звонка родителям. Более нигде сама не бывает. Есть бабушка, два года активно продавливавшая идею мобильника для ребенка. Есть родители, которые считают мобильник сугубо утилитарным предметом (т.е. он должен выполнять свои функции, а не висеть в качестве ювелирного украшения на шее) и потому против заведения мобильника ребенку без необходимости, т.к. нечего понтоваться + излучение все-таки. Ребенок, естественно, ЗА, но потому что "у всех в классе есть" (вранье), короче для статуса и "мамин отстойный - не цветной и без игр"(Сименс С55). К слову, осенью эта ребенка забыла на лавочке вынесенный без спроса на улицу ЧУЖОЙ CD-плеер.
Это предыстория. В общем, прихожу сегодня домой, а бабушка купила себе новый мобильник и отдала дитю свой старый (года 2 ему). Она давно обещалась это сделать, на что мы ей сообщали, что мы ПРОТИВ!
Вот как реагировать? Принять все как есть? Были инциденты - решат, что можно вот так вмешиваться в нашу жизнь, потом хрен вернешь потерянные позиции. Идти на конфликт? Я б не хотела, т.к. свекровь. Была б маман моя - голову бы оторвала за подрыв родительского авторитета.
Че-то злая я.... Скажите что-нибудь, а?
19.12.2006 17:28:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б спасибо сказала. Я вообще-то теоретически против мобильников для несамостоятельно передвигающихся малышей, но тут у нас недавно накладочка вышла, так я жалела, что у 5-летнего мобильника нет. 20.12.2006 12:35:56, hanhi
Господи, кто б моей подарил эту приблуду -я спасибо бы сказала;) 20.12.2006 10:24:52, :)Летучая Мышь(:
Валерьяночки выпейте:))) Чтобы не было проблем с излучением, не давайте носить на шее, пусть в портфеле держит. И твордо требуйте отключать на уроках. Скажите, будут жалобы учителей, отберете и дадите пользоваться, когда вырастет.

А в остальном, подарила - и хорошо, пусть будет. Если вы разумно ограничите сумму. которую может ребенок тратить в месяц. то и накладным для вас не будет.

А ругаться из-за такой ерунды со свекровью - пустое дело. Потеряет ребенок мобильник, значит потеряет. Пусть об этом свекровь переживает.
19.12.2006 19:54:48, Харас
Красно Солнышко
Принять как есть, имхо. Что уж теперь. Может быть потом как нибудь отдельно попросить согласовывать с вами дорогие подарки. Такой повод будет, например, если ребенок телефон потеряет. 19.12.2006 19:54:11, Красно Солнышко
Я сегодня тоже злая. Еще вчера я бы призвала миром решить ситуацию. Сказала бы, что ребенку важен статус, который дает наличие мобильника.
Сегодня я рекомендую провести со свекровью разъяснительную работу. Абиснить, тыкскзать, бабусе, что надо и с родителями советоваться насчет подарков детям. Заранее советоваться.
Если бабушка знает, что родители против, а она все же делает по-своему, то это поведение похоже на подростковое. Она в детство впала?
Ой, что-то я сегодня... злобная, ядом плююсь, прямо. Папчика маразматиком обозвала...
Пойду, выпью йаду.
19.12.2006 19:44:05, Автор сильно-сильно нижнего топика
ГрандПапчик
<Папчика маразматиком обозвала...>

хто обзываецца - сам на себя...))) жизнь тебя за это ещё поколотит...)))
19.12.2006 21:36:25, ГрандПапчик
Мурлила
Чтоб им еще сильней плеваццо? Лучше уж валирйанки... 19.12.2006 19:54:29, Мурлила
Я вотки выпила. И стало теплее. Щас еще тяпну и спать лягу, пока не убила кого-нибудь, нах....
До завтрева, карочи.
Папчику-ик!-привет!
19.12.2006 20:01:22, Злобныйавторсильносильнонижнеготопика
на мой взгляд, слишком много эмоций по поводу всего навсего ТЕЛЕФОНА :))) 19.12.2006 19:26:43, Ррозовая
не телефона, а родительского авторитета и возобновившихся поползновений родственников в направлении " мы вас щас ощасливим!" 19.12.2006 20:28:33, Малина
А вы ну никак не хотите быть счастливыми ? :))
Контроль за всеми сильно осложняет жизнь, тмне кажется надо расслабиться :))
19.12.2006 21:57:01, Ррозовая
прям и поныть нельзя уже !!!! 19.12.2006 22:41:55, Малина
Да пусть осчасливливают. Нужно пользоватся плюсами этой ситуации... 19.12.2006 21:15:10, *Харас
уговорили :) Собссно, примерно так я и думала, но было очень обидно и я надеялась, что кто-нибудь уговорит меня порешить бабушку :) Обманули мои ожидания. 19.12.2006 21:20:52, Малина
Это себе дороже выйдет:) А тут даже если ребенок потеряет, это будет урок за чужой счет:) 19.12.2006 21:40:28, *Харас
Мурлила
А что, мобильник такой навороченный, что на него непременно покусятся? Мне кажется, идеи, что мобильник НЕ БЕЗОПАСЕН, потому что его МОГУТ ОТОБРАТЬ - это несколько преувеличенное представление об опасности дивайса. Я знаю, даже в этой конфе есть люди, у детей которых мобильники отбирали. Но мне кажется, гораздо больше таких, которые сами их теряли, топили в унитазах, забывали в классе, в карманах курток, откуда их крали и т. п. Или таких, у которых никогда ничего с этими мобильниками не случалось.
А гулять во дворе дитятко само не ходит? мое уже ходило во втором классе, тут мобильник незаменим (вместо того, чтоб маме с балкона орать во всю мощь легких: даааааамоооооооой!).
19.12.2006 19:25:54, Мурлила
ЧаПай
Что ж.Имеет смысл, мне кажется, развести ситуацию:
-бабушка отвечает за мобильник. Т.е. - хочет -дарит, хочет -на луну запускает.Подарила внучке - честь ей и хвала.
- Вы -родители. Вы распоряжаетесь безопасностью ребенка. Поэтому, раз считаете небезопасным ходить ей с мобильником - пусть играет им дома или в культпоходах с бабушкой. В школу -нельзя.

Таким образом, не стардает ни ваш авторитет, ни бабушкина самость. И на всякий крайний случай -телефон все же есть ;-)
19.12.2006 19:03:13, ЧаПай
Логично. Наверное, это лучший результат. 19.12.2006 22:00:39, маугленок
ЕЕ
Ага. Расстрелять, чтобы в дальнейшкм без проблем. 19.12.2006 18:21:39, ЕЕ
Не язвите - это не первое покушение на самостийность нашего семейства. А уж случаев, когда бабушка "добрая", а мама с папой "злые" - не счесть. Ограничиваем запросы ребенка, вот ведь гады... 19.12.2006 18:24:37, Малина
Хоть кто-то должен быть добрым ;-) 19.12.2006 18:36:39, да
Аксандра
У нас в чём-то сходная ситуация... А скажите, "как художник художнику" - а зачем Вы их ограничиваете? Я вот махнула рукой и считаю, что пусть бабушки сами выстраивают отношения с ребенком и в т.ч. дарят, что хотят. Отбираю только то, что считаю напрямую опасным для жизни. Но иногда у меня закрадываются подозрения, что это попустительство, излишний пофигизм в отношение ребенка и т.п.... 19.12.2006 18:31:16, Аксандра
пчела Майя
А мне кажется, правильно. Если бабушка в целом не позиционируется как враг, то да, пусть она сама строит свои отношения с ребенком. 19.12.2006 19:40:58, пчела Майя
Аксандра
Мне в голову периодически закрадывается мысль, что я пошла по пути наименьшего сопротивления, как удобно мне и жертвую интересами ребенка и "бабушек".
Но я гоню эту мысль с примерно такой формулировкой "Он(а) взрослый человек, в два раза меня старше - сам разберется уж как-нибудь. Членовредительства нет, ну и ладно. А не разберется, будет жалко, но это не в моей власти менять отношения между другими людьми".
20.12.2006 19:27:33, Аксандра
[пусто] 19.12.2006 19:46:29
пчела Майя
Есть какие-то принципиальные позиции - хотя фильмы я бы к этой категории не относила - по ним может и надо все четко отслеживать, а уж форму подарков я б оставила в покое. 19.12.2006 19:55:17, пчела Майя
так вот аксандра и спрашивает - как отслеживать-то. Только рукой махнуть, имея варианты или нехорошо, или очень-очень нехорошо(совсем к бабушке не ездить) 19.12.2006 20:04:17, Елна
пчела Майя
Разве она спрашивает? Принципиальные вопросы я думаю она знает как отслеживать, если они есть. 19.12.2006 20:10:28, пчела Майя
Значит, умная - причём и она, и бабушка; или нет принципиальных вопросов. Потому что отследить, имхо, практически невозможно. 19.12.2006 20:15:24, Елна
Да особо не ограничиваем. Вон, ребенок спал и видел бэби-анабель. Я наперед знала, что за неделю наиграется и голым бросит в углу. Бабушка подарила. Я оказалась права. Мне какая разница - пупсом больше, пупсом меньше - все равно бардак, поскольку живых бэби-борна два. А с телефоном - это уже момент, касающийся здоровья и безопасности, ИМХО. Не верю в его безвредность плюс могут по башке дать и отнять. В том числе и прям в школе. Да и вообще - дело не в подарках, а в отношении бабушки к нашему мнению. 19.12.2006 18:38:53, Малина
Аксандра
Вот да - меня мобильный бы напрягал именно в вопрос "по башке дать". ИМХО - запретить брать с собой в школу. Пусть ходит с ним по дому и туда, куда ходит с родителями/другими взрослыми. Детям в школе пусть объясняет как "у меня тоже есть мобильник, но мама сказала, что в школе мобильникам не место" :-))
А отношение - ну чтож, какое есть, такое есть - с этим уж ничего не поделаешь. Можно, кстати, и ребенку это объяснить :-)) Моя вот - интересуется иногда, почему бабушка так себя ведёт :-) Тут есть единственный (по крайней мере известный мне) вариант - это вообще прекратить какое-либо общение бабушки с ребенком, но на такое сложно решиться и уж явно не по такому поводу :-))
19.12.2006 18:50:52, Аксандра
SVETKA
И правда - злые... : )))))) 19.12.2006 18:30:41, SVETKA
ГрандПапчик
дааа, жизнь у ребёнка - явно не МАЛИНА...))) 19.12.2006 18:37:34, ГрандПапчик
Скорее не ХАЛЯВА :) По-моему, аудитория не въехала - никто ничего бабушкам не запрещает и подарки у ребенка не отбирает. А если завтра бабушка начнет деньги давать бедному дитятке без счета? ТАкие дитятки могут и наркотиками забаловаться, например.
Мнение родителей все-таки должно браться здесь в расчет.
19.12.2006 18:42:57, Малина
Аксандра
Это уже всё вопрос того, что за ребенок вырос, а не сколько у него денег... 19.12.2006 19:03:28, Аксандра
пчела Майя
Вы думаете, что если дети не являются наркоманами, то это только потому что у них нет денег?! Моим, кстати, чаще всего дарили именно деньги, ибо людям это проще. 19.12.2006 18:55:07, пчела Майя
Подарки-однозначно не отбирают.
А насчет денег,да еще и не в ограниченном количестве-это Вы загнули:)
Вы просто воспринимаете это в штыки изначально "я сказала,не будет тебе телефона", а бабушка взяла и подарила.
"Меня,племенного муравья,копытом в грудь,и кто?"(с)...
Подарок уже есть.Зачем делать "волны в тазике?"
19.12.2006 18:47:57, ВедьМа
:%))))это я про муравья 19.12.2006 20:22:32, Малина
Аксандра
Проблема, на самом деле, только в том, что этот мобильник могут захотеть отобрать у неё...
Но если она практически никуда не ходит одна и с большой вероятностью скоро его потеряет/сломает, то вероятность этого невелика...
ИМХО ради мира в семье такое можно и "пропустить"...
19.12.2006 18:21:34, Аксандра
Инициатива, как говорится, наказуема. ;) Мобильник - ладно, а подключать, а платить за это всё кто будет? Я б сразу заявила, что я про этот телефон ничего не знаю и знать не хочу, бабушке надо - пусть она и платит, и все вопросы тоже к ней. Сопрут мобильник или потеряет где - тоже чтоб мама-папа нытья потом не слышали, все вопросы к бабушке. Надолго хватит бабушкиного энтузиазма платить-то из своего кармана? ;) Так, может, и лезть куда не надо отучится, осознав, что разгребать, если что, тоже ей. А в остальном я бы, наверно, плюнула на это дело, всё равно поздно уже... 19.12.2006 17:49:06, Нэко
Оплачивать-то уж точно фигушки. Правда, бабушка у нас зажиточная - ее этим не запугаешь 19.12.2006 18:21:45, Малина
Ну, может, хоть заниматься этим (т.е. это каждый раз куда-то пойти, чтобы заплатить...) замучается? ;) 19.12.2006 18:45:48, Нэко
Тушкан
не вижу в чем проблема то - ну потеряет сразу и решится вопрос автоматически - а не потеряет так значит и ваши возражения несущественны 19.12.2006 17:46:40, Тушкан
во, потеряет и будет у человека вселенское горе. Наука, конечно, но уж больно предсказуемо 19.12.2006 18:12:06, Малина
Аксандра
Это полезный урок. И для бабушки - тоже полезный.
Наглядный.
19.12.2006 18:22:22, Аксандра
Небесная Лиса
Проблема в том, кто в доме хозяин ;) 19.12.2006 17:49:00, Небесная Лиса
Тушкан
ета проблемма не решается такими методами;) 19.12.2006 17:57:55, Тушкан
Вот и интересно - как и не поссориться, и хозяином в доме остаться. 19.12.2006 18:14:29, Малина
Руфь
мне сложно рассуждать, у меня малявочка совсем....
мобильник бы отбирать не стала, наверное. Но со свекровью провела бы ОЧЕНЬ серьезную беседу....
19.12.2006 17:42:30, Руфь
пчела Майя
Она думала, вы покупать не хотите. А раз она подарила, то покупать вам и не надо. 19.12.2006 17:33:04, пчела Майя
не думала, т.к. ей неоднократно озвучивали отношение к проблеме. 19.12.2006 17:34:36, Малина
Да она просто поняла, что ребенок хочет этот несчастный телефон. Ну пусть он у него будет. А чтоб вы не сильно расстроились, сделала вид, что отдала свой старый, а себе вот обновила. Я думаю, новый-то ей был не сильно нужен. 19.12.2006 17:37:15, Sofia
голову свекрови оторвать, xолодец сварить, сьесть с xреном.

а вообще - подождать, посмотреть как муж отреагирует.
19.12.2006 17:30:43, Jules
Бабушки - они такие. Я бы сказала: ну ладно, раз бабушка так решила, пусть оно так и будет. Собственно, это же ее телефон, что хочет, то с ним и делает. 19.12.2006 17:29:46, Sofia

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!