Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Менять ли бабушку на няню?

Прошу не переносить, потому мне мыслей много надо чужих и конструктивных суждений, а тут народу много умного... :-)

Сейчас с Туськой сидят бабушки, через день, 3 раза в неделю моя мама, 2 - свекровь, до моего прихода в 16:00. В связи с нашим переездом в свекровины дни по утрам - тоже моя мама, чтобы свекрови не сильно рано было к нам ехать. В сад нас пока не берут (записаны мы на осень следующего года).
К свекрови - у меня никаких претензий. Она делает ровно то, что просим мы с мужем. И если и имеет свое, отличное от нашего мнение касательно воспитания/ питания и пр. , выскажет его только в том случае, если его спросят.
Другое - моя мама. С ней мне ужасно трудно. Потому что все я делаю не так по ее мнению. Ребенка, несмотря на то, что она сейчас кашляет, вечером купаю в ванной, кормлю не тем, или, мать-ехидна, не готовлю дитю каждый день свежее, и т.д. Все как снежный ком. Все не так. Все высказывается. Причем не только мне, но моему мужу (он утром сдает ребенка, потому что я ухожу на работу раньше). Он тихо терпит, но говорит, что его все уже достало, и он может начать хамить.. И я его понимаю.
Кроме того, меня "достают" некоторые еще некоторые моменты поведения моей мамы, как то не убрать за собой, если она что-то готовила ребенку (элементарно, почистила яблоко, шкурки остались на тарелке до моего прихода, хотя яблоко это они ели часа полтора назад), это сильно раздражает конечно. Аргументирует тем, что лучше она эти 5 минут поиграет с ней в кубики или почитает... Мол когда прийдешь, сама уберешь, молча. "Больше благодарности". Мои фразы про чужой монастырь и его правила просто не воспринимаются. И еще она везде у нас окна (форточки) закрывает, под предлогом сквозняков, в результате в доме дышать нечем (а батарии жарят...)
И вообще очень многие вещи подаются уже в сделанном виде. "Мы не гуляли, я сделала так-то, одела ее так-то (хотя просили по другому).. и т.д.". И постоянно указывается, как надо было сделать..

Я, конечно, благодарна, что она сидит с Туськой. Но этот вот антагонизм продолжается уже весьма давно, с самого Туськиного рождения фактически.. И нервов каждый раз все меньше. Кроме того, постоянно подчеркивается, что сидеть с моим ребенком не подарок (это я и сама знаю, она шустрик и шилопоп, мне и самой с ней трудно), но когда я хоть раз заикалась, что давайте мы решим эту проблему, если ей трудно, и найдем няню, это воспринималось чуть ли не как оскорбление, что при наличие бабушки...и т.д.
Сейчас вопрос собственно: "потерпеть" еще месяцев 9-10, пока ребенок не пойдет в сад, или все-таки начать искать няню, на это оставшееся время?
11.12.2006 13:36:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Прочитала о ваших претензиях к маме. Имхо, все это мелочи. С нянями может быть гораздо хуже. Хорошо еще найдете сразу, а то менять придется, пока подходящей не будет. Или найдете подходящую, а она соберется и уйдет через полгода, потому что предложили условия лучше. Шкурки еще манной небесной покажутся. 11.12.2006 20:37:54, Красно Солнышко
ЕЕ
Мне кажется, что вам дико повезло, что можете ребёнка с родными бабушками оставлять, а не с чужими тётками.
И это надо ценить и вам, а уж вашему мужу, у которого "терпение заканчивается" - тем более. ИМХО, конечно.
11.12.2006 16:43:52, ЕЕ
Мне кажется, что такое восприятие с вашей стороны маминой помощи есть отражение внутреннего конфликта с ней, безотносительно ребенка. Честно говоря, сам факт неубранных шкурок совсем необязательно должен сильно раздажать, тем более, что бабушка в это время бщалась с внучкой:) Все бабушкины слова о том, как тяжело ей и трудно, не столько намек на то, что ей не хочется сидеть (и тем более не подчеркивание недостатков ребенка), а сигнал Вам: зацените, пожалейте, похвалите бабушку, дайте понять добровольно, что понимаете, как она помогает. Возможно, ей не хватает уверенности в значимости в вашей жизни. 11.12.2006 15:43:39, Чернобурка
Земляничный дождик
Няню только на те дни, когда сидит Ваша мама? Тогда всё, конец Вашим отношениям с мамой. А если на всё время, то зачем же лишать дочку отношений с другой бабушкой, и переплачивать няне?
Терпите, 10 месяцев пролетят, не заметите.
"За всё приходится платить,"-говорит моя подруга, выслушивая от мамы очередную нотацию, т.к. та очень часто сидит с внучкой.
Вот я всегда могла с чистой (ну почти) совестью швырнуть трубку телефона в разгар маминых нравоучений, потому что никакой зависимости от её помощи не было. А вот теперь она внучку раз в неделю водит в бассейн (пришлось всё лето кланяться), вынуждена несколько наступить себе на горло.
11.12.2006 14:34:15, Земляничный дождик
Делать то, на что вы можете решиться. Если можете терпеть - имхо, лучше терпеть.

Я не сторонник того, чтобы с детьми регулярно и постоянно сидели бабушки, но раз сложилась такая практика - ломать ребенку привычный мир так незадолго до сада я бы не стала. ИМХО еще раз.
11.12.2006 13:53:02, Арс Вивенди с работы
Если бабушка не делает чего-либо, наносящего явный вред ребенку, а всего лишь поступает иногда не так, как хотелось бы Вам - то я бы оставила ребенка с бабушкой. Бабушка - тоже человек, свое мнение может иметь. Пропущенная прогулка, закрытые форточки и яблочные шкурки - это такая ерунда (ну, на мой взгляд, но я вообще очень многое мимо ушей и глаз могу пропустить, если кто-то за меня что-то делает) 11.12.2006 13:48:26, м.н.с.
Медвежка и Туся
Про форточки не соглашусь :) Это все-таки, пожалуй, относится к разряду вреда, если ребенок целый день находится в душном помещении, да еще и оденут на нее не просто майку с длинным руковом, но и нижнюю майку, и жилетку вязаную.. Причем это не только сейчас, когда она кашляет, а вообще всегда так.. 11.12.2006 14:01:37, Медвежка и Туся
Да нифига ребенку от этого не будет, кроме дискомфорта. Это если общественные места не проветривать - то да, таки сильно возрастает вероятность подхватить чьих-то бацилл, а дома... ну жарко ребенку будет, хотя дети обычно хорошо дают понять, когда им жарко или холодно.
Но так и никакой гарантии, что няня вам попадется сквозняков не боящаяся...
Вы на таких мелочах заморочились, ей-богу...
11.12.2006 15:24:31, м.н.с.
IR
Няня вопрос не сильно решит. во-первых, мама все равно будет вникать и приходить, хотя бы просто в гости.
Имхо, няню искать не нужно.
Во-первых, раз уж ваша мама сидит с ребенком, то я все же согласна, что надо быть ей за это благодарным и неубранную кухню терпеть. Ни одна няня не будет так относится к ребенку как родная бабушка, в вашем случае - сильно любящая.

Няня и период адаптации к ней - стресс для вас и для ребенка.
11.12.2006 13:44:31, IR
НЯня няне рознь... Хорошая няня иногда трех бабушек стоит и при этом с ней решать подобные вопросы как правило легче, потому что у нее нет особо своего мнения по воспитанию этого ребенка (исключительно свой опыт описываю, но у меня уже ТТТ, третья няня, с которой нет никаких проблем) 11.12.2006 13:46:21, Маня&
Красно Солнышко
В данном случае я не вижу глобальных претензий к бабушке.
У любой, самой идеальной няни, все равно будут какие-нибудь недостатки с которыми придется мириться.
11.12.2006 20:39:34, Красно Солнышко
IR
Вполне возможно. Скажите, вы знаете где висит табличка "Склад хороших нянь"? :))) Да еще и без своего мнения :)))
Это во-первых :))
Во-вторых, мама автора ВСЕ РАВНО будет лезть в вопросы взращивания внучки. Только прибавится еще один повод - что няня делает не так. Говорю как краевед :))
11.12.2006 13:49:47, IR
Я бы нашла бы няню и преподнесла бы это как-то осторожно бабушке - мол, мы решили тебе немного облегчить жизнь, а тебе будем отдавать Тусю на выходные (иногда). Знаю очень много семейй, где из-за подобных проблем отношения были разрушены - а это обидно, согласитесь 11.12.2006 13:39:41, Маня&
Медвежка и Туся
Согласна, вести все время разговоры на повышенных тонах уже надоело. И честно говоря, мне очень не нравится, когда такие разговоры, с этитетами в мою сторону, хоть и литературными, происходят при моем ребенке, ей хоть и почти 2 года всего, а все уже понимает... 11.12.2006 13:43:35, Медвежка и Туся
ГрандПапчик
Вы своё согласие с этим показали уже в своём вопросе...))) 11.12.2006 13:44:29, ГрандПапчик
Медвежка и Туся
Не поняла :-) 11.12.2006 13:46:12, Медвежка и Туся
ГрандПапчик
такое решение вы уже внутренне приняли для себя, просто ищете этому подтверждения здесь... 11.12.2006 13:47:48, ГрандПапчик
Медвежка и Туся
Отчасти ищу, отчасти нет. Я сама еще не поняла, готова ли я уже менять бабушку на няню или нет. И там и там будут свои плюсы и свои минусы. 11.12.2006 13:59:28, Медвежка и Туся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!