Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ars Vivendi

Вопрос про книгу (как лучший подарок)

Я сейчас выбираю подарок для своей хорошей давней подруги - она должна вот-вот родить (ПДР 1 декабря был), в подарок на рождение ребенка она особо меня попросила выбрать ей книгу типа "ваш ребенок" на мое усмотрение (какая показалась мне самой приличной). Вводные - ей 37 лет, академическая "математичка", живет в Англии, ребенок первый.

Колеблюсь между двумя книгами - одна "вообще" (ребенок от рождения до пяти лет), другая - "прицельная" про сон младенца до года. Обе проверены на себе, мне кажутся полезными.

Варианты - не мучиться и послать ей обе? Беспокоит несколько пессимистический прогноз (намекаю на то, что ее ребенок БУДЕТ проблемно спать:).

Только про сон (как специфически-сложный вопрос младенчества)? Только про ребенка до пяти лет (полезное общеобразование)?

Как вы думаете?
03.12.2006 23:25:37,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Эда Ле Шан-была моим любимым автором, в младенчестве сына. А, и Пнелопа Лич. 04.12.2006 11:02:41, ChiChi
Матушка Мидоус
А я бы Домана отправила и Сесиль Лупан. Мне нравятся:-) 04.12.2006 10:50:14, Матушка Мидоус
обе
сон - суперактуален !
а где-то после года ан масс книжки перестают читаться - практика побеждает теорию
ну если случай не уникальный;)
04.12.2006 09:27:45, местная...
И то и другое :)
1. про сон. Если(не когда) со сном таки будут проблемы - не надо будет метаться в поисках книги. Имхо - это важно. В гормональном состоянии фильтровать всякую фигню сложнее :)) Так что - пусть будет.
2. Книга "вообще" с чисто обиходным содержимым - тоже очень хорошо(у меня была Дорлинг Киндерсли, хорошая книжка - для визуалов: все с картинками :))), и без особых навязываемых советов.

04.12.2006 08:19:49, время-не-ждет
Я бы отдельной книге о "проблемах сна", во-первых, удивилась бы (про себя, есессно), а во-вторых, я ее не открыла бы вовсе ни разу за ненадобностью (и недостатком простого любопытства).
Мне лично, книга "вообще о детях" кажется более подходящим подарком, чем подарок с прицелом на проблемы.
04.12.2006 00:01:03, мышка на сервере
Уж лучше ту, что до 5 лет. Не фига настраиваться раньше времени на то, что ребенок будет плохо спать. У меня, к примеру, отлично спал. Возможно потому, что я и не знала, что можетбыть по-другому.

А вообще я добрым словом вспоминаю только 2 книги, Пенелопу ЛИч и Спока, все остальное (а по глупости я прочитала их не мало) мне показалась абсолютно неблизким, Серзы - в первую очередь.
Так что не факт, что угадаешь с подарком....
03.12.2006 23:57:32, Харас
Ars Vivendi
Насчет "не угадаю" - а поди знай, это ее первый ребенок. Надеюсь угадать, я подругу давно знаю. Кстати, именно Лич и посылаю в номинации "от рождения до пяти лет":) Все остальные я потихоньку выбросила/отдала. 04.12.2006 00:04:14, Ars Vivendi
А я бы Серзов купила и отправила. Это будет правильнее, чем все эти: про сон и т.п. Представляю, что там в этой про сон написано... 03.12.2006 23:37:25, Ильда
Ars Vivendi
:) Спасибо за мнение. Серзы у меня самой тоже есть (в довольно полном составе). Но по спецификации подруги, надо послать то, что мне самой понравилось/помогло - а я на Серзов имею огромный зуб и на три копейки им не верю... не сошлась с ними характером.

В книге про сон как раз про то, как и рыбку съесть, и сковородки не помыть написано. Как и эта моя подруга, я в свое время сильно "воткнулась" в противоречие - "по Серзам" мой ребенок спать не желает, а кричать ему я не дам, меня кондратий хватил бы саму.... С первым долго довольно не могла найти выхода, позже нашла.
03.12.2006 23:41:12, Ars Vivendi
Тут мое мнение, наверное, из серии: "сытый голодному не товарищ". Когда мой довольно активный ребенок хорошо спит по ночам у меня под боком, вот я и не вижу необходимости в книге про сон.
Тогда из двух предложенных я бы выбрала первую. Или обе сразу. Но вторая без первой, по-моему, как-то не очень. Как-то появляется сразу ощущения, что ей пророчат проблемы.
03.12.2006 23:47:47, Ильда
Неужели в книге,про сон, могут быть какие то секреты, советы что б ребёнок спал?
Сколько я не пробовала методов , сколько не читала, ну не спали они у меня...ни в какую((По врачам бегали питание меняли.Ноль.Только пока не подросли.
Лично для меня гораздо полезнее была бы книга От рождения до пяти(это я сейчас понимаю!!)
03.12.2006 23:35:06, Королла
Ars Vivendi
Спасибо, поняла. Но ЭТА книга лично мне реально помогла, и вот уже нескольким семьям за мной помогает, как ключик. Недавно советовала ее же немецкому коллеге по работе (он пожаловался, что дочь 1г3 мес так и не научилась толком спать - родители загибаются). Им помогло за две недели.

Склоняюсь к решению "обе"...
03.12.2006 23:36:39, Ars Vivendi
Интересно даже какого рода ключик в этой книге описан , какие то процедуры последовательные?Или психологический настрой, родителей???Что может помочь усыпить орущего ребёнка?:))
Вкратце не расскажете,а то умру от незнаия и любопытства))
03.12.2006 23:42:55, Королла
Ars Vivendi
Вкратце расскажу - это совершенно иного плана книга, чем другие книги/главы/статьи про сон младенцев, которые я накопала (а до второго ребенка я накопала горы, трудолюбиво:). Это не единый метод, а скорее state of art разных методик, с методологическими указаниями. Есть "научная" часть (что доказано, что не доказано, что сильно коррелирует с результатами, что "просто сказки"). Есть практическая часть - с чего начинать, как наблюдать, что имеет смысл записывать, как анализировать эти записи, какие выбирать лично для вас методы из предложенной палитры.

Это для достаточно упертых родителей, которые точно не согласны "просто дать накричаться" и в то же время обладают несколько научным, систематическим складом ума.

Т.е. чудес все-таки не бывает, но можно приложить некие умственные усилия и добиться результата (только надо знать, как и куда).
03.12.2006 23:47:34, Ars Vivendi
Понятно , спасибо.) Систематизировать крик ребёнка
( время,продолжительность, еда)И тогда всё станет понятно, отчего и как действовать.
03.12.2006 23:54:41, Королла
Ars Vivendi
Там много завитушек, конечно, но в целом именно так. 03.12.2006 23:56:33, Ars Vivendi
Не могу, умру от любопытства :) - ну хоть на подник - как называется книга. 03.12.2006 23:49:19, Ильда
Ars Vivendi
Так я на нее ниже и ссылку на амазон даю - Elizabeth Pantley, The no-cry sleep solution for babies. 03.12.2006 23:52:13, Ars Vivendi
Я бы первую подарила, она более интересна, а сон.. так он и у взрослых иногда нарушается. 03.12.2006 23:32:49, Gulchatai
Только про ребенка до пяти лет, имxо.
как более "долгоиграющий" подарок.
К тому же, может, в Англии не цацкаются так со сном ребенка как в России? У нас - не цацкаются :)
Книгу про проблемы сна не поняли бы :)
03.12.2006 23:31:55, Jules
Ars Vivendi
В Англии "в среднем" - да, боюсь, что не цацкаются. Но моя подруга- такой божий одуванчик, честное слово - никого более деликатного в жизни не видала (и душевно, и физически - она максимум 40 кг в откормленном виде весила до беременности). Заранее понимаю, что для нее никакие крики ребенка непереносимы будут. 03.12.2006 23:35:07, Ars Vivendi
Оооооойййй, тогда да, про сон. Как говорится, first things first. 03.12.2006 23:36:45, Jules
(исстрадавшись, скандирую) Про сон! Про сон! Про сон!

Заодно и мне скажи, пожалуйста, что это за книга.
03.12.2006 23:29:33, Элисон
Ars Vivendi
Ой, а вас УЖЕ тревожит этот вопрос? :( Сочувствую, готова помочь и "добрым советом" из личного опыта, если надо. Книга по ссылке - я обошлась экономическим способом - брала ее в библиотеке, аж два раза. Помогло... Вообще - систематический подход и суммирование прошлого опыта сильно помогло по второму кругу (если бы я был такой умный ДО:).

Если вас сильно прижмет - я могу с амазона сама для вас заказать и переслать (не уверена, как достать эту книгу в Москве).
03.12.2006 23:33:20, Ars Vivendi
(в ужасе) УЖЕ?! Я-то, неопытная, надеялась, что ЕЩЕ! ;о)))

Карин, если совсем прижмет - обязательно обращусь, спасибо. А пока (но только если тебе не сложно) что-нибудь из книги/собственного опыта не порекомендуешь?
03.12.2006 23:39:08, Элисон
Ars Vivendi
Погоди, когда Коля был маленький - я кому-то из "детской" подробно писала, какие выводы я сделала после Кондрата, и чем мне это помогает... сейчас поищу файл. Если не найду - придется опять катать, а это в двух словах не объяснишь...

В любом случае сочувствую, пока что ищите ресурсы помощи (бабушки на ночь остаются, ребенка иногда сцеженым молоком покормить, чтобы на соску соглашался ТОЖЕ, днем ребенка гулять - тебе спать...).
03.12.2006 23:43:24, Ars Vivendi
Поищи, пожалуйста, вдруг найдется.

Вот сейчас Гордей спит у меня на коленях на подушке для кормления. Любые попытки придать ему другую позу, пригодную для сна МНЕ, терпят крах. Но хоть не верещит...
03.12.2006 23:49:14, Элисон
Ars Vivendi
Нашла уже, сама удивилась:) Куда тебе прислать? Натур-обмен - вышли мне, пожалуйста, взамен фотографию твоего младенца, давно от любопытства сгораю (я пропустила, когда ты Гордея на конфе показывала). 04.12.2006 00:13:46, Ars Vivendi
Я жутко извиняюсь... Но можно мне тоже такое прислать, пожалуйста :)) 04.12.2006 06:44:51, Мых
Запросто, если пришлете тестовую емелю на мой адрес (под официальным ником - посмотрИте одно из соообщений в этой ветке). 04.12.2006 10:11:11, Арс Вивенди с работы
Послала :) 04.12.2006 11:23:46, Мых
Ух ты! Спасибо большое!

Присылай на f-o-x-y собака mail.ru. Фото вышлю незамедлительно. ;о)
04.12.2006 00:23:19, Элисон
Ars Vivendi
Понятно. Еще чисто-технический вопрос - укачиваете? Поддается укачиванию?
03.12.2006 23:53:37, Ars Vivendi
Не-а. 04.12.2006 00:07:23, Элисон
В смысле, укачиваем, но не укачивается.

Он-то спит хорошо, но тогда, когда ему надо. ;о) И в непригодных для моего спанья позах.
04.12.2006 00:12:51, Элисон
Ars Vivendi
Т.е. "одиноко" - нигде, никак, ни при каких коврижках не спит? Только на руках, или под боком у тебя в твоей кровати тоже спит?

А хорошо спит - это по скольку часов/минут за присест? Как засыпает (долго, быстро, на груди, отпав от груди)? В основном ночью, или равномерно по всем суткам?
04.12.2006 00:16:31, Ars Vivendi
C 4 до 7 утра - в своей кровати (иначе я бы серьезно задумалась о смысле моего существования). Потом с нами в кровати. Рваненько получается, но хоть так.

На мне или на муже за присест может отспать 2 часа после кормежки (животом к животу). Ну а на груди и того больше. Но только когда я сижу и контролиррую процесс.
04.12.2006 00:27:17, Элисон
Ars Vivendi
Это, в сущности, не хуже средних показатели сна... Для начала - вполне может быть, что этому ребенку именно такое обязательно и нужно. Но искать компромисс со сном родителей вам надо, долго не продержаться так. Прежде всего по вопросу "спать крепко без соска во рту" (и следующий вопрос - в теплой кроватке без живота к животу, но это уж от родителей зависит). 04.12.2006 00:34:41, Ars Vivendi
Ой, а может мне посоветуешь? Про сон младенцев до 3 лет? А то я тут уже петлю намыливаю 03.12.2006 23:36:00, Маня&
Ars Vivendi
См следующую книгу того же автора (но дисклеймер - конкретно ее я не испытала на себе - мои около года оба устаканились). 03.12.2006 23:38:56, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!