Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трепанация хвоста

Слегка переквалифицировалась : ))

Сходила накупила книжек по подготовке к школе. Тесты по математике, по подготовке руки к письму, букварь Жуковой и "Азбука развития" (чтение, письмо, логика).
В результате выяснила, что с логикой все более чем ОК - объяснила, почему дом называется многоэтажный, как нарисовать многоэтажный дом и почему люди поймут, что он многоэтажный (надо нарисовать несколько рядов прямоугольников-окон), ответила в пределах 10 на вопрос: "Если у дома 5 этажей, то он называется...". Слово "ДОМ" написала печатными буквами.
С письмом - задания типа "обведи по контуру" и "обведи в пределах" выполняет достаточно точно, но без отрыва руки ей сложно. И еще кисть поднимает.
С математикой - фигуры знает, числа до 10 знает, но не по внешнему виду (то есть, пересчитыванием). Предметы до 5 не считает, просто так, без счета называет сколько их, больше 5 считает.
По чтению - все буквы знает, и даже умеет складывать буквы в слоги (после того, как я разделила карандашом буквы на слоги, без энтузиазма прочитала по слогам слово "покажи", но в слово сложить их не сумела). Буквы показывает и называет с удовольствием, но как только речь заходит о слогах: "Не буду" - "Почему?" - "Боюсь". Чего боится, не говорит.
Честно говоря, я думала, что все хуже - уж очень она себя ведет инфантильно и папуасно. Может и так сойдет для 5 лет? А?
08.12.2006 20:00:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
больше сошло бы для трех, максимум для четырех.Но у вас время терпит еще. 08.12.2006 23:30:39, маловато
Дубравка я
А что не маловато, по вашему мнению? И главное, зачем к начальной школе как-то суперски готовить? 08.12.2006 23:39:59, Дубравка я
Незачем сильно готовить, но, автор, вроде, собрался готовить и спрашивает.В иделае для хорошей учебы хорошо бы иметь быстрочтение к школе.Сейчас, в среднем к 4,5 дети читают.Это я о городах говорю, о детях, которыми занимаются.Но вообще каждый, конечно, сам решает. Спросили, достаточно ли для 5 лет, мне показалось, что маловато, вот я так и ответила. Для кого-то этого достаточно, для кого-то много. 08.12.2006 23:48:45, маловато
Трепанация хвоста
Не, у нас районная гимназия, в требованиях для поступления чтения нет вообще, достаточно знать буквы. Но дети читают. Некоторые - по слогам, некоторые свободно. 09.12.2006 01:41:40, Трепанация хвоста
Трепанация хвоста
А почему анонимно-то? : )) Тема-то не интимная : ) 08.12.2006 23:39:15, Трепанация хвоста
нет здесь регистрации , но читаю частенько.Как вам удобнее назваться, чтоб не анонимно? 08.12.2006 23:45:44, Елена Васильевна
Трепанация хвоста
Спасибо : ) 09.12.2006 01:41:57, Трепанация хвоста
Дубравка я
Вполне. Особенно, если идти в школу вы собираетесь не в следующем году.
Я совсем правда не понимаю этого нынешнего стремления обучить всему ребенка еще до школы? Зачем? На фиг учить 6-ку писать по прописному слова из 2-3 слогов?
Тусь у нас в 5 лет абсолютно учиться отказывалась, тоже аргументировала, что боится, чего не поясняла, но было очевидно, что боится оказаться чем-то хуже старшей сестры, боится потерпеть неудачу. сейчас ей 6, активно собираемся в школу, пишет, читает, считает, по знаниям вполне готова для школы, по поведению совсем не готова, но мы работаем в этом направлении, кажется успешно.
08.12.2006 23:06:40, Дубравка я
Красно Солнышко
Даже посмотрела, в той ли я конференции, в которой предполагала. Неа, со мной все в порядке :) 08.12.2006 21:05:13, Красно Солнышко
Трепанация хвоста
Точно? : ))) 08.12.2006 21:09:11, Трепанация хвоста
Красно Солнышко
Да я без тени неодобрения. Просто эмоциями поделилась. Неужели думаю, не Девичью читаю, а случайно открыла что-то из детских. Порадовалась за себя, что пока не в маразме :) 08.12.2006 21:20:36, Красно Солнышко
Трепанация хвоста
Аааааааа : )) 08.12.2006 21:23:08, Трепанация хвоста
Красно Солнышко
Ага :) 08.12.2006 21:25:55, Красно Солнышко
В принципе сойдет для 5-ти лет. Но если по-немножку заниматься всем этим, то постепенно все очень даже улучшиться :)) 08.12.2006 20:54:39, Ольга*
Я купила азбуку на магнитах и вешала на холодильник по 2-3 слога. И МЕЖДУ ДЕЛОМ обращала ее внимание на них. Год висело, меняла периодически. тихо и незаметно научилась читать.
08.12.2006 20:40:37, Ррозовая
Трепанация хвоста
Магнитная азбука у нас висит на холодильнике - старшие периодически из нее складывают неприличные слова : ))) 08.12.2006 20:44:13, Трепанация хвоста
:)))
Ее надо оставить немного, когда она вся там висит, на нее не обращают внимания. именно 2 слога..
08.12.2006 20:45:42, Ррозовая
и чего ты еще хочешь от бедного ребенка???
по-моему, управдомам уже нечего тут делать :)
08.12.2006 20:12:42, Samba
Трепанация хвоста
Мда, я тему размазала на два топика : )) Ниже я написала, че хочу - покоя : ))) 08.12.2006 20:15:20, Трепанация хвоста
Анитка
:)) Только что написала тебе еще одно сообщение в твоей нижней теме :) В 5 лет я б этим вообще не заморачивалась специально :) 08.12.2006 20:02:37, Анитка
Трепанация хвоста
А я там ответила, почему я волнуюсь. И почему решила ей моск напрячь. 08.12.2006 20:08:24, Трепанация хвоста
Анитка
А я там уже ответила :) 08.12.2006 20:12:19, Анитка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!