Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот интересно-прочла вчера статью в газе

Вот интересно-прочла вчера статью в газете о том,что москвичи предпочитают нанимать в качестве нянь,домработниц именно украинок (ессно,зарплата меньше,чем у москвичек,рабочий день-полный и т.п.).И тут же,почитывая высказывания в конфе,я таки вижу,что отношение (не у всех,конечно и это радует) к людям,приехавшим на заработки в Москву из бывших сов. республик,мягко сказать,неадекватное.Начиная от "понаехали тут", "кто ж еще будет мусор вывозить (дома строить)" заканчивая ...
На мой взгляд,такое отношение,особенность москвичей.В Питере несколько другое отношение к этому вопросу.
В столицах ближнего зарубежья вообще все по-другому.
Выскажите свое мнение по данному вопросу,пожалуйста.
22.11.2006 11:23:08,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне показалось или особо кровавые разборке на нац. почве случились именно в Питере не так давно?
Про нянь... У меня молдаванка... Не хуже и не лучше большинства моего московского окужения.
23.11.2006 17:12:45, залетная пташка
Sivilla, поехала развивать регионы
Техника есть дома строить. Нанять Экскаватор, конечно дороже чем десять неговорящих по-русски узбеков. Но выгода по времени пять раз. Поэтому гастарбайтеры тормоз экономики.
И еще я считаю, что миграция в развитые страны и области тормозит развитие регионов.
22.11.2006 14:43:32, Sivilla, поехала развивать регионы
Аксандра
Да от безысходности это всё... Одни от безысходности за такие деньги нанимают, другие от безысходности за такие деньги работают.
Понятно, что _предпочитают_ москвичек (все, кто в здравом уме и трезвой памяти), особенно чьих-то знакомых и которых знаешь (случись чаво) - где искать.
Мне бы кто сказал, что я няню иногороднюю найму - я бы в жизни не поверила... А прижало посильнее - и принципы оказались не столь принципиальными :-))
Но у меня - россиянка.
22.11.2006 13:43:47, Аксандра
У моей подруги молдаванка. Уровень образованности и русский язык у нее получше, чем у многих из нас..... 22.11.2006 14:43:40, Харас
Аксандра
Бывает. Бывает и наоборот. Моя дочка - вот очень иначе говорила первое время с этой няней :-)) Потом, то ли няня в городе пообвыкалсь и стала говорить более "московски", то ли я привыкла и перестала это слышать (что интересно, я в речи няни этого и не слышала никогда, я именно изменения в дочкиной речи заметила, она "окать" например, тогда сильно начала). Чистота языка для меня мало важна была всегда (я сама говорю своеобразно и понимаю это). Меня в "иногородности"/"иноземности" больше пугают все проблемы, связанные с отсутствием постоянного места жительства в Москве (как то, что человек может по независящим от него обстоятельствам оказаться "на улице" в любой момент (и это будет проблемами его работодателя в т.ч.), как и то, что в случаи каких-то проблем "ищи ветра в поле") 22.11.2006 15:02:23, Аксандра
Никогда-никогда не говорила по "понаехали", у меня у самой отец в 1939 году с Украины "понаехал":)) Но сейчас Москва реально задыхается от народу. Когда я вижу вечером эти очереди на маршрутки в соседние районы мне просто дурно становится. А что дальше будет - подумать страшно. 22.11.2006 12:56:57, Анаис
Если турникеты понапихать не только в автобусы, но и во все двери метропоездов, то и не такое еще будет. 22.11.2006 15:42:47, юзер пассажирский
Наблюдатель
Вот это точно.:) Правда, автор исходного сообщения писал про маршрутки, в них турникетов нету пока.:) Хотя у меня желание ездить на автобусе резко упало после введения турникетов, и перешла я именно на маршрутки. Может и загрузка маршруток связана с введением турникетов отчасти. 22.11.2006 16:23:10, Наблюдатель
Ундина
Ну, от народу все города задыхаются. Крупные, во всяком случае. В Самаре та ж фигня. Пока будет большой контраст между жизнью в городах-миллионниках и малых городах, все так и будет. Все мы люди нормальные, практичные, все хотим жить в лучших условиях. А где лучше, в Сызрани или в Самаре? В Самаре или в Москве? Ответ ясен. Лучше - в плане доступности удобств, наличия выбора в магазинах, выбора работы,наличия высоких зарплат, близости хороших образовательных учреждений. 22.11.2006 13:12:31, Ундина
А почему в Лондоне никто не задыхается? Или я не там смотрела? Ездили по городу и в будни и в праздники - нет, ну НЕТ!!! там такого скопления народу на один кв. метр как в Москве. И в метро всегда можно ехать нормально и в пригородном транспорте. Про тамошине парки я ваще молчу. Где-то ведь там все эти 8-9 милионов помещаются и друг другу не мешают особо. Значит, могут, если захотят... 23.11.2006 17:09:04, залетная пташка
Я вот после проб и ошибок поняла,что лучшая няня для малыша это девушка из украинской деревни. И чем западнее и меньше деревня, а так же моложе девушка тем лучше. Это было удивительное открытие после женщин с во и опытом работы из питера. К сожалению это работает только пока ребенок не заговорил :) 22.11.2006 12:39:55, lenaelena
Агнесса
Я даже не знаю, насколько я бы предпочла нанять в качестве няни украинку например.
Я бы наняла ее с удовольствием, если бы она была знакомой моих знакомых, характеристикам которых я доверяю.
А со стороны, незнакомую женщину, я нанять бы наверное побоялась.
К слову говоря, у нас несколько лет была няня немосквичка, но россиянка. Ее мы наняли с подачи близких родственников.
Но и россиянку не из Москвы я бы нанять побоялась.

Логика такая:
КОгда нанимаешь няню своему ребенку, за которого очень волнуешься, то хочется найти наиболее надежного человека. Украинка в качестве няни может быть нисколько не хуже, а может быть даже во сто раз лучше, чем москвичка. Но представьте себе ситуацию, когда в дом наниматься в няни приходит совершенно незнакомый человек, даже с рекомендациями людей, которых Вы совершенно не знаете, и Вам приходится ориентироваться только на свое субъективное впечатление от него, при этом доверяя ему самое дорогое, своего ребенка.
Так вот то, что у человека есть московская прописка. т.е. прописка в городе, в котором живете Вы и по которой, если что Вы этого человека из-под земли можете достать, оно как то спокойнее.
Т.е. москвичка знает, что если она чего-то сильно плохое сделает, то ее найдут. А вот украинку где искать, если что не так? Она же к себе на Украину обратно не поедет. А съемную комнату легко можно сменить.

Насчет понаехали.
Про тех, кто приехал на заработки я не думаю "понаехали", потому что стороны друг другу взаимнополезны. Они нам. мы - им.
Нам можно найти ту же няню дешевле, им найти хорошо оплачиваемую, по сравнению, с оплатой в их регионе, работу.
Ну а насчет гастарбайтеров...
Тут отдельная тема, т.к. в Москве огромное количество преступлений типа "убил за 50 рублей" совершается именно гастарбайтерами.
Т.е., тут уж, не хотелось бы как то, чтобы их было здесь так много. Или уж власти бы как то реально за всем этим процессом следили бы, беря их на какой то реальный учет.

22.11.2006 12:36:29, Агнесса
Предпочитают иногородних, потому что они за небольшую плату и проживание готовы круглосуточно помогать с ребенком и по хозяйству. Дело только в этом.
У меня несколько знакомых взяли таких нянь к себе жить и очень довольны.
22.11.2006 12:28:56, Фиолетта
Странно, а у моего ребенка было 2 няни - и обе москвички, т.к. обходились они значительно дешевле иногородних (иностранок), да и жили в соседних домах, а не мотались через весь город. 22.11.2006 12:26:19, A_Z
Мать его
врут про украинок ваши газеты. примерно как в наших газетах любят писать, что русские женщины - самые женщины и во всем мире на них повышенный спрос:)
няня должна быть русская, с хорошим правильным русским языком без акцента.
22.11.2006 12:24:05, Мать его
насчет правильного русского языка и акцента-преподаватели и воспитатели носители (в основном) русского языка.
22.11.2006 12:57:33, ВедьМа
Мать его
акцент все равно есть 22.11.2006 13:09:44, Мать его
Давай определимся-акцент-это что?"гэкание и шокание"?
Или же "суржик"?Или какие-то слова типа питерского "поребрик" вместо бордюра?
22.11.2006 13:18:19, ВедьМа
Акцент - это неправильное с фонетической точки зрения произношение слова. ТО есть как раз гэканье. Суржик к акценту не имеет никакого отношения, равно как и поребрик 22.11.2006 13:21:59, Маня&
Ну вот,определились.
А ты действительно считаешь,что у каждого украинца есть это самое пресловутое и растиражированное "гэканье"?
22.11.2006 13:24:51, ВедьМа
Мать его
есть, конечно. и у русских, живущих на Украине, и у детей, которые приезжают после каникул, проведенных у украинских родственников. 22.11.2006 14:54:07, Мать его
Есть, есть. Более - того, оно приобретенное. Есть одна русская женщина (очень хорошая), которая работает в нашем киевском офисе. Акцент у нее отлично приобретенный. 22.11.2006 13:44:40, Кабанъ Сидоровичъ
Если он с детства говорил только по-украински - есть. Но тут дело даже не столько в этом гэканье. Там еще много моментов, по которым я безошибочно могу определить, что человек не москвич и не петербуржец. В России есть масса мест, где тоже не так, как в Москве, произносят слова. И если с гэканьем как раз просто бороться, то с еле уловимым не таким произношением "а" - практически нереально. 22.11.2006 13:29:39, Маня&
Ты чуть ниже привела пример,как по гвору определил мужчина,что вы-из Москвы.
Тоже пример:на отдыхе.Превый день.Рядом со мной две подружки-разговаривают о том,о сем.Бассейн,дети купаются,мамы отдыхают,так сказать.Вступаю в разговор-треплемся минут 20."А вы в каком районе живете?":)))"Я вообще-то в Киеве живу,и название района-Оболонь,вам вряд ли что-то скажет":))Девочки о-о-очень удивились,т.к. думали,что я-москвичка.
22.11.2006 13:41:05, ВедьМа
Я спецаильно в самом начале сделала акцент на том, что все это характерно для людей, говорящих по-украински:) В Оболони, во всяком случае,этим летом, по-украински не говорил ни один человек. И все-таки, у меня нет ни одного киевского знакомого, в чьей речи не присутствовал бы еле-еле уловимый налет "украинскости". Именно акцента. Хотя нет, есть один. Но он гениальнейший лингвист, и у него в крови это, видать. Все остальные, несмотря на то, что говорят только по-русски с детства и очень хорошо образованы, легкий акцент все-таки сохраняют. 22.11.2006 13:47:33, Маня&
[пусто] 22.11.2006 13:52:18
ТОже мне, открыла тайну:)) Это всем давно известно, что ты не говоришь по-украински:) И все-таки я зуб даю, что если мы с тобой пообщаемся, я с первых минут пойму, что ты таки не москвичка 22.11.2006 13:57:13, Маня&
Можешь спросить у Аксандры-мы с ней общались в живую:)))
Дело в том,что я как твой знакомый лингвист-не в плане гениальности,но вот есть у меня особенность такая-я хватаю акцент и манеру говорить-у собеседника:)
22.11.2006 14:00:53, ВедьМа
Аксандра
Ну ты не то, чтобы с украинским акцентом говоришь, но интонации и речь у тебя как у "южанки", так говорят и русские на украине, и на российском юге (никогда украинского не знавшие). Это тоже "цепляется" от окружения, и нормально. 22.11.2006 14:10:59, Аксандра
А "южане" таки да,несколько по-другому говорят:))Речь более быстрая,не такая плавная и тягучая:)) 22.11.2006 14:14:28, ВедьМа
Аксандра
Ну вот (насколько мне запомнилось, я не анализировала специально) у тебя есть это в речи тоже. Хотя я тогда была наслушавшаяся выше крыши местного говора, мне самой потом указывали, что говорю не так :-)) 22.11.2006 14:52:08, Аксандра
Может быть, ты тоже уникум. Но это ооочень трудноистребимо... Я, во всяком случае, очень хорошо слышу. Может быть, у меня уши так настроены... Но это ни на что не влияет, мне в общем-то без разницы. И вообще, мы слишком далеко уже от начального топика ушли:) 22.11.2006 14:06:06, Маня&
В общем, с ушами у нас с тобой все в порядке:))) 22.11.2006 14:08:51, ВедьМа
а у нас с мужем лучшие друзья - супружеская пара молдован, которая сначала у нас ремонт дома делала, а потом к яхтингу приобщила. Вот так. И регистрация у них давно закончилась, им лень ее продлить, и живут они в строительной бытовке в яхт-клубе. 22.11.2006 12:23:56, Либертина
а что лучше яблоки или апельсины? 22.11.2006 12:19:18, Dafna
помидоры кончились? 22.11.2006 12:23:09, Jules
отошли..... в магазинах лежит НЕЧТО под видом помидоров....:-(( 22.11.2006 12:24:38, офонарелла - несчастная любительница помидоров
из xолландии, небось? 22.11.2006 12:34:42, Jules
а , не знаю.... какая разница.... 22.11.2006 12:36:43, офонарелла
Вам-то точно никакой :) вы пошли на рынок и купили узбекскиx помидоров. А мы пошли на рынок и ... а там опять xолландские! :) засада. 22.11.2006 12:39:34, Jules
хахаха.... на рынок.... попытаюсь объяснить мужу, что туда надо пойти:-)) 22.11.2006 12:43:28, офонарелла
Rumba*
любителей помидоров спасет рынок:), там есть узбекские, и черри, и "бычье средце"... вкусные, настоящие:) 22.11.2006 12:27:34, Rumba*
(заинтересованно) ДАААААА? И почем же? 22.11.2006 12:29:01, офонарелла
Rumba*
150 черри, 170 "сердце". А откуда такое удивление? не поняла я что-то... вроде узбекские помидоры всегда бывают на рынках... 22.11.2006 12:33:17, Rumba*
помидоры, может, на рынках бывают. Я там не бываю (на рынках). Надо мужа попросить в субботу доехать до какого-нибудь рынка.... только вот вопрос - до какого? 22.11.2006 12:38:05, офонарелла
Мать его
югзападная 22.11.2006 13:10:25, Мать его
(вздыхает) не знаю я где на югозападной находится рынок.... 22.11.2006 13:17:16, офонарелла
Мать его
? прямо около метро, четная сторона вернадского после метро с сторону области, парковаться на дорожке-дублере вернадского сзади рынка 22.11.2006 16:19:00, Мать его
Julika
ооооооо! у меня, понаехавшей, была няня-москвичка:-) 22.11.2006 12:18:10, Julika
у меня и сейчас есть :) слушать ее иногда забавно. 22.11.2006 12:22:59, Samba
и как это она со своим снобизмом у вас работала?:) 22.11.2006 12:19:49, Рене
Julika
у меня работала замечательная няня, дай ей Бог здоровья! никаким московским снобизмом не отличалась:-)) правда, она была москвичкой в первом поколении, не коренная:-)) 22.11.2006 12:28:52, Julika
Агнесса
ну так это и не москвичка 22.11.2006 12:38:53, Агнесса
а вот если у ребенка один родитель москвич с поколениями, а другой-нет, как считать? 22.11.2006 12:46:37, Рене
Агнесса
Если эти дети родились и живут в Москве, а не на родине другого родителя, то как правило, ИМХО (могу ошибаться), такие дети москвичи, т.к. имеют возможность "впитать" в себя "москвичевость" от одного из родителей и бабушек-дедушек, но наверняка бывают исключения.
Но это надо смотреть по ребенку.
22.11.2006 12:52:55, Агнесса
"москвичевость"- енто что и как проявляться должно? 22.11.2006 12:56:19, Рене
Агнесса
просто так не объяснить. Это надо сердцем чувствовать.
Да и споры эти не для этой конференции. Запрещенные для обсуждения уже темы надо разбирать :-)
22.11.2006 12:58:01, Агнесса
Ба-баx! :)) 22.11.2006 12:41:25, Jules
Julika
а ты ваще не понять кто, как и я, впрочем:-) мы с тобой граждане мира, вот! 22.11.2006 12:44:59, Julika
Julika
т.е. место рождения и проживания - г. Москва не дает право называться москвичкой? я ж не говорю что она коренная москвичка:-)) 22.11.2006 12:41:17, Julika
Агнесса
а, извините, пропустиа, что родилась в Москве. Но тот. кто родился в семье не москвичей, культуру города не впитал. Москвичами реально называются те, кто родился от тех, кто риодлся в Москве.
Это и мое ИМХО и часто встречала такое мнение у людей, изучавших эти процессы.
Это, ес-но, касается не только Москвы, но и других городов.
Т.е., чтобы впитать в себя культуру города, нужно быть горожанином во втором пооколении (чтобы родители тоже в нем родились).
22.11.2006 12:48:03, Агнесса
Аксандра
А продиагностируйте меня, пожалуйста.
У меня дедушка родился в Москве (и все его предки тоже), потом его семья была выслана в 30-е годы, он стал военным служил по всем просторам СССР, женился на уроженнице Смоленска, папу моего родил в Прибалтике.Как реабилитировали (отец был школьником) - все вернулись стали жить в Москве.
Бабушка и дедушка с другой стороны - не из Москвы, приехали в город "восстанавливать" после войны, мама родилась в Москве.
Я москвичка, чи не? :-))
А дитё моё (учитывая, что мать у нее - я, отец коренной москвич, а отчим самый что ни на есть "иногородний")?
22.11.2006 13:50:39, Аксандра
Агнесса
ну Вы сами себя продиагностируйте, как считаете нужным, ладно? :-)
На мой взгляд да (объяснять все долго, сами поймете, думаю) , а там, как самой Вам нравится.
А насчет дитя, у которого отчим,москвичка однозначано.
Какое отношение к дитю имеет отчим?!!!!!!!!!!!??????
22.11.2006 14:00:45, Агнесса
мирный атом
отчим, который стал ребенку отцом играет куда большую роль, чем папа, только передавший московский ген и не участвующий в воспитании ребенка. 22.11.2006 14:52:20, мирный атом
Агнесса
в своей жизни, можно сказать, не видела мужчин, принимающих реальное участие в воспитании ребенка.
Понимаю, что мне не повезло. Такие случаи встречаются, но очень редко.
Мужчины играют роль в воспитании ребенка, как правило, своим в семье присутствием, на мой взгляд.
Влияют на детей гораздо больше мамы.
Но, в контексте нашей темы, могу сказать, что если у ребенка два родителя, один из которых москвич, другой нет (отчима я роддителем, откровенно говоря, не считаю), то ребенок будет больше тем, кем являетс ятот из родителей, который с ребенком больше общается и его воспитывает.
Вобщем поправляю себя.
23.11.2006 14:39:52, Агнесса
Аксандра
<Какое отношение к дитю имеет отчим>
Ну так Вы про "впитывание культуры" пишите, а её обычно впитывают от тех, с кем рядом живут, а не путём передачи генов :-)) Вот и проясняю для себя Вашу позицию.
Кстати, учитывая, что няня у неё третий год вообще из маленького городка краснодарского края - то я и совсем в сомнениях, чью именно культуру дочка "впитывает" :-))
22.11.2006 14:08:54, Аксандра
Агнесса
не только от тех кто рядом культуру впитывают. В общественных местах тоже. В кругу общения и родственников своих родителей. Копируют поведениен своих родителей. Устои какие то родители формируют просто своим примером и т.д. и т.п.
22.11.2006 14:16:25, Агнесса
Аксандра
Понятно, просто моя дочь копирует моего мужа (своего отчима) и всю его "провинциальную родню" не в меньшей степени, чем меня и моих родственников. Вот поэтому я и сочла нужным его указать :-))
Хотя дочка как раз с вполне развитым "местным" самосознанием, и на стандартный вопрос отдыхающих в санатории (куда она ездила этим летом с моей свекровью) "Вы откуда?", отвечала "Я - москвичка, а бабушка - из Nска" :-)) Правда про мою (вполне московскую) маму, она также говорит :-)): "Мы живём в Москве, а Бабушка - в Митино" :-))
22.11.2006 14:50:30, Аксандра
O'Merry
Вспомнила почему-то страшную историю про вьетнамскую девочку и ее украинскую няню. :) 22.11.2006 14:13:15, O'Merry
мирный атом
а что за страшная история? 22.11.2006 14:53:55, мирный атом
Аксандра
А что за история? 22.11.2006 14:52:40, Аксандра
O'Merry
Интересно... А вот дедушка мой родился в Бог знает каком Малом Лукомле, но в Москве выучился и практически всю жизнь прожил. А папе вот не повезло - он родился как раз в те годы, когда дед на Дальнем Востоке служил :)) Однако учился в московских школах (с перерывами на хабаровские и владивостокские) и заканчивал школу в Москве, и в институте тоже тут учился, и вообще больше никогда никуда из Москвы надолго не выезжал... Вот он - москвич или нет? Мне как-то всегда казалось, что да... 22.11.2006 12:57:05, O'Merry
Агнесса
Родители у папы Вашего москвичи же? Или хотя бы мама?
Ну наверное москвич, тем более, раз Вам так казалось.
Вы ж видите наверное москвич/немосквич, раз сама Вы москвичка.
22.11.2006 13:06:37, Агнесса
O'Merry
Так не москвичи получаются его родители... и сам он по вашему раскладу не москвич выходит...:)))
А я как-то про себя привыкла думать, что я деревенская :))) Потмоу что всю жизнь просидеть в одном-единственнмо спальном микрорайончике на кораине - это все равно что в деревне вырасти :)))
22.11.2006 13:28:35, O'Merry
а это обычно по внешнему виду можно распознать?:) 22.11.2006 13:11:18, Рене
Агнесса
по внешнему виду редко. По поведению в 90 % случаев. 22.11.2006 13:14:36, Агнесса
но ведь если человек живет в каком-то месте, пусть в Москве долго, - ну к примеру от 10 лет - разве его поведение, манеры, не меняются? вы сможете отличить какого-нибудь урожденного владимирца от москвича, если первый переехал в Москву лет 10-12 назад? 22.11.2006 13:28:55, A_Z
Агнесса
в том то и дело, что у большинства не меняются настолько, чтобы было незаметно то поведение, к отороы выработалось в процессе взросления этого человека (если он рос не в Москве)
Владимирца от ростовчанина не отличу никогда (только если по говору, и то вопрос).
Но москвича от немосквича отличу в 90 % случаев, если пообщаюсь.
22.11.2006 13:33:28, Агнесса
т.е вы в большинстве случаев можете отличить москвича с поколениями от москвича-понаехавшего? 22.11.2006 13:18:38, Рене
Агнесса
в процессе общения да, однозначно.
После короткого общения, в транспорте или в учреждении (берем вариант, если нет говора, который сразу проливает свет на ситуацию и без дополнительных наблюдений) тоже очень часто.
22.11.2006 13:25:30, Агнесса
Картина: едем с мужем в лифте гостиницы "Непомнюужекакназывается" на Майдане Незалежности. Входит мужик. Мы говорим между собой. Мужик: "Вы из Москвы?" мы: "Да". Он: "Я так и понял. По говору" 22.11.2006 13:31:10, Маня&
Агнесса
:-)))))))))))) 22.11.2006 13:43:19, Агнесса
Julika
офонареть (извини, офонарелла) :-) я тогда никто, однозначно:-) никакой кулютуры в себя не впитала:-))) ибо что родители мои - перекати-поле, что я, родившаяся в одном городе, ввыросшая в другом, ныне проживающая в третьем, а прописанная в четвертом:-))) хотя на данный момент себя искренне считаю понаехавшей, но москвичкой:-)))) 22.11.2006 12:53:59, Julika
тоже офонарею :)
бедный мой ребенок, сын родителей из двух разных городов, живущих в третьем! может, только к седьмому поколению немного культуры какой-нибудь впитает...
а у меня так вообще папа из деревни :)
22.11.2006 13:01:47, Samba
Julika
у меня мама из деревни, папа - из мааааааааленького сибирского городка:-))) 22.11.2006 13:05:49, Julika
Агнесса
ну вобщем то в этом тоже ничего страшного то и нет, если человека самого это не колышет.
22.11.2006 12:56:36, Агнесса
Julika
спасибо, утешили, а то я прям взволновалась вся:-) 22.11.2006 12:59:38, Julika
Агнесса
пожалуйста, пожалуйста.
Я ж вижу что волнуетесь, вот и утешаю, как могу :-)
22.11.2006 13:04:44, Агнесса
ты свою дочь москвичкой считаешь? в первом поколении? :) 22.11.2006 12:35:35, Jules
Julika
исессна считаю, хотя место рождения у неё гордо именуется г. Владивосток. Но по мерзкому характеру - она точно москвичка-снобка, ага:-)) 22.11.2006 12:38:25, Julika
Агнесса
:-)
ВОт удивляюсь всегда. Ну не любят нас те, что приезжает. Ну зачем же так себя мучить и вынуждать себя жить с такими рядом добровольно? :-)
22.11.2006 12:49:12, Агнесса
Julika
а кто сказал что я не люблю москвичей????? я сама себя на данный момент считаю москвичкой. И считаю что москвичи все разные, как впрочем и питерцы и икрутяне и орловчане и т.д. 22.11.2006 12:56:07, Julika
<И считаю что москвичи все разные, как впрочем и питерцы и икрутяне и орловчане и т.д.>
вот ты и прокололась! :) учиться тебе еще и учиться на настоящую москвичку :)
22.11.2006 13:23:46, Jules
Среда обитания влияет, да.
22.11.2006 12:40:58, Jules
Тут дело не в "попонаехали", а просто удобнее, стабильнее и безопаснее если нанимать прислугу, то из постоянно проживающих в том же городе. У нее, как минимум, причин вдруг резко прекратить работать в самый неподходящий момент будет меньше - среди них не будет ничего типа "кончилась регистрация", "срочно надо уехать домой" и т.п.
Ну они, наверно, согласятся на меньшую зарплату, это для кого-то плюс, но уж если выбирать именно няню, то соображения стабильности у меня бы точно перевесили...
22.11.2006 12:00:20, Нэко
Sivilla
Верно у них постоянно то жены рожают. (Когда успевают при работающих далеко от родины мужей). То дети женяться. Но увы на москвичей денег нет. :( 22.11.2006 14:51:50, Sivilla
Йовин
Ведьмик у меня кресные у старшого сынка украинцы. Именно граждани Украины 22.11.2006 11:44:32, Йовин
В отношении чего высказать? Украинок и прочих из дальнего и прочего рубежья я предпочитаю не нанимать - ни в качестве нянь, ни на квалифицированную работу. Предпочитаю москвичек, укоренившихся, со своей (родительской) квартирой тут. Они спокойнее и адекватнее. 22.11.2006 11:43:57, Акцент
Так.А почему "спокойнее и адекватнее"?
Думаю,людей без В.О., опыта педагогической работы (или опыта работы в мед.учрежеднии) на работу в качестве няни (гувернантки) не возьмут.Поэтому речь идет о женщинах,работавших учителями,воспитателями в садиках,возможно, медсестрах.Или ты считаешь,что "уокренившиеся" москвички в этом смысле лучше?Если да-то чем?Наличием прописки в Москве?
22.11.2006 11:50:01, ВедьМа
Поведением и неденежной мотивацией. 22.11.2006 12:37:03, Акцент
мирный атом
стабильностью. и тем, что в случае чего легче найти по московской прописке.
мне кажется, что приезжих нянь (и россиянок и не россиянок) без близкой рекомендации берут только из-за более низких цен.
22.11.2006 12:34:16, мирный атом
Как раз более низкие цены - у москвичек, ведь им не надо платить за съем квартиры, а многие из них, наоборот, имеют и побочный доход от сдачи своей квартиры в аренду. 22.11.2006 12:52:44, Акцент
мирный атом
исходя из этой логики москвичи в столице должны занимать все малооплачиваемые вакансии, а на деле почему-то по другому просходит.
Если работа няни для москвички хобби, да еще есть сдаваемая квартира - тогда да, она может трудиться и за маленькую зарплату. Но обычно, даже если няне-немосквичке удается выкроить несколько сотен уе после съема комнаты (а не квартиры, как правило), то это уже больше, чем она могла бы заработать на своей малой родине. Многие устраиваются с проживанием, при этом часто время работы безразмерно, а зарплата небольшая. Как раз из-за того, что хозяева понимают, что выбирать ей особо не из чего.

22.11.2006 13:35:41, мирный атом
Sivilla
Очень многие москвичи как раз и соглашаются на малооплачиваемую работу. Мотивируют свое решение по-разному. Например возможностью брать больничные, хорошим отношением в колективе. и тп. 22.11.2006 14:55:58, Sivilla
мирный атом
это не случай работы няней - из коллектива один ребенок, брать больничные не поощряется, потому что маме самой надо работать, а не искать няне замену. 22.11.2006 15:08:35, мирный атом
Sivilla
Многие женщины соглашаются посидеть с соседским ребенком. Очень задешево. 22.11.2006 15:14:08, Sivilla
мирный атом
я знаю случай, когда соседка по коммуналке вообще бесплатно сидела время от времени с ребенком, но это скорее исключение. 22.11.2006 15:31:17, мирный атом
По-другому происходит и именно потому, что москвичи за руководящие вакансии получают мЕньшую ЗП, чем за те же вакансии запрашивают нагловатые приезжие.
Работа няни, имхо, и не может быть ничем кроме хобби - маму все равно никто не заменит.
22.11.2006 14:09:57, Акцент
вот насчет более низкой цены - мне совершенно непонятно - ведь иногородней нужно как минимум снимать дорогущее московское жилье - как она может соглашаться на более низкую зпл чем москвичка?? что ж у нее остается в руках после оплаты дороги и съема? 22.11.2006 12:43:36, A_Z
а они ,наверное, снимают вскладчину - несколько человек. или устраиваются с проживанием в семье. 22.11.2006 12:46:38, офонарелла
ключевое слово - "наверное":)
Так вот - это не так.
22.11.2006 12:55:53, A_Z
"с проживанием в семье" - вот этого мне вовсе не понять... 22.11.2006 12:53:24, Акцент
2 мои подруги, державшие нянь с проживанием для оч. маленьких детей - держали хохлушек. Одна даже перевезла няню украинку из М. в П. 22.11.2006 11:40:35, :)Летучая Мышь(:
это в какой газете ты читала? небось в киевской? Не верь! Никто не "предпочитает....", а точнее сказать, "предпочитают" те, кто выбирает прислугу подешевле.
(задумчиво) вот я, например, если построю дом , то поселю там семью (содержать дом в порядке)... чур не смеятся! - китайцев или узбеков...
22.11.2006 11:31:40, офонарелла
эксплуатировать эксплуатируемых... 22.11.2006 11:47:28, Либертина
не понятно что-то ничего.... 22.11.2006 11:48:55, офонарелла
Мать его
кореяночки еще хороши по хозяйству:) 22.11.2006 11:38:38, Мать его
филиппинки, говорят, лучше всех 22.11.2006 12:03:20, Samba
если не сбегают 22.11.2006 12:11:16, Dafna
куда? на филиппины? не доплывут 22.11.2006 12:23:24, Samba
молча так уходят, незаметно. не предупредив и зарплату не взяв. 22.11.2006 13:20:18, Dafna
замужжжжж:-))) 22.11.2006 12:30:13, офонарелла
да вообще все восточные народности. 22.11.2006 11:40:14, офонарелла
Да,в киевской.Тему завела "не поругаться",а просто интересен взгляд москвичей на этот вопрос:)
22.11.2006 11:36:54, ВедьМа
знаешь, у меня нет знакомых, у кого была бы няня или домработница иногородние.... 22.11.2006 11:38:08, офонарелла
Т.е. ты не согласна,что некоторый снобизм у москвичей имеет место быть:) 22.11.2006 11:39:09, ВедьМа
Тушкан
мгм - и в др городе я бы на иногородню и тем более иностранную няню не согласилась бы - чем больше у работника стабильности в жизни - тем легче тому на кого они работают 22.11.2006 11:57:28, Тушкан
не вижу взаимосвязи вообще никакой... 22.11.2006 11:41:14, офонарелла
малазийцев :))) 22.11.2006 11:32:48, W.i.t.c.h.
малайцы они...... 22.11.2006 11:35:01, офонарелла
разве в России все -русские? Малазийцы-жители страны, малайцы-отдельно взятая национальтность :) 22.11.2006 11:44:07, W.i.t.c.h.
а вдруг малазиец - украинец? нет уж, будем ориентироваться по национальности:-)) 22.11.2006 11:45:33, офонарелла
НаиИМХейшеей ИМХО- про "понаехали" говорят именно приезжие, в 1-2 поколении :( А коренные москвичи- так не говорят, по моим скромным наблюдениям. 22.11.2006 11:30:38, W.i.t.c.h.
Агнесса
Про приехавших на заработки вообще не часто говорят "понаехали", ИМХО, т.к. они приехали на время. 22.11.2006 12:40:54, Агнесса
а кто "понаехал" тогда? 22.11.2006 12:46:35, A_Z
Агнесса
В данной конференции эта тема запрещенная. :-) 22.11.2006 12:54:24, Агнесса
я про фразу "понаехали тут" регулярно читаю во всевозможных сми, инете, слышала, что так говорят:) но почему-то не встречала ни одного живого человека, который бы ее произнес:) вот и интересно, кто ж это взаправду говорит, и про кого:) а вы не хотите пролить свет:)) 22.11.2006 13:08:34, A_Z
Агнесса
Ну не обязательно же конкретно такими фразами говорит. Есть разные фразы.
Свет пролить не хочу, извините.
Просто низзя тута. :-)
22.11.2006 13:11:36, Агнесса
не всегда... у меня вот бабушки и дедушки понаехали из российской провинции: из московской и орловской областей, :-) родители появились на свет в эвакуации: в Челябинске и марийской деревне, т.е. я москвичка в первом поколении... хотя и те и другие почти всю жизнь в Москве прожили...
но про понаехавших ничего не говорю... :-) помню про свои корни... :-)
22.11.2006 11:56:31, Ветер Перемен
хм... 22.11.2006 11:27:27, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!