Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я сейчас Улицкую запойно читаю- это чтоб

Я сейчас Улицкую запойно читаю- это чтобы было понятно, откуда снобизм;) И вот такая мысль в голову пришла. Считается, что нельзя приучать ребенка спать в тишине. Ребенок должен уметь спать при работающем телевизоре, включенном свете и т.п. И вот подумалось мне- наверно, эта умная мысль родилась тогда, когда три поколения жили вместе на 12 кв метрах надо было народу внушить, что такое засыпание- норма. Наверняка же всякие барские и дворянские младенцы спали в отдельных комнатах, при полной тишине- и ничего, нормальными людьми вырастали?
04.12.2006 09:32:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
"Что с детьми не делай, как ни экспериментируй, они всё равно вырастают..." (С) ;)))) 09.12.2006 11:04:09, Дариссима
Теоретически идея хороша - удобно, но практически это не зависит от условий. моя мама жила именно в тех условиях - 9метров в коммуналке и отец работал (на пиш. машинке) до поздней ночи. И при этом от нее требовалось спать. Она говорит, что ужасно мучалась - спать при шуме так и не научилась.
Я однажды видела ребенка (в компании), который родился и вырос в отдельной 2-хкомнатной квартире, т.е. были все условия для укладывания спать в тишине. Вот на моих глазах это ребенок (ему было 4 года тогда) спокойненько заснул при диком шуме ( в веселой компании человек со всей дури колотил по струнам и не прсто пел, а орал), на руках причем не мамы, а просто тети ("второй" мамы впоследствии), которая ему просто тихонько сказала - а теперь тебе лучше поспать.
04.12.2006 12:41:36, Hanhisss
считается, что нет смысла создавать полную тишину вокруг спящего ребенка. про "нельзя" первый раз слышу.
по-моему, большая разница.
04.12.2006 11:32:15, Samba
Сонный Лори
Когда ребенок спит, у нас может работать ТВ, мы можем разговаривать и так далее. Мне кажется, что ходить на цыпочках в этот момент - глубоко неправильно, тогда ребенка будит любой звук.
А так - создается определенный шумовой уровень, и, если, например, будут скакать кошки - ребенок не проснется.
Очень удобно.
04.12.2006 11:21:14, Сонный Лори
Возможно -- не факт, что так оно и случится, но возможно -- это у вас еще ребенок маленький. Когда Мишка был в том же возрасте, по комнате можно было ходить, разговаривать вполголоса, тихо смотреть телевизор.
Когда ему было около года -- мы боялись в комнату даже на цыпочках зайти :(, вздохнуть громко.
Сейчас шесть -- расклад вернулся к старому: можно тихо разговаривать, стучать клавишами компа, собака роет пол и время от времени гавкает на меня, ну и так далее.
04.12.2006 12:09:35, Трилистник
Сонный Лори
Мы рассудили, что если он в роддоме дрых под волпли других младенцев - чего б ему тут не дрыхнуть под негромкий разговор или включенный телевизор. Свет ему тоже не мешает, но мы выключаем все равно. 04.12.2006 14:23:35, Сонный Лори
Anitobus
Может и вырастали, но продолжали жить в условиях, когда можно обеспечить эту абсолютную тишину. А как сейчас это возможно? Я приучала... не, целью не задавалась, конечно, но не создавала искусственную тишину при ребенкиных засыпаниях. Пока она спала, и радио работало, или ТВ, или комп, да и окно открыто было всегда (у нас тихо не бывает на улице никогда :)), и телефон, хоть и не громко, но мог звонить (и уж точно я могла нормальным голосом по нему разговаривать, находясь в соседней с ребенкиной комнате. Вот что я делала сознательно, так это укладывала ее спать на балконе без всяких укачиваний, чтобы не ходить до бессознательного состояния по улице с коляской и при малейшей остановке, слышать ее недовольное кряхтение.
П.С. Улицкая хороша, да?.. Надо, наконец, купить.
04.12.2006 11:20:20, Anitobus
Крапива
имхо, конечно, но мне кажется, что умение/не умение спать при разной степени шумозагрязнения - это скорее вопрос особенностей состояния нервной системы.

В детстве у меня над ухом можно было хоть из пушки палить, не то что телевизор смотреть, а сейчас любой посторонний звук мешает:(
04.12.2006 10:52:34, Крапива
пчела Майя
А я младшего и приучала потихонечку. Заходила к нему, зажигала свет, и что-нибудь делала - не постоянно, но за вечер, когда он уже спал, это хоть раз обязательно было нужно. А старший сам привык, ибо жили мы в однокомнатной квартире. Так жить проще, если не поосыпаешься от всякой ерунды. 04.12.2006 10:37:25, пчела Майя
Vine, шепотом
А вы ничего случайно ничего не перепутали в изначальном утверждении? Что мол нельзя приучать ребенка спать в тишине... Это кем же считается?

Говорят, что не надо создавать МЛАДЕНЦУ полную тишину ДНЕМ чтобы ребенок быстрее освоил ритм день-ночь. Но это ведь совсем другое...
04.12.2006 10:20:12, Vine, шепотом
а зачем ребёнку такие умения?? жуть какая-то.. 04.12.2006 10:19:45, Lii
Мурзя
Мне кажется, что условия сна в детстве мало влияют на будущее :) Я все детство провела в плохих квартирных условиях: до 3 лет с родителями в одной комнате 10м, потом вчетвером в коммуналке в одной комнате, потом в одной комнате с братом. И только в подростковом возрасте я стала спать одна в комнате. Вроде должна была привыкнуть спать даже при пушках. Ан нет, слышу почти каждый шорох. А уж мусоровоз во дворе в 5 утра - стихийное бедствие :(( 04.12.2006 10:18:04, Мурзя
По правде сказать - так, чтобы прямо "при работающем телевизоре" в той же комнате - я ни разу нигде не читала, что так надо приучать детей спать. И это, имхо, явный перехлест (хотя я в детстве именно так и спала - то-то я телевизор не смотрю вообще:).

А про другое - дворянские и простолюдинские дети иной раз предпочитают спать при включенном ночнике и небольшом уровне домашнего шума (шаги, разговоры за стеной, даже приглушенно-доносящиеся звуки телевизора) - так спокойнее.

Я считаю, что разумное зерно есть в том, чтобы не устанавливать с самого начала неестественную тишину дома при сне младенца - можно сильно наколоться. если семья по жизни "тихая" - пусть так оно и будет, но затыкать всем рот и нарочно ничего не делать, потому что ребенок спит - лишнее, имхо.
04.12.2006 10:09:03, Арс Вивенди с работы
мамАнечка ©
:-) я тот самый ребенок, что спал при полной тишине:-) КАК же я мучаюсь!!!!!!!!!!! Муж спит, сын спит, а я от каждого мотора, от каждой уроненой соседом вещи, от каждой хлопнувшей двери глаза открываю. А уж уснуть под ТВ, да еще когда рядом ходят родные - НИКОГДА!! Самое большее - полудрема. выматывает это очень.:(
Поэтому после того, как сын стал ночами спать нормально (после 3-х лет), перестала ходить на цыпочках, старалась конечно не шуметь, но говорить нормальным голосом, ТВ включать (негромко), ходить... Зато теперь сын проснется ну разве что от перфоратора у соседей, не меньше::-))) Так оно лучше ИМХО:-)
И дело не в том, при каких метрах народ жил в одной квартире, а в том, что наши многоэтажки - одна большая общага!!! соседей не выбирают:/
04.12.2006 09:53:55, мамАнечка ©
а я с годами стала спать крепче и лучше и проще засыпаю при разных неподходящих условиях ) но вот телек, работающий и его звуки, доносящиеся из соседней комнаты... 04.12.2006 10:00:05, Йоко
Гм... А разве тогда дворянским детям в принципе мог мешать телевизор? :) 04.12.2006 09:52:04, AleXXX
Наверное эта Улицкая не приучала своих детей спать при телевизоре (( это мрак, проходили, скакать будет при работающем телеке часа на 2 дольше, пока не упадет, где-нибудь между кроватями... да и отгораживать кровать надо так, чтобы он не пялился в телек в тихорину... 04.12.2006 09:51:42, Йоко
мамАнечка ©
попробуй так: пусть сперва уснет, а потом включи ТВ:-)) 04.12.2006 09:55:59, мамАнечка ©
так и делали, когда муж соглашался не смотреть телек минут 15-20 пока деть уснет, потом действительно хоть стены роняй он спал беспробудно. но этим нарушается приучение к спанью не в идеальных условиях... хотя я сама не могу спать с телеком, даже без звука, работающий он меня раздражает ;) 04.12.2006 09:58:27, Йоко
мамАнечка ©
что-то писала-писала, а сообщение не пошло:/
говорю, что снова возвращаюсь к прописной истине - что подходит одним, то другим никак:-)
А нам очень подошел вариант: сперва включала как заснет. потом оставляла включенным. но без звука, а потом оставляла бубнить постоянно...

Но с ТВ вообще не все так просто ИМХО. Я, например, волны ТВ очень чувствую, я включенный ТВ чувствую из других комнат, даже если звука нет, просто какие-то фибры от него идут и всё, я ощущаю.
04.12.2006 10:05:11, мамАнечка ©
аналогично про телек, чувтвую, как в соседней комнате его включают, даже без звука (( 04.12.2006 12:28:11, Йоко
Мне кажется это не от "приучения" зависит. У каждого организма свой порог чувствительности. 04.12.2006 09:48:13, Иллика
Тут приучай - не приучай, как само пойдет. Либо младенцы умеют спать в шуме, либо нет. У меня всякие были, причем старший легко переносил строительво веранда (пиление досок и заколачивание гвоздей), а младшая просыпалась от шевеления ветром шторы. :-) 04.12.2006 09:48:05, Aquila
Я не знаю, в каких условиях там дети спали спали, но вот во взрослом возрасте они могли обеспечить себе для сна полную тишину, к которой привыкли. Т.е. это когда не только дети, но и жена рядом не дышит и тем самым спать не мешает, т.к. спит в отдельной комнате. Да еще машины под окнами не ездят, самолеты не летают и прочих техногенных звуков не слышно (потому как в позапрошлом веке и ранее всего этого просто не было). Вот вы попробуйте себе в современных условиях то же самое обеспечить, а потом создавайте ребенку неудобные для существования привычки... ;)) 04.12.2006 09:47:47, Нэко
Зато птички поют, коровки мычат... 04.12.2006 09:51:55, Иллика
Тушкан (не люблю спать в тишине)
птицы по весне таааак орать за окном начинают:) сразу понятно - скоро весна:))) 04.12.2006 09:55:25, Тушкан (не люблю спать в тишине)
мамАнечка ©
и кошки топают:-) (анекдот вспомнился:-) 04.12.2006 10:06:13, мамАнечка ©
Тушкан
ага помню:)))
но коты они тоже орут - при чем в любое время ночи панимашь разборки устраивают, и не только ночи - помню еще как гормональная (токо родившая) соседка обижалась на нашего кота - что он к ним на участок днем приходил, и они вместе с ее котом коцерты устраивали:)
но за городом реально птицы орут - хуже машин всяких - машины хоть шуршат так однообразно
04.12.2006 10:20:11, Тушкан
мамАнечка ©
согласна, птицы - сволочи!:) комары - паразиты, мухи - гадины, собаки - подлецы, коты - просто хамы!!:-))))))))))) 04.12.2006 10:23:21, мамАнечка ©
А если еще петухи в 4-5 утра орут... ;))))))) 04.12.2006 13:20:52, Нэко
Тушкан
:))) 04.12.2006 10:41:44, Тушкан
Фабьен
Это очень удобно на самом деле - когда ребенок не просыпается от малейшего шороха. Мы вот специально не приучали, но в нашей квартире можно ронять стены и палить из пушки - ребенок ночью не проснется:-) Удобно. 04.12.2006 09:40:24, Фабьен
мы особо тоже не приучали(но первый год таки да, стремиились, чтобы тихо было: некоторые(!) звуки ребенка таки будили, и это означало не менее 7 часов без сна кому-то из нас. Поэтому, когда пол содрогался от тяжких звуков ударных снизу, от соседа - мы таки шли ругаться :)
Сейчас спит крепко, к счастью :)
А мы в первый год спали как - эх....мгновенно засыпали и под почти любые шумы :))))
04.12.2006 09:45:00, время-не-ждет
А как связаны Улицкая и снобизм? 04.12.2006 09:33:42, Матильда Карловна
А Вы Улицкую читывали? 04.12.2006 09:47:11, Пасифлора Степановна
Читывала. 04.12.2006 09:50:01, Матильда Карловна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!