Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

мама, это таня, она будет с нами жить...

как в кино, да?
вчера к моей приятельнице (допустим, маше) с этими словами явился 20тилетний сын. с девушкой, которую до этого маша никогда не видела.
маша родила в 86м году, сразу после школы. через год развелась и ушла из дома с ребенком. училась, работала на 2х работах, ребенок то в яслях, то в общаге с подружками, то с ней на работе.
потом снимала комнату, копила на квартиру.
в 97, или когда там кризис был, ей офигенно повезло - на те деньги, что у нее были в носке, купила аж 2хкомнатную квартиру. ну и живет уже почти 10 лет весьма себе неплохо - свое жилье, интересная оплачиваемая работа, сложноватый в характере сын, но разобрались, вроде, его даже удалось убедить итти учиться в мгу, а не в армию. вопчем, все хорошо. и она рассчитывала, что выученный выросший сын вскоре сам пойдет жить отдельно, ну что за радость с матерью, тем более, что маша сильно не приветствует никаких девиц с ночевками.
и вчера вот такая фигня.
у нее сначала отвисла челюсь, а потом она предложила чаю и поговорить. и за чаем объяснила, что это ее квартира, что сын это святое, все понятно, но чужих людей она планирует тут видеть только в гостях, и ни с кем ни в кухне сталкиваться, ни в сортир очередь занимать не планирует. и если они такие взрослые, что желают вместе жить, то она может рассмотреть вопрос об оплате половины стоимости съемной квартиры или комнаты, как жест доброй воли.
сынка попробовал что-то пискнуть про то, что он тут прописан, на что ему было сообщено, что тот, кто права качает - значить, уже совсем автономно сам может жить, на свои деньги полностью.
девица разревелась, сынка сообщил, что он еще матери припомнит, и они оба свалили из дому.
дома не ночевал, никто никому со вчера не звонит.
маша печально соображает, где она просчиталась, и как это ей не удалось донести до сынки неоднократно озвученную идею, что никаких девушек тут быть не может, квартиру эту он получит только по наследству, а с приобретением своего жилья мать готова помочь в определенных рамках.
вот интересно, когда он теперь позвонит. и что с этим со всем делать. сынка, как я понимаю, страшно обижен на мать - как это, не обеспечила отдельным жильем и на свои 6 аршин не пускает...
13.12.2006 13:07:56,

747 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пороть? 13.12.2006 13:12:22, Jules
ну наверное я бы не в присутствии дамы сердца это сделала. боюсь что оскорбился сильно сынуля. ибо авторитет упал в глазах дамы то. 13.12.2006 13:11:36, БЯКА
Фунтик
Ну так он сам нарвался, ИМХО! Сначала надо было с мамой этот вопрос обсудить. А уж потом тащить даму... 13.12.2006 14:08:04, Фунтик
takca
а разве я нигде не написала, что с сынулей предельно ясно был обсужден вопрос пребывания девушек в квартире? 13.12.2006 13:20:11, takca
Anykey
Я согласна с Бякой.
А с сынулей, как я поняла, предельно ясно было обсуждено "не приводить подружек", а совсем не "не жить тут с женой". Он посчитал, что это разное. Мамашке следовало уточнить, но совсем в другой форме, ИМХО.
13.12.2006 13:24:52, Anykey
takca
с сынулей ВСЕ было обсуждено. предельно ясно русским языком. 13.12.2006 13:40:51, takca
Smile
Значит, недостаточно ясно, имхо 13.12.2006 13:24:18, Smile
takca
человеку было сказано, что никаких девушек в этой квартире не будет и он эту квартиру получит только в наследство.
что-то неясно здесь может быть только дебилу, но "умалишенных не регистрируют".
если ему уперлось что-то додумать за мать - его проблемы. обяснили ему все простым русским языком.
13.12.2006 13:34:48, takca
Anykey
Ну так если "его проблемы" - не понять объяснения матери, а не ее - разъяснить, то пусть она и не колбасится, что он от нее теперь свалил. Его проблемы и думать, как ему жить дальше, и решать, звонить ли ей и когда.
Ее его проблемы не волнуют - причем, не только стратегические (задевающие ее жизненные интересы - как пускать ли барышню жить в квартиру), но даже и тактические (как ему сказать что-то, не унизив, что было не так уж сложно сдеалть!). А его не беспокоят ее проблемы - что она волнуется о том, куда он делся.
Ни у кого из них нет проблем...
13.12.2006 13:51:48, Anykey
Smile
ну и зря, имхо. у меня тоже один сын (сегодня 21 как раз исполнилось:))) и я скорее в этом вопросе на компромисс пойду, чем буду ссориться.глядя на свою свекровь). хотя квартира тоже не в наследство осталась. 13.12.2006 13:40:50, Smile
takca
копромисс - жить в своем доме с чужой девицей? 13.12.2006 14:05:50, takca
Ginger Beauty
Компромисс (в данной ситуации) - не в лоб выгонять на улицу, а потом дергаться "Как он там? Где он там? Почему не звонит?", а дать им с девушкой возможность остаться на ночь, переждать накал страстей (думаю, сынок изрядно на взводе был, когда мамочке новость такую сообщал), а потом, на следующий день или через неделю, спокойно обсудить возможные варианты съема жилья. Вот тогда бы, ИМХО, и овцы, и волки были целее, а от недели совместного проживания с незваным гостем в квартире еще никто не умирал. 13.12.2006 14:22:29, Ginger Beauty
ленУля
+100!!!! 19.12.2006 22:56:41, ленУля
Вечная Весна
я тоже склоняюсь к подобному варианту 13.12.2006 13:51:37, Вечная Весна
+1. мордой по столу возить - не лучший педагогический прием. 13.12.2006 13:14:11, Samba
где ж там возили? как я поняла - спокойненько, за чаем обьяснили.
А если девушка претентдует на полноправное место в семье, то пускай и присутствует при семейныx обшужденияx.
13.12.2006 13:17:20, Jules
ZAIA
девушке рановато пока присуттвовать, на что бы она не претендовала
согласна - мама была некорректна.
13.12.2006 13:30:24, ZAIA
ну юноша может горячий. может для него это и правда мордой по столу возили. но мне бы наверное не хотелось бы оказаться на месте ни девушки. ну юноши.
обычно такие дела решаются в семейном кругу. а он уже дальше сам с девукшкой своей решит. куда ему идтить, в зависимости от решения семейного совета.
13.12.2006 13:21:03, БЯКА
а что ж он тогда заранее с мамой не оговорил, что есть девушка , с которой он хочет жить? Поставил мать перед фактом..... 13.12.2006 13:22:30, офонарелла
Вечная Весна
В 20 лет женитьба на первом месте. Не до оговорок, кто где будет жить. Мелко это. 13.12.2006 13:28:39, Вечная Весна
и с мамой знакомит потенциальную жену уже не принято? 13.12.2006 13:31:22, офонарелла
Вечная Весна
у кого терпение есть, тот успевает познакомить 13.12.2006 13:32:42, Вечная Весна
Anykey
Был ОЧЕНЬ неправ! Но он - маленький и дурачок. А матушка его, все же - взрослая женщина. 13.12.2006 13:26:57, Anykey
Сонный Лори
20 лет - маленький?!
Уж всяко пора бы голову свою на плечах иметь.

Лично мне в 20 лет никто скидку на возраст не делал и не делает.
ИМХО, в таком возрасте пора бы уже решать проблемы своими силами. Нет, я, конечно, не против помощи родителей, но (опять же, имхо) испрашивать таковой имеет смысл только в случае форс-мажора.
13.12.2006 14:52:20, Сонный Лори
Anykey
Я, если Вы заметили, выступаю не за помощь родителей 20-летнему оболтусу. А за более деликатный подход со стороны мамы. За ФОРМУ общения с сыном. 13.12.2006 15:34:54, Anykey
Сонный Лори
Вроде такса написала, что сыну позиция была озвучена?
Не знаю, я может, неправильная какая-то, но я не могу по триста раз терпеливо повторять одно и то же :(
13.12.2006 15:43:33, Сонный Лори
угу. Маленький дурачок. 20 лет. С ума сойти. 13.12.2006 13:28:14, офонарелла
Anykey
Ну, маме-то, уж вроде сорок. А ума не больше, чем у него - 20-летнего. Тоже с ума сойти... 13.12.2006 13:30:09, Anykey

Показано 747 комментариев из 747



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!