Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ребенка без присмотра

Дамы и господа, ответьте пож-та на 3 вопроса:
- что бы вы сделали, если б узнали что одноклассник вашего ребенка (из близких друзей, скажем так) - уже 2-3 недели пребывает один в квартире без присмотра? мама по легенде в больнице, но на телефон не отвечает и ее никто не посещает? и путается в показаниях по поводу причин этого. в школу ребенок ходит и с голоду не умирает - оставлены деньги. питается бомж-пакетами? ребенку 9 лет
- зачем в школе социальный педагог?
- можно ли вообще так оставлять ребенка?
14.11.2006 09:48:57,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Страшилку скажу. (всю ветку не читала, может кто-то это уже вспомнил)
У нас был случай, когда мальчик, правда подросток лет 13, тоже так без мамы жил, а оказалось он же её и убил. :( Она в той же квартиле лежала, замотаная в ковёр что ли. Это её по телику показывали, года два назад.

Короче, я бы как-то узнавала координаты мамины.
14.11.2006 13:54:25, ПривеТ.Т.
Заберите к себе :) если пойдет,конечно :) 14.11.2006 12:29:27, Акцент
Пумбрия
Может, прозвонить больницы и поговорить с мамашей? 14.11.2006 12:18:27, Пумбрия
Anitobus
при существующей бабушке не понимаю почему надо искать маму. Вот с бабушкой, ИМХО, и стоило бы поговорить. И про то,что ребенок до половины одиннадцатого гуляет, и про то, что отсутствие мамы заметно. И в конце-концов информация может дойти и до милиции (социальных работников) и девочку просто заберут в приют... Бабушка тогда может и объяснит - что с мамой и надо ли помочь девочке. 14.11.2006 12:30:03, Anitobus
VUP
- насчет сделать - наверное приходила бы иногда проверять, всё ли в порядке, еды бы нормальной приносила хоть иногда. Забирать бы не стала (юридические могут проблемы возникнуть), стучать в милицию/опеку без явной и крайней необходимости тоже. То, что в квартире жуткий бардак - Вы у меня дома не были, хотя мне уже не 9 лет и свой ребенок. А уж в детстве я могла квартиру за 2 часа маминого отсутствия превратить в страшное зрелище. Насчет аккуратности внешнего вида - то же самое. За мной мама следила и мыла-стригла, но если бы она этого не делала - то я в возрасте 9 лет сама бы раньше чем через месяц в ванну бы не залезла, просто в голову бы не пришло. Большинство детей не обращают внимания на аккуратность своего внешнего вида, по крайней мере мне было точно по фигу.
- зачем педагог - думаю, решать вопросы и проблемы в "трудных" семьях. Если девочка ходит в школу, в криминал не замешана, и проблем в общении-поведении не выказывает - вряд ли в это полезет данный педагог (и я не уверена, что это надо делать)
- Не понятно, что там действительно случилось. Если у ребенка хватает сознательности самой ходить в школу и кормиться - я бы при необходимости могла так оставить ребенка на 1-2 дня. Тем более что есть бабушка рядом. Насчет 2-3 недель - я бы не оставила, но мож у кого другие взгляды. То, что гуляет так поздно - это плохо конечно, но кроме как провести с ней воспитательную беседу без наездов, спокойно объяснив опасность, вариантов не вижу. Запретить ей нельзя, Вы ж не мать ей, и мать Вам ее не поручала.
14.11.2006 11:29:11, VUP
пчела Майя
Самостоятельный ребенок. Если он при этом ЕЖЕДНЕВНО приходит в школу, то значит может так жить. 14.11.2006 11:10:17, пчела Майя
Тушкан
угу - те же мысли
а от неумытой моськи еще никто не умирал

я бы макс по вечерам в гости приглашала - на ужин и что бы не болталась
14.11.2006 11:26:32, Тушкан
ну вот я бы ни в коем случае не стала ничего говорить социальному педагогу. Я бы спросила у ребенка, когда мама вернется, что и как он ест и какие есть проблемы. 14.11.2006 10:21:49, Sofia
спрошено
- ест лапшу Доширак
- срок возврата мамы варьируется. диагноз тоже. связь с мамой есть, тел не дает
- проблемы - визуально - мося грязная, ногти нестрижены, волосы грязные. колготок нет под брюками. одна в пустой кв. с 2мя кошками. гуляет где-то в 22.30.
14.11.2006 10:26:51, автор топика
пчела Майя
А под брюки как залезли? 14.11.2006 11:22:43, пчела Майя
гулять повела детей на санках двоих. свою одела. проверила подружку и добавила ей теплые штаны. 14.11.2006 11:37:47, автор топика
пчела Майя
на санках? А вы где живете-то? 14.11.2006 11:46:50, пчела Майя
неважно. снег когда мы гуляли был см 30-40. мороз был -7 14.11.2006 11:48:31, автор топика
пчела Майя
Если у вас такие близкие отношения, что вы вместе гулять ходите, вам проще всего пригласить ребенка к себе обедать, да и спросить, где мама, кто ходит к ней в больницу, а чем бабушка помогает, а что еще нужно. 14.11.2006 11:54:07, пчела Майя
я же написала - все спрошено - мама в больнице, в какой неизвестно, оставила денег на лапшу, к бабушке не ходим. уроки учим.
к маме вбольницу никто не ходит
14.11.2006 11:57:48, автор топика
пчела Майя
Получается, иногда спрашивать, что нужно, не кончились ли деньги на лапшу и не захотелось ли котлету. А больше ничего не сделаешь. 14.11.2006 12:04:46, пчела Майя
Месяц Май
Возьмите девочку под опеку чтоли... Социальному педагогу не стоит ничего говорить... 14.11.2006 10:50:40, Месяц Май
у вас подозрения, что 9-летка кокнула кого-нибудь, или вам кажется, что в приюте ребенку будет комфортнее?
Схема действия соцработников такова: опросить ребенка, если родителей нет на горизонте, квартиру опечатать, ребенка отвезти в детскую передержку(там - взять анализы на инфекции, если они положительные - здравствуй, лечение.) Если они отрицательные - ребенок остается в передержке до трех(кажется) дней, потом - в детский приют, пока перепуганные родители не прискачут, все в мыле :(((((((((((
Бабушкам-дедушкам не отдают, кстати, из приюта.
14.11.2006 10:38:39, время-не-ждет
9ти летка вполне детская, просто скрытная очень
за маму думаю очень-очень нехорошо. она жива.
14.11.2006 10:44:05, автор топика
Месяц Май
Аха... Кажется, у моей подруги то же самое произошло... Мда... Советую еще раз - возьмите девочку под опеку до полного выяснения ситуации. 14.11.2006 10:52:55, Месяц Май
Какая опека? У нее бабушка в соседнем подъезде. 14.11.2006 10:58:52, Sofia
Сима Полосатая
Так почему бабка к себе не забрала? Или там совсем всё плохо?:(
Когда я училась в школе (в 3 классе), была у нас девочка. там тоже возникли проблемы с родителями (только мать была, кажется), лишение прав и всё такое. Так её на время брала к себе наша учительница, она у неё жила (чтобы девочку пока суть да дело в официальные органы не забрали, но она вроде как-то это оформляла)...
14.11.2006 12:06:27, Сима Полосатая
Я не знаю, почему. Может, там вообще все не так плохо, как автору кажется. 14.11.2006 12:10:23, Sofia
Месяц Май
Ну дак, если бабушка ничегшо не делает?
Кроме того, опека в моем понимании - не обязательно брать ребенка к себе, а как тут некоторые уже написали - прикармливать периодически и присматривать, помогать по силам и возможностям.
14.11.2006 11:17:47, Месяц Май
Тысячи родителей ничего не делают и дома у них бардак, однако никому не приходит в голову звонить в отдел опеки. 14.11.2006 11:25:24, Sofia
Месяц Май
??? Я что в органы опеки предлагаю звонить????
Вот те на!
Кроме того, есть немеряное количество родителей, которые ни фига не делают, но не так много тех, которые совсем без своего присмотра оставляют детей.
Я говорила только о том, что девочке нужно помочь, покормить, присмотреть и т. д.
14.11.2006 11:36:04, Месяц Май
Может, ей это совсем не нужно? Чтоб чужая тетка лезла в ее жизнь? Ребенок 9 лет самостоятельно зодит в школу. Не прогуливает, не опаздывает. Есть бабушка в соседнем подъезде. 14.11.2006 11:41:36, Sofia
Вы серьезно полагаете, что ребенок 9 лет может решить, что ей нужно, а что нет? Очень удивлена вашими ответами. 14.11.2006 12:02:40, Анаис
Я серьезно полагаю, что не стоит лезть туда, куда вас не просили лезть. 14.11.2006 12:07:29, Sofia
А кто меня должен просить, 9-летний ребенок, оставшийся без помощи? Или бабушка, судя по всему, не слишком адекватная? Там, может, и мать такая же. Человек, если тонет, тоже не всегда может членораздельно помощи попросить. Вы и тут без просьбы не среагируете? Повторюсь, удивлена. 14.11.2006 12:25:19, Анаис
Вы - автор топика? 14.11.2006 12:27:26, Sofia
Автор топика - не Анаис.
но вспоминая некоторые ее топики, например про соц. обстановку в ее районе - я логику ее понимаю.
14.11.2006 12:36:43, автор топика
Я про ее район ничего не знаю, но считать всех вокруг неадекватными - это странно, по меньшей мере. 14.11.2006 12:39:04, Sofia
Месяц Май
Дык и я о чем?! Только о помощи, а не о влезании в чужую жизнь!
Типа, ненавязчиво, девчонки (дочь автора и героиня) общаются, вроде, так вот, просто почаще приглашать к себе, заодно покормить или умыть и т. д.
14.11.2006 11:50:35, Месяц Май
живет она в неск. авт. остановках от нас. т.е. отпуская ее от себя вечером, надо бы доставить в кв.
очень странное чувство испытываешь, доставляя реб вечером в пустую кв убито-бардачную, очень...
14.11.2006 11:54:56, автор т
Как ненавязчиво умыть 9-летнюю девочку? 14.11.2006 11:52:59, Sofia
когда она в гостях 2 девочки оптом отправляются мыть руки. Им говоришь - и моськи помойте обе! И проверочка на выходе с прибаутками.
и все счастливы
14.11.2006 12:00:38, автор топика
Месяц Май
Действительно - в чем проблема-то? А то развели целый флейм на пустом месте.. 14.11.2006 12:25:51, Месяц Май
Когда у меня в гостях дети, я никогда им не предлагаю мыть "моськи". 14.11.2006 12:08:11, Sofia
Месяц Май
И Вы считаете, что это так ужасно??
Я тоже не предлагаю обычно детям этого делать, но могла перестроиться ради такого случая, ничего криминального в этом нет.
14.11.2006 12:27:00, Месяц Май
TanyaX
гы :)) 9-летнюю :) а через пару лет вообще все добровольные опекуны будут посланы в сад... ибо что такое свобода действий в подростковом возрасте никому не надо объяснять. не выход - ИМХО. 14.11.2006 11:59:35, TanyaX
а вы взяли ребенка подруги? я просто не очень представляю - как это, под опеку. Ходить к ней убирать квартиру и готовить, заниматься с ней? или забрать к себе на время? я просто не уверена, что это вполне законно. Не факт, что амаша, когда объявится, почувствует к опекунам благодарность, может ведь и доставать начать. 14.11.2006 10:56:54, Texas
Месяц Май
Нет, у меня другая ситуация. Подруга моя в той ситуации старшая сестра 10-тилетнего мальчика. Там она его опекает.

Я имела в виду нехорошие подозрения относительно мамы...

А взять под опеку - для меня не представляется сложным. И благодарность мамаши мне тоже не нужна.
14.11.2006 11:02:15, Месяц Май
дело не в благодарности мамаши, а в возможной черной неблагодарности, я об этом. Уж не говоря о том, что брать чужого ребенка к себе в дом без решения опеки, или хотя бы личной просьбы родителей - подстатейное дело, имхо. 14.11.2006 11:21:58, Texas
Месяц Май
Чтож все так невнимательно читают-то, а?! Я, вроде, нигде не писала - взять девочку к себе!! Я писала только о том, что хорошо бы взять ее под опеку, и тут же растолковывала, что я вкладываю в это понятие - покормить, присмотреть, если надо помыть и все такое - в силу возможностей и желания, учитывая, что девочка так и так автора равнодушным не оставила. 14.11.2006 11:39:32, Месяц Май
Ей 9 лет, на минуточку. И вдруг чужая тетка ей говорит: иди, помойся! 14.11.2006 11:51:40, Sofia
Месяц Май
Ну чтож Вы так все передергиваете? Ну неужели ни одна мама не найдет способа мягко, не раня самолюбие ребенка, отправить его таки в ванную?! Для меня не проблема. Договориться, что в одну какую-то ночь обе девочки будут спать у вас. А перед сном все положенные процедуры провести. Это самый прямой путь.
А еще можно хитростью - девочку на обед позвать и вылить на нее "нечаянно" тарелку супа :)) Не горячего, разумеется. И отправить мыться после этого :)
14.11.2006 12:08:05, Месяц Май
Вы написали "покормить, присмотреть, если надо помыть и все такое". Что "такое" - я не поняла. Но как можно мягко отправить чужого ребенка в ванную, когда он у вас в гостях, я не представляю. Я с гостями своей дочери никогда такого не делаю. И уж тем более не предлагаю им остаться спать у нас. Потому что бабушка может с ума сойти, если ребенок не вернется домой.
А уж про суп - это вообще без комментариев.
14.11.2006 12:13:29, Sofia
Месяц Май
Боже мой, да дался вам этот суп?
Сдается мне, что все это спор ради спора, а не истины ради :((
14.11.2006 12:24:53, Месяц Май
пчела Майя
Ужас какой. Вылить суп на ребенка. Хорошо не горшок от младшего. 14.11.2006 12:10:41, пчела Майя
Месяц Май
И не говорите - кошмар! 14.11.2006 12:23:21, Месяц Май
Сима Полосатая
А 9 лет - это не так много, на самом-то деле. 14.11.2006 11:56:25, Сима Полосатая
9-летних детей я вижу ежедневно. 14.11.2006 12:08:54, Sofia
Месяц Май
Они все разные. Странно, что Вам все одинаковые 9-тилетние попадались. 14.11.2006 12:28:19, Месяц Май
пчела Майя
Которые могут сделать уроки, а утром вовремя прийти в школу совершенно самостоятельно - это редкость на самом деле. Они не заслужили ни насильственного мытья, ни супа за шиворот. 14.11.2006 12:36:50, пчела Майя
Месяц Май
Зина, мне даже странно это от Вас читать... У Вас же своих двое детей и, насколько я поняла по конфе - не простые дети у Вас. Неужели они не научили Вас гибкости?! Странно.

П. С. Предугадывая Ваш следующий вопрос - нет, гибкость для меня не заключается в супе за шиворот 9-тилетнему ребенку. Смотрите на мир шире! :)
14.11.2006 12:47:27, Месяц Май
пчела Майя
Вот именно, что у меня есть какой-никакой жизненный опыт. Мой ребенок 15 лет, который имеет опыт самостоятельного проживания в квартире, ТОЧНО не смог бы сам сделать свои уроки и ваовремя прийти в школу. Я думаю, тот кто это может - это самостоятельный человек и его НЕ НАДО мыть и кормить насильственно. Спросить - не надо ли чего, да, а насильственно - нет. Что тут непонятного? А что непростого в моих детях, кстати? 14.11.2006 12:57:12, пчела Майя
Месяц Май
Я не вижу ничего обидного в том, чтоб детям в шуточной форме скомандовать - "И моськи тоже помыть!!"
Или, если ребенок совсем запущен, - УЖАС-УЖАС, что-нить ляпнуть или вылить ему на свитер или еще куда...
Я что, правда, монстром и тираном кажусь после этих слов??
Я, видимо, чего-то не понимаю в этой жизни..

Про Ваших детей. Честно, не знаю, просто что-то краем уха, краем глаза... Поэтому, если каким-то образом задела, да еще и незаслуженно - то совершенно искренне прошу прощения.
14.11.2006 13:20:11, Месяц Май
Вы открыли мне глаза на мир. А суп-то любому можно за шиворот выливать? 14.11.2006 12:31:17, Sofia
Месяц Май
Мда... Ну что ж, вот и поговорили. 14.11.2006 12:44:03, Месяц Май
я просто как вариант рассматриваю - про взять к себе. просто ваши слова: "И благодарность мамаши мне тоже не нужна" предполагают, что кому-то она нужна. просто разъяснила, что говорила не о благодарности мамаши, а о неблагодарности. 14.11.2006 11:45:40, Texas
Месяц Май
Ясно.
Но брать ребенка, я считаю, следует только после полного выяснения обстоятельств. Т. е. найти маму и, если нужно, можно или как там еще получится - попросить о ее официальном разрешении на временную опеку. А то ведь правда еще греха не оберешься...
14.11.2006 12:10:46, Месяц Май
побреют еще, наголо:( 14.11.2006 10:44:02, Texas
брить не будут, даже в случае педикулеза.
Оля, я понимаю, что Вам всегда хочется хоть что-нибудь, но супротив меня написать :))))
Однако если я высказываю предположения- я пишу ИМХО. А если я пишу ровно то, что знаю - то уж пишу ровно так, как знаю. Я и сама попадала в поле зрения детской комнаты милиции, и несколько случаев следования инструкции наблюдала лично - один раз, как одинокого ребенка при вызове скорой к больному родителю забрали в детприемник, второй - как ребенка из неблагополучной семьи органы опеки(тогда это иначе называлось) отвезли в детприемник, потом - в инфекционку. (никого не брили, повторюсь :).
Но я работала пионервожатой - и знаю, что надо делать ПО ИНСТРУКЦИИ.
В вышеупомянутом случае автор имеет возможность повлиять на жизнь чужого ребенка - кормить, помогать наладить быт(стирка-уборка). После того, как автор заявит в органы опеки(обратится к социальному педегогу в школе), возможности вмешаться больше не будет - ибо автор ребенку НИКТО. Государство возьмет на себя ответственность за жизнь гражданина, как в государственных актах и записано - и будет о нем заботиться до тех пор, пока родители не смогут снова взять на себя свои функции и не заявят об этом.
14.11.2006 12:22:26, время-не-ждет
оба-на, неожиданный выпад. Я просто дополнила вашу картину в силу своих познаний о приемниках, чтобы добавить лишний аргумент ПРОТИВ того ( я ТАК вас поняла, что вы не одобряете идею помещения в приемник), чтобы заявлять в опеку и помещать ребенка в приемник. Смайлик даже грустный поставила.
С опеками я имела и имею дело, в силу разных жизненных обстоятельств, а также непосредственно полученного образования.
Как вы удивительно на меня реагируете, я просто в недоумении. Я как раз предпочитаю вам не возражать, ибо сие бессмысленно.
14.11.2006 13:40:42, Texas
спасибо, очень исчерпывающе. 14.11.2006 13:29:05, автор топика
это еще и девочка?на самом деле, беспокойно как-то, гуляет поздно одна, не дело. мальчик - тоже страшновато, но мне тема девочек ближе. А все-таки настоять, чтобы телефон матери дала? 14.11.2006 10:38:06, Texas
Приглашать на ужин, постричь ногти, спросить строгим голосом, где колготки (может, надо постирать, а стиральную машину включать не умеет?). И не пытаться искать маму. Потом все и без этого станет ясно.
А школу, кстати, не прогуливает?
14.11.2006 10:30:09, Sofia
школу не прогуливает
в соседнем подьезде с реб - в одном доме - живет бабушка, которая не общаясь с ребенком и не заходя к ней - говорит что все хорошо.
кв. жуткая
14.11.2006 10:34:25, автор топика
У них, может, всегда такая квартира. Они привыкли. Есть бабушка. Я бы не лезла не в свои дела. 14.11.2006 10:49:06, Sofia
Да что вы. 14.11.2006 12:00:31, Анаис
а до этого ухаживл кто-нибудь за девочкой? когда мама дома была? просто очень странно, и ногти постричь и голову помыть 9-тилетний ребенок вполне может, если он в приниципе знает, что это нужно. Отмыть её, хотя бы, замочить в ванне, показать, как и в каком порядке мыться самой. Накормить и кормить периодически хотя бы. запретить выходить на улицу после 20:00, воспользоваться угрозой, в конце концов, сказать, что будете проверять по вечерам. первое, что в голову приходит. 14.11.2006 10:41:29, Texas
Irina L
У меня 10-летку пока не пнешь - не полетит... В смысле ногти постричь напоминаю регулярно, самой ей это просто в голову не приходит... Тоже ведь девочка, блин...

А на угрозу чужой тетки о проверках некоторые детки плевать хотели с высокой колокольни. Получается либо действительно себе забирать и приводить в порядок хотя бы внешне, либо накапать в милицию или опеку.
14.11.2006 10:54:34, Irina L
В плене ногтей - можете гордится самостоятельностью своей десятилетки. Мой 12-летний не то что напоминания требует, ему надо ногти стричь. У самого не получается. :-( 14.11.2006 11:44:41, _Ирунчик
Irina L
Ну уж нет, фигушки! :-))) Моя сама ногти стрижет лет с 8 наверное.... Но как можно в таком возрасте самой не следить за своей аккуратностью - вот этого я не понимаю... 14.11.2006 12:03:21, Irina L
К себе забирать как-то не вполне безопасно для будущего своей же семьи. мало ли что там выяснится потом, а ребенок у чужих людей жил, проверками замучают, а то и по органам затаскают. если что-то серьезное там, то так и так в приют заберут, а если нет - то мамаша вернется, да еще учинит разборки, в определенном состоянии её это будет повод для вымогательства. Я бы забирать не стала. Может быть, вместе с соседями сходить к ней, прибраться-покормить, хотя бы. 14.11.2006 10:59:56, Texas
TanyaX
сообщить надо в районную службу опеки и попечительства. они занимаются такими вопросами. сидят обычно или в управе или в муниципалитете. мамашам, как правило, хорошо мозги прочищают... 14.11.2006 10:18:08, TanyaX
Месяц Май
Ну-ну, мамашку то по-любому не жалко, пусть ей мозги вправляют, а вот что с ребенком будет?... 14.11.2006 10:54:35, Месяц Май
TanyaX
а что бывает с беспризорниками? тут есть три варианта - 1- оставить все как есть и посмотреть, что будет дальше. 2 - взять ребенка на содержание. 3 - переложить функции опеки на государство. Я бы лично начала с того, что написала выше. В данном случае, когда есть на горизонте мать и бабка, все может быть не так ужасно. У опеки есть какие-то меры воздействия на таких родичей. Пишу по собственному опыту, в реале была такая ситуация с соседями... 14.11.2006 11:01:06, TanyaX
Месяц Май
А Вы не знаете, что бывает с беспризорниками? Так о чем речь тогда?!
Я знаю, видела.
Не дай Бог.
Была по работе в ЦВИАРНе.
И больше сердце сжимается именно при виде таких вот подрощенных детей.. Они уже все соображают, трехлетний мальчишка, который мне рассказал душещипательную историю о том, что его мамка померла, батяня в тюряге, а бабка сама еле ходит и кормила его только водичкой от макарон - даже он на меня не произвел такого впечатления, как тихие 2 девочки 9-ти и 11-ти лет... Они с мамой прожили всю жизнь, а тут у мамы что-то разладилось сильно и она не нашла ничего лучшего, как выпить уксуса... Они попали к бабушке, которая тоже не в восторге была от их появления... Выкинула их через несколько месяцев. Попали в ЦВИАРН, а там уже нашли их папу, который в другой стране живет и семья у него другая давно... Папа согласился девчонок взять к себе. Но они не знают его, он чужой дядя для них... Вот они сидят играют с другими детьми, а в глазах такая глубина... Такая тоска...
За что таким маленьким столько "жизненного опыта"?..

А в детском доме дети уже попривыкшие, на них не так тяжело смотреть, а вот ЦВИАРН...

Простите, всколыхнуло воспоминания...
14.11.2006 11:28:18, Месяц Май
TanyaX
да не секрет ни для кого, что в мире много никому не нужных детей... В других странах, возможно, как то справляются с этой проблемой. У нас - нет. не заинтересованы. в нашем районе недавно закрыли интернат для полубеспризорных, т.е. тех, кого на время пристраивали туда пожить под надзор взрослых и поучиться. я думаю, что закрыли не потому, что нет контингента, и работать там было кому... просто - убыточное предприятие. 14.11.2006 11:55:51, TanyaX
Месяц Май
Я думала, Вы не в курсе, что с ними происходит...
Странно. О чем тогда речь? Вы все еще хотите "сдать" ребенка органам опеки?
14.11.2006 12:30:36, Месяц Май
спасибо вам, за все комменты.
да, это одна из версий моих про маму... есть и несколько других.
14.11.2006 11:47:02, автор топика
Месяц Май
Что надумали? Не поделитесь? 14.11.2006 12:13:12, Месяц Май
Я бы к себе на весь период взяла пожить и в школу сообщила бы. 14.11.2006 10:16:35, Анаис
+1, точно тоже самое. В любом случае нужно, чтоб ребенок в порядке был. Социальному педагогу, скорее всего, ничего бы не сказала, ждала бы, пока дома разрулится. 14.11.2006 10:38:03, Басарга
есть подозрения нехорошие очень про маму 14.11.2006 10:18:28, местная
Сима Полосатая
тогда тем более сообщить. И искать других родственников. А папа есть у ребёнка? бабушки-дедушки? 14.11.2006 11:16:59, Сима Полосатая
какого рода подозрения? что спилась? ушла из дома? это одно. Если подозрения, что тюкнули и закопали собутыльники, то это другое. Я бы все-таки убедилась, что мама жива, для этого у ребенка телефон с пристрастием получить. 14.11.2006 10:42:57, Texas
мама жива скорей всего.
можно я вам мылом кину?
14.11.2006 10:46:18, автор топика
Что значит "скорей всего"? 14.11.2006 10:49:28, Sofia
конечно, напишите, пожалуйста. Это где происходит-то? 14.11.2006 10:49:19, Texas
я написала 14.11.2006 11:16:11, автор топика
ответила 14.11.2006 11:24:36, Texas
а откуда вы узнали это?
если никто не приглядывает, то это для меня кошмар ужас. предложила бы мальчику пожить у нас.
14.11.2006 10:01:07, Королёк
мы ее в гости брали на выходной. забирали из заброшенной кв. в которой была она и две кошки...и бардак полный.. 14.11.2006 10:04:32, местная
ну бардак - это естественно, если ребенок долгое время совсем один живет. 14.11.2006 10:54:15, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!