Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

а вот про спеллинг вопрос

давно у меня крутился, а вот теперь всплыл.

откуда, собственно, пошла мода спеллить именно английским алфавитом? а не латинским, например? имхо, латинским было бы удобнее...
24.11.2006 15:00:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Не знаю как кому, а мне приходится спеллить на "суржике". Английский спеллинг простые русские смертные тоже не понимают. Ар - не слышат, ю - надо уточнять, что это как русская "и", ай - и с точкой и так далее. Иначе рискуешь мейл так и не получить :( 24.11.2006 23:39:35, Красно Солнышко
а в основном и спеллят английские же слова.
24.11.2006 16:54:08, :)Летучая Мышь(:
"Спеллят" на каждом языке СВОИМ алфавитом. Т.е. французские названия/имена ПО ИДЕЕ надо произносить буквами с французскими названиями.

Поскольку знание народами французского стремится к нулю - пользуются английским.

Латынь и латинские названия букв известны еще меньше французских:)
24.11.2006 16:08:58, Арс вивенди с работы
про незнание латинского вообще не могу понять! в школе все алгебру учили. там названия всех буквенных аргументов в формулах - латинские! ну или греческие.
24.11.2006 16:35:28, Королёк
хи :) вспоминается, как на первом курсе я формулы у доски под диктовку писала:
-обозначьте это, ну, скажем... кси.
(судорожно вспоминаю греческие закорючки и рисую наиболее подходящую на мой взгляд)
- ну, это не кси, а пси... ну ладно, пусть будет. ведем новую переменную, ну, скажем... эпсилон...
и так восемь раз :))))
24.11.2006 16:43:59, Samba
:))) а у нас один преподаватель в универе матрицы 10х10 греческими буквами нумеровал,
не элемент(4,8), a элемент(гамма, эпсилон)
24.11.2006 18:54:32, La Strada
Как раз ЭТО знание очень ограниченной полезности. Потому что такие названия "латинских букв алфавита" только в русском произношении. Т.е. англичанин их просто не поймет. Никакого "игрека" нигде, кроме как по-русски и по-французски нет. 24.11.2006 16:39:57, Арс Вивенди с работы
То есть, латинские буквы все, у кого родной язык с латиницей, произносят как буквы своего алфавита? 24.11.2006 16:44:39, IR
Не совсем так. Но есть несколько систем произношения латыни (там не только сами буквы - как долготу слога изображают в латинских словах и так далее). Это классики/латинисты.

А "из математики" действительно можно вынести только произношение латинских букв на своем языке. Т.е. англичане в математике так и говорят - заведем две переменные, экс и уай:)
24.11.2006 16:46:46, Арс Вивенди с работы
Я думаю, что англичане не задумываются, что буквы латинские, а не английские :))) Для них они английские. 24.11.2006 16:51:28, IR
Нет, математики (начиная со студентов) осознаЮт. Потому что и греческими же пользуемся - почему бы не понимать и про латинские? Просто НАЗЫВАЮТ, произносят так.

К тому, что спеллить "латинскими буквами" практически невозможно, потому что разные люди не сойдутся в их произношении, и выйдет кавардак.
24.11.2006 16:53:41, Арс Вивенди с работы
Firs
А у меня ещё более радикальное предложение: а почему бы не перейти на латинский, как язык международного общения? И несправедливых преференций не будет (доколе расхлёбывать наследие Британской империи и нынешний геомонополизм США?), и произношение менее критичное, и многих классиков можно в первоисточнике читать, история, наконец доказала: целые века просвещённая Европа на латыни общалась. Опять же изучение многих языков романской группы сильно облегчается. 24.11.2006 15:56:21, Firs
а хто его знает, латинский то? как правильно произносить? 24.11.2006 15:09:09, БЯКА
Сара Барабу
да так и произносить - а, бэ, цэ, дэ :) 24.11.2006 15:23:35, Сара Барабу
подумала... а я знаю только а, бэ, це де... а дальше как их произносить не знаю :)
т.е. в памяти есть тоьлко английский алфавит.
раньше в каком то учебнике (по математике вроде бы) был на форзаце алфавит и греческий и латинский, сейчас ен знаю.
24.11.2006 15:25:50, БЯКА
А EFGH вам не встречались в математикике? А У ("игрек", а не "вай") 24.11.2006 16:41:29, IR
Велена
а бэ це дэ э эф ге ха и йот ка эл эм эн о пи ку эр эс тэ у фа ви икс эпсилон зет - не уверена, что это именно латинский, а не немецкий 24.11.2006 15:49:09, Велена
Не, не латинский :)))
Начиная с "ге".
24.11.2006 16:42:19, IR
во-во. и я не уверена :))))) 24.11.2006 15:50:11, БЯКА
Сара Барабу
ну да, я из математики наверное латинский знаю более-менее 24.11.2006 15:31:30, Сара Барабу
а больше я его нигде и не использовала, кроме как в математике поэтому и не знаю я его. теперь, по окончании школ и институтов. 24.11.2006 15:42:42, БЯКА
Gurami (Lizon)
Может потому, что английский язык в масее учили чаще, чем латинский. В школе, например. А латинский алфавит не все знают. 24.11.2006 15:07:10, Gurami (Lizon)
Аксандра
Да просто английский язык выполнил задачу эсперанто - стал единым языком международного общения. 24.11.2006 15:03:52, Аксандра

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!