Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А теперь я совета спрошу:))

Вот у меня сложилась идиотская ситуация.Я обычно всем с умным видом советую,как отделаться от навязчивых товарищей - ну там денег попросить,то да се:))
А у меня вышло еще хуже(деньги не помогут:))
Был у меня один сотрудник(рядовейший по званию, но с амбициями).Работал он плохо (относительно плохо),замечен был за пивом так же.И я его уволила.Второй раз в жизни уволила человека:(
.ОН признал свою вину,и в общем,все было степенно.
А он устроился в соседнюю компанию на высокую должность.Согласно амбициям.
Так вот теперь он уже в течение 6 месяцев звонит мне по нескольку раз в день(кроме выходных:),пишет по почте:)
С производственными вопросами.
ТИпа - а "вот как сделать,чтоб Марья Иванна не ходила в отдел кадров и не жаловалась"? "А вот завтра комиссия придет,как мне им предъявить то и то"? "А вот пришли мне должностные инструкции нашего отдела,А то у меня нету"..
Я в шоке.
Он мне надоел хуже горькой редьки:(
Я ему и так и сяк даю понять - ну не могу я с ним подробно часами решать его проблемы.Он вроде понимает,а через день - опять:(Ну это и понятно - работа-то у него каждый день:((
Я не знаю,что делать:((
28.11.2006 21:58:24,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема, имхо, что продолжаете привязываться (в смысле, формируете привязанности) к своим сотрудникам. Соббсно, избавиться-то от этого можно, но нужно ли. А пока не избавишься, и конфликты разруливать сложнее, и увольнять тяжело, и пасутся они потом, и послать жалко ... С другой стороны, это плата за сохранение в себе каких-то важных вещей, неохота превращаться в совсем уж рациональный автомат ... Я как-то с годами спокойнее стала относиться к людям, меньше привязываюсь. Соответственно, и послать таких Вась стало нетрудно. Но при этом теряется что-то, какая-то часть "вкуса жизни". 29.11.2006 12:06:17, Фо хум хау
Ничего тут не сделаешь. Если на вский случай лучше не портить отношения (имхо, лучше !) - придется помогать, со скрипом, с многочисленным "перезвони позже"... Насосется же он уже когда-нибудь ! И отстанет. Хотя отвратительно, конечно, когда тебя используют.
Если точно знаешь, что не нужен будет никогда - "Слуш, у нас новая политика вышла, "о неразглашении служебной информации", я не хочу ее нарушать. И - что ж ты уходя не додумался всю эту нужную инфу скопировать ???" Но это- если точно больше не пересечетесь никак.
29.11.2006 10:06:14, Маро
Я в такой ситуации раза три тупо промычала - не знаю...понятия не имею...Звонки прекратились. 29.11.2006 09:51:20, кисс
Осторожно только! С такой прытью он может вдруг стать твоим начальником :))) 29.11.2006 04:18:11, Ррозовая
у меня похожая ситуация - перевелась в другой отдел, так из старого достают вопросами... отсылаю их к своему менеджеру, а уж она моё время разруливает (вежливо их посылает). Если бы был человек с другой организации - просто бы избегала звонков. 29.11.2006 02:03:35, Лана Б.
мирный атом
отвечать каждый раз "Вася, ты же знаешь, как я загружена, и потом, я верю, что ты сам справишься с этой проблемой."
29.11.2006 00:04:13, мирный атом
:)Он признает охотно - не справляется:) 29.11.2006 00:11:22, Karolina
мирный атом
тогда советовать проситься на курсы или самому поговорить с начальством, что не справляется. Если это всегда будет один и тот же совет, к тому же неприемлимый, то звонки должны сойти на нет.
На "Нашем радио", если не ошибаюсь, есть передача такая - несколько фраз пускают по кругу и включают, позвонив в какую-нибудь организацию. Проверка стрессоустойчивости сотрудников :) Так и вы включайте "Вась, ты же знаешь, у меня много работы, и потом, я верю, что ты сам справишься. - Да, но я ... Слушай, тогда попросись на какие-нибудь курсы или поговори с ..., чтобы уменьшил твой объем работы... - ...- и независимо от ответа переключаться на начало."
29.11.2006 00:22:58, мирный атом
Привет :0)
А этот товарищ может быть чем-то потенциально опасен?
Если да - то только "огородами" - отвечать с опозданием, и т.п.
Если это просто бывший сотрудник, да еще такой негодный - в игнор. Один раз объяснить, что советы кончились, и все, просто не отвечать.
28.11.2006 23:30:11, Ада
Привет:)
Каждый может быть опасен:))
28.11.2006 23:48:01, Karolina
Не, это перебор. На самом деле, я бы всячески сводила на нет общение - не выслушивала, рассеянно отвечала на вопрос, одним словом - НЕ ПОМОГАЛА бы. ИМХО - сам бы отвалился. Если то не любовные приставания, конечно.
Хуже, если это месть за увольнение. Тут можно любой пакости ждать.
Один такой маньяк копил ВСЕ мейлы, читал переписку и пр. (особенно лелеял те "места", где упоминались имена) - собирал возможный компромат на случай, если что случится.
Не случилось, но эта деятельность открылась. Ни за что бы не поверила, если бы сама не видела. Фантастика просто.
В любом случае - надо товарища минимизировать, а советы сделать совершенно бесполезными и обезличенными, никакими.
29.11.2006 00:00:50, Ада
Я думаю - человек просто пытается выжить,в Москве:)Любым путем:)).Что похвально,но утомительно для меня:) 29.11.2006 00:10:59, Karolina
В сад, в сад его. Откровенное, наглое пользование людей в своих интересах - не выношу последнее время. Может,просто стала чаще с этим сталкиваться. Мне из начального поста показалось, что товарищ этот тебе неприятен ( по ряду причин), так?. Ну и пусть себе барахтается, без твоей спасательной жилетки. 29.11.2006 00:18:46, Ада
Shuramura
Странно, что вы на эти вопросы вообще отвечаете, особенно поскольку человек вам не особо приятен. Если бы вы были в приятельских отношениях и это была бы пара-тройка вопросов, еще понятно. А тут, похоже, ему необходим личный консультант на полное рабочее время. Скажите ему, что его лимит на бесплатные консультации исчерпан, и что дальше ему придется:
1. Приберегать все свои вопросы на нерабочее время.
2. Платить за ваши ответы по определенной ставке.

Или, если его такой вариант не устраивает, вы можете порекомендовать его руководству какие-нибудь замечательные курсы по повышению его квалификации.
28.11.2006 23:26:16, Shuramura
Ну как-то это жестоко - про его начальство:) 28.11.2006 23:48:31, Karolina
London
мне обычно с предыдущих работ так звонят -=пишут мои несчастные последователи.
Что меня каждый раз удивляет - они так себя ведут, как будто я их по крайней мере родная сестра и должна быть счаслива в любой момент решить их проблему, прислать документ, который я может ночами писала и потом неделями согласовала и вообще-то оставила не только в компьютере по наследству, но и еще приложила описание всех файлов с комментариями...
Помогает только либо говорить - ой,привет! так рада тебя слышать, но сейчас убегаю на совещание (в туалет, на обед, на встречу, в командировку - подставить нужное), либо не брать телефон.
Один так достал, что я телефон перевела на секретаря, который знал что этому парню меня подзывать не нужно...
28.11.2006 23:24:46, London
КориЦЦа
слушай, а мне с прошлой работы звонят и я охотно им помогаю. и наследство я им оставила насколько могла в лучшем виде - все разложено по папкам, отсортировано по возможным проблемам и пр. в том числе свои личные вспомогательные таблицы для составления тех или иных отчетов. они до них еще не добрались, а потом думаю заценят:)) мне казалось это норма при хороших отношениях на работе. я же с этими людьми много лет проработала, они мне не чужие.... 29.11.2006 09:46:19, КориЦЦа
London
я тоже охотно отвечаю на вопросы - где какой документ лежит и с кем лучше сконтактировать из партнерских организаций.
Но в моем комменте, во-первых, речь щла о последователе, т.е. человеке, кот. наняли на мое место. Я с ним не работала - один раз видела, честно приехала, все показала и рассказала.
Во-вторых - когда в МАССОВОМ (в день один-два раза) раздаются звонки с текстами - слушай, мне тут нужно подготовить стратегию перспективного развития моего направления- что ты думаешь, ты же лучше меня в этом разбираешься- я готов записывать:))
и так пару недель, я начинаю звереть.
Но этого мужика, кот. так меня домогался, через пару месяцев уволили. думаю, что Каролининого мучителя уволят скоро тоже.
такое поведение - признак небольшого ума
29.11.2006 11:31:40, London
Ну ты ж меня понимаешь:))
28.11.2006 23:47:33, Karolina
London
:)) 29.11.2006 11:55:15, London
ну не смогла удержаться: ПРОСИТЕ ДЕНЕГ :-)),

А по сушеству, я Вашему терпению удивляйысь.
Он Вам зачем-то еще нужен? Исходя из этого надо думать...
28.11.2006 22:26:16, Southern Belle
про деньги я знаю,это я тут всем советую.
Мне он не нужен.Я его своими руками уволила в июне что ли.Не помню.
Но ощущение,что он ВЕЗДЕ.
28.11.2006 22:29:25, Karolina
скажи ему: вот телефон консультанта, у которого ЕСТЬ время(если у тебя ЕСТЬ деньги ;) и прочие ресурсы пообщаться на эту тему.
И так - каждый раз.
Как попугай :)
Станет звонить реже и реже - главное, не забывать всегда отвечать одно и то же. Трудно будет, когда он позвонит в натуральной истерике: наезжать будет и ТРЕБОВАТЬ, чтоб ответила. Упереться и талдычить про консультанта. Начнет грозить ссорой и оповещением всех сотружников "какая ты змея подколодная" - продолжать петь свою песню(шантажу не верь, он ОПЯТЬ позвонит :)
28.11.2006 22:22:33, время-не-ждет
Я ему дала список книг:))которые полезно,по моему мнению прочитать:))
Они все продаются,ничего запредельного:)
Он ниче не купил,ниче не прочитал,ясное дело,некогда,видно(хотя сказал,что Карнеги прочитал в детстве,видимо хотел меня сразить культурой:).
А опять достает меня:)
Какой тут телефон консультанта:))
Да и вопросы он задает - консультант точно не поможет:))
28.11.2006 22:28:03, Karolina
КОгда "ужасный трехлетка" закатывает истерику, помогает только держаться твордо позиции, не раздражаться, ерничать над ним, не сюсюкать, не орать - нет, помогает только спокойный ответ в единообразном стиле.
Тут у тебя ровно та же ситуёвина: человек попал, как выбраться - не знает, по этому поводу истерика(ну и что, что тихая). Ты для него, что мать родная - вскормила, воспитала, к работе приставила(за что теперь и отдуваешься ;), а дети родителям почему истерят? потому что они понимают - родители опытнее, они всё знают, никуда не денутся, их можно ДОСТАВАТЬ...
Либо надо перестать быть мамой(то есть рассчитывать на хорошие отноешния впоследствии), либо твердо придерживаться ОДНОЙ линии поведения.
Проблема? Напиши тому-то. Телефон диктую, пока-больше нет времени.
Звонит опять? Переспрашиваешь: телефон не расслышал? на еще раз, запиши поточнее, я сейчас занята, а тот-то свободен.
Опять звонит? СПрашивает, когда освободишься? Отвечаешь, что ты - на работе, и работаешь, освободишься - когда работа закончится(подозреваю, что никогда ;).

Всегда есть кто-то еще, кто КРОМЕ тебя имеет что сказать по данному вопросу.
У тебя ведь не проблема - ничего ему не говорить, или пообщаться на другие темы - у тебя проблема - он жрет твое время и силы. Трать их мало-мало, ровно столько, сколько уходит на вежливый посыл...
28.11.2006 22:40:42, время-не-ждет
Стараюсь:)
Но иметь в день три-четыре разговора?Даже кратких?:))В самые неподходящие моменты?:))
Ох:(
28.11.2006 22:42:43, Karolina
так ты не боись их вести. Ты твердо заранее зная, что скажешь и даже не думай об этом -выслушивать его, вникать, советовать ПО ДЕЛУ.
Если б он тебе свою зарплату отдавал - я б еще поняла эту благотворительность, или если б он был родным-близким другом, которому ХОЧЕТСЯ помочь или долг велит - тоже поняла бы.
Ты боишься ему отказать? Не отказывай, перенаправляй. Десять раз перенаправляй, двадцать - сколько у него сил хватит. Верю, что ты выстоишь дОльше :))))
28.11.2006 22:52:03, время-не-ждет
Куда его перенаправлять?:)
Слово понравилось:)
28.11.2006 22:53:43, Karolina
к Васе Пупкину, главному специалисту консалтинговой фирмы по обсждаемой проблеме. Чтоб брал не менее определенной суммы за визит. 28.11.2006 22:56:07, время-не-ждет
Таких нет фирм:)по нашему профилю.Наврать?
Так он не пойдет в фирму.Книжку то прочитать не может..Не пойдет..
Назавтра опять перезвонит:))
Надо что-то радикальное.
Вижу только одно - прикинуться дурочкой:)
28.11.2006 22:57:35, Karolina
это и есть радикальное :)(радичевойное ;)

Дурочкой прикидываться смысла нет - он своего экс-начальника дурой считает что ли?
Он не пойдет, это и ежу понятно. И звонить не будет и книжку читать. Ему надо, чтоб кто-то(НЕ ОН) сделал определенную работу(руководительную) и ДАЛ УКАЗАНИЯ - как делать. Он исполнитель по натуре, судя по тому, что пишешь, до амбиций не дорос пока, ранг рано получил - не созрел. Но если ты будеш каждый раз отвечать ПО СУЩЕСТВУ, или просто с самомго начала хоть чем-то давать понять, что вникаешь в проблему - он ТАК И БУДЕТ ЗВОНИТЬ.

Я уже нарывалась так, мне звонила постоянно знакомая, и просила советов(вложение денег было сделано неприбыльное по несоответствующему профилю, стратегии нкакой - короче, пока я анализировала входные данные, у меня волосы дыбом встали. Что я ей ни советовала - она не делала, даже самое простое. Если человек не готов платить за совет - он не готов его и выполнять потом. Значит, совет ему не нужен, нужно нечто другое - или руководящий пинок, или еще какое ощущение "сильной руки").

Только ответы в стиле автоответчика, но вежливые - свели общение к другим темам, а потом она и вовсе пропала из виду... САМА.
(бизнес накрылся, хотя его можно было реанимировать до вполне доходного уровня)
28.11.2006 23:15:21, время-не-ждет
Ну,как говорится - вправили мне мозги:)Спасиб:) 28.11.2006 23:49:58, Karolina
А может сказать ему:"Многие свои решения я принимаю после консультации с личным астрологом"? И тоже телефончик? :-))) 28.11.2006 22:29:55, Aquila
Ну у меня нет астролога:)ОН говорит,что ему МОЕ мнение интересно:(Типа - подлизывается? 28.11.2006 22:31:25, Karolina
А неважно, что нет. Любого. Сказать, что тайна гарантируется, поэтому нельзя ссылаться :-)
Но это я так уже, бред несу, конечно :-)))

Я не думаю, что подлизывается, скорее просто кусок ответственности пытается переложить, с себя снять. Сам задачки решать не умеет, зато знает "у кого списать" :-)
28.11.2006 22:37:42, Aquila
Это точно,про "списать":).
Но в принципе,я вот на его примере поняла окончательно...Нельзя общаться " в одну сторону".Оба собеседника должны что-то иметь с общения.
28.11.2006 22:39:46, Karolina
Нельзя. Иначе это общение сильно утомляет "дающего".
У меня тоже есть такие знакомые, которые, воспользовавшись моей добротой и безотказностью, плотно сели на шею. Потом было очень непросто вырулить обратно в "просто знакомые" :-)))
Но удалось :-)))
28.11.2006 22:52:34, Aquila
Утомляет - не то слово:((((((
28.11.2006 22:54:40, Karolina
Сочувствую.
Главное, что мгновенно-то ничего не решишь, всё равно еще придется силы и время тратить, если не идти на бурный конфликт.
28.11.2006 23:01:21, Aquila
Бурный конфликт не в моих правилах.НЕльзя у нас так. 28.11.2006 23:02:29, Karolina
На рабочий звонит? Проинструктировать секретарей, чтоб не переключали.
На мобильный? Не брать. Письма открывать через неделю или вообще не открывать. В случае претензий:"Ой, наверное со спамом удалила, очень много сыпется"
28.11.2006 22:11:14, Aquila
Дело в том,что не хочется с ним ссориться.ОН очень обидчив(как все маньяки).А мир наш ,профессиональный - узок:(
Может - самой ему начать звонить?:))С подобными вопросами?Косить под дурочку?
28.11.2006 22:12:57, Karolina
Ars Vivendi
ТОгда ретрансляцией. Он что-то спрашивает, ты переспрашиваешь - а как вы сами собирались сделать? Ой, ну это самое лучшее и есть... я бы ни за что не догадалась... нет, хотела посоветовать, но вы уже сами все решили... расписания у меня нет, куда-то запропал документ - никакого порядка, никакого порядка... 28.11.2006 22:15:43, Ars Vivendi
Да даже на это неохота время тратить.Он конкретный вампир просто:((
Ему надо мои силы пить,такое ощущение.Он их и раньше пил,когда у нас работал.А теперь вот в такой извращенной форме:)
28.11.2006 22:17:16, Karolina
А может ему на жизнь жаловаться? Он спрашивает чего-нить, а ему:"Ой, да, а представляешь, у меня.... (нога болит, висок ломит, секретарша всё напутала)"
Всё с подробностями и слова ему вставить не давать... Может раз трёх-четырёх хватит? :-))) Главное, подробно-подробно рассказывать.
28.11.2006 22:26:14, Aquila
Вот это не пробовала.Спасибо.
Я думала ему поручений надавать еще(типа - купить мне цемента мешков 5:))Но потом поняла - а он выполнит:(
28.11.2006 22:30:36, Karolina
Не, если поручения давать, то какие-нибудь точные, типа:"Позвони мне послезавтра в 15-47, напомни, что я к парикмахеру записана" :-)))
Или уж по кррайней мере строго по времени регламентированные. Не вообще 5 мешков, а 5 мешков сегодня к полудню :-)))
28.11.2006 22:33:30, Aquila
Идея хорошая:))Про парикмахера:) 28.11.2006 22:35:06, Karolina
:-))) 28.11.2006 22:39:26, Aquila
Вандербильтиха, вздыхая от усталости...
[учишь вас, учишь... (с)]
Всё просто. Подробно, в деталях, посоветуй ему чё-нить такое, отчего его в три пинка и оттуда уволят :)))))
Только с умным видом советуй, проникновенным доверительным голосом!
28.11.2006 22:01:44, Вандербильтиха, вздыхая от усталости...
Да его и так уволят.Не тянет он.Это ж очевидно.
А кроме того -он не выполняет мои советы:))Не может.
28.11.2006 22:04:03, Karolina
А что заставляет Вас с ним общаться? "У меня дела, извини". Все. Адрес в черный список, на сотовый не отвечать... 28.11.2006 22:01:36, Shelly
сто раз делала,говорила,говорила,что у меня одна минута всего."А когда освободишься?"
.Он звонит и звонит.Даже вроде свой мобильный сменил:))Чтоб я его не узнала сразу?Не знаю.
Даже приезжал один раз.
28.11.2006 22:03:27, Karolina
Елена Н.
а может это любовь? :)))))) 28.11.2006 22:36:06, Елена Н.
Не знаю.Он из серии "хваткий приезжий с Камчатки",и как мне кажется - готов на все просто:( 28.11.2006 22:37:12, Karolina
:-))) Может влюбился? 28.11.2006 22:31:11, Shelly
Это,кстати,не имеет значения,как мне кажется:))
Он же не предлагает облегчить МОЮ жизнь?:))
Мож,я б и рассмотрела его предложение:))
28.11.2006 22:33:49, Karolina
Ну а для него, может, имеет :))) Может, он думает, что к Вам только через работу подступиться можно, и по мере сил пытается быть "в теме" :-) 28.11.2006 22:47:15, Shelly
Он считает себя обольстительным мачо и надеется,что я не устою:)и буду ему всячески помогать:))Во всех сферах его жизни:)ага:)счас:)

Бедный.Он не знает,что я мужчинам давно не помогаю:))
может,так ему и сказать ПРЯМО?Это не грубо будет?
"Я мужчинам не помогаю.Я только помощь принимаю.Чем можешь помочь мне?":))
28.11.2006 22:50:16, Karolina
Можно :-) И сразу попросить что-нибудь этакое :) 28.11.2006 22:53:59, Shelly
чтобы такое у него просить? У него ничего нет:) 28.11.2006 22:55:23, Karolina
у него есть качество характера - настырность :) 28.11.2006 23:16:13, время-не-ждет
Это да.Это я в нем ценю:))Даже уважаю - мне до него как до луны в этом смысле:)
Тока не за мой счет;)
28.11.2006 23:50:57, Karolina
О! Жениться на какой-нибудь Вашей бедной родственнице или знакомой с двумя-тремя детьми и большими денежными проблемами :-))) 28.11.2006 23:09:20, Shelly
Он уже на какой-то такой женился,кажется:)На москвичке:) 28.11.2006 23:51:27, Karolina
Так попросите развестись и жениться на ком-нибудь из Пензинской области :-)) А то я сегодня видела по телевизору, как они там мерзнут :-( 29.11.2006 00:28:18, Shelly

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!