Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ювелирное изделие из алмазного фонда

Пожалуйста помогите советом, кто может!
Образовалась у моей родственницы одна вещица.
Ювелирный комплект из алмазного фонда российского.
Историю вещицы не знаем. Знаем только точно, что она из алмазного фонда. Была приобретена другой нашей родственницей в нем по смешной цене (смешные цены делались в советское время для верхушки руководства СССР и окружения).
Родственница, от которой это все досталось после ее смерти была очень скрытной женщиной, ничего подробного не говорила, поэтому достоверной информации о реальной цене этого комплекта даже в советское время мы не имеем.
Вещь с редкими и красивыми камнями (не очень дорогими в градации драг. камней, насколько я знаю) в бриллиантах (бриллианты мелкие).
Нынче родственнице, которой все это богатство досталось нужно оценить, сколько это все стоит.
Есть фирмы, проводящие экспертизы, но проблема в том, что для проведения экспертизы все это добро надо этим фирмам отдавать на достаточно продолжительное время.
А родственница боится, т.к. существует риск, что подменят или подменят камни и т.д. (юыла исторя с нашей знакомой такая. Подменили редкий голубой бриллиант в кольце на обычный, белый)
Была мысль обратиться в сам алмазный фонд, но при нем ничего пока не нашли. В Гохран?
Вобщем, куда бы обратиться, чтобы узнать цену данного комплекта. Хотя бы, для начала , его историю.
Кто им владел до попадания его в алмазный фонд и т.д. и т.п.
Ну и продать его хотим. Естественно, продать так, чтобы не прогадать. За его истинную цену.
Подскажите, с чего начинать , что делать, куда бежать?
Комплект упрятали в банковскую ячейку пока. От греха подальше.
07.12.2006 13:43:25,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grumbler
Особенно прикалывает ваша тема и ответ строкой выше.... 07.12.2006 15:58:54, grumbler
"Готова взять .Позвоню." ?:-) 07.12.2006 16:01:04, Инкогнито
Спасибо большое grumbler, SVETKA, ЕК настоящая, Мурлила, Лангуста!
Ваши ответы для мне помогут в дальнейшем обдумывании к подходам в решении моего вопроса! :-)
Офонарелла, отдельное спасибо за ссылку!
07.12.2006 15:50:44, Инкогнито
спасибо - много. Книжечку потом пришлите, как готова будет:-)) 07.12.2006 15:53:57, офонарелла
Тож не поняла, какую книжечку? :-) 07.12.2006 16:01:40, Инкогнито
художественную.....:-)) детектив, я полагаю:-) 07.12.2006 16:14:30, офонарелла
Думаете, я книжечку пишу? :-)
Веселое предположение :-)
Если когда-нибудь напишу, передам Вам обязательно!
Были мысли писать книжки но не детективы.
Детективвами не интересуюсь
07.12.2006 16:27:31, Инкогнито
grumbler
...сберегательную что-ли? 07.12.2006 15:57:07, grumbler
свяжитесь с антикварными салонами-оценщиками заграницей, это надежнее. Вывезти - ерунда:) Делают за небольшую мзду справки о том, что вещь художественной ценности не представляет ( я так свои иконы из прадедовой коллекции вывезла), плюс всякие мелкие вещи вывозятся просто на себе. Можно подумать, что кто-то будет внимание обращать, что за украшение на вас надето.:)) я так тоже пару вещей вывезла, никому ничего не надо. Привязываются к форматным вещам - книги, картины. А украшения, монеты, столовое сереберо - никому не надо.:) 07.12.2006 15:34:21, Лангуста
grumbler
:) вряд ли бриллиантовое колье суммарно в 30 карат посчитают за семейный оберег - заставят декларировать... 07.12.2006 15:43:08, grumbler
а где тут про колье в 30 карат?? полудрагоценные камни и мелкие брильянты всего-навсего.
кроме того, ты думаешь, что 30 карат - это так много камней?:)))под водолазку напялил и пошел, делов-то.
07.12.2006 15:50:46, Лангуста
grumbler
думаю, что достаточно, если честно. Брюлики светятся. 10 лет назад был раздрай, но сейчас может быть сложно везти через таможню. 07.12.2006 15:53:37, grumbler
Не не, там не бриллиантовое колье. Там комплект с маленькими бриллиантами и другим оцень красивым и редким камнем, но не столь дорогим, как бриллианты.
Просто он очень красивый.
07.12.2006 15:46:42, Инкогнито
grumbler
Я-то думал, что там каратные камешки рассыпаны... А такой комплект - это в любой магазин зайдите и посмотрите сколько стоит подобная вещь. В ломбарде камни вообще не считают - только металл как лом.
Думаю, что с таким набором вы сможете расстаться без особых проблем. Художественный салон как вариант, или с рук - знакомым. Сколько хотите реально получить?
07.12.2006 15:51:09, grumbler
Вопрос в том, что из алмазного фонда он. Это не говорит само по себе о его ценности?
Не знают, сколько хотят получить (это не у меня). хотят получить максимум возможного.
07.12.2006 15:53:26, Инкогнито
grumbler
в ЦДХ сходите с ФОТКОЙ. "Наследство бабушкино пристроить надо" - "вещь художественная и очень нам дорога - последняя память о подвиге Сусанина" Только опять же - аккуратней с людьми и хвостами. 07.12.2006 15:56:05, grumbler
grumbler
Антикварный салон Гелос, как вариант. Не с рук же его продавать... 07.12.2006 14:52:03, grumbler
Спасибо большое :-) 07.12.2006 15:04:27, Инкогнито
grumbler
будьте аккуратны в словах и определениях. Бабушкина вещь подруги за рубежом 07.12.2006 15:08:35, grumbler
SVETKA
За "истинную цену" вам почти наверняка продать его не удастся. Просто потому что все эти ювелирные украшения, это весьма низколиквидные инвестиции (хоть и достаточно надежные). Кроме экспертизы, которая стоит денег, вам придется прибегать к той или иной форме посредничества (ауционы, комиссионки, скупщики и т.д.), которые выкусывают значительный кусок от стоимости продажи. Поскольку у вас нет документов, то и историческую ценность данной вещи особенно не докажешь, то есть оцениваться она будет по наминальной стоимости камней и драгметаллов. 07.12.2006 14:20:36, SVETKA
А я вот думаю, нельзяа ли обратиться как то официально в алмазный фонд, чтобы дали ответ, проверив по каталогам, была ли вещь у ни в запасниках, откуда у них появилась, и какова ее история.
В скупку ювелирам по цене драг камней отдавать как раз и не хотим. Т.к. вещь ценна не столько камнями, сколько историей (может статься).
07.12.2006 14:24:51, Инкогнито
SVETKA
Ну... если честно, я не настолько доверяю официальным организациям, чтобы с ними связываться. Вы посылаете запрос, кто-нибудь в алмазном фонде ее смотрит, да, такая вещь была, документы на ее продажу затерялись (ну вдруг, те кто продавали тоже не афишировали свои сделки), у вас документов нет и что? Будь у вас полный набор подлинных документов, то да... А так, вы с такой же легкостью можете пасть жертвой нечистоплотного или наборот через чур рьяного сотрудника фонда... 07.12.2006 14:34:04, SVETKA
А что же делать?
Может коллекционеров найти частных?
А как и где их ищут?
07.12.2006 14:38:20, Инкогнито
SVETKA
Через посредников. 07.12.2006 14:55:46, SVETKA
ЕК настоящая
Не надо произносить громких слов про Алмазный фонд и Гохран. Просто идите в антикварный магазин, где есть ювелирный отдел (на Арбате их несколько) и послушайте, что Вам скажут. Для начала.

Принадлежность к госхранилищам они не определят, а вот примерную стоимость и ценность вещи скажут.
07.12.2006 14:11:18, ЕК настоящая
Уже звонила оценщикам.
Сказали, что приблизительную цену могут сказать только взглянув, когда речь об обычной вещи.
Когда речь о вещи из алмлазиного фонда. ВОзьмут не экспертизу, напишут запрос в алмазный фонд.
Там есть каталоги. По каталогам проверят и дадут ответ, реально из фонда она или нет.
Если реально она там была, то цена будет дороже процентов на 30-40.
Проблема в том, что боимся отдавать экспертам.
Но цену могут сказать, только проверив еще камни на натуральность и возраст изделия. А для этого требуется время. И все это время вещь будет лежать у них.
07.12.2006 14:17:13, Инкогнито
ЕК настоящая
Я Вам написала: НЕ говорите слов про Алмазный фонд и Гохран.
Узнайте цену вещи просто как ювелирного изделия. Возможно, ее возраст добавит ей цены, а,возможно, и снизит (как бывает, например, с жемчугом, который "стареет", или с янтарем, который мутнеет).

Натуральность камней определят при Вас, это не проблема.

А вот если найдете документы о легальной покупке из АФ, тогда и продадите на 30-40% дороже. Но не забудьте, что придется отдать аукционерам или комиссионерам от 10 до 30% от продажной цены.
Не найдете - значит и забудьте о семейных мифах про Гохран.
07.12.2006 14:37:54, ЕК настоящая
ПОняла. да, это мысль.
Но хочу писать письмо с фотографиями в алмазный фонд.
Может по каталогам найдут это и ответят нам про то, откуда была эта вещь и есть у нее история.
07.12.2006 14:42:37, Инкогнито
grumbler
...не пишите в Эрмитаж - там могут быстро ее хватиться :))
Вы как-то наивно рассуждаете... Не боитесь, что после Вашего письма вещь быстро возведут в ряд незаконно приобретенных/украденных (даже если все было чин-чинарем) и раскрутят катавасию?
07.12.2006 15:07:05, grumbler
Господи, вот я вижу, что я наверное тоже наивная.
Неужели и такое возможно?!!!!!!!!!?
Неужели у нас все на всем пытаются нечестно навариться что проходит мимо их носа?
Неужели в официальном гос, учреждении не могут честно посмотреть по каталогам и ответить на запрос владельца?
07.12.2006 15:11:06, Инкогнито
grumbler
Владение такой вещью надо доказать чем-то. Весь этот рынок несколько криминален, поверьте. А госучереждения - просто рассадник совка и взяточничества. Лучше все делать не в этой стране, как вариант. Фоту в швейцарию через знакомого - пусть спросит навскидку. И там соврут, конечно, но все-таки БЕЗОПАСНЕЕ, чем здесь светиться.. 07.12.2006 15:14:40, grumbler
Мысль то конечно хорошая, но это ведь вроде как криминал?
А как их через границу перевозить потом?
Или до?
Я свосем не в теме в этих вопросах...
07.12.2006 15:17:00, Инкогнито
grumbler
Зачем возить - надо оценивать... По макрофото с линейкой мерной + описание. (меня замодерят, очевидно, но те, кто в Алмазке окупался явно будет иметь пару-тройку дипломатов с соответствующим статусом прохождения границ) Мне вам всю схему выложить? :))) 07.12.2006 15:21:24, grumbler
:-)
Спасибо.
Это уж мне как то страшно. Но все равно спасибо !Ради таких дельных ответов я и пишу сюда.
Так всегда и бывает.
Куча ответов с демагогией и два-три человека отвечают по делу.
Спасибо Вам!
07.12.2006 15:29:34, Инкогнито
grumbler
:)) Все детальные ответы можно прочитать в комментариях к УК или внимательно посмотреть криминальную хронику, чтобы не лохануться.
Есть люди и в Москве, которые живо интересуются такими штучками, но с камнями ОЧЕНЬ сложно - толковая экспертиза может включать х20 фото и заключения всяких "шишек" из минералогических институтов с печатями и подписями. Это очень рисково.
Вам срочно нужен почти родной ювелир для оценки камней на первом этапе - так, на глаз, чистота, огранка, каратность.
07.12.2006 15:41:42, grumbler
а вы считаете, только вашим родственникам можно былонечестно навариваться? ;) 07.12.2006 15:13:39, да так...
grumbler
...а шо так нервничать анонимно - спросил человек совета (честно рассказала) - получил наезд? :))) 07.12.2006 15:16:44, grumbler
А чем они нечестно наварились?
И кого они обманули?
А вот Ваши родственники или Вы , имей Вы возможность в советское время легально купить ценности по бросовой цене в одной очереди с Галиной Брежневой и прочими, не купили бы?
ВОт вижу ЗАВИСТЬ
07.12.2006 15:15:41, Инкогнито
Штуша-Кутуша
Далась вам эта зависть.
Сейчас там сидят такие же люди, как и тогда, которые хотят приобрести вещь по бросовым ценам
07.12.2006 15:18:43, Штуша-Кутуша
Подведя других людей, являющихся ни в чем не виноватыми наследниками под статью?
И БОга не боятся?
:-)
07.12.2006 15:30:20, Инкогнито
Штуша-Кутуша
Если бы все боялись Бога, знаете как бы у нас хорошо в стране жилось. А уж преступность практически уж и ликвидировалась(( К сожалению(( 07.12.2006 15:33:17, Штуша-Кутуша
grumbler
НЕ КУПИЛИ БЫ, потому как и тогда это стоило ДЕНЕГ... :))) 07.12.2006 15:17:32, grumbler
Стоило это совсем не столько денег, сколько стоило в реальности.
Куплено это было за две неплохие зарплаты не самого низшего звена инженера.
07.12.2006 15:26:48, Инкогнито
grumbler
...не ведитесь на мои провокации :))) 07.12.2006 15:28:34, grumbler
:-) 07.12.2006 15:32:12, Инкогнито
а вообще, к таким вещам при продаже прилагается сертификат.
должен прилагаться
07.12.2006 14:05:18, офонарелла
Может и прилагался. Но у нас его нет.
Но я не уверена, что прилагался, т.к. это было в советское время, и продажи были по таким ценам, что сертификат выдавать было бы лишней распиской в расхищении на государственного имущества официализированным способом на уровне высшего звена гос. чиновников.
Не уверена, что сертификат был.
07.12.2006 14:09:56, Инкогнито
да ворованая у вас вещичка, чего говорить-то. Работники Фонда своровали и продали. А если сейчас она числится в списках , то как только Вы засветите её продажей, то читайте, что в прошлом году было по делу хищений из Эрмитажа. Там покупатели тоже, небось, не думали, что покупают ворованую вещь. 07.12.2006 14:13:04, офонарелла
Извжините, я не бдля обсжудения ворованности сюда пришла. Спрашиваю, куда идти, при условии, что дано, что она не ворованая.
Я ж знаю, чего говорю то.
Знаю КТО ее покупал.
И знаю, какой степени родства этот кто то мне был.
И знаю. какую должность занимал.
Вещь не ворованная.
07.12.2006 14:18:34, Инкогнито
ГрандПапчик
За его истинную цену можно загрохотать в кутузку или потерять вещь вовсе... Хорошо, если живым остаться позволят...

Все ювелироработники обязаны сообщать о появлении в их руках подобных вещей... Так что - не завидую я вам и вашей вещице... Легальных путей не вижу... А нелегальные не посоветую...
07.12.2006 13:46:58, ГрандПапчик
Мурлила
так вроде вещь была легально куплена?
мож, правда, в госорганы и обращаться?
07.12.2006 13:49:15, Мурлила
абсолютно легально.
Но документов нет.
07.12.2006 13:51:51, Инкогнито
Мурлила
А в самом алмазном фонде могла сохраниться документация о продажах вещей из фонда? Я бы начинала спрашивать там, если уж спрашивать. 07.12.2006 13:59:15, Мурлила
нет документов = нелегально. лучше не высовывайтесь со своей вещичкой. 07.12.2006 13:52:53, офонарелла
Я не знаю точно. Но предполагаю, что в алмазном фонде есть сведения, кому конкретно продавалась эта вещь. Имя , фамилия и отчество.
Там точно есть данные, что она продана официпально, а не украдена.
А фамилия человека, котормоу продана наша. И родственница эта наследница покупательницы. ТАк что с этим проблем , думаю, не будет. Вопрос только куда бежать и через что продавать.
И еще я хочу сказать, что, как я понимаю, здесь все такие же как я. Читая слова "Алмазный фонд" сразу предполагают, что речь идет о СОКРОВИЩАХ.
А это не сокровища. Это вещь, у кого то когда то (до революции наверное) экспроприированная. И совсем не уцарей, а у кого то сильно попроще, возможно даже не вошедшего в историю. Возможно у этой вещи вообще нет истории. Она, возможно, баснословных денег и не стоит. Но, чтобы продать, нужно узнать , сколько реально она стоит.
Чтобы не прогадать.
07.12.2006 14:04:40, Инкогнито
тогда, смотрите выше, должен быть какой-то сертификат или паспорт, прилагающийся к этой вещичке. Но, как я понимаю, у Вас этого нет.
В общем, я согласна с Папчиком - не рыпайтесь пока.
07.12.2006 14:07:04, офонарелла
Проблема в том, что надо вещь эту разделись между наследниками. А в натуральном виде это не вомзожно.
А деньги живые - полезная штука.
Надо бы заняться.
Я про такого рода проблемы и не думала. И не думаю, т.к. реально все легально куплено.
Я думаю, это не так сложно доказать. Да и доказательства то не ннужны.
Она продана, а не украдена. А кто кому ее когда подарил , продал бы и т.д. Значения уже не имеет.
07.12.2006 14:12:24, Инкогнито
Rumba*
"Я думаю, это не так сложно доказать. Да и доказательства то не ннужны." -вот тут Вы сильно ошибаетесь. Подчеркну - СИЛЬНО.(при Ваших вводных)
07.12.2006 14:45:51, Rumba*
Обоснуйте.
07.12.2006 14:49:05, Инкогнито
НЕ вижу проблем с легальностью. Он куплен ЛЕГАЛЬНО человеком, имевшим доступ в алмазный фонд.
ПРосто по спец цене.
Но по ней и Галина Брежнева там же покупала и иже с ней.
07.12.2006 13:49:06, Инкогнито
Еленика
ну уж вы не завирайте только.

Алмазный фонд Российской Федерации - составная часть Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, представляющая собой собрание уникальных самородков драгоценных металлов и уникальных драгоценных камней, имеющих историческое и художественное значение, а также собрание уникальных ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Положение об Алмазном фонде Российской Федерации утверждается Президентом Российской Федерации.

Алмазный фонд Российской Федерации неделим, является федеральной собственностью и не подлежит отчуждению в любой форме и иному обременению, в том числе сдаче в аренду. Ценности Алмазного фонда Российской Федерации могут быть использованы исключительно в целях экспонирования или научного изучения в Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Зачисление ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в Алмазный фонд Российской Федерации производится по решению Правительства Российской Федерации.

Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти организует проведение предварительной экспертизы ценностей, которые предполагается зачислить в Алмазный фонд Российской Федерации, их учет, хранение и реставрацию, а также организует по поручению Правительства Российской Федерации экспонирование ценностей Алмазного фонда Российской Федерации.

ст. 7 федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Думаю, что и в советские времена также НЕВОЗМОЖНО было ничего оттуда купить.
Сейчас поищу документы

07.12.2006 13:59:10, Еленика
TanyaX
хе-хе... не будьте наивной. Продавалось и продается по сей день. Кому и как - это уже другой вопрос. Думаете, Гохран полнешенький стоит? как бы не так... 07.12.2006 14:08:54, TanyaX
:-)
Сразу видно, что не имели Вы отношения к верхам в советское время (я тоже не имела, была маленькая).
Эта вещь именно из алмазного фонда.
Тем она и ценна.
А Вы наверное слишком хорошего мнения о советской власти.
Там все распродавалось номенклатуре и прихлебателям по КОПЕЕЧНЫМ, по сравнению с реальными, ЦЕНАМ.
Врать мне здесь нет никакого смысла.
Мне нужен совет.
Вы можете думать, что хотите.
Мне здесь требуются ответы знающих и разбирающихся в вопросе людей.
07.12.2006 14:07:33, Инкогнито
Еленика
простите, но тогда нельзя говорить о легальном приобретении вещи, я так думаю... 07.12.2006 14:10:35, Еленика
МОжно.
Дачу Касьянов, как Вы знаете, в Троице-Лыково, тоже легально купил.
И так его, кстати, за покупку не по рыночной цене, никто и не привлек ни к чему.
А у владелицы нашей вещи даже не было злоупотребления служебных положением, т.к. не она принимала решение о продаже, а партийная элита.
07.12.2006 14:20:22, Инкогнито
(меланхолично) разница в том, что у Касьянова имеются документы на недвижимость, а у Вашей родственницы документов нет.

"без бумажки ты букашка..." (С)
07.12.2006 14:45:46, офонарелла
Объясните мне тогда одну вещь.
Зачем нужны документы на ювелирные украшения, которые не числятся ув украденных?
Их что, разве бабушка внучке просто подарить не могла?
Как почти и произошло в нашем случае.
Кому какое дело,ч то произошло с ювелирным украшением, купленным для того, чтобы носить, при условии, что оно не числится в ворованных, а числится приобретенным?
07.12.2006 14:50:41, Инкогнито
если числится приобретенным, то проблем не будет. а если не числится? по любой причине, в том числе, например, "забыли сделать пометку"...Что будете делать? реквизируют - и все дела.
В общем, отважный Вы человек, я сидела бы тихо , как мышь. родственникам бы своих денег отдала, выкупила все доли и подарила бы дочке. вот.
07.12.2006 14:54:22, офонарелла
:-)
ВО-первых ТАКИХ денег у меня нет.
Во-вторых, там камень не счастливый. Его носить ни мне ни моей дочке не стОит.
Да и не такая я любительница бриллиантов, чтобы носить ТАКИЕ.
Лучше их поменять на деньги :-)
07.12.2006 15:07:41, Инкогнито
Выбросить нахрен это сокровище. 07.12.2006 15:32:08, Кабанъ Сидоровичъ
а потом рассказать, куда выбросили? :-) 07.12.2006 15:33:31, Инкогнито
Еленика
причем здесь покупка по демпинговым ценам и покупка вещей, изъятых из оборота?
в общем, я считаю, что доказать то, что эта вещь из Алмазного Фонда, а также то, что она была приобретена законным путем практически невозможно.
Любой аукцион или нормальный салон такую вещь на реализацию не возьмут.
Остается только сдать криминальным скупщикам.
07.12.2006 14:26:43, Еленика
Н-да.
Извините, совсем Вы в вопросе не разбираетесь...
Не в обиду.
07.12.2006 14:35:21, Инкогнито
Еленика
в вопросе продажи драгоценностей сомнительного происхождения я не разбираюсь, вы правы )))) 07.12.2006 14:40:29, Еленика
:-)))))))
Только удивитья.
Считайте на здоровье, что драгоценности сомнительного происхождения.
Чес слово, это похоже на зависть.
07.12.2006 14:45:01, Инкогнито
Еленика
:)))))
желаю вам удачи, и будьте осторожны, ибо нелегкое дело провернуть пытаетесь
07.12.2006 14:47:53, Еленика
не путайте божий дар с яичницей. То о чем Вы говорите - такая форма воровства. 07.12.2006 14:09:20, офонарелла
ФОрма. согласна.
Но она проведена леагльно. в советское время.
И купил ее в нашем случае не номенклатурщик, а прочто "рядом стоявший" человек.
Условно конечно говорю. Но не тот совсем, кто принимал решение о таких акциях.
Наследников то за что наказывать?
Если было преступление, то уещь должна быть в розыске и должна быть заявлена, как ворованная.
но ее никто не воровал.
И никто ворованой не заявлял.
07.12.2006 14:22:26, Инкогнито
Мурлила
да перестаньте вы уже кипятиться и доказывать, что вещь не ворованная :)
в Алмазный фонд-то вы не звонили?
07.12.2006 14:24:15, Мурлила
Не могу пока найти телефон фонда. Не экскурсионного отдела, а какогото экспертного совета.
А кипячусь я, удивляясь, в очередной раз.
Спрашиваю об определенном деле. Прошу совета.
Нет, любят же здесь обсужить, что да как.
Если бы была ворованная вещь, не писала бы вообще или написала бы, что ворованная.
Не для этого тему то запостила.
Просто нужны дельные советы. :-)
07.12.2006 14:27:21, Инкогнито
находите членов нужной комиссии и по фамилии выходите на человека.

ЛИЧНО!

07.12.2006 14:37:33, офонарелла
А вот это ценная помощь! Спасибо ! :-) 07.12.2006 14:45:58, Инкогнито
а самостоятельно воспользоваться Интернетом не догадались? 07.12.2006 14:47:05, офонарелла
искала, не нашла 07.12.2006 14:52:19, Инкогнито
Мурлила
если это государственная политика, санкционированная правилами, которые действовали в государстве в конкретное время, и если эти правила не отменены официально и не объявлены преступными, то с точки зрения закона состава преступления в таких штуках может и не быть.
Скажем, многое из того, что делала КПСС, не выдерживает критики с точки зрения морали, но КПСС не объявлена вне закона, и никто, скажем, не оспаривает право наследников членов ЦК на квартиры, полученные этими членами в обход общих очередей...
это я тоже вслух рассуждаю, а не доказываю. Как на самом деле - я знать не знаю, так что пойду отсюдова потихоньку :)
07.12.2006 14:14:35, Мурлила
Я вот тоже об этом подумала.
Тогда уж надо и дачки на рублевке у наследничков отбирать. И квартирки с видом на Кремль и т.д. и т.п.
07.12.2006 14:28:20, Инкогнито
Мурлила
хм... любое хранилище время от времени пересматривает коллекцию, это раз. А во-вторых, в советское время активно продавались (в закрытом режиме, конечно) части государственных коллекций - всем известен скандал с продажей эрмитажных ценностей на запад в 20 годы, например... 07.12.2006 14:01:14, Мурлила
вот -вот.
Вот я тоже удивляюсь.
Девушка очень наивная.:-)
07.12.2006 14:08:15, Инкогнито
Еленика
ЛЕГАЛЬНО продавались части коллекций???
При Брежневе??? в жизни не поверю.
07.12.2006 14:06:08, Еленика
Часть алмазного фонда вполне легально.
Пересмотрена могла быть степень ценности вещей экспертным советом (может быть и нечестно. Может быть и специально, чтобы продать своим по копеечным ценам) и пересмотренная часть ыбал пущена в продажу. но не в открытую. А для своих. И не по реальным ценам, а по СПЕЦИАЛЬНЫМ.
07.12.2006 14:14:02, Инкогнито
Еленика
скажите, в каком году эта вещь появилась в семье? 07.12.2006 14:18:11, Еленика
Точно не знаю.
Вроде в 70-х.
07.12.2006 14:28:43, Инкогнито
Мурлила
да я понятия не имею, бывает такое или нет. Списывают же библиотеки часть фонда и потом ее распродают? в том числе Ленинская библиотека.
Я ж не убеждаю, я рассуждаю вслух, только и всего.
07.12.2006 14:09:37, Мурлила
Еленика
распродают или втихую разворовывают? 07.12.2006 14:11:48, Еленика
Мурлила
списывают. Объявления висят: в комнате такой-то распродажа списанной из фонда литературы. Типичное явление для библиотек. И в Ленинке бывает, и в историчке, и в других б-ках. я просто с библиотеками чаще дело имею, чем с алмазным фондом.
Но это, естественно, не исключает и возможности воровства в тех же библиотеках. просто разные вещи, разных категорий крадут и списывают. Очень может быть, что алмазный фонд в застойные годы таким образом освобождался от малоценной части коллекции - в революцию не сильно разбирались в конфискате, могли туда передать все, что попало в руки чекистов :)
07.12.2006 14:21:14, Мурлила
Точно!
У моей же пробабушки не одно кольцо с бриллиантом чекисты забрали.
А историй особых у этих колец не было.
ВОт они, может тоже где то и лежали (хотя скорее, чекисты себе в карман их забирали). Но может быть и в гохран особо честные отдавали.
А ценность то кто определил бы в то время? Рабочие с крестьянами чтоли?
07.12.2006 14:30:46, Инкогнито
Еленика
угу, и алмазы тоже списали. т.к. они попортились сильно... 07.12.2006 14:23:37, Еленика
SVETKA
Цена алмазов сильно вздута искусскуственно, в природе они так же распространены как и кварц. Действительно ценные алмазы-брильянты стартуют от карата и далее. Алмазная же оправа, из мелких брильятнов действительно особой (музейной) ценности не представляет. 07.12.2006 15:44:10, SVETKA
Спасибо Вам большое! :-)
Люблю читать советы людей, которые смыслят в деле, о котором рассуждают!
Мне помогли Ваши советы!
Спасибо!
07.12.2006 15:48:38, Инкогнито
Ценность не доказана могла быть. Или дельный эксперт посмотрел и понял, что ценности особой нет.
Только ценность драг камней и металлов.
07.12.2006 14:31:45, Инкогнито
Мурлила
... или потому, что не представляют исторической ценности... :)
07.12.2006 14:26:50, Мурлила
Еленика
знаете, в Алмазном фонде полно современных якутских камней.
вот уж чего-чего, а исторической ценности они точно не представляют ))))
в общем, пустой спор это.
если вдруг такая вещь случайно и попала в семью, то ее надо лет на 100 минимум спрятать, а не пытаться через 40 лет продать.
07.12.2006 14:31:09, Еленика
Да почему?
Если она не числится в ворованных, т.к. она не украдена, а официально продана.
07.12.2006 14:37:10, Инкогнито
Еленика
давайте уже на этом закончим нашу увлекательную беседу, ибо получается: на колу мочало, начали сначала.
если вещь продана, должен быть договор купли-продажи либо иной документ, подтверждающий покупку. У вас его нет. Слышали, недавно ордена пытались продать на зарубежном аукционе?
07.12.2006 14:43:37, Еленика
Не слышала. Расскажите?
Они числились в украденных?
07.12.2006 15:08:58, Инкогнито
Ссылка: 07.12.2006 15:16:10, офонарелла
Еленика
нет, не числились
посмотрите в интернете - большую шумиху подняли вокруг этого
07.12.2006 15:12:18, Еленика
и не на каком-нибудь там.... 07.12.2006 14:49:35, офонарелла
да нелегально, конечно. как в Эрмитаже:-)) 07.12.2006 14:07:44, офонарелла
Еленика
но Инкогнито говорит о ЛЕГАЛЬНОЙ продаже 07.12.2006 14:09:52, Еленика
ну, ошибается человек. 07.12.2006 14:13:59, офонарелла
Еленика
знаешь, знавала я одну такую ошибку.
человек чуть не поехал в места не столь отдаленные, а все тоже говорил: мне эта иконка от бабушки досталась. А оказалась ворованная (((
Замучался доказывать, что он не лось.
07.12.2006 14:28:49, Еленика
как докажете, что легально? 07.12.2006 13:54:48, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!