Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

про Скорую помощь (сериал)

У них там мужик облился плавиковой кислотой. Все, что они ему объясняют, что фтор вымывает отовсюду кальций - это я понимаю. Однако вот он у них лежит, и они говорят, что часов через 12 он умрет, и ничего нельзя изменить. Вот это я не понимаю - почему нельзя! Хотя медиков среди нас вроде нету.
05.12.2006 18:49:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она сейчас идет? Где? 05.12.2006 20:00:04, Sofia
пчела Майя
Она бывает по домашнему каналу, а во сколько я не знаю, попадаю случайно каждый раз. Часов в 6. 05.12.2006 20:03:54, пчела Майя
Anitobus
в 21.30. Смотрим каждый будний день :). А вот в выходные - не помню. 05.12.2006 20:39:24, Anitobus
Жаль... 05.12.2006 20:09:22, Sofia
пчела Майя
А что с ним не так? Канал не тот? 05.12.2006 20:21:05, пчела Майя
В 6 часов я как раз перемещаюсь с работы домой ((( 05.12.2006 20:30:26, Sofia
пчела Майя
А это оказывается был дневной повтор. Тут вот еще 21.30. И действительно, раньше я вечером на нее натыкалась, давно не смотрела - забыла. 05.12.2006 20:35:30, пчела Майя
suricat
Насколько я понимаю, это зависит от концентрации кислоты + площади поражения. Если и то, и другое велико, то смерть наступает от системного отравления и его последствий.
http://www.emedicine.com/emerg/topic804.htm
05.12.2006 19:10:37, suricat
А что, надо его еще какой нибудь гадостью облить, которая вступит в реакцию, и то, что получится в результате не будет так жадно присоединять кальций? a чем? А то у меня муж иногда, кажется, с помощью плавиковой кислоты паяет чего-то. 05.12.2006 19:06:46, _Ирунчик
пчела Майя
Если мало кислоты, то это неважно. Он-то весь облился - мужик в кино. Ну не весь, но значительная часть поверхности. А что надо сделать, не знаю, я ж не врач. Мне странно, что он лежит, разговаривает, нормально себя чувствует (более или менее), а они спокойно сиотрят и знают, что он умрет через 12 часов. Ну например, подключить искусственное кровообращение, и как нибудь вернуть в сердце кальций. 05.12.2006 19:11:40, пчела Майя
Tomsik
Ммммм... а Джеймс Бонду Вы тоже верите, что он все то умеет, что на Экране делает и что это все применяется "в настоящей шпионской жизни"?
Это ж сериал... там реального оx как мало...
05.12.2006 19:17:31, Tomsik
пчела Майя
Я ж не про сериал спрашиваю, а про ожоги плавиковой кислотой. Если вы знаете что-то другое, то расскажите. А что касается этого сериала, моя сестра его хвалила. Она работала в штатах в emergency. 05.12.2006 19:21:56, пчела Майя
Tomsik
Ну так тогда Вам сестра может и рассказать, почему они "спокойно смотрят и разговаривают, xотя знают, что он через 12 часов умрет". С немецкой системой медпомощи этот сериал очень мало общего имеет.
А в реальной жизни мне пока "целиком облившиеся плавиковой кислотой" в качестве пациентов не попадались...
05.12.2006 19:24:53, Tomsik
пчела Майя
Мне нельзя спросить в конференции, а надо звонить в Америку? Классная идея, я о ней подумаю. И не целиком, я ж сказала ниже. Целиком я написала в противовес работе с маленькой бутылочкой при пайке. Процентов 20-30 примерно, что вы будете делать с таким ожогом? 05.12.2006 19:31:57, пчела Майя
Tomsik
А где это Вы увидели, что "Вам НЕЛьЗЯ спросить в конференции?" ;-))) Просто не проще ли ( и к тому же эффективнее!) спросить у того, кто РАБОТАЕТ в той системе, которую Вы видели в телевизоре?

Что буду делать с "таким ожогом" лично я? Да то же, что и со всеми другими ожогами - по возможности удалять остатки одежды и кислоты с кожи, смывать-смывать-смывать водичкой, иголки во все вены, которые только найдутся, лить-лить-лить внутривенно все, что только может помочь, в том числе и кальций, и обезболивающие, катетер в мочевой пузырь, каждые 2 часа определять "электролиты" и "кислотно-щелочной баланс" крови. После отмывания завернуть в термофольгу. Ну а пока я и мои помощники этим всем занимаемся, то вполне успеет прилететь вертолет, который повезет этого больного не просто в какой-нибудь приемный покой, а в специализированный "ожоговый центр", где имеется саааааавсем другое оборудование и возможность поместить пораженные части тела в специальную "типа палатку", не обматывая его бинтами.
Потому что в той "деревенской больничке", где я работаю, нет даже отделения реанимации.
05.12.2006 20:08:14, Tomsik
пчела Майя
Мда...собственно меня интересовала эта ситуация с кальцием, который фтор вымывает в том числе и из сердца, и судя по ссылке, это действительно так. В этом случае, наверное, с кожи смывать что-то без толку, а можно ли что-то сделать с этим и почему они ничего не делали, я так и не поняла. Потому что сериал плохой или потому что и правда было нечего. В общем, почитаю по ссылке, которую дала suricat, может разберусь. 05.12.2006 20:17:43, пчела Майя
Tomsik
Еще по ссылке написано, что при системном отравлении фтор связывает кальций и магний и таким образом приводит к массивному снижению концентрации калия и магния в крови, а кроме того, нарушает обмен натрия и калия, что приводит к снижению концентрации натрия в крови и повышению концентрации калия. Ну а в результате этиx нарушений наступает фибрилляция желудочков сердца и его остановка.
"Вымывает из сердца" - это уже "киношное" выражение...
05.12.2006 20:45:16, Tomsik
пчела Майя
Да я не помню, как они сказали дословно. Но я знаю, что кальций там где-то есть и нужен, и что фторид кальция - нерастворим. А формулировку я не помню, тем более она в переводе. 05.12.2006 20:52:56, пчела Майя
Tomsik
;-) "С кожи смывать" - это всегда с толком, но именно в первые минуты-час после попадания кислоты на кожу, потому что чем меньше этого самого фтора останется НА коже, тем меньше его попадет в сам организм, следовательно, бороться нужно будет против меньшего количества токсического вещества. КОнечно, если пациента привезли в приемный покой уже полностью "снаружи отмытым", то дальше никто ничего уже не смывает. Но и не "ждет, пока помрет", ничего не делая. Во всяком случае тут. Но вот ЧТО конкретно делать - решают оперативно и на месте, постоянно контролируя кучу всякиx параметров. Но бывает и так, что что ни лей - все безрезультатно. Но все равно пытаются и льют "до последнего".
По ссылке я еще не читала подробно, английский текст требует бОльшиx затрат времени ;-) На досуге разберусь.
Вкратце - там написано, что пациента с ожогом 20% поверxности тела, предварительно "отмытого" снаружи, удалось стабилизировать с помощью постоянного внутривенного введения немаленькой дозы калция глюконата и потом его амбулаторно еще кормили тем же кальцием. Т.е., пытаться нужно.
05.12.2006 20:38:39, Tomsik
пчела Майя
Так они тоже вливали хлорид кальция, но вскоре по показаниям приборов определили, что он все равно умрет. И ему об этом сообщили. Возможно, они и потом что-то вливали, только этот аспект не освещался уже в фильме. Так или иначе, они ждали, что он скоро умрет. 05.12.2006 20:41:59, пчела Майя
Tomsik
? Так Вы же говорили "они НИЧЕГО не делали"? Таки, значит, делали, но безрезультатно - это, к сожалению, в нашей работе не так редко случается, как xотелось бы... А сообщить пациенту, что дело плоxо - это "они" обязаны по "западным" законам. И он имеет даже право сказать "в таком случае прекратите все вливания, не xочу растягивать ожидание конца"... 05.12.2006 20:48:57, Tomsik
пчела Майя
А я не ставила своей целью пересказать серию. Я хотела узнать, правда ли за 12 часов до смерти уже ничего нельзя сделать со снижением уровня кальция где-то, наступившим в связи с ожогом плавиковой кислотой. По крайней мере, после того, как они ему сказали, что он умрет, они вокруг него не суетились - поэтому вероятно больше ничего и не делали. Впрочем, может у него капельница стояла, я не рассматривала, но интенсивно они ничего не делали точно. 05.12.2006 20:56:45, пчела Майя
Tomsik
"За 12 часов до смерти" можно пытаться...пытаться...пытаться...... но в кино, наверное, это "типа неинтересно"... 05.12.2006 21:03:06, Tomsik
пчела Майя
Обычно-то у них не так, в этом кино, что и странно. 05.12.2006 21:05:48, пчела Майя
suricat
Если весь, то вернуть ничего никуда не удастся. Поражённая часть кожи слезет, и он начнёт стремительно терять жидкость, через которую и пытаются вводить кальций. Но фтора в нём будет по-прежнему достаточно, чтобы убить. В теории такое возможно, но по статистике такие смерти довольно редки. 05.12.2006 19:16:44, suricat
пчела Майя
Нет, не весь, конечно, это я плохо сформулировала. Но количество все равно несоизмеримо с тем, которое может попасть на человека из маленькой бутылочки. У меня муж между прочим с большими бутылочками работает, но тоже не очень. Он может даже знает, почему ею нельзя обливаться, помимо ожога кожи, я не спрашивала. А может и не знает. 05.12.2006 19:19:44, пчела Майя
suricat
Может хватить и не очень большой площади поражения, если концентрация достаточно велика:
A patient with a 70% hydrofluoric acid burn developed systemic dissemination of fluoride ion from a 9% to 10% body surface area exposure on the lower extremities. Severe hypocalcemia and intractable ventricular arrhythmias resulted. This case is the second documented occurrence of hypocalcemia from hydrofluoric acid burns. It is the first case to document myocardial injury and systemic fluorosis from a skin burn.
Ann Emerg Med. 1985 Feb;14(2):149-53.
05.12.2006 19:22:31, suricat
Tomsik
О, спасибо! Записала первоисточник. 05.12.2006 19:28:27, Tomsik
suricat
Пожалуйста. Выше по теме есть ещё две ссылки на обзоры, они поновее. 05.12.2006 19:33:32, suricat
Tomsik
;-) Спасибо, я иx уже соxранила. 05.12.2006 20:09:16, Tomsik
пчела Майя
А я ссылку сохранила, почитаю попозже, спасибо. А то я такого не знала. 05.12.2006 19:25:21, пчела Майя
suricat
Пожалуйста. 05.12.2006 19:34:14, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!