Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Про "молодую" преступность

Знаете, я думаю, почему так безбашенны именно дети/подростки - убийцы, насильники, таки вот ушлепки?

Мне кажется, потому, что у них еще при всем "зверинстве" есть глубокое внутреннее убеждение, что "случится чудо" -каким-то образом убитый человек не насовсем умрет, а встанет. Что "случится чудо" - и наказания не будет, а все как-нибудь "само замнется".Чудесная вера в собственную неуязвимость,что ли...
01.12.2006 16:30:04,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Talifa kumi
новая мысль. воспринимают жизнь как игру. играют. не понимают реальности последствия. потому что ещё в голове не сформировалось нифига. помните по психологии проходили: игра-учёба-труд. так вот уровень созревания мозгов на уровне игра-учёба. 02.12.2006 15:46:16, Talifa kumi
Мне кажется, они пробуют границы дозволенного, типа "что еще я могу сделать и мне за это ничего не будет"

Недавно мама моя рассказывала: ее директор нанял паренька 18 лет охранником к себе в гараж, ключи от машин у него были, он из ставил-выводил, надраивал. и периодически катался по ночам. Только об этом не знали, а узнали, когда он на машине стоимостью под 100 тысяч попал передними колесами в какую-то яму. Машину не воостановить, а с паренька взять нечего, хоть родители и состоятельные, - совершеннолетний. По крайней мере, законных способов нету.
01.12.2006 19:11:11, winnie
KengaLU
я думаю, что они самоутверждаются таким образом. им нравится, чувствовать себя сильнее других, нравится видеть страх и повиновение в глазах жертвы, нравится лидерство и своя "крутизна", нравится чувствовать себя умнее других (это скорее относится к организованной преступности типа наркобизнеса, воровства и тд).
некоторые вырастают и осознают свои ошибки, но бывает уже поздно. не могут из этого вылезти, так как дверь в более культурное общество уже закрыта.
01.12.2006 18:06:56, KengaLU
Жень, этому есть прозаическое физиологическое объяснение - у молодых особей приматов плохо функционируют лобные доли мозга, отвечающие за контроль над поведением. Это дает возможность виду расселяться за счет 1)Отсутствия страха (читай безбашенности) 2) Доведения старших членов стаи до белого каления с последующим изгнанием из оной.
То же самое отключение лобных долей наблюдается у стариков по причине плохого кровообращения. Но это уже называется маразмом.
01.12.2006 17:24:07, Малина
ОФФ,пятничный такой про подростков, скверное поведение и чудеса:
01.12.2006 17:10:21, Басарга
Talifa kumi
я думаю, что не любят детей. не знамаются ими. нет любви. ну и пропаганда агрессия и насилия. 01.12.2006 17:07:10, Talifa kumi
Ну возьмите какую-нить историческую биографию человека из общества практически до конца викторианства, посмотрите, как любили детей и как ими занимались в историческом контексте. И агрессию с насилием при практически неизбежной карьере военного для приличного человека даже не надо было специально пропагандировать. 01.12.2006 17:20:55, Фо хум хау
Talifa kumi
у них было много свободного времени и алкоголя? 01.12.2006 17:24:00, Talifa kumi
Ну возьмите, например, Талейрановскую биографию. Или поближе - Черчиллевскую. У них еще и оружие было в свободном доступе, не надо было кулаком бить. 01.12.2006 17:26:51, Фо хум хау
Talifa kumi
что-то мне кажется, что к человеческой жизни как-то полегче относились 01.12.2006 17:32:46, Talifa kumi
"Полегче" означало на дуэли убить или на войне. Но не забить толпой на одного, от делать нечего, в кабаке. 01.12.2006 17:39:24, Фо хум хау
Мать его
вообще-то в кабаках много чего происходило. Гиляровского почитайте, например. 01.12.2006 18:16:10, Мать его
Тезис был - что во времена оны, до наступления детоцентризма, приличных людей (а не пропащих российских борзописцев, эта гнилая порода, соббсно, "среду заевшую" и легитимизировала в общественно мнении) взращивали без особой любви и участия. Но при том Пьер Безухов, хоть и был мужик здоровый и пьяный, не свернул под прикрытием аффекта Долохову башку на сторону, пользуясь физическим превосходсвом, а встал, как приличный человек, под пистолет, не умея стрелять. 01.12.2006 18:49:08, Фо хум хау
Мать его
Пьер Безухов - вымышленный литературный персонаж, я бы не рискнула на его примере делать выводы о том "как все на самом деле было раньше". 02.12.2006 12:21:05, Мать его
Talifa kumi
вы думаете, что я одобряю групповой мордобой? нет. не одобряю. активно не одобряю. 01.12.2006 17:41:11, Talifa kumi
Но Вы всерьез считаете этих граждан "детьми", и всерьез предполагаете, что одинокая мать на двух работах - это социальная трагедь, и что "не занимались детьми" (т.е. не пасли 24 часа в сутки) - объяснение и причина. Вообще, это даже по сравнению с позднесоветским импотентным всепрощенчеством, типа, среда заела, удивительно :-((((( 01.12.2006 17:45:00, Фо хум хау
Talifa kumi
а по-вашему кто виноват? 01.12.2006 18:01:20, Talifa kumi
"Дети". Самолично и единственно. Видите ли, это оборотная сторона свободы воли, права взрослого человека зайти в бар и выпить пива ... Я не хочу лишиться своих взрослых прав ради всеобщего гуманизма (можно ведь и пива не продавать, и в бар не пускать, и детей не до 12, а до 40 лет запретить оставлять без присмотра, соббсно, по этому пути идут особо цивилизованные страны), поэтому не понимаю перенесения взрослой ответственности на обстоятельства. 01.12.2006 18:11:31, Фо хум хау
Talifa kumi
наверно вы правы. всё это круто, пока это не твой ребёнок. 02.12.2006 15:47:27, Talifa kumi
Так поэтому судья не мама обвиняемого, а чужой дядя. А когда Вашему сыну будет 40, где будет проходить для Вас граница между "они же дети" и "мужик-то взрослый?" 03.12.2006 17:36:45, Фо хум хау
Еленика
Что "случится чудо" - и наказания не будет, а все как-нибудь "само замнется".
Про это хочу сказать.
Я считаю, что это большое упущение государства, очень большое.
Наказание должно быть НЕОТВРАТИМЫМ. Только так можно достичь хоть каког0-то подобия законности, хоть какого-то подобия исправляемости преступников, хоть какой-то вероятности, что прежде чем совершить преступление человек задумается.
Просто жизненно необходимо постоянно и неустанно это пропагандировать.
Везде, особенно по телевидению.
Я также считаю, что необходимо ввести некую цензуру на унижение и высмеивание в фильмах представителей власти, запретить дурацкие "ментовские" сериалы, где частенько преступник отмазывается, его жалеют и отпускают, он сбегает за границу и т.д.
Увы, я понимаю, что это утопия ((((
Но я рада, что во время моей первой работы я частенько бывала в Бутырке, видела тамошнюю обстановку, видела подследственных и т.д.
И убитых людей тоже видела (не в Бутырке, конечно)
Весьма отрезвляет.
01.12.2006 16:51:25, Еленика
Kira Pechenkina
Воздавать по заслугам мысль хорошая. Весь вопрос в эффективности исправления тюрьмой. 01.12.2006 17:15:10, Kira Pechenkina
Я менее романтична. Согласна с Тигрой про родительский кошелек. Плюс гуманная педагогика типа "защищать своего ребенка" с песочницы начиная. Т.е. не получают опыт действий, последствий и ответственности в возрасте, когда дело синяками бы обошлось, а не реанимацией. Плюс еще разрушение "возрастной" иерархии. Во времена оны подросток (в любом сословии)был никто и звали его никак, и в сторону взрослого человека своего сословия в голову не приходило вякнуть даже, не то что напасть. 01.12.2006 16:50:47, Фо хум хау
Аксандра
Не согласна.
Основной конткнгент это разнообразно неблагополучные дети (как и описанные ниже - из неполных семей, при проблемах с доходом, заброшенные/запущенные и т.п.)
Т.е. те, у которых ни родительского кошелька, ни гуманной педагогики.
01.12.2006 17:19:49, Аксандра
Лестница А
Вот и у меня насколько был опыт общения с "малолетними бандитами" - ни одного "богатенького сынка" среди них не было. Все - из "запущенных", из страховитых либо трагически неполных (где мать с ролью единственной родительницы не справлялась) семей. Хотя у меня все же (по времени приобретения) советский опыт... 01.12.2006 17:26:44, Лестница А
Анитка
Ой, Марин... Я таких знаю. И именно в советские времена партийные папаши откупали деточек. И после группового изнасилования их даже из комсомола не исключали... в то время как соучастники с менее крутыми папами или без них таки сели... 01.12.2006 17:32:37, Анитка
Лестница А
Меня "гуманная педагогика" задела. Понятно, что Фо хум хау имеет в виду случаи, близкие к уродливому мскажению, но все же...
Меня вот растили без всякого "прикрытия" - не думаю, что это идеальный вариант.
01.12.2006 17:41:05, Лестница А
Ну, для примера, сопливый Пупкин обзывается на сопливого Тютькина, и всячески его достоинство в классе-во дворе принижает. При обычных советских родителях, Тютькин в конце концов лез на обидчика с кулаками, и побеждал праведный гнев. После чего Пупкин, с подбитым глазом, сливался, а Тютькин, с разбитым носом, торжествовал восстановленное достоинство. И опыт приобретался в сопливом возрасте на уровне битых носов, хотя, конечно, бывали несчастные случаи. Но этот опыт не приобретался в совершеннолетии на уровне реанимации. 01.12.2006 17:52:27, Фо хум хау
Лестница А
Я поняла, где зарыта моя "собака". Я сразу воображаю себе пример, где сопливый Пупкин конфликтует со вполне взрослым и сильным Тютькиным. И при этом Тютькин не прав.
Когда же оппоненты в одной социальной (и желательно весовой) категории, то тут я с вами про вредоносность "мамочки с карающим мечом" абсолютно согласна.
Но у вас тоже условно-идеальная ситуация. А что делать, если Тютькин хронически неспособен дать Пупкину в нос, а Пупкин к тому же и всеобщий любимец?
01.12.2006 18:07:48, Лестница А
А, вот это сразу мировоззренческий, тссзть, вопрос. Мы с Вами, наверное, обе видели хилых Тютькиных, которые все-таки поднимались и били сильным Пупкиным в нос, и завоевывали-таки свои права (даже если были здорово биты в ответ). Или Тютькин придумывал какой-то хитрый ход за счет хороших мозгов. Проблема, что делать со слабым Тютькиным, который ничего не может. Исторический вариант ("ну, значит, так и будет козлом отпущения, пока Пупкину не надоест") из гуманистических соображений ныне не катит. И на сцене появляется мадам Тютькина, защитница прав. И тут уже Пупкин в неравной категории. Сразу имеем мадам Пупкину etc. Соббсно в гуманной системе у Тютькина, какой бы он ни был, и шанса не будет восстановить достоинство своими силами.

А потом вот Талифа на голубом глазу считает этих Пупкиных-Тютькиных в 18 лет детьми.
01.12.2006 18:24:04, Фо хум хау
Лестница А
Да, но вот у нас (имеется в виду - тут, в Латвии) совсем недавно случай был. Хилый Тютькин таки поднялся, да. Без всякой мадамы. И порезал Пупкина. Ножом. Хорошо, что без серьезных последствий.
И такой вариант "восстановления достоинства" мне тоже не нравится.
А насчет мировоззренческих вопросов - мне ж это... тоже готовится надо - у меня сын. :)
01.12.2006 18:33:42, Лестница А
То, что там описано, это не "неблагополучные" и не "дети". Я еще раз осмелюсь подчеркнуть, что чтобы ссылаться на неблагополучную социалку и прочие невыносимые условия бытия, надо хоть разок ее живьем увидеть. А то мать, видишь ли, на двух работах ... Отмажет, уверяю Вас, последнее снимет, но отмажет. И в школу ходила как на работу, etc. 01.12.2006 17:24:47, Фо хум хау
Аксандра
А неблагополучность она разная. Конченные алкоголики/наркоманы - вариант, конечно, красочный, но далеко не единственный.
А Вы видели матерей, которые в одиночку растят детей, работая на двух работах и при этом "и в школу ходила как на работу, etc" ? И много Вы таких видели? И как это технически сочеталось?
01.12.2006 17:32:10, Аксандра
Легко. От уборщицы до школьной медсестры. Сочетается с низкой з/пл, предполагающей необязательное присутстве на работе. И при советской власти тоже было.

Без этой "необязательности", уверяю Вас, как краевед, две работы (полноценные) человек не потянет.
01.12.2006 17:36:09, Фо хум хау
Аксандра
Не скажу про "советскую власть" (вроде как меньше было социальное неравенство тогда), но сейчас единственный добытчик в семье - школьная медсестра/уборщица - это ТАКАЯ нищета, что ни о какой "благополучности" и речи быть не может. Хуже - только беспризорникам.
03.12.2006 00:06:12, Аксандра
Тем не менее тетка на двух работах "дите" от армии откосила, в институт поступила. И все остальные неблаополучные мамаши из того топика тоже. А одна даже деньгами снабдила на кабак на всю тусовку. Если это считать "социальным" контингентом, то кто ж тогда средний класс ... 03.12.2006 17:31:38, Фо хум хау
Аксандра
Так поступление в институт - само по себе "откос от армии".
04.12.2006 13:08:56, Аксандра
+1. И "шалопай" об этом прекрасно знает => о последствиях не шибко задумывается. 01.12.2006 17:28:11, тигр-мыгр
Возрастная иерархия разрушена нашествием "культа молодости" в 20 веке. Боюсь, это необратимо уже. В подсознание забито - молодые "лучше, полезнее" старых. 01.12.2006 16:59:35, Арс Вивенди с работы
Kira Pechenkina
Да уж, спасибо глянцевым журналам.
Хотя понятно почему, современный мир слишком быстро меняется и житейский опыт устаревает, советы , которые дают аксакалы, зачастую не работают.
01.12.2006 17:34:54, Kira Pechenkina
Имхо, дело не в "молодости" (сколько там лет было Пете Ростову, да и "молодым генералам"), а что подросток получал "права" хоть рано (раньше, чем сейчас), но через обряд инициации, что-ли. Т.е. вчера ты был ребенок, а сегодня другой мужчина тебя к барьеру поставит, если не сдуру влезешь в историю. И пристрелит. Была четкая грань, и по правам-обязанностям в том числе. Сейчас нету. 01.12.2006 17:04:37, Фо хум хау
Аксандра
Это всё, конечно, красиво.
Вот только пьяные драки с убийствами в кабаках бывали и 100, и 200 лет назад.
И участие в них как раз активно мОлодежь принимала.
Ничего такого "современного-культурологического" ИМХО в этой истории нет.
03.12.2006 00:09:49, Аксандра
Молодежь из приличного общества? "День жаркий, всюду бродят Капулетти?" (С) Это было сильно раньше. И, соббсно, на папашу Капулетти вряд ли у мальчиков понтов хватило бы ... 03.12.2006 17:34:06, Фо хум хау
Аксандра
А из чего следовало, что это мальчишки из какого-то прям таки "приличного общества"? По описанию - обычные ребята, из не особо благополучных семей.
Этак надо считать, что у нас больше половины населения - "приличное общество" :-)
04.12.2006 13:07:07, Аксандра
Ээээ, я примерно про это и говорю:( Нынче такое уважение к молодости пошлО, что как бы ПОДРОСТКИ не напридумывали обрядов инициации для взрослых - типа, чтобы те тоже человеками перед лицом подростячества считались.

Всякие там "конкурсы мам" в школе и критика подростками одежды родителей (как немодной, клушечьей) относятся к той же тенденции.

Петя Ростов и молодые генералы равнялись на ВЗРОСЛЫХ, взрослые задавали правила. Нынешняя культура молодости это опрокинула начисто.
01.12.2006 17:09:38, Арс Вивенди с работы
И "молодость" эта до 40 тянется. Увы. А школа, ну что с нее взять. Ей богу, привлекает эта карьера баб, ума лишенных ... 01.12.2006 17:29:17, Фо хум хау
Во, про разрушенную возрастную иерархию верно + нет ритуалов/обрядов инициации - формализованного, зафиксированного обществом и, главное, прочувствванного самим субъектом перехода во взрослое состояние 01.12.2006 16:57:13, Tairy
Лестница А
Не совсем согласна про кошелек и "защиту". Страшные подростковые банды формировались и из совсем неимущих людей (те же беспризорники), где защищать и откупать было некому и нечем.
Вот второе, имхо, более верно.
01.12.2006 16:54:35, Лестница А
С неимущими-то понятно и всегда так было, в общем-то. Но благополучный средний класс перестал получать свой собственный опыт "детских" поступков. Вот, в 18-19 лет, деточки впервые открыли для себя :-((( А силенки уже мужские. А Талифа вполне искренне детками считает. 01.12.2006 16:59:40, Фо хум хау
Там (у беспризорников) другая крайность - терять особо нечего, имхо. 01.12.2006 16:56:12, тигр-мыгр
grumbler
...Жень, я вот обращал внимание, что дети по сути жестоки - как бы не понимая ту боль, которую они причиняют своими физическими действиями. Ну не могут оценить они. 01.12.2006 16:41:20, grumbler
Kira Pechenkina
А еще дети более подвержены стадному инстинкту:"все бежали - я бежал" 01.12.2006 16:46:35, Kira Pechenkina
Я была тем самым стадным ребенком - меня подбить можно было на что угодно ((((
очень хорошо помню, что у нас была компашка 4 или 5 девченок первоклашек, так наша заводила-лидер за что-то, уже не помню за что, невзлюбила двух девочек-наших одноклассниц. Их всей компанией стали изводить, а потом решили побить. Учитывая, что я из нашей гоп-компании была самая здоровая, то принимала в избиении непосредственное участие. Когда мама одной из девочек пришла в школу и спросила за что я побила ее дочь, я-дура даже не могла объяснить за что.
Как же мне было стыдно и плохо - я помню до сих пор. Хорошо, что родители мою стадность направили в мирные цели - отдали меня в спорт, причем, в командный. Я им очень благодарна за это.
01.12.2006 17:18:16, Таньчик
Kira Pechenkina
Семья - великое дело. 01.12.2006 17:24:28, Kira Pechenkina
Здесь о возрасте детей не надо забывать. Если годовалый таскает кошку за хвост, не понимая, что ей больно - это один расклад. А лет в 15 оценить боль от физических действий психически здоровый человек может вполне. 01.12.2006 16:46:12, Таньчик
grumbler
я говорил о детях до 10 лет. сорри за неточность 01.12.2006 16:47:07, grumbler
ЧаПай
У детей эмпатия -со-чувствие - развивается со временем.Годам к 8-10 -уже вполне. Так что нельзя сказать, что ВСЕ дети жестоки...Просто кто-то раньше научается со-чувствовать, кто-то позже. Кто-то -никогда. 01.12.2006 16:44:15, ЧаПай
Так с чем ты сама, как профи:) тенденцию к моральному инфантилизму связываешь? 01.12.2006 16:46:19, тигр-мыгр
ЧаПай
Удобно это. Плюс - некоторые факторы, подстегивающие необходимость взрослеть и приходить в сознание, отпали в процессе :-( 01.12.2006 16:59:32, ЧаПай
Лестница А
Какие? 01.12.2006 17:09:15, Лестница А
А истоки где? В родительских заморочках прежде всего, получается? Трудно остаться блаженно-наивным если общая атмосфера вокруг не способствует. 01.12.2006 17:03:23, тигр-мыгр
По моим наблюдениям, все чаще это самое "чудо" принимает формы родительского кошелька. "Квинтессенция" спасения, безнаказанности и прочей легкости бытия... 01.12.2006 16:38:11, тигр-мыгр
не только. Мой двоюродный братец лет в 15-16 участвовал в групповом изнасиловании:(( Но, как уверяет не в прямом смысле, а на стрёме стоял (по мне так неважно, чудовищно в любом случае).Так из него всё равно ничего путного не вышло. 01.12.2006 20:15:31, стыдно за семью
не дописала. Отец имел связи в "системе", тётка у него в ногах валялась, чтоб только помог отмазать племянника:(( так что не только деньки, но и надежда на родственников-знакомых, которые помогут если что:((... 01.12.2006 20:18:22, стыдно за семью
Talifa kumi
строгость российского законодательства компенсируется необязательностью исполнения. 01.12.2006 17:09:02, Talifa kumi
ЧаПай
Они даже не думают об этом такими материальными словами "родители откупят". А просто - что-нибудь как-нибудь так сделается, что все будет хорошо... 01.12.2006 16:41:44, ЧаПай
Я все больше встречаю случаи, когда именно такими категориями как "откупят" и мыслят. Уж не знаю, что лучше...:( 01.12.2006 16:44:57, тигр-мыгр
Аксандра
Это у тебя кргу общения специфический. Но таких - единицы от общей массы.
01.12.2006 17:21:08, Аксандра
Мой круг общения не всегда представлял однородную массу. Вариативности слоев хватало. Есть откровенно безбашенные (по разным причинам) экземпляры, которых пальцем помани, интригу (пиво, развлечения, e.t.c) пообещай и уже завелись/понеслись, а последствия из разряда ирреальности. А есть (и мне таких попадалось большинство) те, кто уверен что "родители отмажут", причем с реальными возможностями родителей по отмазыванию это мало коррелирует:( 01.12.2006 17:32:39, тигр-мыгр
А еще, ИМХО, чудо, что придет мама и все разрулит (((
Вера не только в собственную неуязвимость, но и в защищенность.
Мы как-то с сыном разговаривали, лет 7-8 ему было, тема - что-то про родительскую любовь. И я ему тогда сказала, что б ты в жизни не сделал, я тебе постараюсь помочь. НО если это что-то будет ужасным - удавлю сама ((( Грубо говоря - никому в обиду не дам, но я тебя породил-я тебя и убью
01.12.2006 16:37:20, Курина
Kira Pechenkina
А еще ума малова-то и аналитических данных просчитать последствия нехватает. 01.12.2006 16:37:13, Kira Pechenkina
Да безусловно оно так! И книги типа "Заводного апельсина" эту тему исследуют.

Вот именно поэтому я и спросила в теме ниже - есть ли до сих пор дидактические книги для подростков и юношества, растолковывающие внятным языком, что это единственная доступная нам реальность, поступки в ней не переделаешь, и да - один момент может сломать всю дальнейшую жизнь?

Книги и кино в этом смысле могли бы быть чрезвычайно полезны.
01.12.2006 16:34:28, Арс вивенди с работы
не помогает это. увы. не всем. я вот вспоминаю фильм "Маленькая Вера". разница ощущений в подростковом возрасте и потом, лет в 25. и фильм о подростках и голой груди в кино превратился в драму безысходности 02.12.2006 19:49:02, Шин
Там самые сильные персонажи, ИМХО, родители. И именно их безмерно жаль 02.12.2006 19:52:23, Харас
Имхо, для того, чтобы отцу рассказать сыну, что в жизни бывает и чем заканчивается, да показать на натуре, да в России, не в "спецпоселке для спецлюдей", а в любом нормальном городе, не надо быть Достоевским ... Надо просто трезво соображать. А натуры предостаточно. 01.12.2006 16:55:34, Фо хум хау
Натуры-то предостаточно, но почему-то мне кажется, что для подростка самой натуры может быть недостаточно... Он же будет наблюдать какой-то МОМЕНТ. А в книге можно прочесть, из каких мелочей складывается переломный момент, сделать выводы и о малозаметных признаках опасности скатывания. 01.12.2006 16:57:39, Арс Вивенди с работы
То ли мне лично ребенок попался не книжный, то ли книга в целом постепенно теряет свою магическую силу, но моего фрукта впечатляет исключительно колоритная натура "Вот Вася Пупкин в свое время...". А литературные коллизии "да это же книжка!". 01.12.2006 17:11:23, тигр-мыгр
Это мы с Вами "книжные дети", для нас текст реальнее любой натуры :-)) А отец просто биографии расказывал известных мне дворовых аборигенов. Ну и как сам чудом не влип, безотцовщина послевоенная ... 01.12.2006 17:08:37, Фо хум хуу
Если не книга - то кино можно посмотреть. В дополнение к "живой натуре". 01.12.2006 17:10:37, Арс Вивенди с работы
Мне кажется, никакок кино с натурой определенного рода по убедительности не сравнится. Цензура не допустит (и правильно, вообще-то, есть вещи слишком страшные для искусства). 01.12.2006 17:32:18, Фо хум хау
У меня есть ощущение, что для средне-нормального ребенка и не надо показывать то, что слишком страшно для искусства. И про натуру такую не обязательно во всех подробностях рассказывать в том возраста. Мне кажется - слишком острые рассказы о жестокости снижают чувствительность, в смысле "ах, ну если и ТАК бывает...". Тем более, что перехлестывающие в ужасах случаи - не средняя температура по больнице, обычные дворовые преступления просты как репа и подробности скорее унылые (86 швов и тому подобное).

Точное знание, что вот ТАК ужасно бывает - это для более созрелых людей - молодых и постарше. И даже для них - не все хотят ТОЧНО узнать, "как оно бывало" на афганской или чеченской войне. ИМХО - может, это и к лучшему, вполне достаточно из общих соображений понимать, что война - тяжело и плохо.
01.12.2006 17:38:20, Арс вивенди с работы
86 швов ерунда. Не ерунда, когда после швов условный срок и вон из школы, потом первая отсидка на полную катушку, потом как родная милиция отправляет клиента на следующий заход, потом стандартная карьера клиента ГУИН, потом маман помре и площадь тю-тю, потом бомжевание, потом деменция и т.д. Чиста социальная драма - раз вляпавшись, не отмоешься. Про то, что социум не собес ... 01.12.2006 17:58:58, Фо хум хау
вспомниается "авария-дочь мента". Как же ругали эту книгу педахохини в нашей школе. Из более впечатляющего помню только "Печальный детектив"(который нам литератор в качестве внешкольной литературы "прописал", для общего развития, так сказать, и снятия розовых очков) 01.12.2006 16:40:23, время-не-ждет
не понимаю - за что ругали? Очень наставительный фильм, имхо. 01.12.2006 16:41:59, Арс Вивенди с работы
ЧаПай
;-) А нас на него строем водили. Родители всему классу купили билеты - на вечер в день первого выпускного экзамена.

И на "Меня зовут Арлекино", "Плюмбум, или опасная игра", еще на что-то подобное -тоже массово водили.

Но самым действенным -были все-таки выступления в колонии строгого режима для малолетних (как-то так это называлось) - за колючкой,все как у больших. Страшно там было -до жути.И начальник колонии потом рассказывал - вот, мол, видели того - он то-то сделал. А вот тот - вот то. Уффф... Кровь стыла, натурально.
01.12.2006 16:49:17, ЧаПай
за то же самое, что и интердевочку - почему-то думали, что дети сразу же пойдут и прямо так вот начнут поступать.
Это довольно распространено в среде педагогов(школьных). Или вот как Бандерилья пишет - про компьютерные игры - мол, это из-за них.
Я же думаю - как раз наоборот. Тот, кто машет виртуальным мечом, и стреляет монстров - ТОЧНЕЕ знает, где реальность.
01.12.2006 16:48:12, время-не-ждет
Бандерилья
Жуткая кника и кино тоже.... ШКУРОСДИРАТЕЛЬНОЕ...:-( 01.12.2006 16:36:56, Бандерилья
кино не смотрела и не буду. книгу давно, как только вышла, прочла (и сожалею, лучше б не читала). 01.12.2006 16:38:39, Арс Вивенди с работы
Kira Pechenkina
Кино напрасно смотреть не хотите. Оно сделано в очень сильной и оригинальной манере, очень театрализовано. Я такое больше одного раза смотреть не могу, но послевкусие от просмотра 2-х летней давности осталось как от сильного художественного произведения. 01.12.2006 16:45:04, Kira Pechenkina
А эта книга сама по себе сильное художественное произведение, единственное, имхо, сильное у автора. Дабы понять основную мысль фильм смотреть необязательно. 01.12.2006 16:53:33, тигр-мыгр
Kira Pechenkina
Нет-нет не единственное, Берджесс автор многоплановый. Я тут неоднократно рекламировала его малайскую серию. Это совсем в другом жанре, очень сильный трехтомник. 01.12.2006 17:01:00, Kira Pechenkina
На мой взгляд, единственное. Все остальное сильно проигрывает по концентрации эмоций и общей "колористике". 01.12.2006 17:05:00, тигр-мыгр
Kira Pechenkina
А как же "Время тигра", "Враг под покрывалом" ? Так колористике хоть отбавляй, одна "тида аппа" чего стоит. 01.12.2006 17:19:47, Kira Pechenkina
Апельсин, имхо, все перекрывает. 01.12.2006 17:37:08, тигр-мыгр
Дариссима
и мандарин 01.12.2006 17:46:14, Дариссима
смотря чьего пера мандарин. 01.12.2006 19:03:31, тигр-мыгр
Мандраин маленький - все не перекроет 01.12.2006 17:52:32, Маня&
Я даже сильного художественного произведения по этой книге видеть не хочу. Боюсь. 01.12.2006 16:51:00, Арс Вивенди с работы
Kira Pechenkina
Я смотрела, держась за мужа:) 01.12.2006 17:01:51, Kira Pechenkina
Лестница А
Все же книга уж больно мерзкая по ощущениям. Настолько мерзкая, что уже все равно, сильна она или нет как произведение. Еще и ВИДЕТЬ это мне не хотелось бы. 01.12.2006 16:48:30, Лестница А
Kira Pechenkina
Это не книга мерзкая, это насилие мерзость. Как же про него еще писать. Я считаю, что это очень полезнаю книга, книга-прививка против жестокости, нужно ее давать читать подросткам, может поможет . 01.12.2006 17:05:21, Kira Pechenkina
Я придерживаюсь мнения, что эта книга скорее для взрослых. И лучше ее рассматривать в порядке черной фантастики - что бывает, когда родителям удалось вырастить из ребенка монстра. (я понимаю, что события в книге не так уж фантастичны, к сожалению). 01.12.2006 17:12:28, Арс Вивенди с работы
Лестница А
А по мне - вот такая привика сама по себе токсична. Ибо и упоения насилием в той книге было достаточно. 01.12.2006 17:10:53, Лестница А
Анитка
И тут я как будто ожил.. да... 01.12.2006 16:33:56, Анитка
Бандерилья
результат ком.игр?
Там герой завсегда встаёт..:-(
01.12.2006 16:33:28, Бандерилья
ЧаПай
Да нет же! Комп. игры существуют лет 10. Ну, 15. 01.12.2006 16:35:06, ЧаПай
ГрандПапчик
<убитый человек не насовсем умрет,>

вполне себе действенная теория, т.к. смерть мало кто из них видел (как вариант)
01.12.2006 16:33:22, ГрандПапчик
есть фильм такой чудесный - "Страна фей".....там воюют эльфы и гномы, они бессмертны, но потом верховная правительница лишает их бессмертия, и они и убивают и умирают с ТАКИМ УДИВЛЕНИЕМ..... 01.12.2006 16:33:19, офонарелла
ЧаПай
Ага. 01.12.2006 16:40:38, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!