Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LG

Краткое вступление - я пол-жизни живу в

Краткое вступление - я пол-жизни живу в англо-говорящей среде и , несмотря на приезды в Питер, теряю чувство языка и современный сленг плохо знаю.

Теперь вопрос - я периодически попадаю в ситуации, в которых мне не все понятно. Последний раз - сегодня: обедаем с человеком из Питера, в Штатах в гостях, старше меня. Я :" Хотите пиццы?" Он: " Ну и деревянные вопросы ты задаешь!" В мою бытность на такой вопрос отвечали "Да, пожалуйста." и "Нет, спасибо". Теперь меня сомнения гложат, меня обхамили или так теперь принято?
10.12.2006 06:21:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Мне бы показалось, что обxамили. Тем более, если не было договоренности о переxоде на "ты". 10.12.2006 18:16:50, Tomsik
Louisa
Хё))) Йа когда бумер (фильм) пыталась смотреть после первых 15 минут поняла что говорят там не по русски...:)))) Я просто ничего не поняла. В 13 из Союза уехала, сейчас 29. Вроде не плохо русский знаю, но видимо в сленге не сильна. А иногда КВН смотрю и не понимаю что смешного, хотя музыку русскую и политику знаю, но как то уже где-то около 5 лет как не смешно!!!!! 10.12.2006 15:32:33, Louisa
Мурлила
вы просто русское телевидение не смотрите :)
рекламу не слышите, сериалов не видите, не знаете этих аллюзий. Я тоже не смотрю и не знаю :)
А в бумере и для меня оказалось довольно много инновационного :)
10.12.2006 15:35:42, Мурлила
ОттО
не, в транспорте не ездте. общественном. а в бумере совсем распальцованный сленг, но обычный. 11.12.2006 12:24:06, ОттО
Louisa
К сожалению смотрю. моя бабушка со мной живeт а она на иврите не говорит, вот и приходится ОРТ днeм и ночью смотреть всем домочадцам. Всe равно не понимаю я уже КВН-овского юмора... 10.12.2006 15:39:52, Louisa
Мурлила
надо попробовать посмотреть :)
вообще я обнаружила, что из-за неработающего телевизора я выпадаю из общения, не понимаю половины тем, которые оживленно обсуждаются окружающими... (вот здесь, к примеру, о каких-то звездах на льду все время беседуют, я даже в толк не возьму, о чем это :)))
короче, не грузитесь. Вам оно сильно надо - этот юмор понимать? :)
10.12.2006 15:43:35, Мурлила
я тоже не смотрю ТВ, зато я почти наизусть знаю Смешариков и Лунтика... ээх... 10.12.2006 16:00:38, Ветер Перемен
Louisa
Да я так - в тему!:))) 10.12.2006 15:54:20, Louisa
пчела Майя
Ну вот у меня работает телевизор, но я ни одной звезды не видела, а обсуждаемых здесь фамилий (как бы звезд) обычно не знаю. Что-то они там на коньках катаются, но зачем, не знаю. 10.12.2006 15:54:06, пчела Майя
а я знаю, зачем)))))хоть и не смотрю) 10.12.2006 18:13:18, Пантера
Мурлила
Это не язык и не среда, а индивидуальный и довольно дурацкий способ выражаться. Как видно из ответов, даже однозначного толкования этой глупой реплики нет :)
Лично мне кажется, что вас обхамили.
10.12.2006 13:56:17, Мурлила
LG
Вот мне тоже так показалось, но обьяктивных причин на это не было... Странно как-то 10.12.2006 15:56:49, LG
не знаю, что он имел в виду, но пиццы ему не надо :) 10.12.2006 11:22:52, Samba
в смысле-обойдется, за такие реплики?:) 10.12.2006 11:33:31, Рене
ипиццу ему на голову надеть? ;) 10.12.2006 11:48:05, эх-багирра
:)
вы-багирра?возвращайтесь!:)
10.12.2006 12:28:37, Рене
:) я это - кто ж "рискнет" мной прикинуться ;)

возвращаться? - не знаю... после того как мою регу без единого предупреждения и за *одно-единственное* слово (отнюдь не непечатное, хотя и неприветливое, что правда то правда - ну не тяну я на даму приятную во всех отношениях ;))) снесли модераторы, делать новую лень :(

да и помню тот провокационный визг, что тут поднялся по поводу меня - лучше уж остаться кошкой, которая гуляет сама по себе :)

а за добрые слова - сердечное спасибо :) читать я читаю, и хотя временами бывает тут нудно :( но есть и просто чудные темы, мысли и авторы :)) в общем и целом - славное место.

но лично меня здесь кое-кто погнобил незаслуженно :( и мне это претит :(

ЗЫ. для тех кто в курсе добавлю особо: Я МАТОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО!
10.12.2006 13:16:37, эх-багирра
ОттО
как всю регу?! пойду посмотрю... 11.12.2006 12:28:16, ОттО
а тк, чик - и нету. почему? элементарно - с некоего подобострастного переляку, наверно :) иного предположить не могу.

я потом специально проверяла: слово "толстожопая" даже робот не читает как запрещенное )))) а там было еще слово "душка", но оно всяко комильфо - и даже очень ;) а больше - НИЧЕГО :( а жаль: знала бы что так повернется, могла бы хоть раз в жизни похулиганить всласть )))

вот так-то. у меня есть версия, что правило об удалении регистрационной записи появилось после УБИЙСТВА моей реги - надо же было задним числом подвести хоть какую-то базу под явную несуразицу, хотя бы отмазаться :(
12.12.2006 01:20:43, эх-багирра
ОттО
и правда, и еще извиняются. Я не извиняю. 11.12.2006 12:41:20, ОттО
lanika
О, Багирра! Ты ли это?:)Рада тебя видеть:)
Ничего не поняла из того что ты пишешь:( Видимо,что-то мимо меня прошло:( Но это и неважно:) Возвращайся,а?:)
10.12.2006 17:47:37, lanika
приезжай-ка лучше ты в Таллин :) то-то я рада буду! БУДУ!!! 10.12.2006 23:17:30, эх-багирра
lanika
Я помню-помню твоё приглашение, ещё осеннее:) И ещё раз благодарю:)
Вот точно приеду!:)Только переделаю кучу дел, как то: продажа-покупка квартиры, получение паспорта:) И приеду:)Все кондитерские будут наши!:)))
11.12.2006 12:34:45, lanika
жду-с... не помню, писала ли я, как мы "гуляли" в Дворике Мастеров...

а вчера мы с невесткой "ручные" трюфельки вкушали - мням :) "обмывали" бархатное платьице, купленное (мною) внучке для первого выхода на балет, разумеется "Щелкунчик" :)

чет про паспорт не поняла :( - у нас же вроде безвизовый режим между тремя странами ;)

ЗЫ. черкни на мейл, я отвечу - застолбишь мой самый-самый адрес :)

12.12.2006 01:12:36, эх-багирра
lanika
:) Черкнула:)
А про "ручные" трюфельки - это изощрённый садизм:)У меня в доме сейчас и завалящей карамельки не сыскать:(
12.12.2006 02:55:50, lanika
вариантов ответа масса, например "и ты еще спрашиваешь?!"? :)

человек каким был в тот момент: эмоциональным? скованным?

лично я тоже про "деревянные ворпосы" не слышала
10.12.2006 10:59:33, early winter
мирный атом
я с таким сленгом тоже не знакома, хотя вроде и живу в русскоговорящей среде :)
Я бы объяснила это не хамством, а тем, что взрослый человек может, выдавая такой "сленг", молодится или скрывает свое смущение. Скорей всего, какой-нибудь его молодой родственник употребляет "деревянный" в значении глупый - соответственно, я бы перевела эту фразу как "что за глупый вопрос - конечно, хочу" :)
10.12.2006 10:57:21, мирный атом
оксюля
Даже удивительно, что на такой постой вопрос Вы получили сей ответ. Не уверена, что Вам нахомили, таких оборотов речи я не встречала. :)) 10.12.2006 10:44:42, оксюля
имхо, он деревянно пытался пошутить. в итоге он ел пиццу или нет? 10.12.2006 10:43:47, early winter
LG
Да, смысл был, типа "кто ж от нее откажется", еще как ел 10.12.2006 15:54:30, LG
Имхо, обхамили. По крайней мере, я бы так восприняла. Живу в русскоговорящей среде :) "Деревянный" - обычно тупой, недалёкий, глупый... и это с давних пор, по-моему, так толкуется (ну, с моего подросткового периода точно, а мне за 30) 10.12.2006 08:32:43, Umklaidet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!