Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про совесть и злость

В кратце история такова: в офисе работают у нас две тетеньки (уборщица и кухарка). Уборка проходит по принципу тяп-ляп, тут тряпкой махнула, там щеткой мазнула. С готовкой сложнее: тетенька в принципе не плохая, старается (правда, безуспешно)изо всех сил, но один недостаток у нее есть - она ненавидит готовить. Возраст их где-то около 45 лет. Объем работы у них примерно так 8 комнат, 3 туалета, 21 человек. Уровень зарплаты где-то порядка 5.5-6 тыс. руб. на каждую, рабочий день с 8-00 до 14-30. Дозуделась я начальнику, что при таких зарплатах отдача от тетенек могла быть и существение (при моем личном разговоре с тетеньками мне было сказано, что "за такие копейки вы дураков не найдете здесь корячиться"), Вообщем их вот-вот заменят, а меня совесть замучала. Я что и правда злобная фурия, надо было сидеть и молчать в тряпочку? Ведь я к начальнику пошла уже от без исходности. Почему люди не выполняя свои непосредственные обязаности, ссылаются на личные проблемы?
17.07.2001 16:52:45,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюта
Ха, я за такую зарплату работаю секретарем, веб-дизайнером и техническим переводчиком в одном лице!!! И не скажу, что очень рада.. И если кто умеет защищаться, то просто прекрасно...
18.07.2001 15:15:44, Масюта
Спасибо огромное всем, за поддержку 18.07.2001 13:22:38, Проня
Поставьте себе вопрос иначе: за такую работу, которую Вы с коллегами выполняете, и ту отдачу, которую Вы и коллеги приносите своей фирме, имеете ли Вы право работать в чистом офисе и питаться так, чтобы Вас не тошнило, и чтобы Вы не оставались голодными по причине плохого качества еды? Плохие условия работы могут привести к плохим результатам. А за эти деньги Вы без труда найдете себе повара и уборщицу. Кстати, если они не довольны з/платой, это не означает, что они должны за эти деньги делать отраву и разводить грязь. Их брали не для этого. Не согласен с условиями - до свидания, ищи другие предложения. А согласился, - будь добр выполнять на этих условиях свою работу, а не халтурить. 18.07.2001 11:33:50, ВИКА
Не мучайте себя, всё Вы правильно сделали, тут не коммунизм: "от каждого пос пособностям, каждому по потребностям". Страдаете Вы и коллектив, это мешает работе, недоброкачественное выполнение обязанностей каких бы то ни было. А вообще всё четко должно быть оговорено, чтобы не было недовольства. 18.07.2001 10:29:05, val
Чичундра
Правильно сделали! У нас секретарша на кафедре получает рублей 700,то есть в 2 раза меньше,чем преподаватели.Работать не любит,двое детей,постоянное нытье о том,что мало платяти за эти деньги пусть спасибо ей скажут.что она вообще работает.Работу не ищет,да и с двумя детьми пр нашей безработице региональной-практически деться куда-то трудно.Но говорить ей спасибо,за то,что она не всё делает и делать её работу-не хочется!Если ты работаешь- ты сам выбрал это место с этой з\платой и обязанностями! 18.07.2001 10:18:07, Чичундра
Я бы тоже пошла. Имею право работать в чистом офисе и вкусно есть в обед. А зарплата очень хорошая для неквалифицированный труд и неполный день. У меня няня столько получает. Не мучайся, если бы ты плохо работала, тебя бы тоже уволили. Это нормально -избавиться от человека, который не справляется со своими обязанностями. 18.07.2001 09:53:30, Katya
Какая совесть! Люди за зарплату РАБОТАЮТ. Если их не устраивают деньги, они: 1. Ищут другую работу;
2. Делают все возможное, чтобы им подняли зарплату, т.е. работают лучше.
Это норма.
А если Ваши тетеньки ни хрена за свои деньги не работают, пусть не работают за бесплатно.
18.07.2001 00:17:18, HELEN
Юля, а Вы здесь в рабочее время находитесь? 17.07.2001 22:04:54, Догадаетесь
Elle
Вы еще долго терпели! Я бы после первого же инциндента уволила, причем подробно объяснив причину, чтобы совесть была чиста. Мне тоже приходилось пару раз людей увольнять (хотя здесь в Америке это совершенно другая история), и я знаю, как это противно. Но мне помогло осознание того, что моя основная цель - здоровый коллектив, а не потакание непрофессиональности. 17.07.2001 20:21:54, Elle
Ваша совесть должна отдыхать. Вы же заботились не только о себе но и благополучии всего коллетктива, это раз. Зарплата вполне нормальная, это два. А в третьих с таким отношением вообще дома сидеть надо. Не нравится зарплата, работа, до свидания, вяжи шерстянные носочки.
Есть тут у нас тоже одна уборщица, их много, и в основном все нормальные, пряитные такие, но эта... все время зодит с таким лицом, будто ей все что-то должны. Не нравится, боже мой, чего себя мучить то? Тут как то хотела чая выпить, прихожу на кухню, а там ни одной чистой чашки. Она в это время стоит и моет посуду, но чашки, а скажем ложки. Я говорю будьте добры чашку, она отодвигается в сторону - пожалуйста, типа мойте на здоровье. Меня прям оторопь взяла. Я конечно могу чашку помыть, но она стояла и мыла посуду!! И помыла бы эту чашку в любом случае через пять минут. Блин, я же ее не прошу факсы переводить?
17.07.2001 17:31:56, Полина К.
Во-во..
Когда мне было сказано, что они не знают какие продукты надо покупать и предложили мне вместе с ними ездить на рынок (хотя есть возможность заказывать продукты с доставкой в офис), я тоже предложила после работы остаться со мной, пару табличек слабать. Мне ответили, "так мы же не для себя стараемся!".
17.07.2001 17:36:58, Проня
Это клиника:((Я это называю "Непонимание специфики работы в коммерческой структуре":) 17.07.2001 17:45:33, BelKa
Да, наверное, тех людей уже не переучить. 17.07.2001 17:49:54, Полина К.
Ну, не знаю:)) У меня одна родственница 20 лет(с 1965-по 1985 г) была директором медучилища. Это очень трудно,представьте контингент...Так вот хоть ей 70 лет уже, она очень здраво мыслит по нынешним временам. И меня учит,и понимает..Дело не в поколении. А в уровне трудностей,которые человек привык преодолевать.;) 17.07.2001 17:55:35, BelKa
С 1965 по 1965 - это круто, долго родственница работала. :0)

Ну таких меньшинство.
17.07.2001 17:59:02, Полина К.
Конечно, до 1985:) 17.07.2001 19:05:47, BelKa
Ага, они на работу то видать пришли так, отдохнуть, а не решать какие то проблемы. 17.07.2001 17:44:33, Полина К.
Видно ,они всю жизнь у Христа за пазухой сидели:)) 17.07.2001 17:46:20, BelKa
Joint
Я наблюдаю подобную психологию у многих русских живущих в Штатах. Создается впечатление, что корни таятся в глубине русского характера. Кто погибчеЮ то довольно быстро избавляется от комплекса наполеона со шваброй, кто более стоек, начинают считать, что мир вокруг устроен неправильно.

По поводу двух конкретных индивидумов - уволить их большая польза для них самих, и окружающих. Жалеть таких людей - обрекать себя и свою семью на житье в стране третьего мира.
17.07.2001 17:16:36, Joint
Юль, хорош с ума сходить:) Ты всё правильно сделала, а что никто другой этого не замечал? В мои обязанности входит следить за уборкой шефского кабинета, так что могу представить какие они (уборщицы) бывают:) Сейчас у нас замечательная женщина, работает целый день за меньшую з/п. Так что... 17.07.2001 17:13:59, mamaVika
Вик, ну чем тебя еще Арина накормила? :0) 17.07.2001 17:45:42, Полина К.
О, супер! Вчера из дыни, вишни, персиков такую скульптуру сваяла - есть жалко было:)) Сегодня обещала желе и мороженое сделать (я в 7Континенте пакетиков ей понакупила:) А до книжного я ещё не доехала:( Полина, я ей твой рецепт шоколадной колбасы не показала, а то при нашей паталогической любви к сладкому, мы б только ей и питались:) 17.07.2001 18:04:13, mamaVika
:0)

А как это скульптуру?
18.07.2001 09:52:20, Полина К.
Просто, Вик, есть люди спокойные, которым все равно, а мне вечно больше всех надо... А потом совестью мучаюсь. Я год с ними пыталась решить эту проблему без шефа, только когда у нас пол офиса траванулись (то ли от грязной посуды, то ли от "качественных" рыночных продуктов) начала воевать уже через начальника 17.07.2001 17:17:42, Проня
Во, какие разные начальники бывают:) На нашего достаточно сослаться:) я его по таким мелочам не отвлекаю (не поймёт:)Дисциплина подкачала:) 17.07.2001 17:21:00, mamaVika
Даа, он у нас мужик классный, но вот с дисциплинкой не тянет, я у него как Держиморда. 17.07.2001 17:24:55, Проня
Тем более! Кто, если не ты:) 17.07.2001 17:30:00, mamaVika
Ох-ох-ох, тяжела и неказиста жизнь простого скандалиста (не совсем правильно, зато в рифму) 17.07.2001 17:32:06, Проня
:) Успокоилась? Видишь, мы все на твоей стороне! 17.07.2001 17:40:44, mamaVika
Умом я все прекрасно понимаю, но по человечески все равно мне их очень жаль: остаться в таком возрасте без работы и какой-либо перспективы... Действительно очень жаль, особенно кухарку... Но BelKa правильно говорит, свою голову не приставишь, сколько я ей и рецептов давала и помогала продукты выбирать - все в пустую. Старается она, но не понимает, что мясо и хлеб на одной доске резать нельзя. Гори оно, умываю руки. 17.07.2001 17:46:33, Проня
Мясо и хлеб на одной доске!!!!!!!:))) Вот это да:)) Как Вы еще живы там:(( С такой гигиеной:)
А Вам по должности положено за ними следить или Вы на общественных началах?
17.07.2001 17:48:59, BelKa
Можно сказать, на общественных (уж это-то для себя любимых)... Была у нас девочка, все время за ними охотилась что и как они не так сделали, я только пришла сюда, мне жалко их было, начала как-то советами помогать (кухарке в основно), но после того как офис траванулся, я уже выступила на тропу войны 17.07.2001 17:55:55, Проня
Всё правильно - жить то хочется:) 17.07.2001 18:10:00, mamaVika
Ужас..:((Повар - это же здоровье..
А вообще то я удивляюсь - умеют люди устраиваться.Ни бе,ни ме,ни кукареку,еще и няньчатся с ними. Со мной бы кто поняньчился:)
17.07.2001 17:56:52, BelKa
Да, ладно, Вы бы и на их месте работу работали, а не амбиции показывали:)) 17.07.2001 18:09:04, mamaVika
Да у меня выбора нету:))Тут не моя заслуга:))
А у них,наверное, выбор есть:(
17.07.2001 19:06:59, BelKa
Проня, а из какого Вы города? 17.07.2001 17:08:41, Не важно
Из Москвы 17.07.2001 17:12:16, Проня
У нас такой экспедитор. Считал, что он "пуп земли", пошел к шефу требовать повышения зарплаты - а иначе грозился уволиться. Ну, шеф его и уволил. Мужичок полтора месяца безуспешно искал работу, после чего "приполз" обратно проситься. Шеф его взял. Сейчас он тише воды, ниже травы. А шеф об него ноги вытирает теперь... 17.07.2001 17:07:22, Газель
Дык если тетеньки были бы другие:)) то они в уборщицах бы не задержались:)) Повысились бы..А с такой психологией их и из уборщиц уволят..Жалко такий людей. У нас зарплаты(в пересчете на время рабочее ) сравнимые. А люди не тряпкой махают и бурду варят:) 17.07.2001 17:06:12, BelKa
Так вот в том-то и дело, что жалко (дурацкая психология): они семьи содержат (муж, сын с женой, дочь с мужем, внуки), понимаю, что не оправдание, а где они еще работу найдут, кому они такие нужны.. Болячек у них еще разных целый воз и маленькая тележка. 17.07.2001 17:11:34, Проня
Ну, Вы им свою голову не приставите:)) Они должны на своем опыте научиться(странно,что к 45 годам у них такие понятия)...А если Вы начнете их "лечить" у них же во врагах окажетесь.. 17.07.2001 17:12:50, BelKa
Уже... 17.07.2001 17:18:07, Проня
Вот-вот:)) Прекращайте это занятие(учить уму необучаемых).Увольнять их надо, для их же пользы(как Джойнт сказал).. 17.07.2001 17:25:20, BelKa
Я считаю, что эти тетеньки занимают чье-то чужое место. И Вы поступили правильно - любую работу надо делать хорошо, если уж за нее взялись. 17.07.2001 17:04:28, Галчонок
да-да, у нас тоже была такая тетенька, которая была уверена в себе как никто (она готовила), и тоже заявляла, что вы за такие деньги (400) не найдете больше дураков таких. Уволили в один день. 17.07.2001 16:58:04, *Астра*

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!