Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети

Ситуация: были мы тут у моей подруги в гостях. Вместе с нами была приглашена ещё семья с ребёнком лет 5-ти. Так вот отец семейства очень любит передачу "Танцы на льду" и хотел во что бы то ни стало её посмотреть. Мамаша же принимающей стороны (свекровь подруги) все уши прожужжала, что вот, мол, как не стыдно ребёнку уже спать пора, а он (папаша то есть) смотрит какую-то хрень и на ребёнка ему плевать. Папаша, правда, передачу досмотрел и только после этого отбыл домой. Тут конечно возможны были варианты:
1)папаше передачу досматривать, а маме с ребёнком поехать домой;
2)остаться ночевать (благо место было, они просто не захотели);
3) дома поставить видак на запись и записать передачу, потом посмотреть.
Но вот я собственно задумалась, а должны ли родители вот в таких случаях, когда для ребёнка это, в принципе, не очень полезно, но и не смертельно, отказывать себе в маленьких радостях. Не будет ли для ребёнка вреда от того, что родители себя постоянно зажимают, типа, его интересы всегда выше...
03.12.2006 12:16:18,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
Это ЧУЖОЙ человек будет МНЕ жужжать, что как не стыдно, ребенку спать пора, а ПАПАША смотрит всякую ХРЕНЬ??? Это действительно ЕГО ДЕЛО???
Мы как-то оставались у свекрови что-то вечером досматривать - ребенок в это время дремал в соседней комнате, так как САМ хотел спать. Потои разбудилои, одели и привели домой досыпать. Ужасно, наверное, да?:-)))
На вопрос отвечаю - мы себе в маленьких радостях такого типа не отказываем, ребенку от этого ЯВНОГО вреда нет.
03.12.2006 16:45:26, Фабьен
В данной ситуации скорее другая "драма" - некорретное поведение хозяев (чужая свекровь, говорящая что мне делать с моим ребеком была бы послана в сад мгновенно и вежливо) и/или некорректне поведение гостей. Конфликт именно "гости-хозяева", а не "отцы-дети".

А ради (сомнительной, кстати) пользы для детей отказывать себе в маленьких радостях ни в коем случае не надо.
03.12.2006 16:31:54, AleXXX
Tomsik
;-) Соглашусь, пожалуй. 03.12.2006 16:38:48, Tomsik
Дариссима
Вот мы вчера "Запах женщины" с Аль Пачино смотрели (посмотрев финал звёзд на льду), легли спать с трёхлетним сыном после двух ночи ;)) 03.12.2006 15:34:37, Дариссима
ой, и мы тоже в третьем часу:), только мой Шрека-1смотрел.потому что днем завалились, хотя обычно не спим 03.12.2006 15:43:17, Рене
Дариссима
Он у меня тоже вчера днём выспался, поэтому спать не хотел ложиться, а я не стала заставлять. 03.12.2006 15:55:10, Дариссима
пчела Майя
А откуда она знает, когда ребенка пора укладыать?! 03.12.2006 15:00:12, пчела Майя
VUP
Я всегда делаю так, как мне удобно, если это не принесет конкретного вреда здоровью ребенка. Т.е. если например ребенок околел на улице, т.к. я его плохо одела, а я хочу досмотреть уличное представление - я уйду ради здоровья ребенка. А вот что ребенок ляжет на полчаса-час позже - не вижу проблемы в этом. Считаю, что вообще если он (ребенок) хочет спать - пусть ложиться на диван и спит, даже рядом с телевизором. Если не может так - значит не сильно хочет спать, может и подождать часок. Свою или не укладываю вообще, как сама отрубится - отношу в кровать; или во время рекламной паузы укладываю, благо это у нас занимает минуты 2.
И во всём считаю, что надо воспитывать ребенка в уважении к желаниям родителей, а не только желаниям ребенка. Сейчас мама терпит неудобства, потому что тебе (ребенку) надо то-то и то-то, а теперь ты потрепи, т.к. мама (папа) хочет что-то... Ни к чему воспитывать ребенка как пуп вселенной, что всё ради него.
03.12.2006 14:01:35, VUP
Вот и я о том же: привыкнет ребёнок, что желания родителей это всё фигня и будет потом уже сам их задвигать. А они будут сокрушаться: "Какой неблагодарный!", а ведь сами его так воспитали. 03.12.2006 14:16:28, Колокольчикова
все очень зависит от конкретного ребенка, от его обычного режима, от режиама родителей. Но в данном случае странно, что человек пришел в гости телевизор посмотреть. Да еще и довел ситуацию до такого состояния, что принимающая сторона намекала ему, чтобы он катился домой... Это верх невежливости. Если человек так любит эту передачу, то должен был дома сидеть 03.12.2006 13:52:31, Маня&
там ниже уточнение 03.12.2006 13:57:12, Рене
Я немного неправильно выразилась: свекровь ныла уже после и в сидении до поздна проблемы не было, так как это загородный дом и места завались, а друзья, скажем так, очень близкие, поэтому их долгое присутствие никого не напрягало, они бывало и по несколько дней тусовались, это в порядке вещей. Так что дело было именно в том, что надо всё бросить и бежать укладывать спать ребёнка, без подтекста: "дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева". 03.12.2006 13:39:36, Колокольчикова
ЧаПай
Если друзья близкие, а места много - вообще проблемы с просмотром не было бы - уложить ребенка спать в свободной комнате - и всем хорошо. 03.12.2006 13:49:45, ЧаПай
Ну, вот хотели они ночевать дома и всё тут. Это очень плохо - делать то, что хочешь, когда ребёнку от этого вобщем-то вреда особого нет? 03.12.2006 13:52:00, Колокольчикова
ZAIA
нет. Это нормально.
А почему вас волнует этот вопрос?:)
03.12.2006 14:01:15, ZAIA
все равно непонятно-какое ей дело до чужого ребенка, своих забот нет? 03.12.2006 13:42:59, Рене
ЧаПай
В данном случае -прринимающая сторона всегда права. Т.е. неудобно так прямо сказать - вы уже надоели, гость хорош на два часа, сидеть до 11 - свинство. Поэтому так тонко намекнули - мол, ребеночку пора спать.

а вообще - скажем, если ребенок пропустит традиционное время укладывания, а потомбудет скандалить, ныть или заболеет (такое тоже бывает - у очень "режимных" людей) - себе дороже с ним торчать.

Муж приглашенных в данном контексте выглядит несколько... туповатым, что ли? Что он, впервые в тот день услышал, что передача будет?
Идти в гости "на телевизор" - странно.
А уж намеков "дорогие гости, не надоели ли вам хозяева" не понимать -- стыдно.
ИМХО, вестимо.
03.12.2006 13:33:22, ЧаПай
Это что, хозяевА дома делают замечания гостям, что им плевать на ихнего ребенка, и предлагают смотаться пораньше? Другая планета, ей-богу. Я бы из такого дома отбыла немедленно. Но и варианты тоже аббалдеть - гости что, прибыли на двух машинах, чтобы отбывать отдельно? Гости бомжи, а хозяевА держат постоялый двор, чтобы там ночевать? Гости, перед отбытием в этот гостеприимный дом, должны были предположить, что там живет глупая тетка, и поставить видик на запись?

А папаша просто послал хозяйскую свекровь в игнор, связываться себе дороже с глупой теткой. Может, у него своя теща такая же, научен опытом уже ...
03.12.2006 13:28:23, Фо хум хау
Я уже уточнила, что в глаза ничего не высказывалось; гости приехали на такси и могли уехать в два захода, материально для них это не проблема; так как речь идёт о 3-х этажном загородном доме то в том, чтобы остаться там ночевать, никакого криминала нет, обычно так и делают, потому что на машине в пьяном виде не поездишь. Сожалею, что раньше не уточнила эти детали, но и вопрос-то был не в том как они должны были поступить, а нужно ли поступаться своими желаниями (пусть даже и не особо важными) ради блага ребёнка, даже тогда, когда это не сильно принципиально. 03.12.2006 13:50:03, Колокольчикова
пчела Майя
А ребенок-то просился домой? 03.12.2006 15:48:10, пчела Майя
Это имхо дело частное папаши и мамаши, раз в законе не прописано, общих правил нет. Соббсно, куча людей выросла в одной комнате с родителями и ТВ, массовых трагедий что-то не наблюдалось. 03.12.2006 15:39:02, Фо хум хау
ZAIA
каждая семья сама для себя должна решать, где поступаться, а где нет. Вы хотите единый знаменатель под эту проблему? Его нет.
В моей семье интересами детей поступались системно. Сначала - взрослые, потом - дети. Патриархальное воспитание.
В семье мужа - перекос в другую сторону. Там Ребенок - Его величество, а взрослые - отработанный биологический материал.
И то и другое неправильно, имхо. Мы стараемся быть средним арифметическим наших родителей. Получается, правда с небольшим перекосом в сторону свекров (любим и балуем чрезмерно). Но строго за собой следим и стараемся....
03.12.2006 13:57:51, ZAIA
ZAIA
вотвотвот
давно заметила, вы ходячий цытатник, девушка:)
очень хочется уже, наконец, вашей реги.
03.12.2006 13:46:32, ZAIA
ZAIA
Это был кошмар первых четырех лет жизни ребенка. Жили у свекрови. Она - типичный жаворонок, просто до идиотизма жаворонок:) Ложится в 9, встает в 5 - и так всю жизнь.
Время к 9-ти - начинается заклинание "ребята!ребенку пора спать!" И так - пока не уложим. До скандала...
Вообще, я считаю, родители сами вправе решать, когда ложиться их ребенку.

03.12.2006 13:23:35, ZAIA
[пусто] 03.12.2006 13:07:49
ППКС! 03.12.2006 13:14:07, Рене
Сима Полосатая
согласна 03.12.2006 13:11:24, Сима Полосатая
SANI (ex МВСН)
Ну это смотря в каком возрасте и при каких обстоятельствах. Да и дети разные бывабт - кому-то все равно, а кто-то будет потом мучатся, если вовремя не уложить. У нас обычно в последнее время (младшему 4) или гости в субботу или еще чего, вчера легли в 11. Обычно спят уже в 9-10. И нормально:) 03.12.2006 12:34:22, SANI (ex МВСН)
Да я не про конкретный случай, а про тенденцию: нужно наступать на горло собственной песне всякий раз когда дело касается ребёнка. Ну, в конце-концов, не поспит он одну ночь и что? 03.12.2006 12:50:33, Колокольчикова
SANI (ex МВСН)
Как всегда надо искать баланс - иногда наступить на горло, а иногда и расслабиться. А вообще - тут тоже двояко. Вот кому-то с детьми НГ встречать - это наступить на горло... А кто-то себе и не представляет другого и вполне доволен:) тут уж как в семье приянто. Или отпуск - вместе с детьми или отдельно? Каждоиу свое... 03.12.2006 13:09:03, SANI (ex МВСН)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!