Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговор с мамой..извините за сумбур...

2 года строим с мужем свое дело. Последние 6 месяцев я дома - устала, занимаюсь домом, собой, новыми проектами компании из дома. Сейчас опять устала и отдыхаю. Помимо этого тягомотина с защитой дисера - нужно работать в институте 2 раза в неделю по 4 часа - лекции, семинары. Сейчас звоню маме рассказываю, что муж работает по 16 часов сейчас,4 человека уволилось, производственные процессы - все на нем. Что я сейчас отдыхаю. ( потому что работала с новыми проектами в течение последних полутора месяцев практически без выходных, плюс работа в университете. Сечас устала).
А она мне в ответ: "В университете не хочу преподавать, работать не хочу... а что же ты хочешь?"...ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ Товарищи, дорогие мои люди. Создалось впечатление что я в стране глухих и что мама СОВЕРШЕННО не слышит и не понимает........
На неделе ей нужно было съездить в монастырь - со здоровьем не все хорошо - поехали - по дороге мне нужно было заехать в университет - переговорить с руководителем по диссеру ( тот еще перец)... Руководитель в очередной раз вывел меня из себя - не сделал что обещал месяц назад (прошу-езжу уже 4 раз по этому вопросу)... Сажусь в машину и у меня случился бы точно нервный срыв если бы не было валерианки. Едем в монастрырь и я выговариваю маме ЧЕГО мне стоит университетская работа и стремление доползти до конца в защите диссера (Мама с папой "гордятся" что я работаю в универе). Мама в течение моего монолога ни слова не говорит даже когда я в голос реву...(перечитала и поняла, что не помню ни одного момента чтобы мама утешала в детстве...)
И сейчас весь этот разговор по телефону..
Хотя я заметила,что после замужества моего маме сделать больно другому ничего не стоит...
вот что это? Как только пытаешься ей донести человеческим языком ситуацию - молчание - создается впечатление что человек принял. А получается, что ДАЖЕ НЕ ДОШЛО О ЧЕМ РЕЧЬ...Хотя она действительно, замечательный человек, многое сделавший в моей жизни.
только одного не понять - человек действительно не хочет НИЧЕГО понять? и это НАДО с советских времен и КАК ВСЕ дороже душевного спокойствиия ее единственного ребенка?
15.12.2006 20:31:51,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Исключить из общения с мамой неприятные для вас темы можно добавив новые-другие. Над этим стоит поработать, поскольку время, которое выделяет мама на общение с вами тоже небезразмерно и от вас очень сильно зависит, чем его заполнить. С мамой очень здорово вместе радоваться. Только донесите до нее, чего же хорошего происходит в вашей жизни. 17.12.2006 21:42:44, ne_imya
Lunatik
перечитайте эпилог из Войны и мира и пересмотрите свое отношение к маме. 17.12.2006 14:36:04, Lunatik
Вы просто устали. Надо отдохнуть :) У меня с мамой отношения тоже ..... :((( Она тоже все время хочет от меня - чего-то другого. И совершенно не понимает, что я за человек :( Ну и что мне теперь, вешаться? Ну бывает, я срываюсь, ору, но это от усталости. Вот и советую: отдохните, и будет Вам фиолетово, что она Вам там еще наговорит :) 15.12.2006 23:30:22, МоЗайка
Ага. Вот сейчас только решила отдохнуть - а мне "Работать не хочешь?......" :)))))))))000 15.12.2006 23:33:36, Тутти-Фрутти
а почему это вас так цепляет? скажите - да, мама, не хочу.
мама имеет право на свое мнение, а вы хотите, чтобы она вела себя и думала единственно верным образом.
15.12.2006 23:40:15, Samba
Вечная Весна
Скажете ей "Да, не хочу" и что? 15.12.2006 23:38:50, Вечная Весна
Я тут же начала говорить ей из-за чего я сейчас отдыхаю...как будто оправдывалась... ужас как от этого избавиться и не объяснять ей в последующем мотивы поступков и сами поступки? И чтоб это не напрягало? 15.12.2006 23:54:19, Тутти-Фрутти
А никак не избавиться. Объяснять надо, потому что она - мама, а не чужой Вам человек, потому что она переживает. А чтобы не напрягало, нужно самой быть уверенной в своих мотивах и поступках - "только и всего" :-) 16.12.2006 00:13:37, мама-аня
Вечная Весна
не объясняйте. Повторите пять раз ответ "да, не хочу" и мама сама не другую тему переключится. Учитесь не заводиться. 15.12.2006 23:59:13, Вечная Весна
Извините, возможно Вы только часть Вашей беседы с мамой воспроизвели, но с Ваших слов действительно не ясно, чего же Вы хотите на самом деле. Мама, естественно, беспокоится по этому поводу. Отчего Вы так устали тоже не понятно 15.12.2006 22:40:16, мама-аня
Снизу скопировала:
В универе работаю из-за того что ХОЧУ защититься. Мама же всегда не упустит слова КАК ХОРОШО РАБОТАТЬ В ИНТИТУТЕ (сама всю жизнь в школе) и прям настаивает этим что это лучшее в мире место для женщины... И не понимает что не буду я там работать после защиты. Но гнуть палку продолжает.
А хочу я от нее одного - чтобы принимала меня такой какая я есть, а не идеализировала. Я чувствую себя куклой, которой хочет гордится мама ( а вот ребенок никак по-человечески работать не хочет - всё ей (мне) не нравится...ниработа в универе - и сейчас - чего сидишь мол, прохлождаешься... а-ля "бери больше - тащи дальше"...).
15.12.2006 22:47:16, Тутти-Фрутти
А это я читала. Только не очень понятно, а зачем хотите защититься, если потом не преподавать и не заниматься наукой...Я вот, хотела заниматься наукой, да не получилось - время такое было. 15.12.2006 23:13:07, мама-аня
потому что сделано уже 85%. осталось чуть-чуть. Я люблю все до конца. 15.12.2006 23:31:06, Тутти-Фрутти
Это понятно. А дальше - что? Дальше пока непонятно. Маму это беспокоит, а как же. И меня бы на ее месте беспокоило, и Вас, бы, кстати, тоже, вспомните еще свою маму, когда у Вас взрослые дети будут, ну или почти взрослые :-) 15.12.2006 23:58:24, мама-аня
гы :) маму беспокоит :)))
мою маму тоже беспокоит моя работа - при том, что она очень смутно ее себе представляет. но она все равно считает, что мне надо искать другую, и все время посылает меня на какие-то курсы сисадминов и еще фиг знает кого, инженеров связи каких-то :))) когда у вас будут взрослые дети, лучше вспомните о том, что у них тоже есть мозги.
16.12.2006 00:13:04, Samba
Мамы все одинаковые...Моя тоже регулярно советует мне бросить работу. Я ей регулярно объясняю, чем я занимаюсь, чем интересна и полезна моя работа. Она, правда, забывает, возраст, что поделаешь...а я опять объясняю, и опять. Главное, меня это не напрягает совершенно. И не обижает. А почему? Потому что моя самооценка давно сформировалась и устоялась, и мамино мнение никак уже не может на нее повлиять. Чего и Вам с автором желаю :-) 16.12.2006 00:37:48, мама-аня
это да...моя всю дорогу мне вещает, чтоб я бросила работу и сидела с ребенком дома. Потому что когда она водила нашего ребенка на занятия - то там было много мамаш, сидящих дома с детьми, и ясень пень, что все они мне ставились в пример, круглосуточно. Мое объяснение "а что ж мы кушать то станем, мамочка, если я брошу работу" не прокатывает. Мне ставились в пример такие героические мамаши, которые жертвуют "кушаньем" ради собственного дитяти, с трудом изворачиваются на крошечную зарплату мужа, но сидят дома. Или еще была на тех занятиях такая мама - которая устроилась работать в сад, чтоб ребенок был в этом саду всегда при ней, под присмотром бдительным. И зачем, спрашивается, она это делала? Вобщем главное, это "героизм" с полноценным жервованием собой, только тогда она настоящая мать. Про то, что работа мне нравится - это вообще, глухарь, не понимает....
И мне б ваше спокойствие в подобных разговорах с мамой:)
16.12.2006 17:17:59, тоже имею маму....
Lyta
Пуповину-то перерезайте уже...
Вы чего хотите, маму перевоспитать? Так это невозможно.
Собой займитесь, своим отношением к происходящему.
15.12.2006 21:06:49, Lyta
Перерезала 5 лет назад. Сейчас видимо последстия переживаю - за это в меня ножи летят ... а кожу толстую я не отрастила еще. Может подскажите как? 15.12.2006 21:12:27, Тутти-Фрутти
Хех, если пуповину надо было перерезать, то ее теперь надо перерезать постоянно :)) Она отрастает новая... 15.12.2006 21:42:01, Ррозовая
Может я что-то не так делаю?
ЧТо такое по-вашему - перерезание пуповины и жизнь без пуповины?
15.12.2006 21:45:21, Тутти-Фрутти
По-моему, это перестать нести ответственность за мамину жизнь :)
Вот мама такая, какая досталась, и я не буду расстраиваться из-за этого :)
15.12.2006 21:55:48, Ррозовая
Скопировала снизу:
То есть ели я ей говорю в ее манере какие то не приятные ей вещи ( что случается крайне редко) - она обижается. Если же она мне постоянно это может говорить - я должна глотать и воспринимать ее как человека со своими взглядами? Какой-то мне кажется однобокий энергетический обмен происходит при таком раскладе.
Или "глотание" - это проявление мудрости? Ведь по-новому маму жить не научить.
15.12.2006 22:00:53, Тутти-Фрутти
Теоретизирую...
Глотать - это если обижаешься, но молчишь, правильно?
Не обижаться - вот куда идти :)
Вряд ли она специально хочет Вас обидеть, она таким образом свои какие-то проблемы решает, наверняка...
15.12.2006 22:10:59, Ррозовая
Глотаю - потому что не согласна и обижаюсь, что мама не понимает и не слышит. Не обижаться - это получается - не Слушать и не слышать что она говорит. Такую толстую стену вырастить эмоциональной мозоли, непробиваемую...так? 15.12.2006 22:15:24, Тутти-Фрутти
Нет, не так, надо не отдаляться от нее, а полюбить :) КАКАЯ есть! И понять, что у нее тараканы, с которыми она справиться не может. Но Вы же умнее? :) 15.12.2006 22:36:09, Ррозовая
Про эмоциональную мозоль это вы загнули, скорее уж налЕпите лейкопластырь:) 15.12.2006 22:19:55, Иллика
А какой лейкопластырь мне поможет? 15.12.2006 22:21:41, Тутти-Фрутти
Ребеночек;) 15.12.2006 22:32:13, Иллика
О.
мама у меня тогда поселится. Точно.
15.12.2006 22:37:02, Тутти-Фрутти
Как это поселится?! 16.12.2006 14:30:41, мама-аня
Lyta
Ну как же перерезали, если до сих пор так реагируете?
Не подскажу. Я не психолог и я Вас не знаю совсем. Это самой надо разбираться.
15.12.2006 21:28:09, Lyta
То есть перерезание пуповины - это восприятие мамы в последующем как чужого человека со своим характером, внутрениим миром и взгядом на вещи. И чьи слова мне "по-барабану"?
И как это делать общаясь каждый день минимум по полчаса?( сама звонит, иногда я)...
15.12.2006 21:31:34, Тутти-Фрутти
Lyta
Почему чужого? Родного, близкого. Но с другими взглядами на жизнь. А у Вас - свои. И они не зависят от ее мнения.
Ваша жизнь - это только Ваша жизнь. А когда Вы так зависите от ее слов, это уже созависимость...
15.12.2006 22:16:55, Lyta
Вопчем да. Как чужого не надо, но как человека со своим характером, внутренним миром и взглядом на вещи - это вы верно заметили. Разрешите ей реагировать на события по-своему, а не так как вы этого хотите. У вас есть какие-то стереотипы про то "как должна реагировать настоящая мама", ваша мама под ваши стереотипы не подходит. Вот вы и расстраиваетесь. 15.12.2006 21:44:57, Иллика
То есть ели я ей говорю в ее манере какие то не приятные ей вещи ( что случается крайне редко) - она обижается. Если же она мне постоянно это может говорить - я должна глотать и воспринимать ее как человека со своими взглядами? Какой-то мне кажется однобокий энергетический обмен происходит при таком раскладе. 15.12.2006 21:48:15, Тутти-Фрутти
все обижаются, если в их манере говорить неприятные им вещи. Не только мамы:) Конечно, вы не хотите ее обижать отреагировав как на постороннего человека, допустим, сказав "этот тон при общении со мной недопустим" потому что это - мама, и повернув общение таким образом вы лишаетесь морального права требовать от нее "мамской" поддержки (моральной, эмоциональной и тп., той которой вы хотите как дочь). А поддержка эта вам сильно нужна... но ее все равно нет... а есть неприятные вещи, которые она вам говорит... Вы думаете, что будете как дочка терпеть воспитательные и прочие моменты, а мама предоставит вам взамен необходимое вам сочуствие. А этого нет. Наверное, вряд ли уже будет. Так что вам надо сохранять добрые отношения не надеясь на взаимность и пресекая неприятные для вас вещи. Да, более холодные, но добрые отношения. 15.12.2006 21:59:32, Иллика
Приятельские "деловые" отношения? 15.12.2006 22:02:44, Тутти-Фрутти
Все-таки не деловые:) Просто отныне, вы только отдаете родителям, вам ничего от них не надо. Подержать трубку у уха время от времени поддакивая труда не составит:) Помочь с чем надо - тоже:) Перерезать пуповину мне кажется очень правильным термином. Мама - сама по-себе, вы - сама. Это не значит, что у вас "деловые", "взаимовыгодные" отношения. Просто ни она, ни вы ни в чем не виноваты, что выросло - то выросло. Вас уже не перевоспитаешь, единственное что возможно это мирно, без нервов сосуществовать. И, к сожалению, это зависит только от вас, т.к. все мамы считают себя исключительно правыми. Вы должны отстраниться эмоционально и станете поспокойнее. 15.12.2006 22:16:25, Иллика
Отстраниться эмоционально - как же так сделать когда тебя учат и ждут что "дотянешься до планки"?
В моем случае наверно в этот момент начинать думать о делах, важным в данный момент - как дома ремон сделать, о рабочих проектах и т.д...но от меня же потребуют реакции на стимул... а я тут отвлеклась...
15.12.2006 22:20:47, Тутти-Фрутти
Вот сразу видно "отличницу, активистку, спортсменку и просто красавицу":) Реакция "конечно-конечно, (с глубокомысленным видом), да, в этом что-то есть, мама, я буду думать над этим вопросом, ты права как обычно, да, я и не замечала этих моментов, да, не все, конечно, так, но вообщем" Обычно хватает "да-да, конечно, скажи-ка как твое здоровье?":) 15.12.2006 22:31:25, Иллика
Ооооооо!
Супер! Оказывается действительно я-то ей всю правду, а надо разбавлять...и немного хитрить. Поняла намек. Спасибо.
15.12.2006 22:38:50, Тутти-Фрутти
вообще, сочувствую. Если хочется понимания и союзника, а у нее - своя какая-то "программа" на ваш счет - так я вас поняла? Что ж, наверное, придется перестроиться и не ждать от нее этого понимания. И искать союзника (слушателя, поддерживателя) в другом месте. Я понимаю, что от этого может быть тяжело на душе. 15.12.2006 21:04:56, Nastasja
Спасибо большое за понимание.
15.12.2006 21:09:04, Тутти-Фрутти
по-моему, дело совершенно не в маме.. 15.12.2006 20:51:59, Фомиch
А вы чего от нее хотите?
И еще- она вас заставляет в универе работать?
15.12.2006 20:41:03, Альт
В универе работаю из-за того что ХОЧУ защититься. Мама же всегда не упустит слова КАК ХОРОШО РАБОТАТЬ В ИНТИТУТЕ (сама всю жизнь в школе) и прям настаивает этим что это лучшее в мире место для женщины... И не понимает что не буду я там работать после защиты. Но гнуть палку продолжает.
А хочу я от нее одного - чтобы принмала меня такой какая я есть, а не идеализировала. Я чувствую себя куклой, которой хочет гордится мама ( а вот ребенок никак по-человечески работать не хочет - всё ей (мне) не нравится...ниработа в универе - и сейчас - чего сидишь мол, прохлождаешься... а-ля "бери больше - тащи дальше"...).
15.12.2006 20:55:31, Тутти-Фрутти
Вам сколько лет?
Вы ж уже давно не ребенок? Примите свою мать такой , какая она есть. и живите своим умом.
15.12.2006 21:02:23, Альт
Знаете каждый такой разговор как по живому.. Она же мама.. тот кто меня родил в конце концов... кто вырастил и учил в свое время жизни...
Вот как отрастить толстую кожу чтоб ножи эти не чувствовать?
15.12.2006 21:08:24, Тутти-Фрутти
Родила, конечно.
Но вы с ней разные люди, а не одно целое
15.12.2006 21:12:47, Альт
Раньше больше понимали друг друга. Но видимо у нее ко мне планка выросла - и в ее глазах я до нее не дотягиваюсь...
недостойна. во как бывает.даже наверно так - "не так хороша как хотелось бы".
15.12.2006 21:17:15, Тутти-Фрутти
Какая вам разница, какая у нее планка?
вы это вы, она это она.
15.12.2006 21:33:08, Альт
Общаться не хочется после того. А маман требует внимания и обижается если отказываешься от общения. 15.12.2006 21:41:46, Тутти-Фрутти
Обижаться она умеет вплоть до донесения этого до папы...мол, обидели...не общаются...потом папа подключается...Хотя он человек более реальный в этом плане, но если мама его на эмоции заденет - может голову профильтровать о том "что произошло?" 15.12.2006 21:51:01, Тутти-Фрутти
а вы от них как то зависите- от папы с мамой?
кроме как эмоционально?
15.12.2006 21:53:48, Альт
нет. 15.12.2006 21:54:29, Тутти-Фрутти
а чего виноватитесь тогда? 15.12.2006 21:56:28, Альт
Так родители СЧИТАЮТ меня виниватой, когда я НЕ ХОЧУ общаться. ТО есть я всегда должна быть готова и желать общения. 15.12.2006 21:58:27, Тутти-Фрутти
Lyta
И пусть считают. Это их проблемы. Почему ВЫ переживаете, что они что-то считают?
Вот это я и называю пуповиной.
15.12.2006 22:21:43, Lyta
Пуповина или нет - но по-моему, автор хочет (предполагает) близкие отношения. Имеет право хотеть и расстраиваться, что близости нет. Кстати, так же, как с другими близкими людьми - имеет право расстроиться, что близость уходит. Циклиться не надо, конечно. 15.12.2006 22:44:03, Nastasja
То есть любые мои поступки - только мои. Родители о них узнают по факту действия. А как реагируют - меня не касается. 15.12.2006 22:27:35, Тутти-Фрутти
Мне, например, не нравится растраивать родителей. Поэтому о многих поступках они не узнают, зачем им зря расстраиваться, все равно ничего не изменить. 15.12.2006 22:38:44, Иллика
Понятно.
Я так пробовала какое-то время. Но потом в связи с мамиными разгооврами мне захотелось показать ей, что у меня жизнь не так сладка как может ей казалось. И я начала рассказывать все. Я рассчитывала на понимание и жалось хоть какую-нибудь... Не тут то было...
15.12.2006 22:52:59, Тутти-Фрутти
Ну нечего людям делать если, пусть считают что хотят и обижаются на что хотят. вы то зачем себе голову этим забиваете? 15.12.2006 21:59:53, Альт
Так все делают для того чтобы я ПОЧУВСТВОВАЛА из-за этого себя виноватой.
Мама сейчас дома одна, папа работает много... И видимо часть жизни для маман - это ВОТ ТАОКЕ ОБЩЕНИЕ со мной... Может быть это ей интересно? Есть повод о чем подумать...
А то что у меня работы много и мне ее общения может быть много и не нужно - принимается ею с трудом. Я реально хотела бы с ней общаться раз-два в неделю.
15.12.2006 22:10:03, Тутти-Фрутти
ну так и общайтесь. кто мешает? 15.12.2006 22:12:13, Альт
мама звонит каждый день. 15.12.2006 22:16:28, Тутти-Фрутти
Вряд ли на самом деле вас напрягает количество звонков в неделю. Два вы можете вытерпеть, а пять нет? Так и не надо их терпеть. Ни одного. Попробуйте пообщаться в свое удовольствие. Попробуйте как-нибудь перебить ее на полуслове - "ой, мам, хорошо, что ты позвонила, я как раз хотела тебе рассказать..." и дальше рассказ про что-нибудь супер позитивное, о чем вам приятно поговорить. Таких тем не может быть меньше миллиона если вы живет в одном городе и у вас есть общие знакомые. У вас есть, что сказать маме, кроме критики в ее адрес? Если есть, то берите на себя инициативу и рулите беседой. А если нет - то чего вы ждете в ответ? 17.12.2006 21:28:31, ne_imya
ну скажите- мамуля, извини, мне страшно некогда, я тебе завтра перезвоню 15.12.2006 22:18:25, Альт
и так 5 раз в неделю из 7?
вы думаете поможет?
15.12.2006 22:24:40, Тутти-Фрутти
а вы попробуйте. 15.12.2006 22:29:39, Альт
Хорошо.
Попробуем. Спасибо за советы :)
15.12.2006 22:40:21, Тутти-Фрутти
Ну и пусть обижается. пообижается- перестанет 15.12.2006 21:43:57, Альт

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!