Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители пенсионеры: помочь и не обидеть

Ситуация вот какая: мама вышла этим летом на пенсию, с сентября уволилась с денежной ненавистной ей работы и помогает мне с детьми. Реально помогает и очень - ситуация сложная, одному не справиться, описывать не буду, а то узнают :) Плюс я нарвалась и начальство требует черновик диссера вынуть и положить. Короче, помощь очень нужна (по любому - с диссером или без). Маме все это в удовольствие, но вот материально она от ухода с работы пострадала (дело было не только во мне - там ситуация вынуждала уйти). В общем на троих у них сейчас две пенсии мамина и бабушкина(4500 и 5000), мамин левый заработок 5000 и сестра что-то около 500 уев зарабатывает, но у нее все улетает на машину-развалюху и ремонт дачи. В общем, не густо. Не голодают, конечно, но сломавшийся пылесос - уже проблема. У нас же все ОК, но я просто не знаю, на какой козе подъехать. Просто деньги давать - не возьмут, да и предложить боюсь - обидится маман, молодая она еще, платить за сидение с детьми - еще хуже, подарки нужные и дорогие дарить - тоже вроде обяжет. Вот в дачу я вложусь, конечно, поскольку летом туда наметилась - тут уж это в моих силах.
Вот была тема про активных пенсионеров - кто как время на пенсии проводит. А как это с материальной точки зрения обеспечивается - у них свои подкожные имеются или выросшие дети помогают?
Любые рассуждения на тему интересны.
10.11.2006 16:24:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
У меня так. Старший после школы приходит к маме и младшую иногда она из сада забирает к себе - их же надо кормить! Вот я и даю маме деньги на "продукты детям", даю конечно больше, мама говорит - много, а я отвечаю - пусть у тебя будут, вдруг чего. Второй способ - поскольку она бывает в школе и садике, даю ей деньги на всякие взносы - опять больше, чем может понадобиться. И третий уже совершенно открытый способ - даю на лекарства/витамины/узи - безапеляционно, настойчиво прошу следить за здоровьем и не жалеть денег на нужные дорогие лекарства. 10.11.2006 21:10:22, Дашук
Хлопушка
А все-таки деньги попробуте дать. В конвертике, для конспирации :)) 10.11.2006 17:45:23, Хлопушка
идете в магазин - купить маме продукты
мама выдает скажем 500 руб одной бумажкой. Возвращаете ей продукты и сдачу - 3 стольника и 20 десяток. Ну или больше. Пересчитывать же она не станет :) У нас работало.
Ну и вместо сломавшегося пылесоса дарите новый. Праздников-то много, и они часто случаются.
10.11.2006 16:52:41, мелкое know how
Мать его
начните с мелочей - поехала за продуктами - заодно маме кусок мяса-сыра-фруктов купила, пошла в сбербанк за квартиру платить - заодно мамины квитанции прихватила, пылесос сломался - отвезите маму в магазин и купите ей пылесос, какой ей понравится. Постепенно мамы привыкают, и потом принимают помощь охотно и без смущения:) 10.11.2006 16:46:15, Мать его
Это все понятно. Дело скорее в другом: вот свекровь моя, например, у которой есть работающий муж, а сама на пенсии, ходит в театры (ну тут вроде все просто - идти всем вместе), ездить отдыхать, с подружками в кафе, в магазинах не только необходимое, а и приятненькое тоже может купить. У маман как раз нет особых на эту тему комплексов, но хочется, чтобы маленькие радости были и ей доступны. 10.11.2006 16:55:53, Скроюся
Мать его
давайте денег, говоря строгим голосом "это лично тебе на маленькие радости, узнаю, что на семью потратила - рассержусь и в другой раз не дам":) как именно давать и что говорить - зависит сильно от стиля отношений Ваших с мамой, подсказывать тут сложно.. 10.11.2006 17:04:31, Мать его
У вашей мамы сейчас переходный период от привычной ей жизни самообеспечивающегося человека к новой жизни спонсируемого пенсионера :) потихоньку давайте деньги, но не по 500 руб от случая к слуаю как придется, а, например, раз в месяц, в день вашей зп, выделяете ей суммму, поначалу говорите что-то типа - премия тебе от семейного комитета :), но это будет вроде как устаноовленный порядок, и со врменем все привыкнут. главное - вам самим сразу планировать эту сумму "навылет" и сразу же забвать о своем спнсорстве, начисто. 10.11.2006 16:45:50, Маро
grumbler
Вариантов много - например, написать заяву, чтобы с вашего лицевого счета оплачивать им жилье безакцептным списанием. 10.11.2006 16:35:52, grumbler
Продукты можно купить - оговорившись тем, что тяжело носить с рынка.Да много чего можно:) 10.11.2006 16:29:49, кисс
Не, сестра ж на машине в сарай дешевый ездит. Да и я невыездная, т.е. надо всех ставить в известность +мужа подключать. Устойчивое ощущение, что помощи прямой не примут. 10.11.2006 16:41:42, Скроюся
а в чем проблема мужа подключить? привозите маме полный набор продуктов/новый пылесос и т.д. Какие обиды тут могут быть? 10.11.2006 16:51:19, Frau Veron


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!