Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое реферат?

Нет, конечно не так обще.
Что допустимо в реферате или в курсовой работе?
Всякие личные соображения или истории из личного опыта - да или нет?
Фразы "Я считаю, что"?
Или реферат это только добросовестное переписывание мыслей из разных источников?
10.12.2006 03:56:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! 10.12.2006 16:21:13, теоретик
Мурлила
Классический реферат предполагает только обобщение информации из разных источников. не переписывание, а анализ и обобщение. Личные соображения и "я считаю" не нужны. Это - для самостоятельной научной работы.
Реферированием, например, занимаются личные помощники президентов: делают для них выжимки из журналов, писем граждан, научных публикаций. Славно же будет, если они в эти работы будут втыкать истории из личного опыта и всяческие "имхо" :))))
10.12.2006 13:59:35, Мурлила
Если речь идет о студенческой работе, то это вопрос, который надо задавать тому, кто дал задание. Мало ли что он имел в виду...
У нас в журнале реферат - краткий пересказ основных моментов большой публикации (как правило, публикации результатов исследования). Если речь идет об объединении результатов нескольких исследований, то это называется "обзор", а не реферат. Если этот обзор проведен по определенным правилам, он получает название "систематический обзор". В рамках систематического обзора авторы могут высказать свое мнение о качестве рассмотренных работ и сделать собственные выводы, например о том, какие исследования еще необходимы для более полного раскрытия темы.
10.12.2006 11:37:10, nastena
SVETKA
В реферате недопустимы личные мнения, на то он и реферат - передача основного смысла первоисточника или первоисточников на заданную тему. В курсовой работе, в зависимости от темы, это возможно. (если тема предполагает обсуждение или аргументацию) 10.12.2006 04:56:09, SVETKA
Спасибо, не знала этой разницы. Это курсовая. А в выводах по разделу я могу написать свои личные соображения или лучше этим не увлекаться? 10.12.2006 05:07:10, теоретик
Бандерилья
нет,в самом реферате не допустимы..
Потом возможно ..."РS.. ... Но я. имею мнение,что........"
Я так сдавала работу....приняли на отлично
10.12.2006 04:07:36, Бандерилья
Т.е. в конце реферата пустить приложением всякие "личности"? это идея! 10.12.2006 04:19:47, теоретик
Бандерилья
я так пускала.. допустимо или нет= я не знаю..но все слушали именно конец с интересом..:-) 10.12.2006 04:25:45, Бандерилья
:) спасибо! 10.12.2006 04:27:58, теоретик
Бандерилья
а что не спится? 10.12.2006 04:30:10, Бандерилья
Ее пишу, работу:) 10.12.2006 04:37:38, теоретик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!