Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Вопрос к знатокам.

Пжлст, научите меня, кто знает, как найти в инете что-нибудь на заданную тему, например, «методы оценки эффективности программных средств»? Когда я ищу, то ни разу ничего путного не находила ни на какую тему. Одни рекламные проспекты выскакивают. В крайнем случае оценка эффективности психотропных средств. Или темы конференций. А так, чтобы лекции какие-нить на данную тему – так и нет…
28.11.2006 09:40:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слишком общая формулировка (у вашего примера).

Чтобы эффективно найти нечто ПОЛЕЗНОЕ - надо "копать". Т.е. хорошо бы и начинать с какого-то уровня знаний о предмете поиска, ключевых словах. Раскопав "первый слой" - неизбежно узнаЕте, какие они вообще бывают (эти методы), имена-названия-фирмы, где применяются... даже рекламные баннеры иногда наводят на мысль.

Ищете дальше, на эти имена-названия, уточняя запрос так, чтобы он вел к желаемому типу результата, например, добавляете - "программа курса" или "статья".

Обычно на втором -третьем слое поиска вываливается более, чем достаточно.

Чтобы добыть "первый слой" по вопросам computer science - я регулярно смотрю на сайты дорогих мне университетов (Питерского и Оксфордского). В их программах-материалах-внутреннем поиске обычно что-то находится. Или нахожу ссылку на известную мне теоретическую книжку, ищу по тексту, если он есть в интернете (Кнут, Искусство программирования - кстати, конкретно ваш запрос наверняка в третьем томе Кнута найдется). А от нее уже и пляшу.
28.11.2006 09:59:22, Арс Вивенди с работы
ЕЕ
Да Кнут у меня на полке стоит.
Но там эффективность алгоритмов программирования. А мне надо оценить эффективность ПО.
Просмотрела по 4 страницы того, что вывалилось в гугле и в яндексе. И не нашла ничего, что близко было бы к тематике. :((

28.11.2006 10:12:09, ЕЕ
пчела Майя
Чтобы искать, надо понимать, что ищешь. Когда я не нахожу то, что мне нужно, я пробую сформулировать тему по-другому. И по-третьему. Или написать какие-нибудь ключевые слова по теме. По вашей теме я не могу это сделать. 28.11.2006 09:49:41, пчела Майя
ЕЕ
Я была бы очень благодарна за помощь, и особенно, если вы мне приведёте примеры, как вы переформулировали вопрос в процессе поиска. 28.11.2006 10:13:49, ЕЕ
пчела Майя
Я ж не запоминаю, что я ищу и как. Последний раз вообще искала ребенку про Обломова. Но вы наверное знаете, какие могут быть методы (те, что вы ищете)? Можно поискать конкретные, и таким образом на что-нибудь постепенно выйти. 28.11.2006 10:23:37, пчела Майя
ЕЕ
Так я бы хотела так сказать, панораму методов, чтобы увидеть, может что новенькое появилось...

А как ыв про Обломова нашли?
28.11.2006 10:53:19, ЕЕ
пчела Майя
Да я не помню - ему нужен был общечеловеческий тип, я написала сначала так, потом - человеческий тип, потрм - характер, потом - обломовщина, так и набрались материалы, а разбирался он в них сам. 28.11.2006 11:00:45, пчела Майя
ЕЕ
Ясно. Спасибо. 28.11.2006 14:15:35, ЕЕ
Вот это находится в два хода. Копать дальше? Нужно ваше участие, чтобы фокусировать дальнейшие поиски.

http://www.citforum.ru/security/virus/performance/

http://onager.s2s.msu.ru/cgi-bin/portman.exe/students/research2?docid=37958
28.11.2006 10:22:28, Арс Вивенди с работы
ЕЕ
Спасибо, 1-я и 3-я ссылки имеют рац. зерно. Но мне хотелось бы, и описание методов и наличие примеров.

Мне срочно надо прочитать лекцию на данную тему, и хотелось бы давать конкретные вещи. Литературы на эту тему у меня нет и в инете всё утро сижу без толку, ищу.
28.11.2006 10:51:35, ЕЕ
Одна из статей - сама вся наглядный пример того, как методики применяются для сравнения антивирусов. Дальше нужно сделать себе выписку по пунктам (что проверяют? - скорость, производительность, качество - сколько вирусов из 100 отлавливают, и так далее) - и сделать еще отдельные поиски на каждый параметр ("оценки производительности ПО", "оценки качества ПО" и тд).

У вас затык в том, что само слово "эффективность ПО" слишком расплывчато. Если нужнно прочесть лекцию - то начинать надо с формулировки определения ДЛЯ СЕБЯ. Вот У ВАС в лекции под "эффективностью" будет пониматься вот ЭТО. А далее дело пойдет - по пунктам.
28.11.2006 10:53:54, Арс Вивенди с работы
ЕЕ
А как всё-таки вы вышли на эти статьи?
Мне бы всё-таки хотелось научиться искать.
28.11.2006 10:59:46, ЕЕ
Зай Цы Чау
Так ведь вот же - все написано. Притом написано абсолютно исчерпывающе. Гениальная инструкция по поиску в интернете. Мысленно аплодирую Кондратее за фантастическое умение формулировать. Я утром прочла Ваш вопрос, хотела было ответить, да поняла, что не могу объяснить, КАК искать, хотя делаю все то же самое, что она написала. 28.11.2006 11:13:43, Зай Цы Чау
Первый шаг - тупо написала "эффективность программного обеспечения" в Гугле. Выпало много рекламы, вы правы, но на второй странице нашла про антивирус статью:) По ней гляжу - есть слова "исследование эффективности", "определение скорости ПО", "определение качества ПО". Поискала по ним всем, и то поверхностно - было б мне нужно, я из каждого поиска еще чего накопала бы.

Уже из этих вторых поисков вывалилось МАССА интересного.

Видимо, часть навыка в быстрой сортировке заголовков, соображении - что к делу, что не к делу. Это чисто практический навык - я часто что-то ищу.

Удачи вам с лекцией!
28.11.2006 11:03:50, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!