Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

А вот если при вас...

... человек выступает перед аудиторией с откровенно неадекватным сообщением, а аудитория сгоняет его с трибуны... или при вас один многоуважаемый товарищ на части рвет другого уважаемого товарища на совещании или публичном выступлении, а тот покрывается красными пятнами и заикается... или вы сидите в аудитории, которую оратор разделывает под орех по делу, к которому вы отношения не имеете, просто тут сидите... или когда присутствуете при чужой семейной ссоре... - то вы испытываете желание провалиться сквозь землю?
Я вот думаю, это нормальное человеческое чувство или моя гиперчувствительность - разрыдаться от напряжения, когда яростно ругают НЕ МЕНЯ, а чужого человека в моем присутствии? Или умирать со стыда, когда сладострастно разносят ЧУЖУЮ работу, а не мою?
И как, собсно, оборонять свою хрупкую психику от подобных реакций? :)
13.12.2006 19:29:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я долго училась не примерять это неприятные ситуации сразу же на себя :)))
Научилась, но получается не всегда :)
13.12.2006 21:48:40, Ррозовая
Мурлила
а, так все дело в примерке... :) 13.12.2006 21:57:05, Мурлила
Если б кто-то ТОЧНО знал, в чем тут дело, проблемы такие уже порешали бы все :))) 13.12.2006 22:06:35, Ррозовая
Мурлила
:) 13.12.2006 22:08:08, Мурлила
Я испытываю. Тренируюсь вмешиваться. Ровно наоборот, чем Карина, получается :)) Это для моей психики легче, мук совести нет, но мне всегда стремно начать.

Но со мной такое нечасто бывает, соответсвенно результаты трудно оценить.
13.12.2006 20:07:52, U
Мурлила
стремно начать - это я понимаю. Но вот я в транспорте в битву теток с сумками могу вмешаться, а в проф. битву членкора с академиком или гендиректора с исполнительным чо-то никак :)))
Трусость? :)
13.12.2006 20:12:32, Мурлила
Не знаю. Это от интровертности какой-то, что ли, коммуникативная недоразвитость (У меня). Мне, например, сложно звонить по телефону в незнакомые места, даже по формальным поводам, а уж лично кому-то незнакомому, да еще с просьбой или с чем-то необычным - ужОс. паспортисток я всяких боюсь, отделов кадров и прочих паспортных столов. Это сродни где-то, мне кажется. Ну а академик с гендиректором - так вообще, весовая категория не та, у меня бы просто голос перехватило, я бы не смогла ничего сказать, даже если решилась бы. При этом моя сестра запросто подловила нашего президента с супругой после спектакля и обратилась к ним с просьбой, было у нее дельце одно :)) А казалось бы, одна семья. 13.12.2006 20:28:09, U
Мурлила
насчет президента - гениально.
А так вообще - ППКС. особенно по телефону с просьбой к незнакомому... я тут уже два раза такую тему поднимала.
13.12.2006 20:47:33, Мурлила
интересно, у меня тоже ета некоммуникативность иногда вылезает, а в детстве было больше. А на защиту кого-то от несправедливости я бросалась всегда ужасно, и долго (и по сей день) обучаю себя - не то, чтобы совсем не бросаться, а чтобы делать ето в правильных, стандартных, принятых рамках. Ну, в примере про конгресс - чтоб не ляпнуть вслух "поимейте стыд и совесть", а сказать то же самое безлично, спокойно и отточенно, тогда будет эффект.... 13.12.2006 20:37:35, Nastasja
Просто мы с разных концов подходим. Я 100% вмешивалась, когда таких ситуаций было МНОГО (в школе любили мордой об стол кого попало повозить). Теперь да.... раздумываю, к счастью:) 13.12.2006 20:09:53, Арс Вивенди из дома
У нас не любили, но если бы и возили, неуверена, что решилась бы. Помню, я в раннем детстве хлеба купить стеснялась, а уж чего тут стесняться, казалось бы? Разница в том, что у тебя позиция более цельная. Ты считала нужным вмешаться - и делала это. А я считала, но не вмешивалась, не могла. Теперь уже лучше выходит. 13.12.2006 20:31:28, U
Трепанация хвоста
У меня обостренное чувство соучастия. Я чаще всего стараюсь восстановить справедливость. А если я этого не сделала, меня потом долго-долго мучают угрызения совести - "вот ведь могла, а не вмешалась..." : (( 13.12.2006 20:06:49, Трепанация хвоста
Мурлила
Ой, "могла, но не вмешалась" - мой многолетний кошмар... потом годами сниться будет... 13.12.2006 20:13:19, Мурлила
как это ни чудовищно звучит, но только практикой. У меня бывший начальничек оченно любил размазать по стенке подчиненных. причем при всех. Причем иногда очень некрасиво. Первое время мне хотелось провалиться сквозь землю, выйти, все что угодно, но не присутствовать. А потом я... привыкла. И уже не чувствую никакой неловкости. Только злобу на человека, который так себя ведет. 13.12.2006 19:58:52, virus
Мурлила
Я как-то целый год работала с таким начальником... так и не привыкла. :( 13.12.2006 20:00:42, Мурлила
Я в школьные годы "шла напролом" в таких ситуациях - пыталась "восстановить приличный тон". Мда, тяжело...

Нынче взвашиваю - стоит ли овчинка выделки? Могу ли я эффективно вмешаться? Прекратится ли безобразие? Вмешиваюсь, соответственно, нечасто. Терзаюсь, да.

Со всех сторон засады:)
13.12.2006 19:41:46, Арс Вивенди с работы
Мурлила
Ну, я вмешаться могу далеко не всегда... сегодня вот в аналогичной ситуации полтетради изрисовала цветочками, пока два профессионала мочили третьего... 13.12.2006 19:45:24, Мурлила
меня-то на такое хватит... наоборот - рада, что с возрастом сдерживающие центры стали хоть немножко работать. но в корпоративной ситуации, имхо, это недопустимо - впрочем, от климата компании и политики зависит, конечно. Есть такие людоедские места работы... 13.12.2006 19:49:13, Арс Вивенди с работы
Мурлила
это не на работе, это на симпозиуме... типа... 13.12.2006 19:54:28, Мурлила
Так, может, по делу и попало? Товарисчу коллеги просто гамбургский счет выставляют? Одно дело, когда забивают робкого человека, другое, когда наказывают непрофессионала. Авторитетное профессиональное сообщество имхо должно быть жестким, иначе наползут граждане с профессией "милый человек" ... 13.12.2006 20:05:18, Фо хум хау
Гамбургский счет обязательно выставлять в присутствии невинной аудитории? И в такой форме? 13.12.2006 20:08:19, Арс Вивенди с работы
Не обязательно, но (по мемуарам) у меня сложилось впечатление, что ученые деятели бывают весьма людоедливы в профессиональной полемике. Не знаю уж, хорошо ли это.

В корпоративных делах меня не напрягает, когда манагеру публично выдают люлей, если герой действительно отличился. Но там предполагается, что человек знает, на что идет.
13.12.2006 20:21:34, Фо хум хау
Мурлила
Да может, и по делу... Может, так и надо быть жестким... однако желание провалиться сквозь землю от этого почему-то не уменьшается... :(
Видимо, по каким-то личным причинам я не выношу постыдных ситуаций, даже если они постыдны не для меня лично...
13.12.2006 20:06:40, Мурлила
А записку председательствующему лицу? Или даже пробраться по рядам и постучать председателя по плечу, типа "что смотришь? пора вмешиваться!"? 13.12.2006 19:56:05, Арс Вивенди с работы
Мурлила
так председатель и мочил... :)
13.12.2006 19:59:48, Мурлила
(офф - не обращай внимания на "с работы", я по привычке печатаю не глядя, если на рабочем компе).

А другие члены орг.комиссии? они все дружно "подписывались" под разносом?

Я считаю, что шевелиться лично не обязательно, но можно, если поможет разрядить ТВОИ нервы.
13.12.2006 20:02:15, Арс Вивенди из дома
Мурлила
да как-то никто не возражал... зал шумел... докладчик краснел... я рисовала цветочки... Сидела бы ближе к двери - улизнула бы... 13.12.2006 20:04:04, Мурлила
А что помешало улизнуть?

Я после универа поклялась себе, что БОЛЬШЕ скуки терпеть не намерена. И как бы ни было "неудобно" или даже страшно - встаю и на глазах у изумленной публики выхожу за дверь ВЕЗДЕ, по любым поводам, если наступил период беспросветной скуки. Бывают такие мероприятия (к счастью, уже очень редко - надо сказать, в Оксфорде на академической ниве было куда чаще:). Начальник/руководитель/глава лаборатории смотрит - это преодолимо все. (хочу отметить - абсолютно без последствий всегда проходит).

По аналогии - если началось такое действо, то что помешало встать, пробраться по рядам и выйти?
13.12.2006 20:07:07, Арс Вивенди же
Мурлила
Меня от двери отделял стул с соседним человеком, три стола с аналогичными стульями и человеками, полный проход стульев и человеков... Это был бы не выход, а дивертисмент со спецэффектами :)
13.12.2006 20:10:14, Мурлила
Дариссима
Я внимательно наблюдаю. Если я оказываюсь в ситуации, которую никак не могу проконтролировать и не могу её покинуть, значит, надо её просто пережить и получить какой-то опыт. 13.12.2006 19:34:25, Дариссима
Мурлила
Гм... вот какой опыт и что с ним дальше делать? :) 13.12.2006 19:35:10, Мурлила
Дариссима
Опыт есть опыт. Он просто есть. Иногда приносит пользу. Конфликтология - целая наука. Интересно быть наблюдателем, а не участником :) 13.12.2006 19:45:33, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!