Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос художникам или около того

есть акварели, есть картины маслом, а вот картин, написанных гуашью - нет. Почему?
23.11.2006 12:29:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Firs
Вообще-то гуашь - не живописная, а скорее декоративная, графическая техника, хорошо подходит для различных эскизов, панно, картонов. Поскольку в её состав входит достаточно много белил (для укрывистости), то она сильно меняет цвет при высыхании, не очень стойкая к осыпанию и не позволяет делать лессировки, прозрачные наложения. Оттого и академические приёмы живописи в этой технике не получатся, из водных красок лучше подойдёт темпера или акрил.
23.11.2006 13:40:43, Firs
Гуашь при высыхани теряет цвет, блекнет.Художники не очень любят, но в смешанных техниках все же используют.
Картины в гуаши есть, но мало.Это больше детская техника. В гуаши преимущества масла-высокая кроющая спрособность,но отсуствие масляной вони, и акварели-водорастворимость.Гуашь и темперу больше в росписи используют.После покрытия лаком провляется цвет и не сыпется.
23.11.2006 12:36:37, типа художник
Вандербильтиха
ест написанные гуашью, но эта краска изнанчально считается не художественной, а "для отделочных работ", как бы... Хотя у сына в художественой школе сильно разбавленную гуашь смешивают с акварелью - для большей плотности покрытия рисунка... 23.11.2006 12:35:22, Вандербильтиха
O'Merry
Почему это - нет? Полно современных художников, которые работают гуашью! Хотя теперь, правда, по-моему, все уже на акрил перешли - он сохнет быстрее. :))

Или ты имеешь в виду, что нет "полотен старых мастеров в данной технике"? :)) Так не так уж давно та гуашь и появилась! :)))
23.11.2006 12:34:27, O'Merry
Есть чУдные гуаши Федора Толстого. 19 век. - год точно не скажу. 23.11.2006 13:12:56, В.Ветер
O'Merry
Ну, это и есть "недавно", ИМХО, - по сравнению с Рембрандтом каким-нить :))) 23.11.2006 13:32:53, O'Merry
Julika
у меня дома картин, написанных гуашью, штук 20 точно есть:-) 23.11.2006 12:32:46, Julika
Дариссима
есть, они в художественных школах пишутся 23.11.2006 12:31:13, Дариссима
Я вот как раз и задался вопросом, так как дочка на занятиях тока гуашью и рисует, почему именно ей? 23.11.2006 12:35:37, AleXXX
Дариссима
я тоже когда училась в художественной школе, не могла понять - зачем? Всегда больше любила акварель. 23.11.2006 21:47:04, Дариссима
КориЦЦа
гуашь самая простая для начала. акварелью сложно даже взрослым. акварель прозрачная. и когда ей рисуешь, нужно предполагать, как будет один цвет накладываться на другой. гуашь чаще всего можно накладывать цвет на цвет, когда подсохнет. масло ясное дело малышам технически сложно, в смысле открыть тюбики, смешать, растворитель... 23.11.2006 14:16:51, КориЦЦа
Julika
потому что акварелью рисовать сложно - техника сложнее, акварель течет слишком. Масло - еще сложнее. Моя занимается уже третий год, масло только начинают. Сначала идет гуашь, потом графика и акварель, потом только акрил и масло. 23.11.2006 12:39:14, Julika
Firs
Про масло - заблуждение, это самая лёгкая для начинающих живописцев техника, только накладная; перемазывай сколько хочешь и цвет неизменный видишь.
А вот акварель - да, требует виртуозного владения, крайне сложно поправить ошибку, никакими смывками не восстановишь исходную белизну бумаги, а последовательно накладывать - глохнет яркость цвета, тут надо почти сразу в полную силу точно попасть.
23.11.2006 13:46:59, Firs
Julika
масло скорее из соображения запахов и накладности считается сложным для детского творчества:-) смывки акварели в нашей практике случались. Конечно, лучше угадать сразу, но увы, не всегда получается. Мне вот, как полному профану, больше всего нравятся рисунки пастелью, особенно сухой. Но и тут вопрос в фиксации, как и с гуашью, фиксаторы уж больно вонючи. Но я, повторяюсь, - полный профан в этом. Только по разговорам с дочерью и краем уха с учителями дочери могу что-то сказать:-) Так что везде ИМХО:-)) 23.11.2006 13:55:36, Julika
grumbler
...лак для волос в качестве фиксатора не пробовали? 23.11.2006 14:00:34, grumbler
КориЦЦа
от лака желтеет. 23.11.2006 14:17:45, КориЦЦа
Julika
точно! и блестит некрасиво. 23.11.2006 14:26:45, Julika
Julika
лаком хуже получается, пробовали, конечно. Фиксатором фиксируем, но вонюююююююююююче. 23.11.2006 14:09:06, Julika
grumbler
...не потому, что течет, а потому, что (а) стереть или замазать невозможно как при работе маслом/акрилом/гуашью и (б) роль белого цвета играет сама бумага :))) 23.11.2006 12:53:49, grumbler
Julika
стереть акварель - легко:-) её можно просто смыть:-) неоднократно это проделывали, не получается рисунок - смываем и начинаем заново. Другое дело что акварель - прозрачная и техника акварелью сложнее. Но я не хужодник, я вообще сложнее палка-палка-огуречик ничего изобразить не могу, но так как дитя учится и рассказывает мне много, а на некоторых занятиях я и присутствую, то в мозги то инфа откладывается:-))) я даже знаю умные слова пуанктелизьм и гратаж(ш), и даже теоритически знаю КАК ЭТО делают:-)))) 23.11.2006 13:06:14, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!