Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрюна грохнула.

Были мы тут недавно в большом оптово-розничном магазине и конечно там много всего всякого уже к НГ выставлено, свинского в числе:) И решила я посмотреть керамически-меховых хрюнделей прикольных. Но они такой тесной группой стояли там, что случайно при доставании одного другой соскочил и об пол грохнулся:(( Если честно, струсила, отошла по-тихому (народу вокруг особо не было) А потом мучалась - нечестно ведь - надо было за разбитого заплатмть? Или у них есть какой-то % "на бой" списываемых? Как бы вы поступили?
12.12.2006 09:48:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аракса
Пока товар является собственностью магазина, до оплаты его в кассе покупателем, согласно ст.211 ГК РФ, магазин несёт за него материальную ответственность.По гражданскому праву, порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения. 13.12.2006 00:55:10, Аракса
ChiChi
Это недоработка персонала - раз. Нарушение правил размещения товара-два. Заложено в цену товаров в супермаркете-три. Не парьтесь:)) 12.12.2006 12:34:17, ChiChi
Матушка Мидоус
А я по теме подумала, что такса своего хрюна тогось. Достал мамку:-) 12.12.2006 12:11:55, Матушка Мидоус
Сима Полосатая
:))) кстати да, можно так подумать читая темку:)но вообще она его свином, а не хрюном называет:) 12.12.2006 12:44:54, Сима Полосатая
Мы с приятельницей как-то случайно расколотили тролля в сувенирном магазинчике (дело было в небольшом норвежском городке). Видя наши смущенные лица, продавщица улыбнулась - мол, все нормально, не расстраивайтесь! - моментально убрала осколки, запаковала наши покупки и с миром нас отпустила. Мы были в культурном шоке ;) 12.12.2006 12:07:39, Матильда Карловна
shura
а я тут недавно в магазине нугу решила купить. СТояла она в коробках маленьких друг на друге, да еще и полка под наклоном, короче, выбрала коробочку, взяла ее, а все остальное сползло (полка-то под уклоном), ну и падать начало, что словила, держала двумя руками, пока кто-то из мперсонала на неподошел, а одна коробка упала и все рассыпалось на пол. Никто мне ничего не сказал. А в след. раз, когда пришла все коробки с нугой стояли в один слой так сказать, так что если кто-то что-то возьмет, остально точно не свалится. 12.12.2006 11:15:51, shura
lanika
Если была бы замечена в "гроханьи хрюна", для начала бы извинилась, постаралась не доводиить до разборок с оравой церберов. Но у нас сложно быть незамеченой в преступлении - везде видеокамеры установлены:)
Если б никто не заметил, скрылась бы однозначно. Уж лучше с муками совести бороться, чем с нашими защитниками кошелька хозяина.
12.12.2006 10:59:25, lanika
это же был непреднамеренный поступок, вы же не специально подошли и начали разбивать все об пол - крушить-громить. Поэтому ничего вы оплачивать, имхо, не обязаны. У меня в магазине пока такого не случалось, зато сразу вспоминается случай на рынке, когда у меня из рук гранаты выпали и бабац о землю, раскололись на части. Продавец такой с юга наоборот успокоил меня, грит ерунда какая, бери еще скока хочешь, у меня их много.:-) А я думала щас ругацца будет и еще платить придется. 12.12.2006 10:52:26, Шаффи
это риск продавца. при условии, что хрюн не был антикварной ценностью в единсвенном числе, впрочем и в этом случае это снова риск продавца.
а еще мне понравилось про "этап взросления" как это написано у Арс Вивенди. очень целебная штука для тонкой внутренней настройки
12.12.2006 10:39:26, Dafna
Месяц Май
Ничего бы страшного не произошло, уверена, что платить не нужно было бы. У меня тоже было пару раз, один раз банку уронила, разгрохала, еще раз с пивом было, а потом как-то свеже-упакованный салат перевернула :))
Продавщицы каждый раз очень мило на мою виноватую улыбку говорили, что ничего страшного не произошло и чтобы я спокойно шла дальше, они сейчас все уберут :)
Наверное, Карина права, есть в этом что-то детское, накуролесила и сбежала, а потом совестью мучается :)

Кстати, самое страшное воспоминание из моего детства - (чуть-чуть не в тему. Но только чуть-чуть..) - мама на мои бесконечные ерзанья и крутения-вертения сказала, что я веду себя КАК ОБЕЗЬЯНА. И ушла (вышла из комнаты). А я ей вслед, но так, чтоб она не услышала, огрызнулась - САМА ОБЕЗЬЯНА! :))
Мама-то не слышала, зато слышал рядом стоявший брат..
Боже мой, как он меня шантажировал!! :))
И как я этого боялась, я в таком страхе и стыде жила несколько недель, пока... брат меня все же не сдал :))

Разумеется, ничего страшного не произошло, ну поставили меня в угол, подумаешь :)

Короче, мораль - либо не пакостить, либо, раз уж так вышло - чистосердечное признание смягчит Вашу участь! :)))
12.12.2006 10:37:17, Месяц Май
не знаю поможет ли вам, но стандарт на бой санфаянса например - 10%
про хрюна не в курсах.
12.12.2006 10:14:19, :)Летучая Мышь(:
ГрандПапчик
менеджер, занимающийся расстановкой товара должен был предусмотреть криворукость покупателей и поставить бьющийся товар подальше... Так что не всё так однозначно... Обсуждался тут такой вопрос, мнения разошлись примерно 50/50 - должен/не должен оплатить... 12.12.2006 10:11:41, ГрандПапчик
ИМХО, это очень характерный этап взросления - когда люди перестают бояться мелких происшествий. Ответьте себе на вопрос - у вас не хватит денег, чтобы заплатить за разбитого хрюна? Если бы вы заплатили - вас бы прижало до следующей зарплаты? Опять-таки - считаете, что продавец или менеджер вас бы страшно обругал, если бы вы стали разбираться?

В какой-то момент лично я незаметно для себя выросла, перестала придавать этим ситуациям хоть какое-то значение, и как так и надо, без всплеска эмоций, стала подзывать кого-то из персонала поблизости и спрашивать - как у них принято? Причем даже если начинают повышать голос - меня не беспокоит ничуть, сразу говорю, что если бы я хотела бежать с места преступления - то бежала бы, и потому нельзя ли потише и повежливей?

Это не частые случаи у меня, но интересно отметить, что статистика примерно половина-наполовину - просят оплатить, или нет. Подозреваю, что когда не просят - это просто продавцу или заполнителю полок в магазине (кто подошел) наплевать - убыток предприятию, или нет:)
12.12.2006 10:04:09, Арс Вивенди с работы
не согласна: ето уровень тревожности, а не взрослости. Я за свою жизнь прошла несколько циклов от спокойного к нервному отношению и обратно, для случаев мелких неприятностей. Самая непробиваемая психика на ето дело у меня была как раз в юности, пожалуй. 12.12.2006 20:02:06, Nastasja
А, по-моему, это не просто этап взросления. Человек так поступил неосознанно практически, на автомате. И к этому поступку его подтолкнула жизнь вот в этом конкретном обществе. На Западе легче быть расслабленным, люди в целом относятся друг к другу доброжелательнее, мягче, законы работают. И человек просто больше расслаблен там. Я уверена, что дело не в деньгах и в этом случае, вряд ли эта хрюшка стоила столь дорого для автора. Но автор, живя здесь, просто более напряжен по жизни, потому что нет базового доверия ни к милиции, если что, ни к охране магазина, которые могут себя повести совершенно непредсказуемо, Это просто самая первая защитная реакции такая. А потом, размыслив, автор понял, что страшного-то ничего не произошло, вот и мучается теперь, сюда пишет. 12.12.2006 10:23:34, Миссис Х
Да ну. Вот я живу здесь. И не заморачиваюсь ни хрюнами, ни с неснятыми магнитками. И, знаете, как прошла упомянутую Арс Вивенди стадию, с тех пор никто мне и не хамил. 12.12.2006 16:05:24, Фо хум хау
ГрандПапчик
)))как всегда, всё просто...

это внутренняя неуверенность, а не внешняя, зависит от человека, а не от страны...
12.12.2006 10:27:14, ГрандПапчик
lanika
Ну ни при чём тут страна и "человек - кузнец своего счастья" и вообще "я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек" :) 12.12.2006 10:50:01, lanika
Внутренняя неуверенность прямо зависит от внешних обстоятельств. Если Вы опросите десяток случайных людей у нас и "не у нас" на предмет, как бы они поступили в аналогичной ситуации, Вы убедитесь, что я права. 12.12.2006 10:36:07, Миссис Х
ГрандПапчик
случайные люди - это тоже вероятность - 50/50...

А что касается первого предложения - Вы иногда бойтесь своей категоричности, она к добру не приводит...))) Не согласен я с Вами ни по одному пункту... Просто вчера кто-то правильно (имхо) заметил, что подобными утверждениями "уехавшие" пытаются ещё раз убедить СЕБЯ, что они сделали правильный выбор... Но такие убеждения самих себя говорят как раз о своей неуверенности в правильном выборе...

Впрочем, это тема опять же для "общества", тикАю от модераторов (замолкаю, то бишь)...)))
12.12.2006 10:44:55, ГрандПапчик
Мне уже поздно бояться:) Я давно на свете живу.
И, самое главное, я никуда не уезжала, живу в Москве. Просто так считаю. Я вижу, как растятся наши дети с самых детских садов, потом школ. Кое-что изменилось, конечно, с о времен нашего советского детства, но не так много, как хотелось бы. Им легче будет "выдавить по капле из себя раба", чем нам, но труднее, чем их сверстникам в той же Финляндии, ИМХО, если хотите. А в нас - да, сидит наше прошлое. В спокойной обстановке ничего вроде бы и не заметно, а в критических ситуациях оно вот так неприглядно вылезает, увы.
12.12.2006 10:54:39, Миссис Х
Месяц Май
Это надо настоящий эксперимент ставить, со скрытой камерой, просто опросить людей недостаточно, я думаю, большинство скажут, что поступили бы красивШЕ, чем они это сделали бы на самом деле :)) 12.12.2006 10:40:21, Месяц Май
Вполне может быть. Я не помню, когда меня "отпустило", но в любом случае - я "на Западе" живу с 21 года, всяко в основном там сформировалась.

Но поступаю так же и в Питере, как-то раз меня очень живенько хотели обхамить в Петергофе в мелком супермаркете (всего лишь пакеты сока посыпались с полки, когда я пыталась выудить тот, что мне надо). До охраны, правда, не дошло дело.
12.12.2006 10:27:13, Арс Вивенди с работы
Это понятно, что Вы и Питере так поступаете. Люди, даже проведя пару недель в отпуске в приятном месте, здесь несколько дней потом держатся:) Ходят с улыбкой, более уверенные, находясь еще под впечатлением. Но местная жизнь быстро возвращает все на круги своя. А Вам гораздо больше времени потребуется, чтобы перестроиться;) Только не надо;) 12.12.2006 10:32:58, Миссис Х
Мать его
да у Вас прямо теория... про всех все знаете, никаких сомнений.. завидую 12.12.2006 10:46:53, Мать его
Лисицa
В среднем так и происходит, мне кажется. После отпуска много расслабленней и свободней себя ощущаешь. 12.12.2006 10:56:12, Лисицa
Да ну. Кем надо себя ощущать, чтобы дергаться по поводу "какой ужас предъявлять секьюрити бюстгальтер, у которого магнитку не сняли и она зазвенела" (см. тему выше)? Подростком 12 лет? Ну так пусть найдет и снимет, делов то. 12.12.2006 16:09:28, Фо хум хау
спасибо, Карин. Как всегда ставишь мозги на место:) С бюджетом да - сейчас туговато, но про психологический момент-да, права:)) 12.12.2006 10:15:31, стыднаа:)
Да, главное - исчезновение вот этого ощущения стеснения в груди и непонятков - что же делать? Все становится тихо и гладко, что делать -понятно:) 12.12.2006 10:17:45, Арс Вивенди же
December
Согласна - большой плюс:) 12.12.2006 10:29:54, December
На самом деле, если не доказана предумышленность разбивания, то всю ответственность за это несет магазин. Значит, плохо поставии на полку.... 12.12.2006 10:09:43, Харас
Может, и этим объясняется... я никогда не вдаюсь, просят - заплачУ. Если б я каждый день что-то била, и это был бы серьезный убыток семейному бюджету - тогда бы разбиралась, наверное:) 12.12.2006 10:11:07, Арс Вивенди с работы

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!