Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы бы как поступили?

ситуация: есть семья, в России, в глубинке, не богатая. 1 реб, у реб богатая живущая в Америках крестная.
Крестная реб одевает, обувает, дорогие игрушки присылает. И тут несчастье - мать умирает, папа где то через год женится на женшине с 2мя детьми. Крестная продолжает свою крестницу одевать/обувать/подарки присылать, плюс предлагает ее к себе скоро ( на ДР) пригласить полностью за свой счет в Диснейлэнд.
Как, по вашему, должны реагировать родители? Сказать: " у нас теперь 3е детей, поэтому присылай деньгами, мы на 3х поделим, чтобы никому не обидно было" или они должны объяснить 2м детям, что " у нее такая крестная, поэтому она все это и имеет, а вы нет"?
18.12.2006 17:03:30,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
медуза Горгона
пусть девочка едет. как-то вопросв в навшей семье не возникало, почему я одна к бабушке в деревню ездила в детстве
, а брат не ездил. Потому что я к своему папе ездила.
или др.пример: вас пригласила подруга погостить у нее какое-то время. а вы приперлись погостить к ней со всей семьей...
20.12.2006 01:00:28, медуза Горгона
Если родители сами не в состоянии обеспечить такую поездку всем детям, то они никак не в праве ожидать этого от кого-то. Это просто даже неприлично.
Вот подрастет девочка, и появится у нее обеспеченный поклонник- начнет по ресторанам водить, бриллианты дарить, так что? ему тоже надо будет всех троих в ресторан вести, а то ведь тем двоим обидно будет, что они на ужин картошку ели, пока она французской кухней наслаждалась:( По-моему, даже вариантов не возникает....
19.12.2006 18:00:16, в тех же Америках....
2-е,т.к. у моей старшей тоже крестная в другой стране и ни у кого не возникло вопроса, почему в гости в ту страну (Европа) мы ездили вдвоем с дочерью....
Мне почему-то кажется, что случись у нас такая ситуация, крестная мою дочь бы не оставила.
19.12.2006 13:54:28, hanhi
А у меня немного другой взгляд на ситуацию. Про посылки – полностью согласна, надо какие-то небольшие сувенирчики и для других детей класть, ведь приходя в дом, где 2-3 ребенка, странно приносить подарок только для одного, даже если он твой крестник, обычно и другим какая-то мелочевка перепадает.
А про поездку… Будь я новой мамой (простите, на «мачеху» язык не поворачивается, у меня 2 детей, 1 из которых приемный), смотрела бы по ситуации. Если прошло достаточное количество времени, все друг к другу притерлись-притесались и считают себя одной семьей, то пусть едет, конечно. Если же «притирка-адаптация» в полном разгаре, то очень важно не нарушить ту хрупкую связь, которая только начинает зарождаться. Поездку бы в таком случае отложила бы еще на год, а там видно будет.
ИМХО, зря тут все Золушку кинулись вспоминать и сироту жалеть, - насколько это уместно в данном случае, мы не знаем.
19.12.2006 00:48:41, другой взгляд
перечитайте "Золушку" 18.12.2006 21:25:18, Иллика
Я могу сказать, чтобы я ожидала, будучи на месте мачехи.
Про поездку - без вопросов, конечно, девочка едет.
Про одежду, обувь - тоже нормально, крестная - индивидуальная у каждого

Но наряду с этим я бы ожидала, чтобы хотя бы в посылках празднику, а лучше во всех какая-то мелочевка была для моих детей. Любая, сколько угодно мелкая, просто признак, что про них помнят, их наличие признают. И обязательно во всех посылках какие-то сладости или что-то аналогичное, что можно разделить на всех....

18.12.2006 18:53:16, Харас
я, наверно, сильно не романтична, я посылаю "что нужно". Посылать сладости, ктр родители и сами купить могут... ( у меня было пару раз что не успела подарок к ДР/НГ купить, так я звонила папе "купи что нибудь от моего имени, я потом тебе деньги вышлю").
К тому же там старшему ребенку 15 лет (мальчик). Ему эти сладости....
Если кто знает, что можно послать как "мелочевка, сколько угодно мелкая, просто признак, что про них помнят, их наличие признают" для мальчика 15 лет и его мамы, ктр я в жизни не видела и ничего про нее не знаю, буду благодарна.
Говорила вчера по телефону с папой. Насчет поездки. Сказал " одну не отпущу, страшно, вдвоем с ней не приеду, потому как остальные не поймут, а ехать всей толпой - у нас денег не хватит" ( за свой счет я только крестницу приглашаю, потому как и сама не миллионер). Вообщем, папе ближе вариант 1й.
19.12.2006 16:17:36, автор-
Написала длинный ответ. А потом подумала, что нет в нем никакого смысла. У Вас уже есть сформированное мнение.... 19.12.2006 16:43:00, Харас
есть, но если спрашиваю совета, это потому что не против изменить его. Там кто то спросил " а 3го вариаета нет"? У меня - нет, но если кто посоветует, то рассмотрю с удовольствием 19.12.2006 16:54:34, автор-
+1 19.12.2006 16:03:33, :)Летучая Мышь(:
Абракадабра
+1 18.12.2006 19:35:48, Абракадабра
Фабьен
Совершенно согласна. 18.12.2006 19:13:52, Фабьен
RED-BLUE
"У девочки нет мамы. Это самое страшное, что может случиться. А у вас и мама, и (какой-никакой) папа. Поэтому не стоит завидовать, тем более, что это ее крестная" - это если дети начнут возбухать.
А если мачеха сама этого не понимает, то бедный вдовец.
Все ИМХО.
ЗЫ: а вы-то кто той семье, если совета спрашиваете у народа?
18.12.2006 18:26:11, RED-BLUE
Carsa
Женщина, которая выходит замуж за вдовца с ребенком, заведомо берется этого ребенка растить. Не факт, что хорошо получится, хорошие мачехи, особенно при наличии своих детей, редкость. Но бывают. Но слишком это хрупко. И зачем же лишний раз подчеркивать, что этот ребенок ей - чужой? Зачем приносить это в их семью, причем постоянно? 18.12.2006 18:34:54, Carsa
RED-BLUE
Что же, лучше крестной отказаться от крестницы? Чтобы у них там был мир и покой?
Вообще мы, конечно, спорим не о том: если бы мачеха совета спрашивала...
А крестная - на то и крестная мать, чтобы заменять _умершую_
Я бы на месте крестной не боялась казаться назойливой во внимании к той девочке, особенно если ребенок ей дорог. А новым детям по финансовым возможностям.
18.12.2006 19:20:14, RED-BLUE
Carsa
Мать заменяет та женщина, которая растит. Т.е. в данном случае мачеха. Так что крестной лучше быть осторожнее, чтобы своими благими побуждениями не завести ситуацию в известное место. 19.12.2006 03:15:12, Carsa
Ссылка: 18.12.2006 18:34:39, Shelly
RED-BLUE
Спасибо, потом дочитала. Молодец крестная! 18.12.2006 19:11:40, RED-BLUE
Rumba*
вполне вероятно, что новая жена папы девочки будет так или иначе выступать за "равенство" всех детей. Причем, прекрасно понимая, что всех 3х крестная не пригласит, мачеха вполне может так или иначе воспрепятствовать поездке девочки, типа чтобы ее детям не обидно было (хотя бы подкинуть ее отцу "уважительные" причины).

Т.е. я не хочу сказать, что непременно так все и будет. И сама я 100% за второй вариант (крестная - это именно что нечто личное, и другие дети не имеют никакого касательства к ней).
Но - если новая жена не обладает в достаточной степени мудростью, широтой взглядов и некой внутренней "свободой сознания" - то стремление "уравнять" может расцвести в ней пышным цветом:(.
18.12.2006 18:16:37, Rumba*
А 3-го не дано?
Вы сами-то как думаете?
18.12.2006 18:12:51, Караул
не знаю, предложите 18.12.2006 18:17:41, aвтор-
С приглашением в гости - без вопросов.
А вот формат остальной помощи я бы изменила.
18.12.2006 18:22:48, Караул
Мать его
а у тех детей, наверное, тоже есть крестные? и родственники? 18.12.2006 18:30:38, Мать его
И что это меняет? Каждый решает за себя.
Вот я со своей точки и пишу. Девочку бы пригласила как и собиралась, а формат помощи бы изменила.
18.12.2006 18:39:10, Караул
SVETKA
Мне тоже идея "равенства" совершенно чужда. Можно будет присмотреть остальным детям в поездке приятные подарки, снять фильм, привезти вкусностей, но то, что невозможно создавать равные условия - это мне кажется очевидно. 18.12.2006 18:06:36, SVETKA
У нас похожая проблема. У меня есть племянница -дочь брата от первого брака. У нее сейчас еще двое братьев и сестра, младше нашей.

Вот мы уже третий год не можем выпросить племянницу к нам на каникулы, хотя готовы, естественно, оплатить и дорогу, и все остальное. Но другие-то дети не смогут поехать , а им будет обидно. Поэтому если не могут все, не едет никто.

Кстати, когда мы отправляем племяшке послыки с одеждой, обязательно отправляем какие-нибудь вещички для младших, иначе и наша ничего не получит.
18.12.2006 18:04:51, Тетка
Не поняла, как первый вариант в голову-то пришел? Извините, но это была бы наглость. Это крестная ДАННОГО КОНКРЕТНОГО РЕБЕНКА. Ему и присылает. Какие проблемы? А объяснять - я вообще не понимаю, что тут объяснять, они что, когда видят, что чужая мама покупает своему ребенку новую игрушку, требуют, чтобы она же купила им то же самое? ;)) 18.12.2006 17:47:49, Нэко
Carsa
Хм... А если это не детям неприятно? Я бы вот какого-нибудь взрослого, который только одному из моих двоих что-то покупает и покупает, отправила бы куда-нибудь лесом, чесслово. 18.12.2006 18:05:04, Carsa
Если не детям, то это вообще что-то невообразимое. Вот представьте, пришли вы к кому-то с подарком, а вам говорят: "Ой, вы лучше это заберите и дайте деньгами, я на эти деньги куплю себе подарок и мужу и ребенку по подарку заодно!" Ваша реакция? ;) А это то же самое.
А насчет подарков только одному ребенку - то есть когда у вашей дочери появится молодой человек, он должен будет, если решит что-то ей подарить, обязательно сделать точно такой же подарок ее брату? ;)))))))
18.12.2006 19:56:53, Нэко
Carsa
Я не буду в семье, где не один ребенок, дарить подарки только одному. Исключение - день рождения, но он бывает РАЗ В ГОД. И не "лучше деньгами", а "лучше никак".
Ну а молодой человек появляется уже у взрослых обычно, а не у детей :-).
19.12.2006 03:12:58, Carsa
Не надо так категорично. Если дети теперь живут в одной семье и мама и папа у них одни и те же, могут быть обидки и зависть. А то получится - мама у нее чужая и она сама нам чужая. В интересах всех сделать так, чтобы этого не было. Ситуация и правда сложная, особенно если это происходит в глубинке нашей. Там многие дети и что такое Диснейлэнд-то не знают... Я - за второй вариант, но поданный более мягко. 18.12.2006 18:02:47, Shelly
Yar
По мне, так какая разница, что вы в России не живете. Идея крестной, доброй только к крестнице, подорвет налаживающиеся отношения в семье. Вы же не абстрактная личность, а вполне конкретный человек в курсе ситуации. Просьба высылать деньги мне кажется некорректной по отношению к вам, а одаривать только крестницу - по отношению к семье. 18.12.2006 17:39:59, Yar
Вы там ниже написали, что папа отказывается от приглашения.. А девочке сколько лет? 18.12.2006 17:27:06, офонарелла
папа 1 раз отказался, причем привел вполне уважит. причину. Я просто очень давно в России не живу и даже не представляю, как люди ведут себя в таких ситуациях или " как принято". То, что все выбрали вариант 2, меня успокоило. 18.12.2006 17:32:25, автор-
Папа элементарно не хочет связываться с оформлением документов, я думаю. 18.12.2006 17:35:17, офонарелла
takca
зря успоило... здесь нерепрезентативная выборка, уровень общего благородства сильно выше, чем в целом по стране.
но пусть вам повезет, конечно.
18.12.2006 17:34:29, takca
ага, надо на еву сходить... там уровень общего благородства пониже будет... особенно в разделе Кормление... :-))))))))))) 18.12.2006 17:48:24, Ветер Перемен
Да, слежу за темой. Никак не могу понять, как кому-то (папе? мачехе?) может прийти в голову обязать тете обеспечивать не только свою крестницу, но и еще двух детишек? Чужих ей совершенно?
При чем тут благородство?
Почему, если тетя заботится о крестнице, нужно крестницу (читать: родную дочь) лишить этой заботы и поддержки. Что вообще за бред...? я б до такого не додумалась...
18.12.2006 17:36:59, Акцент (слежу за темой)
читай таксу. Есть такое понятие как "ревность между детьми". и есть родители, готовые на все, чтобы ее не раздувать. 18.12.2006 17:40:15, aвтор-
может есть возможность у крестной присылать хоть маленькие сувениры-подарки для других детей, а основное, конечно, этой девочке. 18.12.2006 17:25:33, Шаффи
Второй вариант, но с другими объяснялками. Имхо, мало понятно, как, в принципе, у родителей в голове мог родиться первый вариант. 18.12.2006 17:24:33, Ма-Машка
Masha B.
А сколько лет детям, т.е. насколько это вообще можно им объяснить? 18.12.2006 17:24:25, Masha B.
Masha B.
Если возраст такой, что объяснить можно, я бы попробовала говорить в таком ключе, что благодаря помощи этой крестной у родителей остается больше на 2-ух других детей. Этим детям она чужой человек и требовать от нее они ничего не могут - значит надо порадоваться за сестру и за себя, что у родителей теперь есть возможность уделить им больше, чем без этой помощи. И да - уделять больше именно на детей, а не на 100 других нужд, которые всегда есть. 18.12.2006 17:29:41, Masha B.
Masha B.
А.. Вы крестная - тогда просто передавала бы что-нибудь небольшое другим детям тоже, а что пригласить не могут 3-их мне кажется вполне понятным. 18.12.2006 17:31:45, Masha B.
takca
пусть едет, конечно.. времени мало прошло, как папа женился, как я понимаю?..
вот как это все дальше разрулить - непонятно и сложно.
у меня перед глазами пример одноклассницы, отец которой, имея двоих детей, женился на даме из глубинки с сыном.
так вот обоих мальчиков (своего и чужого) нежно любили и баловали, а девочку воспитывали в стогости. чужая тетка и чужой, по сути, отец... сразу после школы ее выгнали из дома.
я помню их мотивацию оч хорошо - к детям относятся так, как они того заслуживают. вот сыновья заслужили, а ты нет.
я даже не знаю, где она сейчас... последний раз, года 3 назад, все было достаточно плохо...
можно считать, что вовсе и не надо уравниловки - но неравенство в шмотках еще можно пережить, а вот как пережить неравенство в отношении. и как избежать соперничества между детьми. а они из-за тряпок будут биться, и из-за нг в диснейленде, если родители не будут этому мешать.
18.12.2006 17:23:19, takca
Аксандра
А ситуация в любом случае очень сложная (вне зависимости от наличия отсутствия Диснейлэнда). И что будет дальше (будет ли это серьёзной проблемой для детей или нет) зависит скорее от отношений в семье, чем от "внешних факторов". 18.12.2006 18:07:25, Аксандра
второй вариант 18.12.2006 17:14:54, имхо
Тушкан
а откуда взялся постулат что у детей все должно быть одинаковое и ровно по-ровну? моя бабушка и для двойняшек то старалась все разное покупать
не говоря уже о том что те двое живут с живой мамой а первого этого нет
18.12.2006 17:12:04, Тушкан
Матушка Мидоус
второе, конечно. 18.12.2006 17:11:54, Матушка Мидоус
Мать его
второе 18.12.2006 17:10:59, Мать его
Сказать детям, что у сестры умерла мама, но осталась крестная, поэтому она так о ней заботится, как фея о Золушке. 18.12.2006 17:10:14, Shelly
Аксандра
ИМХО - второй вариант.
Ну вот у кого что. У кого крёстная рядом с Диснейлендом, у кого мама живая. И бессмысленно тут "равняться".
18.12.2006 17:06:58, Аксандра
так тут они равны: у одной нет мамы, у др - папы ( точнее, у одной теперь неродная мама, у др - неродной папа). Но спасибо всем за ответы - я и не думала, что все так одинаково думают. Дело в том, что я - крестная. Я ее еще в прошлом году приглашала, папа сказал " сейчас здоровье не позволяет, а в след году, да, обязательно". И я вот теперь думаю: это он искренее или не знает как мне подать вариант первый. Потому как сейчас надо звонить договариваться, чтобы в след году приехала. 18.12.2006 17:23:19, автор-
Аксандра
Да ничего они не "равны". Даже если оставить за кадром всю трагедию сиротства - это дети из разных семей, теперь объединённых в одну. У тех детей, могут быть какие-нибудь троюродные бабушки по отцовской линии, которые оставят им наследство (только им, а не им и их сводной сестре) и т.п. Тут бессмысленно "меряться" и уравнивать. 18.12.2006 17:48:22, Аксандра
и ничего не равны. как не стало этой мамы и как не стало того папы? и в каком возрасте? 18.12.2006 17:25:47, офонарелла
Ginger Beauty
+1 18.12.2006 17:32:34, Ginger Beauty
мамы не стало в 7, сейчас 8, весной будет 9 (вот, ко ДР хочу пригласить). А про тех детей только знаю, что папы нет, а когда, как и почему.... ничего не знаю, не спрашивала. Может, как это часто в России бывает, просто свалил в никуда. 18.12.2006 17:30:41, автор-
ой, а выпустят такого мелкого ребенка одного из страны? Это возможно? 18.12.2006 17:33:54, офонарелла
конечно, спец билет есть, когда там под ответственность стюардессы сдают, а тут с рук на руки получаешь. с 2х лет можно, у меня знакомая из России так 2х летку бабушке за границу отправляла, одного 18.12.2006 17:42:30, автор-
Masha B.
В Израиле с 5, где с 2-ух лет со стюардессой можно?? С сопровождающим, который перед посадкой подписывает, что он ответственный и раньше можно. 18.12.2006 17:48:49, Masha B.
Ссылка: 18.12.2006 17:44:26, офонарелла
Фяка-Пфяка
+1 18.12.2006 17:14:54, Фяка-Пфяка
Сочувствую, все вместе грустно звучит.

Я бы одну девочку отправила бы, не задумываясь. Не потому, что "у нее такая крестная", а потому что это связь с ее жизнью "до трагедии". когда вот эту крестную выбирали ее папа и МАМА, когда у них была именно ТАКАЯ знакомая (или подруга). Девочка серьезно обделена судьбой, это один из способов поддерживать связь времен для нее.

Но у меня нет вообще принципа, что у детей все должно быть ПОРОВНУ или ОДИНАКОВОЕ. У моих и у обычных-то - не поровну и не одинаково:)
18.12.2006 17:06:52, Арс Вивенди с работы
Аксандра
А они и не хотят одинаковое? 18.12.2006 17:16:17, Аксандра
Ars Vivendi
Кондрат иногда хочет, но не все (по моему мнению) имеет смысл все равно. Особенно если я подозреваю, что он хочет "одинаковое" из каких-нибудь сиюминутных вредных настроений. 18.12.2006 19:12:40, Ars Vivendi
Аксандра
Понятно. Спасибо! 18.12.2006 19:20:28, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!