Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Про стихи - дубль 2

как обычно - снизу навеято:)
Только я про дочь 5,5 лет. Она у меня в отличие от сына читает много с 3-х лет (сама). девушка довольно взрослая и вдумчивая.
Вот подумала - она любит читать стихи, а может ей можно уже что-то полувзрослое дать почитать. чтобы воспитывала свои чувства так сказать ну и вообще для общего развития. дело в том, что я как-то не большой знаток стихов к сожалению. Поэтому помогите - что можно дать почитать (или почитать вместе с ней) девочке, которая по мозгам явно тянет лет на 7. а может и больше. Она стихи с 1 раза запоминает - думаю ей понравится что-то с хорошим ритмом типа "Я не люблю" Высоцкого. но лучше помягче чего-то. поженственней что ли...
15.12.2006 14:13:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший ритм,поженственней-Цветаева:"Красною кистью рябина зажглась, падали листья, я родилась" и т.п... Можно для ребенка найти...
Ну, и у Ахматовой - "Мурка, не ходи - там сыч на подушке вышит..."
15.12.2006 19:46:32, Umklaidet
Есенин 15.12.2006 18:34:40, На Ярмарку
Я, кстати, в 7 лет с большим удовольствием читала именно детские стихи. Барто у меня хорошо шла, Маршака очень лю.била, Хармса. 15.12.2006 15:45:03, Маня&
+1. Еще Саша Черный 15.12.2006 16:48:46, мама-аня
SANI (ex МВСН)
А у нее по-разному. То что-то старое возьмет, то новую книжку хочет... 15.12.2006 16:46:13, SANI (ex МВСН)
Пи-Джин
Блок "Мы встречались с тобой на закате..."
Ахматова "И как будто по ошибке..."
Цветаева "Имя твое"
15.12.2006 15:17:02, Пи-Джин
ИМХО: это тот редкий вопрос, в котором почти не помогает чужой опыт, но очень действенен простой подбор-перебор. Даже когда Матвей отвергает какие-то стихи, это дает мне некую дополнительную информацию:) Матвей любит Пушкина, Остера и Ренату Муху, Тарковского и Ходасевича, но ненавидит Цветаеву. На "подсмысловом уровне" - начинает визжать "перестань, я это не хочу" после первых же нескольких строк лююого ее стиха 15.12.2006 15:11:02, nastena
Еще раз САША ЧЕРНЫЙ. Детские стихи. Именно детские. просто удивительные.
Лев Квитко - тоже.
И еще - по ссылке сходите:) славный стишок, это меня с дочкой подслушали:)
15.12.2006 14:48:28, :)Летучая Мышь(:
SANI (ex МВСН)
Да. прелесть... 15.12.2006 16:58:45, SANI (ex МВСН)
Olga_R
Я своей в пять лет Гумилева читала. По смыслу она вряд ли что-то понимала (хотя после прочтения некоторых делала весьма интересные выводы), но ей нравилось по звучанию, по ритму. 15.12.2006 14:28:42, Olga_R
А почему не начать с классики? У меня дочь в 6 лет прекрасно читала/заучивала Пушкина (только не стандартные Сказки, а просто лирику). Все слова понятные, легко запоминается. Еще Лермонтов, "Демон" мне особенно нравится. На Бунина попробуйте обратить внимание. 15.12.2006 14:21:30, trisch
Если ребенок склонен к восприятию поэзии - слова не обязательно должны быть понятны. 15.12.2006 14:22:59, Арс Вивенди с работы
угу, согласна. Матвей до смысла многого, что ему нравится, добирается с большим трудом (если вообще добирается:) И ничего... 15.12.2006 15:12:20, nastena
недаром он музыкант:)
"мне стих без музыки так редко удается
я должен слушать музыку стиха"
15.12.2006 15:16:23, :)Летучая Мышь(:
Хотя когда со смыслом совсем плохо, он расстраивается. Первые пять раз слушая Сальваторе Адамо, он верещал "выключи, я не понимаю". Потом смирился, но каждый раз впоминает мой наспех состряпанный перевод.
Когда ему вместо "Анета влюблена" послышалось "планета влюблена", он тоже долго возмущался: ну как это планета может влюбиться, что это за шуточки такие?
15.12.2006 15:22:41, nastena
а ты поэтическим переводом балуешься?? 15.12.2006 15:25:40, :)Летучая Мышь(:
Нет, конечно:) Я ему кратенько изложила содержание: падает снег, я жду тебя, ты опять не пришла...И теперь каждый раз он это повторяет. 15.12.2006 21:05:27, nastena
+ 1
у Чуковского классно на эту тему
15.12.2006 14:49:22, :)Летучая Мышь(:
Бальмонта посмотрите. Моей 7летке нравится. Мозги у нее обычные. 15.12.2006 14:18:34, Иллика
Проверено лично - сейчас издано довольно много хороших сборников стихов для детей. У нас отличный сборник о природе, русских и советских поэтов, с новосделанными иллюстрациями, удивительно удачными.

Вообще - стихи это такая литература, которой надо много иметь в доме (даже таким книгонедержателям, как я). Это очень личное и по настроению, надо на ребенка смотреть. Мой Жуковского отлично "варит" (примерно тот же возраст), но это не для всех...
15.12.2006 14:18:19, Арс Вивенди с работы
и еще очень сложно читать сборник подряд. под каждое настроение - свое, иногда сядешь, полистаешь и вдруг озарение.. очень избирательное занятие 15.12.2006 14:58:14, :)Летучая Мышь(:

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!