Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а человек может измениться?

вот Вы как считаете?
просто интересно мнение конфян...
может ли что-то человека заставить изменить себя в сознательном возрасте? и надолго ли этих изменений хватает?...
21.11.2006 16:20:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
тоже хотела дать ссылку на Семейную :)) уже дали :))
так вот. По-моему человек может меняться, а может быть и должен. Чтоб осознать на собственной шкурке "единство и борьбу противоположностей" :)) и меняться он может только сам (ну, понятное дело, обстоятельства ему могут указывать путь его изменений), добровольно. Тогда этих изменений хватит надолго. Возможно - на всю оставшуюся жизнь...Изменить можно и судьбу и характер, по-моему.

21.11.2006 23:10:16, Пионерка
Дариссима
меняются люди, да 21.11.2006 21:58:56, Дариссима
Ну я вот всегда думала, что реально меняются, именно в сознательном возрасте и совершенно осознанно приняв решение меняться. Однако вокруг слышу в основном рефрен: "Люди не меняются, чудес не бывает..." Типа разве что после экстрима и в совершенно отрицательную сторону. Не так давно видела какое-то исследование, посвященное работе правого полушария (интересуюсь, да) - там написали, что меняться на самом деле способно очень незначительное число людей, какие-то жалкие проценты от общего количества людей на Земном шаре.
В чем истина Вам, как Мудрости, виднее:)))
21.11.2006 19:56:25, Басарга
я вот думаю (точнее мне интересны) про изменения в лучшую сторону и чем они могут вызываться...
а истина - она для каждого человека, по-моему, своя
21.11.2006 20:18:41, Мудрость
Кто его знает, чем? Обстоятельствами, сознательным решением... Не знаю. Практика показывает, что довольно плавно в благоприятном направлениии меняются люди, работающие с психоаналитиками. Сознательно меняются или нет, просто гармонизируют себя - это не всегда одинаково. Но меняются. 21.11.2006 20:36:01, Басарга
может и так...только что-то заставляет задуматься, что надо себя менять...
психолог - да, заставляет, согласна, но что-то должно заставить пойти к нему...чаще, по-моему, трудность ситуации
21.11.2006 21:19:29, Мудрость
Ну как правило, кризис, кончено - если человек способен его осознать и принять решение пережить его не с потреями, а с приобретениями. 21.11.2006 22:15:07, Басарга
человек только и делает что сам по себе меняется без конца. другое дело - по сконструированной им самим схеме: тут "намеренья" мало что общего имеют с реальными потребностями жизни 21.11.2006 17:18:43, фЭрИдЭ
я считаю, что мы постоянно меняемся.
просто люди очень завистливы ан-масс и про хорошие изменения никогда не скажут ближнему своему:) не поздравят
а уж о плохих раззвонят...
21.11.2006 16:57:52, :)Летучая Мышь(:
надо было мне в исходном топике указать, что я размышляю об изменениях людей к лучшему...про плохое не говорю... 21.11.2006 17:00:50, Мудрость
SVETKA
Может. Надолго. Но для этого нужна сильная внутренняя мотивация.
Самые значительные изменения я наблюдала в людях, которые боролись с потенциально смертельными болезнями.
21.11.2006 16:52:30, SVETKA
А в Семейной как раз та же тема, но с конкретикой: "Почему?" 21.11.2006 16:47:59, совпадение!
Lyta
Конечно. Если в дно упирается и понимает, что пути только 2: лежать на этом дне или всплывать начать. Тогда меняться начинает.
Может и на всю жизнь хватить. А может так первым успехам обрадоваться, что лапки сложит и опять вниз пойдет.
21.11.2006 16:34:32, Lyta
Наглядный пример Иван Охлобыстин, ставший священником.
Да наверное может.
21.11.2006 16:30:30, Королла
grumbler
...:) 21.11.2006 17:10:39, grumbler
O'Merry
Вот, ИМХО, совсем не пример :(( Потому как тут, на мой взгляд, как раз никаким подлинным изменением не пахнет. От себя самого никуда не уйдешь и под рясой не спрячешься. :(( 21.11.2006 17:00:27, O'Merry
Может и сознательное внутренее стремление к такому привести, и состояние здоровья, и внешние обстоятельства. Только чаще всего эти изменения негативные.... 21.11.2006 16:30:29, Харас
вот про негативные - точно, подтверждается моей так сказать "статистикой" наблюдений :(( Кстати, ето интересный момент. 21.11.2006 21:16:32, Nastasja
ГрандПапчик
такие вопросики от Мудрости???)))
Безусловно, может, и именно чаще всего это происходит в сознательном возрасте...
21.11.2006 16:28:24, ГрандПапчик
всякие бывают ситуации...вот и вопросы... 21.11.2006 16:31:30, Мудрость
Мне кажется, это необязательно может быть "измениться", просто человек на определенном этапе в определенных обстоятельствах может открыть в себе такое и узнать о своих качествах столько нового, о чем он раньше не подозревал и в своих самых страшных или самых волшебных снах. Мы вообще себя не очень хорошо знаем, мне кажется. 21.11.2006 16:24:53, Мата Хари
Вандербильтиха
Может, хотя это и редкость... У меня была одноклассница, отчаянная разгильдяйка, дитя подворотни... При этом человек, в общем-то, добрый, хороший...
И в 22 года ей надоело внезапно скитаться с компаниями по подъездам, она поступила на филфак, закончила его вполне успешно, теперь преподаёт русский язык иностранцам, училась и работала год в Испании - короче, сама себя взяла в руки и изменилась...
21.11.2006 16:24:06, Вандербильтиха
А как мне кажется - люди все время меняются. просто окружающие так устроены, что замечают только изменения в худшую сторону. Так им самим спокойнее:) В позитивную - замечают и признаЮт (не всегда легко) только при массивных, капитальных изменениях. Вопрос же не о масштабе изменений. И никогда никто не заметит какую-нибудь мелочь - допустим, если нервная мать стала на ОДИН раз в день реже срываться на ребенка. 21.11.2006 16:47:18, Арс Вивенди с работы
золотые слова 21.11.2006 16:55:36, :)Летучая Мышь(:


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!