Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про права (водительские)

Не первый раз читаю то тут, то там, что люди в России (в Москве в частности, читала про Москву) покупают себе водительские права. Не приплачивают там гаишнику, а просто покупают, как товар, даже не показав, видимо, насколько я пониамю, имеются ли вообще какие-либо навыки рулить и знает ли человек дорожные правила и знаки.
Это, по-моему, ужастно... Мне бы просто было страшно ездить, зная, что куча водителей вокруг меня может оказаться с куплеными правами без навыков и знаний дорожного движения.
А Вы что думаете по этому поводу? Вы считаете это нормальным? Как Вы к этому относитесь?

(пы.сы. живу заграницей, возможно поэтому мне это показалось так ужастно и "дико", даже страшно в какой-то мере (дорожные происшествия - это страшно). хотелось бы услышать мнения москвичей, россиян.)
11.12.2006 14:14:13,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Ну, я купил себе последние права. И что? Дай Б-г каждому водить машину так, как я :-) Тут даже и похвалиться не стыдно! 12.12.2006 00:44:08, Паштет
странно читать большинство ответов... остроумие своё показать? или вам смешно? мне просо это кажется очень печальным... то, что такая в стране ситуация, что всё и вся можно купить - это страшно, и грустно :(
но создаётся такое впечатление, что народ это совсем не волнует. а между тем процветает коррупция, взяточничество и беззаконие сплошь и рядом... И прав тот у кого денег больше...
11.12.2006 17:22:20, без реги
Вы наверное, мало водите или вообще не водите. Знание собственно правил или всех знаков наперечет - это в безопасном вождении НЕ ГЛАВНОЕ.
Главное - это навык и здравый смысл водителя.
Бойтесь ПРОСТО новичков, и все дела.
11.12.2006 21:37:06, время-не-ждет
Sivilla
А в ваших заграницах пьяные 16-тилетки с правами. Здорово? 11.12.2006 18:55:36, Sivilla
да, меня тоже беспокоит, что многие страны, ранее считавшихся оплотом демократического общества, постепенно превращаются в тоталитарные, коррумпированные, небезопасные со всех точек зрения, государства. 11.12.2006 18:17:17, абсолютно с Вами согласна
Нормально, мне даже нравиться, когда све решают деньги :)) 11.12.2006 17:20:34, extra_new
Самое интересное, что если бы вопрос был задан несколько в другой форме, скажем, Трепанацией Хвоста или еще кем-то местным, реакция была бы совершенно иной. А тут всполошились как в курятнике,крыльями забили, остроумие на свет повытаскивали. А чего вы так всполошились? За больное задели? 11.12.2006 17:04:35, Се ля ви
А как еще можно ответить? Да ужасно, да все понимают, но нам кому приходится жить в этой системе приходится упражняться только в своем остроумии и искать другие плюсы иначе можно в Кащенко угодить. Вот не так давно весной была акция "Белые ленточки" кот. Соловьев проводил против мигалок и пр. Так на Рублево-Успенке, где этот вопрос очень остро стоит (для меня по-крайней мере) ленточек не было практически вообще, мне вообще казалось, что я одна зияю белым флагом, а мой знакомый хорошо подметил, слоган для акции выбран не правильно, не против мигалок надо голосовать, а за то чтобы "МИГАЛКИ ВСЕМ!!!" и тогда проблем не будет.
Так и здесь, да покупают права. Но проблема в том, что покупают не потому, что не могут сдать, а потому, что неохота время на сдачу прав тратить, потому что так проще и пр. Вот среди моих знакомых одна лишь я (у которой куплены права)и мой муж (у него честные) не садимся пьяными за руль, а остальные, кот. честно сдавали экзамены, регулярно по пиву и за руль, по 100 грамм в конце раб. дня и за руль. И что????? Если человек покупает права - это не так уж и плохо в большинстве своем, только таксы надо на покупку прав поднять, чтобы покупали только те, кто может заработать на приличную машину, кто будет дорожить своим дорогим и хорошим имуществом. А то у нас сдают честно и ездят потом на помойках, создавая с честными правами аварийные ситуациями и делают меня потенциальным убийцей своих детей, т.к. не могут потратить лишнии деньги на покупку карситов или просто в силу своей убогости не понимают для чего вообще нужны ремни безопасности и дет. кресла.
11.12.2006 17:47:44, extra_new
Если это вы про иностранцев, наивно интересующиxся такими вопросами, то вы не правы :) я тоже задавала подобный вопрос, нормально все ответили.
Да и сейчас, впрочем, тоже :)
11.12.2006 17:08:12, Jules
Masha B.(не из России)
Я думаю в каждой стране - свои опасности и свои наработанные способы избегать их. Не живущим в стране и не знающим этих способов, конечно, страшно. 11.12.2006 16:48:43, Masha B.(не из России)
бойтесь пуще - права, купленные в России, действительны на территории Европ и прочих государств(в Америке надо пересдавать - зависит от штата, в какие сроки). Так что наши туристы ездят в ВАШИХ странах по своим купленным правам?
(вам все еще страшно и ужасТно? Тогда мы идем к вам ;)
11.12.2006 16:16:01, время-не-ждет
не идем, а едем :) 11.12.2006 16:19:55, Jules
Правила дорожного движения и знаки, которым посвящена бОльшая часть теоретической программы в автошколе, я выучила назубок еще в начальной школе.

За руль машины (правда, на полигоне) отец посадил нас с сестрой в первый раз в 10 лет, реально училась управлять машиной с частным инстуктором. Поэтому 2,5 месяца обучения в автошколе считаю напрасно потеряным временем, одно утешение - права получила с первого раза.

Получила права - и забыла про них на 8 лет. Потом купили машину с АКПП - я в первый же день в нее села и поехала (как только муж на такое решился). И как это я никого не помяла, никого не задела за полтора года с таким-то навыками...
11.12.2006 15:56:21, Polett с работы
мирный атом
Подумайте, почему вам хочется слышать об ужасах в России? Чтобы еще раз убедить себя, что как хорошо, что вовремя успели уехать?
11.12.2006 15:27:03, мирный атом
пчела Майя
Ага. И они лежат на рынке между огурцами и помидорами. Подходишь и покупаешь. 11.12.2006 15:08:58, пчела Майя
А главное - каждому цивилизованному человеку известно, что чтобы научиться оперировать одним рулем, одним рычагом и тремя педалями, а также научиться различать две дюжины цветных картинок, надо взять XXX часов у авторизованного инструктора, по XX евров в час. А иначе никак сию премудрость не освоить. Видно, цивилизованному человеку полагаются руки-крюки, потеря координации движений ног, синдром Дауна и комплект фобий в придачу :-))) 11.12.2006 16:19:30, Фо хум хау
Ну если вы думаете, что водить машину означает то, что вы перечислили, то мне жаль тех, кто встречается с вами на дороге. 11.12.2006 17:01:24, Се ля ви
А по Вашему нужно пройти тест на сдачу вод. прав в ГАИ на этих помойках в кот. зачастую поворотники не работают и скорости не втыкаются ???? Умение водить извините это только практика, в теории только название знаков и ПДДД можно изучить. 11.12.2006 17:50:02, extra_new
Я не думаю, я вожу лет 15 уже, в любых условиях. Разумеется, безаварийно. Смешно делать "проблему" из элементарных навыков, элементарно осваиваемых здоровым человеком. В начале 90-х на права в России можно было сдавать экстерном (сдал экзамен по теории, откатался с инспектором, и вуаля), и занятые люди сдавали так. Потом это запретили. Сейчас затевают какую-то дурь с немыслимым количеством очной отсидки в школе. Интересно, как будут сдавать не-домохозяйки? 11.12.2006 17:14:02, Фо хум хау
Masha B.
За пределами России большое количество не теории (по ней уроков вообще нет - каждый занимается, как хочет), а практики. Именно, чтобы навыки были. 11.12.2006 20:31:01, Masha B.
Странно я тоже не думаю, навыки доведены до автомтизма и считаю это правильным. Только опыт и аккумулирование нестандартных ситуации может быть залогом успешного вождения ну и дело случая. 11.12.2006 17:53:25, extra_new
Masha B.
Так чем же плохо то, что человек получит как можно больше навыков до сдачи прав? С инструктором набираться опыта безопаснее, чем одному, для себя и окружающих, так ведь? Уроки же за границей не теория, а практика. 11.12.2006 20:33:04, Masha B.
Masha B.
Спасибо :) за диагноз.
Водить машину это не только крутить руль, нажимать на педали и переключать скорости (а в автомате и этого не нужно). Одна из главных вещей водить по правилам - следить за дорогой, видеть все знаки, других участников движения, правильно на них реагировать. Это занимает основное время. Даю еще повод посмеяться - я уже 3 двойных урока тренирую правые и левые повороты с односторонними и двусторонними дорогами в разном сочетании.
Хотя, как сказал мой московский знакомый - какие в Москве правила, в потоке метеоритов есть правила??
Это, вообщем, легко объясняет статистику аварий в Москве.
11.12.2006 16:44:25, Masha B.
Время свободное значит есть, чтобы развлекаться таким образом. И деньги. А кому оно для дела надо, садится и едет. Соббсно, бывают уникальные дарования, которым и по Экселю курсы нужны, а то они в одну ячейку цифирь набивают, потом в другую, потом на калькуляторе перемножают и в третью ячейку результат заносят. Эти тоже по три урока знак равно перед формулой отрабатывают. Но таких талантов все ж меньшинство. 11.12.2006 16:55:55, Фо хум хау
Masha B.
Еще раз спасибо за диагноз - прямо самооценку подняли. Сразу почувствовала себя богатой и свободной в богатой и свободной стране (при этом, правда, все кругом дебилы - даже странно откуда богатство тогда?). Отнести себя и граждан моей страны к "уникальным дарованиям" по Вашей терминологии мне мешают пару фактов.
Кстати, у нас не сидят в какой-либо школе - у нас теорию учат кто когда хочет, а занимаются с учителем только практикой в любое удобное время - я вот знаю таких у которых их "куча свободного времени", по Вашему определению, только на 6 утра приходилась. Те, кому надо сдать быстро у нас, берут двойной урок каждый день для того, чтобы ускорить процесс сдачи на права.
11.12.2006 20:28:00, Masha B.
Фильм "Крестный отец" видели? Помните, там у Аль Пачино сицилийская деревенская жена, перед тем, как ее взорвали, здоровый такой гроб на колесах самостоятельно рулит по двору, чтобы стать "настоящей американской женой"? А тачка такая антикварная сильно тяжелее в управлении, чем нынешние авто. Но американские домохозяйки и с Фордом-Т справлялись как-то. И пацанье, у кого у папы-мамы машина, как ноги до педалей дорастут, все ездят. В Штатах со времен Форда-Т, в России с середины 90-х (когда автомобиль стал доступен). Любой сельский парень водит трактор, уверяю, там рычагов больше, и в канаву навернуться значительно легче, чем на авто. И последствия выезда пьяного трактора на трассу легкими не бывают. А права на трактор, между прочим, дают с 16 лет. Патамушта иначе в деревне работать никак. А "автолюбителей" считают тупее и пацанов, и американских довоенных домохозяек. Раньше в России было много обязательных часов в автошколе и около 20 обязательных часов с инструктором, экстерн запретили еще раньше тоже на основании забот о безопасности. Да, действительно существуют особо одаренные курсантки, которые после 20 занятий продолжают глохнуть на каждой остановке. Дэушки ссылаются на невозможное нервное напряжение (и в итоге действительно покупают права). Поэтому кого-то посетила ценная мыслЯ вроде Автора, что мало, мол, подготовки. Теперь будет чуть не 120 часов обязательных занятий. Для всех. Это, простите, сколько рабочих дней? И кому это нужно?

Знаете, у нас в корпорации (глобальной) есть программа обучения базовому Ворду, Экселю и Аутглюку для работников. В Штатах и Европе. Русские, китайцы и индийцы почему-то справляются с этой премудростью сами, без курсов. Не потому, что люди более умные, а потому, что emerging markets должны деньги (для корпорации) зарабатывать, чтобы было из чего спонсировать корпоративную бюрократию, которая этим обучением борется, панимашь, с дискриминейшном и за диверсификацию рабсилы. Людям, считающим деньги и время, просто дешевле права купить, чем "изучать" непойми чего столько часов. Если бы мне надо было сдавать сегодня, я бы, видимо, искала возможности права купить, т.к. у меня нет желания, с 50 командировками в год и кучей регулярной работы, заниматься этой фигней на курсах. При разрешенной максимальной скорости 90 км/ч не надо иметь особый "навык", чтобы не улететь с дороги, это не Формула-1.
11.12.2006 23:03:14, Фо хум хау
Masha B.
Я согласна, что система обучения дурацкая (сегодня впервые узнала :0). И что, вероятно, в этой ситуации покупка прав самый простой путь. Но разговоры о том, что ничего особенного учить не надо, и ситуация с правами нормальная звучит, имхо, как самоуспокоение, чтобы облегчить себе психологически не особо нормальную ситуацию. 11.12.2006 23:54:52, Masha B.
Вы всерьез полагаете, что среднему человеку "положено" всего бояться? И иметь современного американского типа паранойю по вопросам EH&S? Интересно, как тогда мэйфлауэрцы рискнули океан переплыть, и не свалили сразу обратно с перепугу ... И кто тогда права на верховую езду и вождение фургона выдавал. С лошади-то навернуться проще, чем в тачке угробиться.

Для примера, первая моя серьезная езда была зимой по снегу, из Питера в Москву (это и сейчас не хайвэй, а уж тогда ...) на чужой Волге 24 - сарае (это огромная древняя баржа на заднем приводе, еще и груженая товаром по самое не могу), да на летней резине (т.к. зимний комплект в начале 90-х мало кому был по карману). Т.е. при энергичном нажатии на газ задний мост начинает вихляться, а приемистость аппарата не описать словами, приличными в печати. А фуры обгонять надо, потому что за фурой в России зимой по трассе далеко не уедешь, она за собой такой шлейф снега с грязью тащит, что не видно ничего в легковухе. А дорожка-то во многих местах трехполосная, т.е. по средней полосе обгоняют в обе стороны, и если тошнить на обгоне, можно дотошниться до встречки. А останавливаться на трассе где попало нежелательно, т.к. лекго найти приключений на свою мадам сижу. И это, по тем временам, был не экстрим, а нормальная езда по делу, т.к. в стране были доступны только такие драндулеты и только такие дороги. Вся страна так ездила, и слов вроде "персен" или "прозак" не знала. Сейчас тачки получше, резина нормальная у большинства, дороги частично подлатали, криминала явного поубавилось, но по-прежнему в России паникеру и неумехе лучше дома сидеть, а не баранку крутить. Не дожили еще до "цивилизации".
12.12.2006 10:32:28, Фо хум хау
Masha B.
Я не считаю, что надо всего бояться - пока будешь бояться почти наверняка что-нибудь упустишь.
Я могу разных ужасов из разных стран понарассказывать. Сейчас в отличии от времен когда все одинаково на лошадях ездили, есть много стран где ездят на машинах более безопасно.Просто если есть вполне конкретные последствия чего-либо - в данном случае кол-во ДТП - то зачем делать вид, что это нормально и скептически относиться к способам, которые во многих других странах дают хороший результат? Да, нет сейчас другого выхода, да - это для России наиболее приемлимо, да - многие люди так и делают, т.к. или делаешь так или никак, а это почти никому не подходит, но это далеко не нормально и не норма.
А неумехам и паникерам везде опасно, не только в России.
12.12.2006 13:40:02, Masha B.
ДТП в России, если не брать мелкие аварии в пробках, когда притираются крыльями и бамперами, 85% это сознательное нарушение самых элементарных правил (пьянка, встречка, езда на красный, прыжки из ряда в ряд) и 10% раздолбанные помойки, которым хозяевАм влом нормально обслуживать и которым то не затормозить, то у них на скорости что-то отваливается etc. Чтобы этого не было, не учить надо на курсах по 6 мес., а наказывать нещадно за конкретные нарушения. 12.12.2006 15:56:05, Фо хум хау
Masha B.
Мне кажется, что если бы сдать на права было бы сложнее, то это с самого начала задало бы правильный вектор. Просто изначально было бы ясно, что водить дело серьезное, нельзя к нему относиться как попало. А штрафы вроде есть, просто они идут в карман гаишникам? Но тем, кто их получает все равно же, с точки зрения наказания? 13.12.2006 17:16:59, Masha B.
Садится и едет, да. А потом кто-то погибает из-за таких уверенных в себе. Какие мелочи. 11.12.2006 17:06:34, :(
Sivilla
Есть статистика, по которой в аварии чаще попадают люди со стажем вождения от двух до четырех лет. А отнюдь не выпускники школ и покупатели прав. 11.12.2006 18:51:39, Sivilla
Я знаю многих, кто купил права. (Сама продаю). Например.
Тетенька 60 лет, которая живет в деревне. Ездит до станции в магазин, и если надо в Москву едит уже от станции на электричке, иногда ездит до соседней деревни к подруге. Тетенька пыталась сдать в Москве, понятно не получилось.
Мой БФ занятой человек, ходить в автошколу времени не хватило. Я его пообучала сама. (имею такую возможность). Машина у него АКП - учиться тыкать передачи не захотел. Нормально ездит. Пока по Москве одного не отпускаю
А вообще имеющаяся сейчас система, заперщающся обучать лицам не имеющим на это "лицензии" - это первый шаг к покупки прав. Когда я честно получала права лет 10 назад я нормально покаталась по подмосковным трасам с друзьями и родствениками. Сейчас можно кататься только с инструктором.
11.12.2006 14:46:10, С регой
продайте, а? никак сдать не могу, инструкторы говорят быстро ежжжу 11.12.2006 15:31:31, Шумахер
как страшно жить :))) 11.12.2006 14:45:09, AleXXX
с регой
а еще дипломы продаются о высшем образовании, и как в больницу после этого идти - вдруг там такой вот специалист с лжедипломом!!!
да и еще продается куча всяких крайне "нужных" вещей....
11.12.2006 14:39:15, с регой
где? где права продают? хочу купить 11.12.2006 14:31:23, Шумахер
grumbler
В Москве - в любом киоске газетном. Есть с фоткой Путина, Лужкова, Че Гевары, Тайсона и т.д. Стоят такие 10-15 руб. 11.12.2006 14:32:52, grumbler
Месяц Май
А с фоткой Шумахера продают?:)) 11.12.2006 14:35:58, Месяц Май
grumbler
...могу посмотреть, если интересно... 11.12.2006 14:49:14, grumbler
посмотрите, пожалуйста, я на фотографии хорошо получился? данке шон 11.12.2006 15:19:13, Шумахер
grumbler
...про фото - однозначно могу сказать - плохо. Шумахер - не очень фотогеничен, зато имя какое, а! 11.12.2006 15:26:25, grumbler
Месяц Май
Ну, я б не сказала, что имя такое уж выдающееся... Сапожников, типа... Что ж в этом крутого?

А что - оба Шумахера есть? Или только старшенький?:)
11.12.2006 22:37:31, Месяц Май
что?? даже в шлеме? 11.12.2006 15:37:05, Шумахер
grumbler
...в шлеме - все шумахеры... :))) 11.12.2006 15:40:01, grumbler
продают, но расхватывают быстро 11.12.2006 14:38:34, Либертина
Месяц Май
А жить вообще опасно.
Ездить, зная, что вокруг тебя все с купленными правами рассекают - это, конечно, ужас. Но по мне - так гораздо ужаснее - писать "ужасТно".
Извините, но я вообще очень нетерпимо отношусь к ошибкам орфографическим.
11.12.2006 14:31:11, Месяц Май
:) придти к каннибалам и сказать:
- кушать людей - это так ужасно, вы не наxодите?
:)
11.12.2006 14:16:49, Jules
ГрандПапчик
ужаст! ужаст! А может так Россия борецца с нежелательными эмигрантами, чтобы боялись сюда ехать, почему нет??? 11.12.2006 14:16:49, ГрандПапчик
У Фландерса и Свонна есть такая песня:) "Каннибал сопротивяется" (the reluctant cannibal). Там сын-людоед не хочет есть людей - потому что есть людей - плохо. Отец ему отвечает "но что же ЕЩЕ можно есть?" 11.12.2006 14:20:34, Арс Вивенди с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!