Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Louisa

Самореализация - это что?

Эй, народ, а ну ка обьясните мне что происходит! Я тут наткнулась на тему в "планировании" где одна девушка писала что думает что детей рожают только те кто не может самореализоваться. Ну такое у человека мнение... Я вообше не для того чтоб ее мнение обсуждать пишу. А потому что тут же ответила что не правда это так как считаю что я вполне успешна а деток родила так как люблю детей и очень хотела их. Но на свою беду, видимо, написала что считаю себя успешной т.к. я доктор наук и работаю на хорошей работе и неплохо зарабатываю. Ух, что пошло!!!! Со всех сторон - что вы за доктор наук если не знаете (ну и не помню что мне там знать полагалось)... А потом одна пишет что кому ваш докторат там нужен 2-3 человека полистают... Какая к черту связь да и вообше вы что знаете о чем мой докторат? И вообше речь шла о самореализации!!!! А потом писали чувствуется что за этим докторатом и показухой материнства есть пустота и неуверенность.
Черт возьми. Я тут задумалась вы тоже считаете что выучиться, работать в Университете и не плохо зарабатывать, иметь любяшего мужа и 2 замечательных детей, квартиру, машину и т.д. Это не самореализация? Что же тогда да? Если это пустота то что тогда не пустота?
Запутали меня, оплевали.... Честно говоря я удивлена.
07.12.2006 13:25:16,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева, тоже PhD
Была и здесь такая дискуссия! У вас там не "галина*" зажигала? Мне она поведала, что дисер можно за деньги купить, так что это не считается.

07.12.2006 18:13:47, Лида Удоева, тоже PhD
Лида Удоева
... а это ответ завистникам (настоящие критерии успеха и самореализации) 07.12.2006 18:16:09, Лида Удоева
Я считаю, что это одна из причин. Вполне возможны и такие варианты.

По разным причинам детей рожают.
07.12.2006 15:38:18, Арс Вивенди с работы
я лично для себя считаю, что ни дети, ни работа, ни деньги отношения к самореализации не имеют:) для кого-то имеют:), для меня - нет.
развивать тему не хочу, сразу предупреждаю.
07.12.2006 15:36:27, Лангуста
ну вот, ляпнула фигню какую-то и сразу в кусты :)) 07.12.2006 15:50:04, Либертина
а я была уверена, что "ляпать фигню" - это исключительно твоя специальность:) собственно, я до сих пор в этом уверена:) 07.12.2006 17:57:05, Лангуста
главное верить в собственную непогрешимость :)) 07.12.2006 18:01:20, Либертина
жаль, что для тебя именно это главное:)в мире еще столько интересного и главного:)))
но - каждый выбирает по себе, конечно:)
07.12.2006 18:21:06, Лангуста
вам жаль? да ну :))
раз так, то поплачьте за меня на досуге - уверена - на небесах воздастся :))
07.12.2006 18:25:37, Либертина
Если это вас немного успокоит - я считаю, что вы неплохо самореализуетесь.
А вообще лучше просто жить, делать то что интересно и нравится.
А все эти обсуждения жизнь сокращают.
07.12.2006 14:34:17, :)Летучая Мышь(:
Kira Pechenkina
Точно 07.12.2006 15:17:04, Kira Pechenkina
Все Вы правильно написали...

Только кто-то самореализуется, отучившись, заполучив прекрасную работу, построив хорошие отношения с любимым мужем, родив детей и пр., а кто-то - строча послания в конфах тем, у кого есть все, перечисленное выше, и доказывая им, что это все фигня ваще :))).
07.12.2006 14:28:48, Wise Angel
ПимпусЬ
:))) чем дольше живу тем больше понимаю, что у каждого свое личное представвление обо всем! В том числе и самореализация. Для кого то дети, для кого то карьера... для кого то в Париж съездить. :))) наплюйте. Та девушка права лишь отчасти :) 07.12.2006 14:04:21, ПимпусЬ
у нас тут топик был про успешных-красивых-реализованных. Так вот, автор, на примере присутствующих, ессно (а также глядя в зеркало), доказал, что всего этого в одном флаконе не существует - не бывает женщин одновременно красивых, счастливых и реализованных. Фсе это фикция. И реализация на самом делен не реализация, и красота на самом деле умело замазюканная посредственность.
И кандидатская по физико-математическим наукам хрень полная.
Так что не удивляйтесь, м..в везде хватает :) Им никогда ничего не докажешь
07.12.2006 14:02:23, Либертина
Йовин
Я вот в затрудние как то сккзать самореализовалась лия в ентой жизни. Но детей точно не для этого рожала. 07.12.2006 13:58:17, Йовин
не исключено, что кто-то самореализуется именно посредством рождения и воспитания детей.Тяжкий труд.Мне лично это не дано.Хотя я вообще не знаю, самореализовалась ли я хоть в чем-то..Карьера ползет, семья растет..и все мне мало.Я стараюсь на эту тему не думать. 07.12.2006 13:48:49, евра
Yar
Я по сути не понимаю хождения в конфу планирования, если только нет проблем с зачатием. А если есть, то это гормоны. Как можно принимать это всерьез... 07.12.2006 13:39:04, Yar
Аксандра
Вообще-то это конференция по _планированию_беременности, а не по проблемам с зачатием.
07.12.2006 13:56:01, Аксандра
Yar
Я про это и написала. Я лично этого не понимаю. Я могу понять, что если у людей проблема, то эта конференция им подходит и в качестве поддержки моральной, и в качестве консультаций. Там конасультировала Малярская. Но при этом если не получается, то это проблема, на которой женщина способна зациклиться, при этом будут обязательно смещены приоритеты.
Замечание. Оимчно я бы вообще разнесла эту конференцию на части: по проблемам и контрацепции. А то как-то не совсем корректно. Последнее вполне можно обсуждать в интимной.
07.12.2006 14:09:30, Yar
Аксандра
Тогда уж на три :-)
По проблемам
По контрацепции
По планированию беременности (а то вариант, что кто-то просто планирует заводить ребенка не подходит по теме двух предыдущих конференций - ну не к "проблемам" же такое желание относить :-))
07.12.2006 14:56:53, Аксандра
Yar
Я наверное туплю, но кроме как анализы сдать и фолиевую кислоту попить ничего по планированию не приходит. Вижу вариант развития "беремчатых" посиделок. 07.12.2006 15:00:07, Yar
Аксандра
Ну откройте просто список рубрик в "планировочной", за исключением "подтем": "бесплодие", "контрацепция", "медицинские проблемы" и "ЭКО" - всё остальное может не относиться ни к проблемам с зачатием/вынашиванием, ни к предохранению от беременности.
Или Вы считаете, что это никому не нужно?
07.12.2006 15:05:42, Аксандра
Yar
Не хочу я туда ходить:) Говорят, если не хочешь забеременеть, не трогай живот б. женщины. Вот я не хочу ходить в конфу Планирование:) Это все мои рассуждения. Я же понимаю, что мое ИМХО не есть истина в последней инстанции. Можно все слить в одно место, но контрацепции уже можно пернести в Интимную, (если ее там еще нет). 07.12.2006 15:09:46, Yar
Фабьен
Ну так планировать-то можно сколько угодно, а вот если планы срываются, то это и получаются "проблемы с зачатием". Связь тут прямая и однозначная. 07.12.2006 14:05:40, Фабьен
Аксандра
Я исключительно, про "Я по сути не понимаю хождения в конфу планирования, если только нет проблем с зачатием". Как-то вот например, планирование беременности (в отсутствие бесплодия, и предыдущих неудачных попыток) - вполне может быть "смыслом"... 07.12.2006 14:46:22, Аксандра
А какие еще вопросы могут возникать в связи с планированием беременности, кроме проблем с зачатием? 07.12.2006 14:03:14, Jules
Аксандра
ну на самой конференции написано:
- контрацепция;
- зачатие и планирование беременности;
- планирование пола ребенка;
А так очевидно, что всяческие вопросы обследований/врачей и т.п. тоже
07.12.2006 14:43:21, Аксандра
Ааааааааааааааааааааа..........
07.12.2006 14:53:44, Jules, сами-то мы по залету..
контрацепция, например. 07.12.2006 14:05:18, евра
Yar
Я вот выше и написала, что не понимаю смысла и тех, и других в одну конфу сваливать. 07.12.2006 14:11:12, Yar
ню...Если , например, речь идет о вынужденной контрацепции после замершей беременности, то очень даже в тему будет..Такие вещи все-таки взаимосвязаны. 07.12.2006 14:13:50, евра
Yar
Нежелание иметь детей и предохраняться и выжидать положенное время, после чистки, - вещи все-таки разные. 07.12.2006 14:21:45, Yar
Фабьен
Да охота Вам резониться... Каждый реализуется там, где у него лучше всего получается. А планировочная - неудачное поле для таких дискуссий. Потому что когда ты пытаешься родить, а что-то не выходит, то из чувства самосохранения надо ставить какие-то еще приоритеты, я знаю, о чем говорю:-(((.
Если в конфе "до года" спросите - сапсем иная картина будет:-)))
07.12.2006 13:33:17, Фабьен
Louisa
Наверное... Я туда случайно забрела, про спираль спросить на будушее, больше не пойду..... 07.12.2006 13:38:03, Louisa
Мурлила
воооооот кто дело говорит :) 07.12.2006 13:34:17, Мурлила
Мурлила
вот те, которые вас запутали и оплевали - они для вас являются референтной группой? их мнение для вас реально важно?
что уж вы, чесслово, как маленькая :)
07.12.2006 13:31:40, Мурлила
пчела Майя
Доктор наук - это в смысле PhD? А по теме, какая вам разница, кто что думает? Разве вы для этих людей живете? 07.12.2006 13:31:38, пчела Майя
Louisa
Сейчас PhD, но я сейчас делаю постдоk, так что думаю что это уже доктор, хотя конечно тяжело перевести, система другая у вас, я знаю. Но не в этом то дело, доктор или кандидат... 07.12.2006 13:37:04, Louisa
Аксандра
Обычно, когда говорят о самореализации, имеют в виду, что:
1) Есть некий "замысел" ("талант", "потенциал" и проч.) данный человеку изначально.
2) Смысл жизни состоит в нахождении и реализации данного замысла/потенциала - то бишь в реализации СЕБЯ/самореализации.
А уж у кого в чём этот "потенциал" состоит - это дело такое... Индивидуальное :-)) Кому-то детей рожать, кому-то картины рисовать, а кому-то науку двигать.
Никаким объективным оценкам "самореализованность" не поддаётся :-)) Так что успокойтесь, Вам определенно виднее самореализованы Вы или нет :-))
07.12.2006 13:30:48, Аксандра
Louisa
Да я и не волнуюсь.Просто написали пустота, я тут же начала искать енту пустоту :))) Решила народ спросить... Просто удивлена я была про такую бурную реакцию на мой пост. Наоборот думала женшины меня поддержут. 07.12.2006 13:34:22, Louisa
Аксандра
Правду Вам Фабьен пишет - это особая аудитория... 07.12.2006 13:36:13, Аксандра
Когда подобныx вопросов уже не возникает, то это она и есть - самореализация :) 07.12.2006 13:27:28, Jules
Louisa
:) Ответ однозначно правильный. Такие обшие ответы я тоже обычно отвечаю. Но хотелось бы ваше мнение услышать обо всей дискуссии. 07.12.2006 13:30:59, Louisa
А мнение очень простое => Не надо ходить в "Планирование" и задавать вопросы "нахрен вам дети?", не надо в ГВ ходить и говорить, что ребенок может быть выкормлен как-либо иначе чем вися на груди у матери без перерыва до 10 летнего возраста, не надо ходить в приемных детей и говорить "не смогу полюбить, он же не мой".
Есть для каждого очень больные темы, а в тематических конференциях - тараканов вообще пруд. Но ведь люди выделились в свой кружок тематической конфы, никого за пределами не трогают. вот и Вы их не пытайтесь трогать или перевоспитать, и будет всем счастье.... У каждого своя правда, и не надо наступать на чужие мозоли, только чтобы самоутвердиться.
07.12.2006 13:40:49, Я_Сама
Louisa
Господи прости, не говорила я в планировании что дети не нужны...Все что вы сказали абсолютно поддерживаю! Перечитайте пост. Я наоборот сказала что нужны но не для самореализации а просто потому что они дети!!!! И заклевали меня там не поэтому! А вот почему не пойму. Хотя может гормоны у них там, как Фабьен сказала... 07.12.2006 13:45:00, Louisa
Не надо к словам цепляться :-) я наиболее яркие примеры привела, о чем не надо спрашивать или говорить. Просто у каждого своя самореализация и у кого-то это - дети. Особенно в конфе, где у людей с этим проблемы, не надо такого писать (того, что Вы написали). Потому что я могу Вам привести пример по крайней мере 2 принципиально разных жизненных позиций и нет среди них "правильной" и "не правильной", они просто разные. Я вот искренне восхищаюсь женщинами. которые испытывают кайф от сидения дома, у которых всё вкусно, чисто, дети красивые и муж под 2 центнера и в постоянно выглаженной рубашке. Это очень тяжелый труд и для кого-то - это самореализация. И знаете, их крайне мало, а вот то что Вы перечислили (образование или степень, муж, дети, квартира, машина) в Москве - каждый третий, и это та самореализация, которая нравится Вам, но не обязательно должна нравится всем. А есть кто-то, у кого 5 детей, муж известный человек, яхты и собственная карьера, и это их самореализация. А кто-то, у кого последняя модель диора в шкафу, пилинг с массажем каждый день, и пластика лица раз в год, и это их самореализация.... Моделей жизненных ой как много 07.12.2006 14:00:17, Я_Сама
Фабьен
Ну, про гормоны-то не я сказала. Списыывать все на гормоны мне кажется довольно надуманным и УДОБНЫМ объяснением для списывающих - махнул рукой, мол, ааа, гормоны, и пошел дальше.
Я могу только сказать, что за невозможностью родить (или какими-то проблемами в этом секторе) стоит столько боли, столько переживаний, столько слез, что люди, которые родили без проблем, по совершенно объективным причинам, НЕ МОГУТ понять. Они не виноваты ниразу, но - не могут.
07.12.2006 13:50:25, Фабьен
Да ладно Вам:)) Прям таки заклевали:)) Там полторы калеки в дискуссии отметились:))То ли дело здесь бывает..:)) 07.12.2006 13:50:25, евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!