Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Это уже звоночки или еще нет?

Предложили мне серьезные люди обсудить небольшой проектик. Договорились на том, что я делаю наброски, показываю, если им понравится - начинаем обсуждать вплотную и работать.
Я пыхтела долго, два дня занималась чисто оформлением своих набросков, чтобы все было наглядно и понятно. Выслала серьезному человеку. Пишет его подчиненный: позвоните, поговорим о сотрудничестве.
Иду говорить о сотрудничестве. Встречает меня подчиненный подчиненного, тот задерживается в пробке. Начинаем с начала - с вопросов, которые уже обсуждали с главным (подчиненный-2 не в курсе). Приходит подчиненный-1, опять начинаем сначала: расскажите о себе, как вы понимаете свою задачу...
я терпеливо жду, пока мне что-то скажут о моем наброске - фиг! начинают объяснять новую задачу, тоже интересную, тоже нужен проект, тоже хотят набросков-идей...
Договорились, что они мне пришлют исходники по второму проекту, а я им тоже наброски и общее описание концепции - и тогда типа продолжим. Спрашиваю: так а как же то, что я вам прислала? А это, говорят, вам позвонят. Они, похоже, даже не смотрели то, что я прислала.
Жду вот весь день. Не позвонили. Исходников не прислали. Вот я думаю, это уже признак специфического отношения? стоит ли вообще связываться и что-то придумывать? Надо ли запросить какие-то деньги за свои наброски? А то я буду так по два дня делать работу, а они мне скажут: это не то, что нужно - и все, до свидания...
короче, как-то не улыбается мне делать и делать наброски и прописывать концепции с неопределенным результатом. А сам проект очень симпатичен.
Что посоветуете?
06.12.2006 20:43:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тестовое задание может быть только одно. Остальное - за деньги. Моего мужа некоторое время так "доили", сейчас - ни за что! 06.12.2006 23:08:46, ЮлияС
suricat
<А это, говорят, вам позвонят. Они, похоже, даже не смотрели то, что я прислала>

Или посмотрели и уже использовали.
<пыхтела долго, два дня занималась чисто оформление>

Тянет на 3-5 дней работы, за которую они не заплатят. Возможно, Вы легко отделались.
06.12.2006 22:55:22, suricat
iv-vita
Конечно, выставляйте им цену, и после согласования (цены) и частичной ПРЕДОПЛАТЫ будите заниматься набросками проекта. Иначе они вас будут иметь и иместь. 06.12.2006 21:37:58, iv-vita
Мурлила
фигня в том, что я не могу подсчитать цену :(
офф: какие у вас цветы чудные в фотоальбоме. особенно пасхальные, прям так весны захотелось...
06.12.2006 21:43:59, Мурлила
iv-vita
спасибо, даже сама сходила посмотреть :)) 06.12.2006 23:42:52, iv-vita
Вандербильтиха
Не связываться с новым проектом, пока не оплатят наброски по этому. Я уже учёный воробей на эту тему, уж поверь. По моему опыту - если откажутся это сделать (могут сказать - "потом сразу всё оплатим", "давайте попробуем еще" и тд), то больше с ними никогда не связываться. 06.12.2006 20:51:40, Вандербильтиха
Мурлила
Я вот сдуру сразу не договорилась об оплате, я вообще удивительно лопоухая в таких делах. А когда меня спрашивают, в какую сумму обойдутся мои труды, я краснею и называю минимальный минимум, ниже которого стыдно падать... блинн...
решаю вот, что за второй проект я браться не буду, раз мне по первому даже ничего не сказали... мняяя... плохо быть такой лопоухой :(
06.12.2006 20:59:06, Мурлила
Вандербильтиха
не кисни, я поначалу такой же была. Теперь называю максимальный максимум и потом могу милостиво "предоставить скидку" :))) 06.12.2006 21:01:20, Вандербильтиха
Мурлила
поначалу... знаешь, мне скоко лет? :(((
я боюсь, это не лечится уже...
06.12.2006 21:10:44, Мурлила
Вандербильтиха
ничо, я тоже не в шышнацать научилась :)))))))) 06.12.2006 21:19:18, Вандербильтиха
Мурлила
а как? :) 06.12.2006 21:24:16, Мурлила
Вандербильтиха
Ну как... Села и подумала: сколько это стоит на рынкк аналогичных услуг? в среднем столько-то. А если делать "авторский" продукт, то дороже. И вообще я не гастарбайтер за миску супа вкалывать. Подумала, какая цена меня устроит, и теперь её смело называю. Кому-то дорого, но как правило те, кто услугой воспользовался, приходят еще раз и друзей приводят :))) Поэтому нет смысла демпинговать... 06.12.2006 21:27:08, Вандербильтиха
Мурлила
Вот я и не могу сообразить, скоко это стоит на рынке услуг - ни нагрузку рассчитать не могу заблаговременно, ничего. В последний раз, когда меня так спросили - я назвала вообще смешную цифру, отталкиваясь от тогдашнего уровня своей з/п... А с новым проектом все еще и вилами по воде писано - сколько на нем будет народу, с какой периодичностью делать продукт, какой он вообще будет... я цифру даже придумать не могу... :( 06.12.2006 21:33:30, Мурлила
Вандербильтиха
посчитай в тысячах знаков или человеко-часах :))) Как удобнее. Мне удобнее в знаках + наценка за срочность (24 часа +50%, 48 часов +30%). Очень удобно. 06.12.2006 21:39:36, Вандербильтиха
Мурлила
так это, панимаиш, концепция... там всего 11 тысяч знаков...
я не умею концепциев продавать :)
Вот скоко, скажем - беру из другой области пример - запросить с издательства за идею новой книжной серии с кратким описанием?
06.12.2006 21:49:37, Мурлила
Мурлила
и в человеко-часах трудно... я две недели думала, потом два дня записывала... с перерывами на сон, еду и болтовню с чадами :)
06.12.2006 21:51:08, Мурлила
Вандербильтиха
идея всё равно стоит дорого. это же криэйт, в любом рекламном агентстве - самая дорогая услуга 06.12.2006 21:54:11, Вандербильтиха
Мурлила
так вот я и не знаю, чего запросить за идею :(
06.12.2006 21:55:49, Мурлила
Вандербильтиха
хм... знала бы - о чём у нас тут конкретно базар - наверняка подкинула бы несколько абсолютных цифр. Например, разработка концепции корпоративного сайта стоит от 1500 убитых енотов и более... 06.12.2006 21:57:56, Вандербильтиха
Мурлила
можно, я завтра по почте напишу? сейчас дитя зовет круче всякой трубы? 06.12.2006 22:00:42, Мурлила
Вандербильтиха
давай! 06.12.2006 22:03:33, Вандербильтиха
Мурлила
ой! а почты-то и нету! оставишь какую-нибудь под ником? 06.12.2006 22:04:29, Мурлила
Вандербильтиха
Держи!Под ником :))) 06.12.2006 22:18:24, Вандербильтиха
SVETKA
Моя теория, что люди в таких случаях используют "внешних агентов", как бесплатную рабочую силу. Им и наброски, и идеи и вариант проекта, а обязательств никаких, можно потом все это взять и делать своими силами. Или нанять кого подешевле, кто думать не умеет, но выполнить поставленную задачу в состоянии. 06.12.2006 20:47:23, SVETKA
Мурлила
вот я тоже что-то об этом задумалась. Не знаю, как теперь себя вести: забить на это дело и никому больше никаких проектов за бесплатно не делать? Или понадеяться на то, что люди порядочные и действительно заинтересованы в сотрудничестве? 06.12.2006 20:50:11, Мурлила
suricat
<никому больше никаких проектов за бесплатно не делать>

Да. Кроме тех, которые Вы заранее намерены делать бесплатно.

<Или понадеяться на то, что люди порядочные>

[издавая сложные, злобные и малоцензурные звуки]:

Когда-нибудь напишу на эту тему почтой. Кратко и сейчас: НЕ НАДО. Плохо будет.
06.12.2006 22:59:02, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!