Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте по ситуации

Есть компания, порядка 600 человек, в небольшом закрытом городе, где все всех знают. В компании есть отдел около 16 человек и руководитель. Руководитель молод, где-то горяч и максималист. Как специалист - один из лучших, но нехватает качеств, необходимых для руководителя (хитрости, изворотливости, умения находить подход к людям). Отдел вышел к руководству компании, обвинив руководителя отдела в высокомерии, заносчивости, неуважении к окружающим. Что бы Вы посоветовали руководителю отдела? Если рассматривать вариант с уходом с должности руководителя, то смогли бы Вы остаться работать в отделе, который недавно возглавляли?
28.11.2006 07:55:04,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На практике, имхо, будет зависеть от того, кто в этой конторе в 600 чел. начальник. Там вопрос номер один - является ли молодое дарование в принципе профпригодным к руководству людьми. Есть масса "хороших специалистов", которым любое начальствование как народам севера бутылка водки - крышу сносит напрочь, единственное решение - пожизненное воздержание от менеджерских позиций. Если молчел не безнадежен, то придется-таки вздрючить его как следует, чтобы понял, что детство кончилось, и систематически учить с людьми работать. С другой стороны, надо погасить конфликт в отделе, чтобы работали, а не "выходили" со своим бардаком в ООН и Спортлото. На это у начальника конторы по любому куча сил и времени уйдет. И тут вопрос номер два - захочет ли начальник тратиться на молчела.

Молчелу я бы объяснила (в неполиткорректных выражениях), что благотворителей, желающих д-рьмо разгребать за своими подчиненными, среди начальников мало. И еще объяснила бы, что в России на сегодняшний день карьера специалиста дает в разы меньший доход, чем карьера менеджера. Так что пусть крепко подумает.
28.11.2006 10:54:51, Фо хум хау
Да, сложно все завертелось. Наверное, не готов он был возглавить отдел, и где-то правы Вы про народы севера. Личностных качеств не хватает для руководителя. Сегодня вечером должны все обдимать серьезно, завтра принимать окончательное решение. Надеюсь, Ваши слова помогут ему в этом. 28.11.2006 11:16:35, так уж
Рискну предположить, что комплексы какие-то из человека прут ... Когда появляется какая-то "власть" и место в иерархии, все д-рьмо, с детства накопленное, из человека прет. Знакомо по себе, поверьте :-((( С этим все равно надо что-то делать, противно, когда понимаешь, сколько его в тебе :-((( Прям по классику, как ни смешно, надо давить из себя ... урода. Есть куча "тренингов менеджерских навыков", но если человек из себя свои ... недостатки, не срабатывают "технические приемы". Имхо. 28.11.2006 11:53:10, Фо хум хау
Все правильно (хотя и круто выражено, я не взялась бы в таких выражениях объяснить:) - и добавлю, что как на местную мою культуру - не стал бы мой начальник за меня разгребать. Наоборот -требовал бы от меня еще и рамки, когда безобразие кончится и что из него выйдет. Консультативную помощь, может быть, оказал бы (как действовать), но напрямую укрощать мою команду - ни за что. 28.11.2006 10:57:39, Арс Вивенди с работы
У нас местная культура аналогична. А в закрытом городе культура, думаю, еще жестче будет, т.к. хороших рабочих мест меньше, чем желающих, а ликвидировать конфликт в отделе начальнику конторы труднее, т.к. со всеми обиженными знаком семействами и пр. 28.11.2006 11:03:06, Фо хум хау
Если уходить - то оставаться никоим образом нельзя, лучше приложить усилия и вообще сменить место работы.

Я бы не ушла. Такие кризисы - то, что "делает" руководителей. Кто-то из начальников мне как-то сказал, что бессонные ночи, когда ворочаешься и думаешь о сделанном неправильно на работе - главнейший формирующий фактор:))) Я в это верю...

То, что вы пишете, отражает слабое понимание сути работы "руководителем" (имхо), так что при таком понимании - работы над собой там непочатый край. Но если ХОТЕТЬ быть именно руководителем - то сделать себя можно. Маленькая занозина для меня в том, что человек прежде всего думает о себе, как об "одном из лучших" специалистов. Быть может, это указывает на то, что руководителем быть совсем и не надо, и вернее будет искать работу с хорошей зарплатой как СПЕЦИАЛИСТУ. Конечно, я не уверена.

Удачи этому человеку при любом раскладе.
28.11.2006 10:06:15, Арс Вивенди с работы
Спасибо, Карин. я пишу не о себе, а о очень близком мне человеке (слова, как об одном из лучших специалистов принадлежат не ему самому, это признают и недоброжелатели). Запутался он окончательно, импульсивен слишком, обижен на высказанные слова, которые во многом несправедливы. Уважать перестал многих, слова задели за живое. Хочет все бросить и начать с чистого листа, да непросто это будет. Как все исправить? 28.11.2006 10:19:38, так уж
Я ничуть не сомневаюсь, что оценка как "лучшего специалиста" верна. Просто она либо неважна для данного случая, либо хуже - вредна.

Руководитель не должен соревноваться со своими подчиненными. Если он ОЧЕНЬ хорошо рубит в предмете - то этим надо пользоваться для понимания процесса, но держать строго при себе, не выпячивать.

Что он сам хочет? Что значит "обиделся"? Это РАБОТА, там нечего обижаться.

Сначала выясни ть, чего хочет. Потом исполнять. См ниже- остаться руководителем можно. методы есть.
28.11.2006 10:25:09, Арс Вивенди с работы
И в чем она, суть работы руководителем? 28.11.2006 10:35:59, так уж
В том, чтобы отдел работал и выдавал результаты, а не играл в детский сад. Для этого нужно, чтобы всем было комфортно и "под присмотром" - т.е. люди чувствуют, что их ценят за РАБОЧИЕ качества, и они реально при деле (т.е. есть результаты).

28.11.2006 10:39:45, Арс Вивенди с работы
да, он не смог создать в отделе комфортную обстановку. А возможно ли пересилить себя и начать заново? Что сказать тем людям, которые не хотят работать с таким руководителем? возможно ли склонить их на свою сторону? С чего начать? 28.11.2006 10:48:40, так уж
Про комфортную обстановку. Скажите ему, что те, кто может эффективно работать в некомфортной обстановке (есть такие люди), в офисные клерки не идут (во всяком случае, там не задерживаются). А средненормальный человек в условиях стресса, конфликта, обиды работает плохо, и вообще действует откровенно нерационально. Со стороны, становится как-бы "гормональным". Поэтому умение создавать людям комфортную (спокойную, защищенную) обстановку, с учетом индивидуальных особенностей каждого (создать каждому удобную нишу) - это обязанность начальника, его профпригодность. Этому нужно научиться. 28.11.2006 11:27:14, Фо хум хау
А как? Как научиться? Какими должны быть первые шаги, если решит остаться? Как преломить ситуацию в свою сторону? (план Карины уже сопирован и распечатан) Но мне сейчас важны любые слова. 28.11.2006 11:36:30, так уж
Он вообще людей любит? Людьми интересуется? Способен признавать (без надрыва, без истерик), что кто-то в чем-то сильнее (умнее, лучше, способнее) него? А если этот кто-то глуповат, скучноват, склочноват? Может искренне, доброжелательно, с интересом общаться с водилой такси, бабушкой-соседкой, шабашником на даче, пьяненьким дедком - лидером дворовой общественности? Какой он в конфликтах - бытовых, дорожных? 28.11.2006 12:00:27, Фо хум хау
См ниже. Все возможно. Реально - люди даже больше ценят начальников, способных итеративно находить более правильные пути, по ходу дела признавая свои ошибки. 28.11.2006 10:55:09, Я же
Чего он сам хочет? конечно, чтоб отдел раскаялся, и все просили остаться :))) (смеюсь сквозь слезы), детское такое желание. Не хочется, конечно, все бросать, конкретно по работе отдела многое получалось, работа поставлена хорошо. Но говорит, не могу забыть слова, что говорили, что заносчив, что свысока смотрит на всех, что не хотят с таким руководителем работать. Зачем оставаться с людьми, которые тебя не уважают? Как смотреть им в лицо? Как отдавать поручения, зная об их отношении? 28.11.2006 10:34:44, так уж
Как на мой взгляд - так очень по-детски звучит, сам подход к работе (да еще начальником) очень странный. Но вообще - всякие стили бывают, единственное возражение - вот этот конкретный стиль наглядно привел к краху. А иных возражений быть не может - если дело идет стабильно, то стало быть - руководство работает успешно.

На мое восприятие - человеку выдали искреннюю обратную связь, надо быть благодарным за редкую возможность. Это не конец света и не подрыв основ, а про "ты меня уважаешь" говорят одни пьяницы всерьез. Будет за что - будут и уважать, но не надо бить себя пяткой в грудь. Молчаливо будут уважать, без излияний.

Все, что говорили - записать, категоризировать, осмыслить, перевести в конкретные меры по отношению к СЕБЕ, о них говорить не обязательно. Созвать отдел, объявить, что прежние методы работы зашли в тупик и привели к конфликту, сделать весомое заявление "я ОСТАЮСЬ". После этого предложить отделу варианты - кто не может со мной работать - пожалуйста, уходите. Я сожалею, что совместная работа не удалась, надеюсь на лучшее будущее, но стереть прошлого не могу.

Остающиеся - прошу подавать конкретные предложения, я настроен конструктивно.

Для поддержания климата в кризисный период назначаю совещания команд (или, если сильно много народу - отдельных групп) каждую неделю по часу, с такой-то повесткой дня (отнюдь не жалобы на начальство, а как идут конкретные пункты дел).

Прочие жалобы на меня прошу направлять ко мне по емеле, обещаю каждому ответ (или совокупный ответ по пунктам, если жалоб сильно много).

В дальнейшем важная мера - закрыть рот. Лучше зашить:) И слушать. Из каждого часа совещания 50 минут должны говорить члены команды, 10 минут - начальник. (мне лично это тоже трудно, я в курсе:).
28.11.2006 10:48:17, Арс Вивенди с работы
Да, почти 7 лет читаю уже Вас, Карина. И не устаю восхищаться :) И записывать не устаю. Спасибо!!!!!!! 28.11.2006 12:17:03, читаю 7 лет
Спасибо огромное, обязательно дам прочитать это все ему. надеюсь, заставит прислушаться и еще раз все взвесить и обдумать. А если он уже объявил о решении уйти (но заявление еще не писал)? Как сказать, что решил остаться?
Ох, ну и вопросы у меня... Но я очень сильно переживаю, это мой муж, и если все же будет принято решение уйти, нас будут ждать очень сильные перемены.
И не устаю восхищаться Вами, Карина.
28.11.2006 11:14:03, так уж
Забыла отдельно добавить - сил ВАМ лично. Душевный рост человека - это очень важно, нужно, сулит блага в будущем. Но близким такого человека не позавидуешь.

Это личная борьба вашего мужа, вы не можете ничем вмешаться к лучшему. Приготовьтесь мысленно к самому худшему в перемене образа жизни (возможной) и более об этом не думайте. Симпатизируйте мужу и высказывайте позитивное восприятие, тут больше со стороны ничем не поможешь. Старайтесь сами-то абстрагироваться.
28.11.2006 11:32:22, Арс Вивенди с работы
Спасибо. 28.11.2006 11:40:31, так уж
Да запросто. Важно отвлечься от преходящего (сотрясений воздуха) и решить для себя. Думать о существенном (таком, как семья, деньги, доход, подписанные контракты, карьера, успехи), а не о мимолетном (кто что кому сказал). 28.11.2006 11:24:14, Я же
кися и кисенок
А вариант попробовать договориться с коллективом и пойти на курсы, к психологу и т.д. Сейчас же полно всяких тренингов для руководителей. 28.11.2006 08:25:04, кися и кисенок
да нет здесь, ни психологов, ни тренингов, а как договариваться с людьми, которые не хотят видеть хорошее, настроены сильно против? 28.11.2006 08:33:20, так уж
С любыми людьми можно договориться. Это и хорошая школа жизни для молодого горячего руководителя. Только договариваться - другие варианты фуфло. 28.11.2006 09:40:37, Анаис
Я бы подумала, кто является лидером этой инициативы. Уяснила бы его мотивы. Возможно встретилась бы с ним отдельно. Поговорила о своих плюсах и минусах и попыталась склонить на свою сторону.

Вообще вариантов масса. Зависит от конкретной ситуации.
28.11.2006 08:43:11, Adda
Именно, что яркого лидера и нет, есть несколько недовольных, считающих себя обиженными человек, которые смогли завести коллектив. У каждого оказались свои мотивы пнуть начальника, вряд ли большинство ожидало, что руководитель в данной ситуации снимет с себя обязанности, вряд ли осознавали, во что все выльется..
Вот я и хочу узнать все варианты событий. Можно ли оставаться руководителем в отделе, где все нашли плохие слова для тебя? Где все сплотились, чтобы тебя унизить и раздавить? Как дальше быть?
28.11.2006 08:53:59, так уж
А это точно НУЖНО? Человек, который может просто "сбросить с себя обязанности" - разве он ХОЧЕТ оставаться руководителем?

Честное слово - мне ни в каких обстоятельствах В ГОЛОВУ не приходило снять с себя ответственность. Даже когда один из клиентов попер жуткую волну на малюсенькую фирму, где я работала (и отвечала), и это грозило убытками, и абсолютно ВСЕ были мною недовольны:(

Интересно отметить, что в этом случае отдел (имхо) действует хоть и стихийно, но довольно правильно.
28.11.2006 10:09:04, Арс Вивенди с работы
хочет. хочет. зарплаты совсем другие. 28.11.2006 10:38:04, Шин
Видно, недостаточно хочет, если эту разницу в зарплате не готов "отрабатывать":) 28.11.2006 10:51:24, Я же
я не про этот случай. у нас такую разницу еще по-другому могут отрабатывать. и в ситуации этой все странно. просто кто-то на место этого человека хочет , вот и пользуется тем, что руководитель опыта не имеет и жилка руководительская в нем сама не бьется. в обычной ситуации народ толпами увольняется со сволочными руководителями, а здесь пришли его выдавливать .
это я тебе как недавно уволившаяся говорю. у нас тоже такая начальница. и ответвтенность уже слила и работу не делает. добилась своего - за этот год три человека ушли так или иначе . жду вот первых чисел - консультации по телефону давать.
28.11.2006 20:33:33, Шин
да нет, зарплата отличается от зарплата подчиненных процентов на 30%. не в ней здесь дело. 28.11.2006 10:42:01, так уж
Оставаться руководителем можно. Если удастся переломить ситуацию. Вопрос как? И вопрос есть ли силы и желание этим заниматься? Руки-то не опустились? 28.11.2006 09:38:09, Adda
Да "как" - не вопрос.... Типичная ситуация - откатить назад, cut the losses и начать сначала. Ничего невозможного, и "технология" понятна. Нужны умения и желание, вы правы. 28.11.2006 10:12:32, Арс Вивенди с работы

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!