Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто как считает?

Фототграфии похорон - это как? Бабушка очень хочет фотографировать похороны своей дочери - моей мамы. Я не хочу... Есть какие-то традиции илли что-то, чем обосновать не-фотографирование, или этот так принятоо и все делают?! Жуть берет и неприятно просто :((((((
09.12.2006 22:30:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксеня
ой, не понимаю этого. Потом смотреть на гроб, на черные платки, горькая память какая-то... 10.12.2006 22:58:49, Ксеня
Снежа
Я в один день хоронила маму, папу, дочь, про фото даже и не подумала. Но как представлю, что были бы у меня такие фото, жутко становится, до сих пор всё как на яву перед глазами и фоток не надо.
А Ваша бабушка если желает пусть фотографирует.
10.12.2006 18:05:07, Снежа
пусть фотографирует.
Будте сторонним наблюдателем этого.
У меня примерно была такая же ситуация.
Только наоборот- фотографировали бабушку.
Для родственников это был как бы мостик, причем последний, между жизнью и смертью человека, ушедшего в мир иной.
Сейчас этих родственников уже год как нет, а фотографии остались. и вотсейчас я не знаю, что с ними делать..
Но могу сказать одно- людям, которые их делали, они были НЕОБХОДИМЫ.
10.12.2006 13:23:30, проходили...
Красно Солнышко
Имхо, я бы не стала ей мешать. Значит ей так легче. 10.12.2006 12:19:38, Красно Солнышко
ЕЕ
Я тоже не понимаю этой традиции. Такие "мероприятия! и так в память врезаются, не выковырнешь. А ещё и фоткать... 10.12.2006 11:52:09, ЕЕ
Сима Полосатая
Да, есть такая традиция в некоторых областях, наши родственники тоже так делают. Для чего - не знаю. 10.12.2006 01:09:10, Сима Полосатая
Считаю, что бабушка должна делать так, как считает нужным. Вы ей спасибо скажете лет через 50. 10.12.2006 00:14:29, Иллика
Елена Н.
сомневаюсь... может кто из потомков и скажет спасибо, но не автор, для которого смерть мамы всегда будет реальна и тяжела... у нас есть фотографии с похорон моей бабушки, на которых я не была, прошло не 50 лет, а 37, но я на них все равно смотреть не могу... лежит конверт, который стараюсь не открывать - и не выкинешь, и смотреть тяжело... не думаю, что через 13 лет у меня появится желание открыть этот конверт, приятнее смотреть старые фотографии живой бабушки... 10.12.2006 23:47:28, Елена Н.
Елена Н.
недавно тут была ссылка на посмертные фотографии (по поводу которых было много самых разных высказываний), но судя по этим фотографиям существуют куда более странные традиции, чем просто фотографирование похорон :( ... так что попытайтесь просто отговорить ее... она не объясняет зачем ей это? если чтобы дочь помнить, то сделайте ей хороший портрет из прижизненной фотографии и попытайтесь убедить, что лучше помнить живую... если для отсутствующих родственников, то скажите, что сами похороны вряд ли будут им интересны, смотреть на горе тяжело, лучше потом, когда будет памятник на могиле, сфотографировать его и послать... 10.12.2006 00:10:08, Елена Н.
я считаю, что это неприятно. но другие люди имеют право считать по-другому. 09.12.2006 23:10:42, Texas
Не понимаю. Память о таком тяжелом событии - лишний груз, имхо. Ничего общего со светлой памятью о человеке, для меня, конечно. 09.12.2006 22:51:59, Жозе
Молода ищщё:(((( 10.12.2006 00:13:27, Иллика
Если бабушка хочет, то надо фотографировать. Бедная, бедная бабушка... :-((( Сочувстую. 09.12.2006 22:51:29, _Ирунчик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!