Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оставлять ребенка на ночь

прошу не переносить в детские конфы, вопрос по следам здешних обсуждений. Вчера много ответов было про то, что на день ребенка оставлять можно, а на ночь - нет. А почему? Если учитываются интересы ребенка (боится на ночь оставаться) - согласна, никуда не деться. Но с точки зрения бытовой безопасноти - мне кажется что на ночь ребенка оставить куда безопаснее, чем на день. нет потенциально возможности опрокинуть на себя горячий суп, например, меньше вероятность звонком в дверь всяких непонятных личностей и тп. То есть с точки зрения безопасности - куда безопсней оставлять ребенка одно как раз на ночь, нет?
11.12.2006 23:58:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
макарошка
Я раньше дочку оставляла иногда, не на всю ночь, конечно, но она без меня спать ложилась. А в прошлом году под нами детский магазин подожгли ночью, и нам в 5 утра пришлось эвакуироваться и 2 часа гулять на морозе. Я сама проснулась от дыма, а вот дочка не почувствовала, хотя спим в одной комнате. Теперь не оставляю ее одну, когда она спит. До сих пор не могу забыть кол-во дыма в квартире, страаашно. 12.12.2006 17:43:30, макарошка
Olga_R
Я свою с четырех лет оставляла. Конечно не на целую ночь, но после того как уснет уходила часа на 3-4. Лет с семи она и ужинает, и спать сама ложится. Нечасто конечно, но воспринимает это вполне спокойно и нормально. Правда она ложится и сразу засыпает, потом ее ничем не разбудешь. Мы как-то с мужем ключи забыли, пол часа звонили одновременно в дверь, на домашний телефон и на ее мобильный, находящийся в ее комнате. Она не слышала вообще ничего. Конечно есть опасность пожара (ТТТ), но как-то всю жизнь жить в ожидании пожара - это не для меня. 12.12.2006 11:58:11, Olga_R
Аксандра
Ночь она просто длинная...
А так, если ребенка оставляют на ЦЕЛЫЙ день, то можно наверное и на целую ночь. Я прост освою больше чем на пару часов не оставляю (ни днём, ни ночью)
12.12.2006 11:56:25, Аксандра
Оставлять пока не собираюсь, но все же теоретически ночью увеличивается возможность нападжения на квартиру, бывают случаи... сама оставалсь лет с 13 - 14, по собственному желанию, не боялась никогда. 12.12.2006 11:14:00, hanhi
У меня муж дергается, когда я одетых детей прошу подождать две минуты возле подъезда одних, пока родители выйдут. А вы говорите - на ночь... 12.12.2006 11:10:54, залетная пташка
Сима Полосатая
а ещё вот тут в конфе недавно писали, что к ним ночью грабители вошли, пока они спали:(( Такое редко бывает, но ведь случается:((( 12.12.2006 10:21:02, Сима Полосатая
у меня вполне самостоятельный, спать ложится сам, но на ночь я бы не оставила. потому что ребенок спросонья гораздо менее адекватен, чем днем. даже не говоря о возможных форс-мажорах - да просто проснется среди ночи водички попить и не сообразит, кто он и где он :) 12.12.2006 09:44:40, Samba
Хлопушка
А если ночной звонок по телефону или в дверь, который разбудит ребенка? (ошибочный звонок или по-пьяни). Будь дома взрослый, он подойдет к телефону/двери, и разрулит ситуацию, а ребенок может испугаться, потом долго не спать... Еще может быть много всякого, например, прорвет батарею с горячей водой или начнет заливать сверху... Не дай вам Бог, конечно, но знает ли ребенок как действовать во всех случаях?
...
У нас была ситуация, когда замкнуло проводку, и загорелся дачный домик. Огонь начался ночью в прихожей. Нас разбудила свекровь - криком, стуком - "Ребята, горим!" (мы спали в мансарде). Муж ринулся тушить-заливать, я схватила грудного сына и выбежала балкон (дым и гарь шли вверх), а наша дочь, которая в это время спала на первом этаже, там же где свекры, даже не проснулась. Ей было 8 или 9. Хорошо, что потушили достаточно быстро. Утром дочь встала и с огромным удивлением осматривала черные стены и залитый пол в коридорчике... Я так благодарна свекрови, что она нас разбудила (всех спасла!), иначе наверху мы бы или угорели от дыма, или проснулись, когда было бы уже невозможно спуститься...

Ребенок в 10 лет все-таки ребенок, и не обладает опытом, возможностями и навыками взрослого, особенно в экстремальной ситуации. Именно поэтому ночью страшнее.
12.12.2006 02:20:31, Хлопушка
пчела Майя
если ребенок даже от пожара не пороснулся, то телефон ему наверное пофиг, уж не говоря, что его можно выключить? 12.12.2006 02:31:42, пчела Майя
Хлопушка
Представьте, а если при пожаре ребенок был бы один?... Сколько случаев, что дети от ужаса забиваются в уголок, под кровать. И тушить и звать на помощь некому...
А звонок может разбудить, особенно когда нервозное состояние, усиленное от одиночества.
12.12.2006 02:53:28, Хлопушка
пчела Майя
Я и вдвоем, и втроем не имею понятия, что будет при пожаре, независимо от возраста. Мы как-то все живем не ожидая пожара. Кто об этом думает, у тех сигнализация стоит. Но большинство не думает. 12.12.2006 03:01:48, пчела Майя
Хлопушка
Что делать, вам все-таки жизненный опыт должен подсказать. И так про любую ситуацию. А у детей опыта-то как раз маловато 12.12.2006 03:12:00, Хлопушка
пчела Майя
Можно подумать, граждане с жизненным опытом никогда не сгорают при пожарах. Еще как. Вероятность пожара мала, но не равна нулю. Вероятность что пожар будет именно когда ребенок один - значительно ниже, так как один он все-таки изредка, хотя тоже не равна нулю. 12.12.2006 03:14:35, пчела Майя
Мурлила
знаете, такое ночью бывает под окнами, что и взрослому-то не по себе. Ничего сверхъестественного: вчера вот собака напала на тетку, та вопила и называла хозяйку собаки идиоткой, хозяйка вопила в ответ, что у нее собака привязанная...
В другой раз пьяная компания под окном орет песни. В третий у пьяной девицы истерика, вопит на весь двор. Один раз было - еще женщина шла и оглушительно рыдала, и надрывающим сердце голосом кричала: "Геночка! Геночка! Сыночек мой!"...
Вроде ничего особенного не происходит, безопасности напрямую ничего не угрожает, но три ночи подряд вот такого сорта в пустой квартире... да еще какие-нибудь страшные тени на потолке сложатся... хорошо, если у ребенка психика крепкая, а то ведь такой невроз может быть...
Нам еще какие-то уроды в три часа ночи факсы пытаются отправлять. Звонок будит, берешь трубку - а там пииииии-дилинь-дилинь... А если у ребенка в три часа ночи телефон будет звонить?
Это безопасно для самочувствия ребенка или как?
Это я все из своего личного опыта беру примеры. Может, у вас и не так... но эти вещи не замечаешь, когда дома родители... а как попрет ужас из-под всех кроватей, когда один...
12.12.2006 01:46:10, Мурлила
Мурлила
а кстати - и пожар у нас был в подъезде в 2 часа ночи: горела квартира двумя этажами ниже, а по проводке пошли гореть электрощиты по этажам выше, задымило весь этаж. А дочь спит крепко-крепко... Я ее бужу (ей как раз 9 лет было), а она не просыпается. Растрясла, пожар говорю, одевайся и бегом... А она спросонок: а что мне надеть?
Стояли два часа внизу у подъезда, пока тушили. Потом муж пошел перед возвращением комнаты проветривать - а там от дыма ничего не видно... Знаете, жутко думать, что было бы, если бы ребенок в такой ситуации был один дома.
12.12.2006 01:51:01, Мурлила
пчела Майя
А у нас в подъезде днем был пожар два раза, а ночью не было. 12.12.2006 02:06:06, пчела Майя
Masha B.
Я думаю, имеются в виду кризисные ситуации - в ситуации пожара, ттт, днем ребенок быстрее сообразит и скорее найдет помощь, чем ночью.
Днем, можно устроить все достаточно комфортно для ребенка, чтобы не было "кастрюль с супом", договориться, чем ограничена его деятельность дома, можно в любую минуту позвонить и проверить, как он - ночью звонить и проверять не станешь :) Это первые пришедшие в голову мысли.
12.12.2006 00:08:42, Masha B.
про звонки и контроль - согласна. Про остальное - вероятность пожара сильно меньше, чем перевернутого супа. Суп - это условное понятие, вместо него может быть взорвавшийся телевизор (при просмотре) или еще чего, не знаю что. 12.12.2006 00:10:46, virus
Masha B.
Написала, а оно куда-то пропало :(
Взорвавшийся тв, имхо, из серии пожара как раз - предугадать вряд ли можно. А перевернутый суп - это когда мама не оставила ребенка в комфортной бытовой обстановке. Не подумала, что точно нужно будет ребенку, как он это будет делать и что надо приготовить. В отличии от пожара и т.п. проишествий, которые предсказать сложно, быт можно подготовить.
Мой тип еще - договариваться не о том, что нельзя делать (легко что-нибудь упустить), а о том, что можно.
12.12.2006 00:23:02, Masha B.
KengaLU
а если он уже уснул, а в доме пожар? 12.12.2006 00:08:36, KengaLU
Нет, не безопаснее. Ребенок может просто не уснуть.. Испугаться, плакать, получить, в конце концов, психологическую трамву.. 12.12.2006 00:06:38, Неоплаченная квитанция на Вашем лобовом стекле
пчела Майя
Так написано же - если ребенок боится, то нет вопросов. А вопрос - если не боится. 12.12.2006 00:53:27, пчела Майя
Думаю, абсолютно одинаково по безопасности, но моя просто очень не любит быть одна ночью. Т.е. вечером порой оставляем, но потом обязательно должны вернуться, 12.12.2006 00:00:44, Харас
пчела Майя
Мой бы просто спать не лег. 12.12.2006 00:00:02, пчела Майя
Елена Н.
а может у тебя уже и не ребенок? :))))
или он и в 8-10 лет тоже не лег бы?
12.12.2006 00:05:26, Елена Н.
пчела Майя
Сейчас бы уже лег, он и остается и ложится. А как раз лет в 10 не ложился. Если мы в два часа ночи приходили, он всегда сидел за компом с таким видом, что он и не знал, что уже два часа. 12.12.2006 00:51:15, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!