Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Там внизу тема грустная

Про концлагеря и пр. Вот сижу щас и думаю - по своей воле я на такую экскурсию точно бы не поехала, тем более сейчас, когда я уже знаю, что это такое - дети и гораздо острее все эти ужасы ощущаю. И чисто инстинктивно буду стараться Саню оградить от просмотра таких ужасов. Но с другой стороны - это же необходимо знать... Прививка против фашизма, да и вообще, история. наша... А с третьей - может быть не надо всех подробностей? Помню до сих пор, какое впечатление произвела на меня, семилетнюю, экскурсия на Пискаревское кладбище. Не то, чтобы этот вопрос как-то особенно меня прям мучал, но время от времени возникает. Надо ли все это знать ребенку
14.12.2006 11:32:01,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я никак не буду сама просвещать ребенка. Ни про немецкие концлагеря. ни про наши, ни про блокаду, ни про голод на Украине. Расскажут в школе или сама прочтет и у нее будут вопросы - отвечу. Нет - не буду трогать эти темы вообще.
Если у нее самой будет потребность. она прочтет книги. Сама дорастет и сама прочтет. Без экскурсий. Без наглядной агитации...
И не вижу я ни малейшего смысла в "прививках". Прививка от чего будет?
14.12.2006 23:21:24, Харас
Я была на Пискаревском в 6 лет. Кажется мне, что надо бы туда ребенка свозить показать, но я сама туда еще раз зайти не решусь. Так что похоже не судьба ребенку туда попасть. 14.12.2006 17:06:11, La Strada
Постараюсь дать ребенку максимум информации в своем изложении и в своем понимании всего происходившего. 14.12.2006 14:45:02, AleXXX
Я именно в школе была в Польском музее-концлагере Штутгарте, впечатление мощное раз и навсегда . Была в Хатыни на кладбище деревень, и в школе у нас был музей посвященный одной из дивизий и концлагерю. И после всего этого я до одури спорила с учителем истории что не может быть чтобы сейчас подобные настроения имеются( 91-93 год) я отказывалась верить что людям не хватило одного примера. То что я это знала видела не повлияло на психику отрицательно я считаю наоборот, я четко знаю что это такое. Я считаю это должны знать дети, они должны знать. Нет не в 7 лет но к 11-12 годам должны. Хотя воспринимать они это будут по другому. Потому что мы еще многое слышали из уст очевидцев. 14.12.2006 13:01:52, Штучкина Маша
Как краевед говорю - это еще не самая грустная тема. Худо-бедно, с фактами про войну, блокаду Ленинграда и концлагеря (и холокост) таки можно знакомить постепенно и разъяснять ребенку. Все-таки "враги" это сделали.

Как только ребенок наткнулся на вопрос сталинских репрессий (и вообще - гражданская война и тд) - стало значительно труднее... Ужас у ребенка гораздо сильнее от того, что "от своих" можно такого ожидать.
14.12.2006 12:53:52, Арс Вивенди с работы
Я давно пытаюсь найти под эту тему толковую книжку про французкий "революционный" опыт. Прямо как модельная задачка - сначала симпатичные во всех отношениях люди, потом какая-то эскалация сумасшествия, потом полная грязь и деградация - директория etc. Не нашла, ни на русском, ни на английском. Современное, видимо, и смысла нет смотреть, бо политкорректность etc. Но, мне кажется, механизм тут (с нашими бедами) один, и он в человеческой натуре сидит, а не в "измах". 14.12.2006 13:12:27, Фо хум хау
Собирательно говоря - про французскую революцию (схему эскалации насилия) я смогу объяснить, но шестилетнему рано в СХЕМЫ вникать. В том-то и вопрос. Нужно короткое простое объяснение, желательно - чтобы оно подтверждало ребенку, что с ним (в его поколение) такого не случится.

Такого объяснения и быть не может - ни причинам, ни тем менее - гарании никакой. В том-то и дело, что может все повториться.

Именно поэтому сложно ребенку объяснять. И честно говоря - я бы по крайней мере до 10-11 лет отложила бы и узнавание таких фактов, кабы не "живая история" - все-таки семейные истории приходится пояснять.
14.12.2006 13:54:01, Арс вивенди с работы
Да уж, действительно может произойти, в любой момент. И не по чьей-то даже злой воле :-(( Достаточно просто руль бросить в повороте, и понеслось кувыркаться :-((

Я умом про схемы понимаю, а ощущение - душевной болезни, все равно :-(( И аллах знает, когда следующий рецидив.
14.12.2006 14:26:37, Фо хум хау
если найдете - свистните. бо я тоже хочу и имею кому мозги ставить на эту тему. 14.12.2006 13:21:35, :)Летучая Мышь(:
Не нашла пока :-(( Но насобирала целую коллекцию "русских" мемуаров со всех партий и сторон. Это больше похоже на какой-то психоз, тяжелый бред, причем со всех сторон, и чего уж в этом бреду нафигачили, то нафигачили :-(( Сложно все. И поражаюсь нашим газетно-журнальным писакам - какие у них этому имеются простые и понятные объяснения :-((( Обозвал "тоталитаризмом", и вуаля ...
14.12.2006 13:39:41, Фо хум хау
У меня кажется есть что-то дореволюционное, правда довольно сухое на эту тему. посмотрю, что
не мемуары.
14.12.2006 13:43:18, :)Летучая Мышь(:
Есть дореволюционная "энциклопедия Гранат", там было очень много на эту тему... 14.12.2006 14:41:05, AleXXX
а вот кстати в тему
у моего ребенка предок БЫЛ, служивший в охране на Колыме. в зондеркоманде
а с другой стороны - есть репрессированные семьями.
и что говорить???
14.12.2006 12:59:48, :)Летучая Мышь(:
Анитка
У нас тут в Латвии полно людей с дедушками и прадедушками, которые воевали в ВОВ с разных сторон... то же не просто объясняется :) 14.12.2006 13:29:20, Анитка
Вот и я спрашиваю - что? Хотя вроде как у нас все по одну сторону решетки были (внутри). Не очень помогает. 14.12.2006 13:09:23, Арс Вивенди с работы
ИМХО, так и говорить - это дело рук не одного человека, а изрядной части народа. хорошая иллюстрация к рассказам о стадном чувстве и психологии толпы.
ЗЫ мой дед, оказывается, был следователем НКВД в 47-48. мне об этом сказала мама после его смерти, причем явно с гордостью... при том что именно тогда мы получали документы о расстреле бабушкиного отца...
главное, чтоб у взрослых была четкая картина.
14.12.2006 13:21:10, Samba
Думаю, что у полстраны такая была ситуация... 14.12.2006 13:27:42, Маня&
меня тут не ситуация удивила, а мамин подтекст - мол, что же вы, таких вещей о деде не знаете? гордиться надо! при том, что именно она мне излагала в 13 лет про культ личности... 14.12.2006 13:57:05, Samba
Мой дед, правда, следователем не был, но проводил политику партии в деревне. Жили дед с коллегами коммуной, все было общим, кроме личного оружия. Надеюсь, понятно, что дед в деревне не фольклористикой занимался. С другой стороны, этот дед притащил в барачную комнату, к молодой жене, друга, в последней стадии туберкулеза. Ремарки отдыхают. И тянул до конца, своими силами, из своего с женой пайка. А потом был призыв в "сталинские соколы" (летчики), и война от звонка до звонка, ордена. А после войны и госпиталей начальник машинно-тракторной станции (это типа механизация в деревне), и арест аккурат в канун 1953. Выпустили, потому что 1953. Остаток жизни тихий работяга на пригородном заводишке.

Может, и Ваш дед подобную биографию имел, да мама не все Вам рассказала.
14.12.2006 14:18:18, Фо хум хау
Мож, она не совсем представляет, что делали следователи НКВД? 14.12.2006 14:01:48, Маня&
к тем, кто функции палачей выполнял особое отношение.. 14.12.2006 13:45:16, ::(((
А решать, кто там палач, а кто жертва, будут деваччки-журналисточки, гламурненько так. В стиле рубежа 80-х - 90-х. Было уже, стадию дилетантского горлопанства проехали. Теперь даже для подростка другие объяснения надоть. 14.12.2006 14:06:35, Фо хум хау
ВЫ чего на журналистов-то накинулись???!!!! Кто щас чего решает про палачей и жертв в стиле горлопанства??!!! Ей-богу, не могу уже читать 14.12.2006 14:10:22, Маня&
Да все то же самое продолжается. Доктор Геббельс нервно курит в углу на фоне современной системы внушения массам всего, чего угодно. И ведь если бы внушались идеи гуманизьма... И во всем виноваты журналюги, ессно... Они все это врут с экранов и газет... 14.12.2006 15:39:36, AleXXX
Алекс, выключи уже телевизор и выкинь все газеты, не мучай себя 14.12.2006 15:47:00, Маня&
так я их и не смотрю и не читаю, мне за державу обидно. А тебе вот не стыдно заниматься своим делом? 14.12.2006 16:11:55, AleXXX
Мне за него хорошо платят:Ь 14.12.2006 21:14:37, Маня&
Ну видите, тов. ::((( абсолютно точно знает, кто там был палач, а кто жертва, и отношение имеет соответственное. Поскольку вряд ли узник застенков НКВД сидит в 2006 г. в И-нете, могу предположить, что столь четкая картинка мира сформирована чтением за обедом постсоветских газет.

И еще - можно очень искренне плакать и ужасаться, прибыв за 1000 км. на экскурсию в "мемориал такой-то". И читая стрррррашные сенсационные разоблачения про блокаду ту же и т.п. А при том в ста метрах от своего дома находится местная Пискаревка, местная братская могила, местный расстрельный ров, но не пропиаренный и архитектурно не оформленный. И вот это место можно спокойно, без напяга совести, в лучшем случае, забыть, а в худшем - загадить :-((
14.12.2006 14:38:47, Фо хум хау
Насчет четкой картины - о, как это классно проявляется у тех, кто отдален, из другой страны - и слышал только выжимку из десятой пропагандистской выжимки :)) Вот, например, весьма образованная пара (прфессор-гуманитарий) - знают, что были такие казаки, и были они главными, убежденными погромщиками всегда, и ничто более. И задают вопросы, из которых выясняется, что "казаки" - ето азиатские кочевники в юртах ... правильно, из Казахстана! :)))) Ага, разницу между "к" и "х" правда не сразу углядишь, без шуток. 14.12.2006 19:40:11, Nastasja
Мне кажется, я тему изначально не совсем об этом заводила... Это у Вас уже что-то личное... А в том, что в сложившейся картине мира тов:((( виноваты именно журналисты - я очень сильно сомневаюсь 14.12.2006 14:43:16, Маня&
Понимаете, когда после войны оформляли эти мемориалы, оно, конечно, делалось из самых лучших побуждений ... Монументализм большого имперского стиля, да в сочетании с подлинными стенами и могилами ... Ладно, лишь бы ветеранам нравилось. Наверное, для кого-то это слишком сильные впечатления, и, может, и не надо этого, тем более детям. Но не обязательно ж ехать к матерям-родинам. Можно просто поводить по своему городу и рассказать. Это имхо ближе к душе, чем бетонные монументы. 14.12.2006 15:24:24, Фо хум хау
Палач в прямом смысле - может быть, но в переносном у нас полстраны палачей было, это всем известно... И в нашей семье тоже один дед НКВДшником был, а второй 30 лет с собранным чемоданчиком проходил 14.12.2006 13:52:06, Маня&
lanika
Надо, конечно. И прививка от фашизма, и история, и память. Но от возраста ребёнка сильно зависит.

Есть в истории Литвы свой Освенцим - IX форт. Наших пятиклассников возили туда на урок истории, но абсолютно зря. Дети не были ещё готовы, бегали по камерам, шумели. А вот в подростковом возрасте настолько прониклись, что хлюпали носами и всю обратную дорогу молчали в автобусе.
14.12.2006 12:51:40, lanika
Анитка
Я там была у вас раза два. мне почему-то камера под железной лестницей больше всего в душу запала... может потому, что я бы там точно очень быстро свихнулась... 14.12.2006 13:38:30, Анитка
lanika
Анит, я там тоже два раза была, правда, не могу сказать что на меня большее впечатление произвело. Там от всего свихнуться можно:( И запах такой страшный - НЕсвободой пахнет:( 14.12.2006 14:02:53, lanika
Может быть, действительно, именно в подростках нчинаешь проникаться... 14.12.2006 12:56:03, Маня&
Irina L
Скорее всего. Мы с дочкой были в музее ВОВ в 9 лет, она спокойно раздел, посвященный концлагерям прошла, не дошло еще... 14.12.2006 14:01:27, Irina L
lanika
Детям ещё надо как-то по другому объяснять, понятные образы находить. Сухие факты, статистика не способстуют "проникновению".
Мы на уроке в IX-ом форте концентрировали их внимание на том, что вот по этим коридорам ходили люди, вот этих стен они касались, вот за эти решётки они держались и на всех этих предметах есть след невидимый. След людей, которых уже нет, которые страдали здесь, которые надеялись. Прикоснитесь сами, подержитесь, тактильно почувствуйте их незримое присутствие здесь. Примерьте их беду на себя, подумайте откуда у этих людей нашлись силы выдержать ужас кромешный.
14.12.2006 14:18:12, lanika
December
Ох, мне кажется, что это надо знать, но, боже мой, как же это подать-то - ехать и смотреть - на мой взгляд, как-то не то, хотя, увы, к подростковому возрасту уже видно, что за ужасы бывают в мире, и без концлагерей:( 14.12.2006 12:47:52, December
Вот меня именно это и мучает... Как это подать... В книжках, конечно, все описано. Но наглядно куда доходчивее 14.12.2006 12:55:26, Маня&
Irina L
Зависит от. Меня наоборот тянет на всякие такие кошмары.... 14.12.2006 12:32:38, Irina L
Когда у меня будет сын, про Пискаревку он узнает не из "экскурсий". Какие, нахрен, еще "эксурсии" на Пискаревку, это что, Диснейленд? Туризм, мля :-((( Он будет жить в 100 метрах от дома, где та девочка, Таня Савичева, писала тот "дневник". А улочка, на которую выходит дворовый флигель нашего дома, в блокаду была моргом под открытым небом. И об этом написали умные и добрые люди, которые это пережили. Не сташилки написали для журналисткого удовольствия, а хорошие, благородные книжки, память. И такой памяти в каждом российском городе полно :-((( Никуда "на экскурсии" ездить не надо, дойти до районной библиотеки только.

Не понимаю, как это можно ... иванов, не помнящих родства, растить. А потом удивляться ...
14.12.2006 12:12:57, Фо хум хау
gera
Я знала о концлагерях с раннего детства, т.к дедушка побывал в Дахау, Дора, Бухенвальт и еще одно название, Зас....боюсь ошибится. Он много рассказывал, и еще многого я до сих пор не знаю. Хотела бы записать его рассказ, оставить своим детям. Это история.

Не могу сказать ,что мне было страшно, нет. Он много рассказывал о том, кикие достойные люди были, какие теряли свое лицо, как им было трудно, но верили что выживут. Это очень простые истины, но благодаря им, люди ценят жизнь. Дедушка до сих пор общается с бывшими узниками, в этом году едет во францию на встречу. В прошлом году был в германии.

собрал очень много материалов, участвует в создании газеты.

И во многом благодаря дедушке очень рано приобщилась к истории, дома было много литературы о войне.
Думаю подобное не то что нужно, а обязательно знать детям. Вопрос только со скольки лет, но главное донести всю информацию грамотно, и чтобы ребенку не было страшно, а он мог заинтересованно слушать и понимать суть.
14.12.2006 12:08:55, gera
Лучше, чтобы сам дедушка свой рассказ записал. 14.12.2006 12:11:54, Йоко
gera
Я хочу на диктофон записать. Ему будет тяжело самому писать. Есть ранние записи в тетрадках, есть обрывки из газеты, которую они создавали. Все это можно и нужно соединить в одно целое. 14.12.2006 12:14:15, gera
на диктофон здорово! у нас один дедушка пишет, а другой на диктофон надиктовывает. О своей жизни с детства, о войне, так все последовательно... 14.12.2006 12:17:01, Йоко
Мне вот очень не хватает этого, я бы с огромным удовольствием почитала-послушала о дедушкиной жизни. Это мощный пласт истории, и при этом - родной человек, которого ты хорошо знаешь... Блин, как же рано они умерли:(((( 14.12.2006 12:25:13, Маня&
надо. почитай Искру жизни Ремарка... 14.12.2006 12:08:08, Йоко
Давайте историю изучать по художественной литературе... 14.12.2006 15:40:06, AleXXX
gera
Ремарк...удивительный писатель! 14.12.2006 12:10:52, gera
книга эта страшная, я не могла ее по многу читать... или взахлеб, т.е читала по нескольку листов за раз, больше не могла как там все описано ( 14.12.2006 12:14:09, Йоко
gera
самое важное в его книгах, что они меняют отношение к понятию и пониманию слова жизнь. Ради этого и стоит его читать. многое просто цитирую, делаю закладки- настолько все сложное- оказывается простым, и наоборот. 14.12.2006 12:18:36, gera
но мы же знаем, хотz далеко не все были на таких экскурсиях? и до детей можем донести без крайностей.
в той же Праге один из музеев выглядит так - имена на стенах. от пола до потолка. моего ребенка впечатлило.
а что для них это менее значимо, чем для нас - это нормально. от них война дальше. их деды не воевали.
14.12.2006 11:52:53, Samba
Ты знаешь, мои деды тоже не воевали... Как-то избежали... Но от этого не легче. 14.12.2006 11:57:36, Маня&
мы росли в этой атмосфере. а они - нет. для них это такая же история, как для нас гражданская. 14.12.2006 12:00:59, Samba
Ну да, наверное... 14.12.2006 12:20:17, Маня&
grumbler
Сама уже сказала правильно "прививка от фашизма". Потом, в детстве все-таки не так глубоко режет весь этот ужас. По взрослости начинаешь рассуждать и примерять на себя... 14.12.2006 11:45:10, grumbler
Я не знаю, меня и в 7 лет резануло здорово, я плакала. Но я вообще очень терпетно отношусь к подобным вещам. Детей подземелья не могла читать и "Гуттаперчевого мальчика", а Хижину дяди ТОма слезами несколько раз умывала... А с годами и ваще стала очень впечатлительна 14.12.2006 11:55:12, Маня&
Anitobus
Я в 16 лет побывала в Чехии на территории бывшего концлагеря, и в самой Праге в еврейском квартале музей, где рисунки и письма погибших в лагерях еврейсих детей... Думаю, что да, все это нужно знать ребенку. Вопрос в подаче информации. Месте и времени. Тут каждый для себя решает. 14.12.2006 11:43:28, Anitobus
Вечная Весна
надо. Обязательно. 14.12.2006 11:40:09, Вечная Весна
а я по Саласпилсу эксукрсии водила, много, в бытность гидом .... некоторые плакали, и в общем, было ощущение, что делаю какие-то правильные вещи.
совсем деткам - не нужно знать, конечно, психика еще неокрепшая, а подрощенным детям - обязательно.
14.12.2006 11:39:53, Маро
Тушкан
меня в Хатынь возили в детстве родственники, да еще в саду читали была такая книжка никто не забыт и ничто не заыто - как раз краткие историйки про ВОВ - имхо-имхо - как раз в дестве с таким и надо знакомить - прививка+переживается легче гораздо чем во взрослом возрасте 14.12.2006 11:35:01, Тушкан
Земляничный дождик
Нас специально в школе всем классом возили. Вакцинация. 14.12.2006 11:48:25, Земляничный дождик
мой дед был в хатыни за день до того, как деревню сожгли...партизанил... 14.12.2006 11:37:40, :)Летучая Мышь(:
Наверное,да. Если тогда я хоть как-то перенесла эту экскурсию, себйчас бы в судорогах свалилась бы, наверное, на полпути:( 14.12.2006 11:37:00, Маня&
дааа 14.12.2006 11:43:06, :)Летучая Мышь(:
Еленика
в возрасте наших детей - нет.
в подростковом - да, особенно мальчикам.
14.12.2006 11:34:21, Еленика
+1
особенно представителям титульной нации:(
14.12.2006 11:39:02, :)Летучая Мышь(:

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!