Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

То ли жалуюсь, то ли хвастаюсь.

Старший ребенок у меня с ума сошел.
Увлекся Некрасовым.
НЕКРАСОВЫМ!

Выучил поэму "Крестьянские дети" (целиком). И положил на музыку (хотя, учитывая полное отсутствие слуха и голоса и полное невладение гитарой - можно считать, что это музыка положилась на него). Распечатал из интернета биографию - и увлеченно читал весь вечер. Накачал стихов - учит.

На робко предложенного Гумилева -не среагировал :-(
08.12.2006 00:56:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Поздравляю! Какое счастье! :) 10.12.2006 14:28:27, Дариссима
Сима Полосатая
Потрясена:) Молодец ребёнок 08.12.2006 20:56:18, Сима Полосатая
Нормально. До Гумилева тоже очередь дойдет ;)
Я сама для себя довольно поздно открыла лирику Некрасова. Была немало удивлена "переменой образа". Хотя и школьный вариант на мой взгляд не так уж и плох, даже хорош.Страшный только, но в детстве эти страхи как-то не очень трогали, а вот в универе уже да, мороз по коже.
08.12.2006 16:39:52, Ада
Знаешь, я не особо Некрасова люблю, но какие-то куски читаю со слезой в голосе. "До полдня грибы собирали" и прочее. Мне их дедушка читал вслух и именно с них начался мой роман с русской поэзией (Маршака не считаю, это в подсознании). Так что очень хорошо понимаю твоего старшего. Мне бы такое увлечение очень польстило бы 08.12.2006 15:03:12, Маня&
А у Некрасова была весьма прикольная биография. Чего стоит амур А труа с женой Панаева, например:)
Или проигрыш в рулетку жалования подчиненных в Современнике...после которого подчиненные кончали с собой...
а стихи - да, хрестоматийные, хорошие стишата. интересны простотой и предметностью.
08.12.2006 09:31:42, :)Летучая Мышь(:
Не все. У него отличные лирические стихи, я их люблю больше, чем хрестоматийные. Хотя одно время увлекалась и чисто-школьным Некрасовым - мне нравятся и Кому на Руси жить хорошо, и Мороз Красный Нос, и про железную дорогу.

Амур, кстати, А труа ("на" троих:).
08.12.2006 11:09:42, Арс Вивенди с работы
сейчас исправлю;)
стихи у него - как шлягеры, в память, ложатся хорошо:)
а хрестоматийные - для меня это очень высокого уровня комплимент:) без иронии
08.12.2006 12:07:02, :)Летучая Мышь(:
Я понимаю, сама так же к "хрестоматийности" отношусь. ее еще заслужить надо, откладывается лучшее из лучшего.

Кстати, только когда я начала изучать классические языки и литературу, я узнала, что среди русских поэтов не так много поэтов "высшего разбора" по критериям античности! Потому что там учитывалась гармоничность стиха по многим факторам, в особенности - изобретательность и разнообразие стиховых размеров. Так вот, Некрасов и Лермонтов среди русских поэтов - в первых рядах по этим критериям. У обоих и очень редкие, красивые размеры стихов встречаются.
08.12.2006 12:13:25, Арс Вивенди с работы
здорово;) а я, как музыкант в душе;) очень ценю именно звуковую магию стихов. У некрасова, имхо получалось - слухач наверное был хороший изначально.

Но коньюнктуры у него.... И всяких нарочитых сцен типа "там били женщину кнутом.."
офф - Карин, хочешь почитать вчерашний верлибр моего мужа? про Питер;)
08.12.2006 13:14:14, :)Летучая Мышь(:
Сима Полосатая
и я хочу:) Можно?:) 08.12.2006 20:54:42, Сима Полосатая
Давай ,почитаю!
Мейл под ником.

Насчет конъюктуры - а кто его теперь разберет? Что не нравится - всегда можно пропустить.
08.12.2006 13:30:08, Арс Вивенди с работы
Здорово, может, его тогда уж плавно к Тургеневу подвести? Опять же польза будет, помимо удовольствия:)) 08.12.2006 07:07:39, Texas
здорово :) 08.12.2006 06:54:43, Лана Б.
пора ехать в Питер - смотреть на парадный подъезд и железную дорогу:) 08.12.2006 01:38:11, Wonder Women
ЧаПай
Граф Клейнмихель, мол, деточка?

В Питер давно пора. И в Ригу. Ребенок рвется путешествовать.
Но муж пока не рвется оставаться с Митькой ;-)
08.12.2006 01:44:27, ЧаПай
Трепанация хвоста
: ))) Положил на музыку - особенно впечатлило : )))
А у меня было любимое:
"Чу, восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов.
Тень набежала на стекла морозные -
Что там? Толпа мертвецов!
То обгоняют дорогу чугунную,
То сторонами бегут.
Слышишь ты пение?
"В ночь эту лунную,
Любо нам видеть свой труд!... " : )))

До сих пор знаю наизусть : )))
08.12.2006 01:03:05, Трепанация хвоста
ЧаПай
;-)
Они сегодня сняли сверху гитару, я ее настроила (зачем?!) - и они на ней "играли". Как кот на гуслях.

"...и немузыкально заорал:
-Сладок кус недоедала!" (с)
08.12.2006 01:46:09, ЧаПай
Трепанация хвоста (подпеваю)
"...во рту она держала
кусочек одеяла..." : )))
08.12.2006 02:09:16, Трепанация хвоста (подпеваю)
SVETKA
А мне в детстве тоже нравился Некрасов : ))))))) Хоть поэмы наизусть и не учила, но читала много и с удовольствием. Есть в нем что-то исконно-посконно-кондовое, как и в большинстве критических реалистов того времени, что импонирует мировосприятию ребенка, как мне кажется. : ) 08.12.2006 00:58:34, SVETKA
ЧаПай
Наверное, это как русские народные сказки - в 5 лет читаешь взахлеб, в 35 -думаешь "И кто такие ужастики детям дает" ;-) 08.12.2006 01:05:50, ЧаПай

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!