Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

А вот грустный вывод сформировался..

А ведь как ни крути, но в материальном аспекте выкупленная собственная квартира-гораздо более надежный помощник в старости, чем дети, которые еще неизвестно будут (захотят, смогут ли) помогать стареньким родителям..
Пока я формулировала, там Фо хум хау уже написала:
>Кстати, в Европе выплаченный дом/квартира очень часто финансирует те самые нормальные условия жизни пожилых, о которых мечтают наши старики (т.е. проедается, условно говоря, а не передается по наследству). В наших условиях просто по умолчанию считается, что эти сотни тысяч долларов нищие родители обязаны оставить детям в наследство>
13.12.2006 15:36:03,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kira Pechenkina
Вы затронули интересную тему, мое мнение сложилось из жизненных наблюдений. Наблюдая женщин и мужчин послепенсионного возраста заметила, что те из них , кто несмотря на старость и болячки продолжает выполнять социально значимые функции (управляет своим бизнесом, учит детей, работает няней, возделывают огороды и т.д.) живут активно и не утрачивают вкус к жизни. И как же быстро интересы тех, кто попадает на иждивение к детям и не имеет при этом ни материальных, ни домашних, да вообще никаких других забот начинают сводиться к одним болезням. Мир у таких людей сужается до интересов собственного тела. Говорю не голословно, для нас стало в последнее время проблемой чем развлечь маму мужа, милая и интересная когда-то женщина: живет она в хорошей квартире в престижнейшем московском районе, ежемесячное содержание мы ей, понятное дело, выплачиваем, привозим продукты, оплачиваем мед.услуги и помощницу по хозяйству, никаких обязанностей у нее нет. Казалось бы - никаких проблем, человек всем обеспечен - живи и радуйся, ан нет, у нее жесточайшая депрессия, ее интерес – ставить себе диагнозы, которые потом врачи с жаром опровергают. Человек не читает, не гуляет, не общается ни с кем кроме обслуживающего персонала на тему " моя печенка пошаливает". И насколько же отличается наша учительница английского, ей тоже 70 лет. Жизнь так сложилась, что в начале 90-х, человек лишился практически всего, сейчас она вынуждена зарабатывать уроками, поскольку зарплату мужа они полностью отдают их многодетному сыну. Сначала, я ее искренне жалела, надо же какая жестокая судьба - работать в 70 лет. Но потом убедилась, что ей интересен весь мир, она за год ни разу не упомянула о том, что у нее где-то что-то болит, хотя совершенно случайно я узнала, что она перенесла операцию и не одну. А как она выглядит - макияж, маникюр, тщательно подобранный гардероб. Помимо работы, кстати, она еще и с внуками многочисленными занимается. Живет в крохотной квартирке в жутком районе и счастлива, всегда подтянута, ухожена, в приподнятом настроении. Так что думаю, первична не квартира или рента, а способность сохранить работоспособность и вкус к жизни, желание приносить кому-то пользу, а иначе, как это не жестоко и печально, будешь сидеть в шикарной квартире старый и больной, неспособный получать удовольствия от своей зажиточности... 13.12.2006 17:17:46, Kira Pechenkina
Для хороших людей с благополучными семейными обстоятельствами, уже заработавших на жизнь, существует волонтирство, на любой вкус. Вопрос, надо ли самому человеку что-нибудь кроме нытья. 13.12.2006 17:46:12, Фо хум хау
Аксандра
"надо ли самому человеку что-нибудь".
Вот когда условия не совсем благополучные, то гораздо вероятнее НАДО
13.12.2006 17:59:09, Аксандра
Наблюдатель
Точно.:) Не все же от природы такие бодрые, что готовы подпрыгивать на всем готовом.:) Даже и не в 70 лет.:( 14.12.2006 00:13:58, Наблюдатель
Безусловно верно. Однако нагрузка должна быть, как мне кажется, дозированной. Хотя вот у меня мама - еще полгода назад - куча боезней, апатия и т.д. Сейчас, когда отец - в больнице со сложной операцией на сердце, сестра ее - в больнице с онкологией, все на ней - бодра, энергична, просто электровеник - никаких болячек, настроение правильное (с поправкой на невеселые реалии). 13.12.2006 17:24:32, AleXXX
Kira Pechenkina
Не получается у нас так, отец прошлой зимой попадал в реанимацию с сердцем, свекровь ни разу за месяц не посетила его в больнице, напротив, сетовала, что теперь ее некому возить анализы сдавать, весной он умер...При этом она не злая совсем, просто немного эгоистичная что-ли, ей не очень интересны чужие болезни, ей своих хватает. 13.12.2006 18:06:14, Kira Pechenkina
Это же совсем простой расчет. Есть скромная двушка в Москве за 300 тыс. зеленых. Допустим, прекращаем трудовую деятельность в 60 лет. Возраст дожития 10 лет (т.е помираем в среднем в 70). Реальную доходность инвестиций оценим в 10%. Тогда наша квартирка превращается в ежегодную ренту 46 тыс. зеленых. Вопрос, за сколько снимаем благоустроенную квартирку в зеленом городке в Московской губернии? И сколько остается на жизнь?
У меня профессия жесткая - деньги считать. Поэтому и мораль в квартирных делах аналогичная.
13.12.2006 15:53:02, Фо хум хау
grumbler
Я матери предложил снять квартиру чтобы она туда СКЛАДИРОВАЛА ЛИШНЮЮ МЕБЕЛЬ ИЗ ДОМА ВРЕМЕННО - решительно отказалась (все мое ношу с собой). При том не берется в расчет такой момент что в 60 лет трудно переезжать и менять привязанности, соседей, поликлинику и т.д., не говоря о том, что желание видеть детей и внуков когда удобно, а не когда соберешься в дальнюю дорогу тоже присуствует... 13.12.2006 16:41:57, grumbler
Аксандра
СНИМАТЬ в 60 лет - это врагу не пожелаешь...
Если мы про "московскую губернию", конечно, а не про загранницу...
13.12.2006 15:56:02, Аксандра
"Врагу не пожелаешь" это из области наших привычек решать финансовые вопросы не головой, а другими местами. Но даже при славянской загадочной душе если даже продать кв. в Мск и купить ее в Урюпинске, на дельту можно иметь сносную ренту. 13.12.2006 16:00:13, Фо хум хау
А нафига жить в Урюпинске? 13.12.2006 16:20:23, AleXXX
Наблюдатель
А нафига в Москве? На пенсии-то? 14.12.2006 00:15:10, Наблюдатель
Жизнь - это не только достаток, но еще и привычные места, времяпровождение, друзья и т.д. Если человек жизнь прожил в Питере, просто выглянуть из окна - уже празник, зачем ему Урюпинск? 13.12.2006 16:07:22, если не праздновать Гайдара
См. ниже ответ Аксандре. Вопрос не о том, что не надо иметь дополнительные источники дохода, чтобы продолжать привычную жизнть, а о реальной стоимости "стакана воды" (кто кого спонсирует). 13.12.2006 16:12:40, Фо хум хау
Да, на пенсии надо делать апгрейд. Американские пенсионеры едут во Флориду, европейские - в Испанию..
Хотя, может, для кого-то Урюпинск - это тоже своего рода апгрейд :)
13.12.2006 16:11:19, Jules
Аксандра
Даже если оставить за кадром, что такое на седьмом десятке переехать далеко, польностью сменить окружение, оставшись в одиночестве (а также статистику смертей после таких фокусов в ближайшие полгода), то тогда всё равно остаются немаленьки риски очередного банковского или политического кризиса, когда эти деньги обратятся в ничто.
У меня так было с бабушкой и дедушкой, которые (не продавая квартиру) собрали сумму, позволяющую "жить на ренту". В 97 году. Их в живых уже давно нет. А всё суды идут и новые решения "о компенсации вкладчикам".
13.12.2006 16:06:14, Аксандра
Я, соббсно, хотела проиллюстрировать, что нищие пенсионеры не сидят на иждивении добрых детей (как об этом думают дети), а не тратят на себя свои деньги, дабы сохранить наследство. 13.12.2006 16:09:58, Фо хум хау
Аксандра
А одинокие пенсионеры, они "не тратят на себя свои деньги" - зачем? В качестве поддержки государству или мошенникам?
Единственнкая квартира - это место жительства, а не деньги.
13.12.2006 16:15:35, Аксандра
Пенсионеры СЕЙЧАС - это в основном люди, чей background сделал их практически недееспособными в любых деловых отношениях. Хотя есть исключения. Плюс у нас только начала формироваться ИНФРАСТРУКТУРА, позволяющая самой тупой американской тете Jane конвертировать имеющиеся активы в пожизненную ренту. Это элементарная операция для страховщика, например. И появится эта инфраструктура, никуда не денется, потому что будет платежеспособный спрос. А мы все охаем и ахаем, и увлеченно делим оставшиеся от сов. власти хрущебы :-((( 13.12.2006 16:23:51, Фо хум хау
Аксандра
Ну вот если эта "инфраструктура" появится, и ею начнут активно пользоваться, то тогда ситуация сильно изменится. И возможно будет так, как Вы написали.
Пока что - всё несколько иначе.
13.12.2006 16:38:58, Аксандра
Rumba*
а чем дольше люди будут цепляться за менталитет "советских хрущевок", тем позже в РФ будет востребована и, соответственно, появится эта "инфраструктура". 13.12.2006 16:43:57, Rumba*
December
:) зацепило "цепляться" - очень напоминает волну сетований на уровне министров финансов о том, что экономическая неграмотность населения суть причина их бед:) 13.12.2006 16:48:25, December
Rumba*
соглашусь на 100% 13.12.2006 16:31:55, Rumba*
КориЦЦа
absolutely. более того, жизнь ну не скажу в урюпинске, но где нибудь в тверской или воронежсой губернии куда как больше подходит пенсионеру , чем сумасшедшая и дорогущая Москва. имхо. упреждая вопросы, скажу, что сама не планирую жизнь в москве на пензии. 13.12.2006 16:05:36, КориЦЦа
ох и прихлопнут там по башке в зеленом городке-то 13.12.2006 15:57:58, :)Летучая Мышь(:
Мышь, с такой тревожностью до пенсии вообще можно не дожить.

Чесслово, Россия велика и не шибко благоустроена, но у Вас прям уж достоевщина какая-то ... Помните, на что была Большая Московская похожа, пока ее всего-то слегка не помыли? А ведь туда десятилетиями водили желающих посмотреть на стрррашные декорации ...
13.12.2006 16:06:03, Фо хум хау
[пусто] 13.12.2006 16:16:08
А зачем туда в бар ходить? У нас тоже домик в тверской области. Терпимо вполне и земляника - с арбуз 13.12.2006 16:21:21, Маня&
пообедать. суп там, второе. там одна едальня была, бар называется 13.12.2006 16:28:57, :)Летучая Мышь(:
По Вашим рассказам, Вам "везет" на экстремальные какие-то происшествия. Не обижайтесь, но, для человека, объехавшего Россию вдоль и поперек, при росте 1.70 на шпильках и даже в 90-е не соблазнявшегося ношением стволов, звучит это странно, как про полоний, которым кровая гэбня отравила г-на Л. Как же обычные-то дачники выживают? Там таких целые деревни летом. Это ж пожилые в основном люди ... 13.12.2006 16:36:00, Фо хум хау
вопрос в цене дома:) 13.12.2006 16:40:56, :)Летучая Мышь(:
Аксандра
Я бывала в тех местах...
Природа - чудо. Места - живи не хочу, деревни стоят пустые с крепкими ещё домами.
Но если не в центре крупной деревни (и не местный) - то это надо обязательно ружьё в доме иметь и использовать. Или очень недолго/несчастливо там будешь жить...
13.12.2006 16:46:45, Аксандра
Альтернатива конфликтам с местными - это умение строить отношения с РАЗНЫМИ людьми. Если с этим плохо, из мегаполиса лучше не выезжать, и в райцентре сожрут. А в действительно глухом месте смешно рассчитывать на 2-х метрового мужа и пукалку в его кармане. Это не кино. Те же кабаны не будут в сельском баре полоний в кофий подсыпать, а сожрут, и все. У меня муж любитель до такой природы. В Костромской губернии - как вышел с утреца из "дома" (стоят пустые, кому оно нужно-то) в лес, а там пни все разворочены нафиг. И малина поломана. И следы свеженькие. Мишка. Если честно - страх пробирает до костей. А я хотя бы шавок городских не боюсь ... 13.12.2006 17:10:47, Фо хум хау
Аксандра
Да, мишки там тоже бродят и немало...
Но медведи - это совсем не так страшно как люди...
13.12.2006 17:16:41, Аксандра
алкаши - не люди. 13.12.2006 17:14:36, :)Летучая Мышь(:
Люди. Я жила среди таких (в одной квартире) до 15 лет. Договориться можно. А вот с этим подходом ("не люди") сожгут точно. 13.12.2006 17:26:02, Фо хум хау
в кв. я тоже жила.
а вот в деревне вообще-то дома деревянные
13.12.2006 17:30:32, :)Летучая Мышь(:
ZAIA
в деревне кстати и люди зачастую деревянные:( вот где проблема.
Говорю не снобства ради, а просто я с ними не кореллируюсь по многим причинам. Я видать мало свежего воздуха в жизни получила.
13.12.2006 20:55:31, ZAIA
Именно. Все дома деревянные. Поэтому вопрос об умении уживаться со всякими людьми - критический навык. 13.12.2006 17:49:22, Фо хум хау
Аксандра
Но всё же для того, чтобы уживаться с алкашами, нужны более веские причины, чем "хорошо иметь домик в деревне".
Есть и менее экстримальные варианты отдохнуть на природе :-))
13.12.2006 17:57:58, Аксандра
Где там священника то сожгли с семьей? Под Тверью?
Муж пришел с газетой, так и сказали - смотри, как землячки мои отличились::::(((
13.12.2006 17:08:04, :)Летучая Мышь(:
У нас был дом в Смоленской области.ружжо там тогда не нужно было, но на зиму все приходилось вывозить, да:( 13.12.2006 16:49:09, кисс
Аксандра
Нет, ну такое-то везде, наверное.
У моей бабушки дом в Калужской области в деревне, откуда она сама родом, и там всех знает. Так почти каждый год зимой "вскрывают". Причём свои же. С этой же деревни. И все знают, кто - однако ж вот....
А в тех краях (я про леса на севере Тверской области) - там вообще "До Бога высоко, до Царя далеко"... Там хоть и "южная", но тайга...
13.12.2006 16:54:48, Аксандра
вот-вот, о них и речь... 13.12.2006 17:09:17, :)Летучая Мышь(:
Аксандра
Но КАКАЯ там природа....
13.12.2006 17:12:12, Аксандра
КориЦЦа
мы видимо в разных тверских областях были..... 13.12.2006 16:19:42, КориЦЦа
Дааа, без собственного дома - никуда.
И стажа на работе.
13.12.2006 15:47:23, Jules
Львиное Сердце
А еще лучше две квартиры:-) В одной живешь, другу сдаешь. 13.12.2006 15:42:48, Львиное Сердце
ChiChi
Ато! выгоднее, чем во всякие там образования, репетиторства.. (загоревав от сумасшедших тратах на будущий год)... 13.12.2006 15:46:35, ChiChi
Тогда это вечный педагогический вопрос "про авторитет" :-((( Знал бы прикуп ... 13.12.2006 15:55:54, Фо хум хау
Сорри, не туда. Это London-у 13.12.2006 16:00:58, Фо хум хау
Львиное Сердце
Да, выгоднее. У меня подруга уже третью квартира купила, говорит, все, теперь можно передохнуть, старость я себе обеспечила. Она уже третий раз улетает на заработки за океан, деньги собирала только с одной целью, купить недвижимость. 13.12.2006 15:48:49, Львиное Сердце
Это она ишшо молодая.В нашем государстве ни от чего нельзя быть застрахованным. 13.12.2006 15:50:21, кисс
Львиное Сердце
Ну, квартира в любом случае, это квартира, её всегда можно сдать, продать, чтобы не случилось, людям же жить где-то нужно, тем более, в столице.
В наше время многие вкладывают деньги именно в недвижимость.
13.12.2006 15:52:19, Львиное Сердце
Земляничный дождик
В 17-м году домовладельцы наверное тоже рассчитывали на обеспеченную старость... 13.12.2006 16:04:59, Земляничный дождик
КориЦЦа
риск и форсмажор - разные вещи. от риска можно защититься, а от при форсмажоре - только списать убытки как правило. главное не принимать риски за форсмажоры, тогда жить несколько легче. 13.12.2006 16:23:22, КориЦЦа
Лучше в бриллианты вкладывать.И то надежнее ИМХО.Они маленькие, их спрятать можно.А квартиры большие, и их легко отобрать. 13.12.2006 15:54:01, кисс
Как раз вчера смотрела передачу про золото большевиков... 200 ящиков с золотом. А вот поди ж ты - задевались куда-то. А ты говоришь - бриллианты 13.12.2006 15:56:12, Маня&
Золото большевиков не задевалось.Оно где надо лежит.А его все ищут, ищут:) 13.12.2006 16:02:02, кисс
тогда лучше 4. и большой загородный дом. 13.12.2006 15:45:30, Маня&
Львиное Сердце
И это будет спокойная сытая старость:-) 13.12.2006 15:47:15, Львиное Сердце
Я тоже на эту тему размышляла и тоже завидовала американцам, например, которые могут, еслия правильно поняла, начиная с какого-то возраста, получать обратно свои деньги, вложенные в дом, если их дом потом отойдет государству. Мне кажется, это более разумно, хотя и менее привычно для нас. Я действительно не хочу никого обременять собой, если это будет возможно. Хотя совершенно в голову не придет отказывать в помощи родителям, все же постаралась бы своего ребенка оградить от этого. Мне бы самой было бы комфортнее проедать свои деньги, чем ребенкины 13.12.2006 15:39:55, Маня&
более того, среди закомых мне семей именно те дети, чьи родители стараются "не обременять собой"- помогают больше и охотнее, чем дети, чьи родители рожали "чтобы в старости было кому о них заботиться". ИМХО, всё, ИМХО.... 13.12.2006 15:46:15, W.i.t.c.h.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!