Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Murr(Misirlou)

А вы говорите-викторианские фото...

Прежде чем процитировать найденный мной отрывок из воспомининий Вертинского,хочу сообщить,что,к счастью,покойники мне не снились.Это хорошо.Плохо то,что во сне я зачем-то укусила дочку за нос...За что,зачем,почему-объяснить не могу,так что уж буду кивать на фотографии-это проще.
Итак. А.Вертинский "Дорогой длинною",М.,1991,с.262-264
(Вертинский в конце 30-х годов переехал из Франции в Америку.)
"...на одном из "парти",устроенном моими друзьями по случаю моего приезда,мне пришлось познакомиться с молодой,красивой американкой М.
Однажды сев с ней в машину,я дал себе слово никогда больше этого не делать.Она мчалась,как гонщик на состязаниях. "Вы когда-нибудь убьётесь,дорогая!"-сказал я ей.
М.только рассмеялась. ...
Однажды ночью...она села в машину и разбилась.
На другой день её хоронили.Я послал ожерелье из гардений и поехал в бюро,где были похороны.
В большом,похожем на католический собор сводчатом зале собрался весь Голливуд.Артисты,писатели,художники,директора,-все,кто был так или иначе связан с деятельностью её мужа,пришли отдать М. последний долг.Люди расселись на дубовых скамьях и тихо разговаривали,обсуждая происшедшее.Перед нами было что-то вроде сцены или эстрады,задёрнутой толстой бархатной занавесью.Минут через 10 раздался удар гонга.Занавес раздвинулся,и перед моими глазами предстала...живая покойница!
Она сидела,положив ногу на ногу,на табурете за стойкой бара,и держала в руке бокал.Сзади стоял живой бармен и наливал что-то в коктейльницу. Она была причёсана,нарумянена,напудрена,в длинном вечернем платье,с широко открытыми глазами и улыбалась страшной неживой улыбкой,на шее её было моё ожерелье.Я окаменел от ужаса.
Потом,много позже,друзья объяснили мне,что когда похоронное бюро берётся за похороны,оно спрашивает родственников:"в каком виде вы хотели бы видеть покойницу в последний раз?"
Если она была хозяйкой,её показывают в домашней обстановке,или в детской и т.д.
В данном случае киномагнат,привыкший видеть свою жену всегда за стойкой бара,хотел,чтобы именно в таком виде предстала она перед ним в последний раз.
Была мёртвая тишина.И вдруг с хоров полились звуки музыки.Оркестр играл любимые вещи покойницы.Сперва "Очи чёрные",потом "две гитары",и,наконец,фокстроты.
Через несколько минут лакеи разносили гостям на подносах её любимый коктейль и сандвичи.
"Танцуйте,танцуйте!"-выкрикивал её муж-"Она так любила танцы!"
the end.
10.11.2006 15:30:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Ивлин Во, "Незабвенная"
... там главная героиня работала косметичкой, покойничков раскрашивала и декорировала
10.11.2006 18:37:17, Лида Удоева
пчела Майя
Так зверюшек же! Если я не путаю. 10.11.2006 22:53:18, пчела Майя
Абракадабра
Уууужас кошмарный,быр! 10.11.2006 17:18:51, Абракадабра
эээ
помнится когда в нашей стране хорошили известного офтальмолога, разбившегося на собственном вертолете (самолете?)якобы, по ЦТ показали как прощаться пришел его любимый конь и над открытой могилой некий виртуоз играл на скрипке.
дело ихнее, как прощаться - я про родных... но вот показывать это по ТВ не надо бы.....
10.11.2006 16:21:57, :)Летучая Мышь(:
Firs
Как в старом анекдоте про человека, поразительно напоминавшего своей постотой Черномырдина: "Да я за такие деньги хоть все политбюро перехороню". Не, не скоро у нас откажутся от партноменклатурных замашек. 10.11.2006 16:34:01, Firs
а почему якобы разбившегося? разве он не разбился на самом деле? 10.11.2006 16:24:09, Frau Veron
[пусто] 10.11.2006 16:26:45, :)Летучая Мышь(:
Аксандра
Ну вот, а я пропустила... Он не разбивался? А на том месте, где он разбился (вроде как) часовню построили... 10.11.2006 16:54:42, Аксандра
он когда разбился находился в процессе приватизации своих клиник. 10.11.2006 16:56:29, :)Летучая Мышь(:
Аксандра
Ну т.е. разбиться он разбился, но возможно не по собственной вине?
Да, про такую версию я слышала. Но родственники действительно постарались потом - и похороны пышные, и часовня на месте гибели.
10.11.2006 17:02:47, Аксандра
а, понятно( 10.11.2006 16:29:20, Frau Veron
takca
интересный какой поворот, однако... в роли покойника я себя тут живо представляю, а вот в роли друзей не очень.
но вообще правда очень интересно.
10.11.2006 15:42:50, takca
O'Merry
Я вчера уже поздно совсем об этом отрывке вспомнила, поленилась дописывать. Ну да, и ВОТ ТАК люди тоже это могут понимать. Главное - что все это, на мой мещанский взгляд, - от любви... 10.11.2006 15:47:07, O'Merry
а может от желания повыпендриваться? 10.11.2006 17:49:47, AleXXX
takca
угу, я тоже так думаю. поэтому отрицательных эмоций не вызывает, как всегда - жалко живых, а трупу все равно... 10.11.2006 15:52:39, takca
O'Merry
Трупу действительно все равно. А если оставшимся ТАК лучше - так и прекрасно. Да, необычно, непривычно, странно... ну так мало ли странного на свете? 10.11.2006 15:57:37, O'Merry
takca
угу. мне было бы интерсно на такое посмотреть, но строго со стороны, не в качестве знакомой покойного... на живых тех людей. 10.11.2006 16:00:06, takca
Firs
А мне вообще непонятно - почему столько всевозможных ритуалов сопровождает, простите, утилизацию тела? Исторически понятно, но сейчас, в рациональное и прагматическое время - похоронный бизнес один из наболее процветающих. Вот наверное многие бы хотели, чтобы они остались в памяти живыми, чтобы не усугублять посмертыми процедурами горечь близких; уйти, так сказать, по-английски. Вот бы такой сервис существовал! 10.11.2006 16:12:11, Firs
O'Merry
ИМХО, это архетип :)) Глубоко-глубоко сидящий :) Каждый сам за себя, может быть, и предпочел бы уйти по-английски. А на месте родственника оказавшись - вряд ли. Провожать мы хотим красиво...
Знаешь, это в чем-то схоже с традицией проводов на вокзале всей семьей... :) так же "ни за чем", в общем-то, но.... зачем-то! :)
10.11.2006 16:21:49, O'Merry
:А мне вообще непонятно - почему столько всевозможных ритуалов сопровождает, простите, утилизацию тела?

Бизнес это, бизнес на человеческих чувствах. В плане утилизации больше всего последователи дедушки Фюрера преуспели, вот уж действительно рационализм во всем.

А то спалил родственника в крематории, и урну на подоконничек или в шкаф - "оба, гости дорогие - а вон он, папаша мой, а вон бабуся - в серванте стоят!"
10.11.2006 16:21:35, Кабанъ Сидоровичъ
Я хочу чтобы меня кремировали, не хочу гнить и разлогаться, и место занимать... Так и завещаю... 10.11.2006 16:31:21, Luna27
takca
охохо, почему... потому что не уберегли, не уследили. и хоть посмертно отдать этот не отданный при жизни долг - цветами, кружевами, попом в церкви...
это дже вовсе не для умершего делается, на самом-то деле, а для живых, для остающихся...
10.11.2006 16:17:33, takca
Firs
Ну что за несправедливость: когда от тебя ничего уже не зависит, с твоим телом будут разыгрывать ненавистный тебе спектакль...
Приходило в голову - как старый слон уходит подальше от других, когда почувствует приближение смерти.
10.11.2006 16:24:46, Firs
takca
как далеко идут твои пожелания, однако (:
мне вот лично пофик, что будет с моей тушкой после смерти, это при жизни мне важно избежать свадеб с литмузинами и в занавесках и юбилеев с тамадой в ресторации - как своих, так и чужих.
а после смерти... что ж... если близким будет легче - почему не дать им эту возможность...
хотя лично мне приятнее было бы видеть себя в банках на опыты. так ведь не увижу ж все равно (:
10.11.2006 16:39:48, takca
Сима Полосатая
так у тебя не было свадьбы в занавеске?:)
У меня подруга такая - она невест в пышных платьях называла "вато-марлевыми":)))
10.11.2006 17:13:05, Сима Полосатая
takca
как ты могла обо мне такое подумать, конечно, нет (: 10.11.2006 17:23:29, takca
ну можно свои пожелания отразить в завещании или еще как. так сказать последняя воля, которую обязаны выполнить. 10.11.2006 16:30:27, Frau Veron
Firs
Ну имущества я не нажил, а писать завещание с единственной целью - ритуал похорон оговорить - как-то тоже на фарс похоже. Устные инструкции уже отдал, да кто ж проверит, что всё правильно исполнят :) 10.11.2006 16:41:02, Firs
O'Merry
Вот то-то и оно. Я много чего могу нараспоряжаться... :)

Почему-то сразу вспоминается мне польский король Август, завещавший похоронить его серце в родной Саксонии :) Ему-то что - сказал да помер. А как представишь себе, с какими техническими трудностями в то время это все было сопряжено... таки подумаешь: "Ох, какими словами поминали его благодарные потомки!" :)))
10.11.2006 16:55:23, O'Merry
мурашки по телу......... 10.11.2006 15:35:21, Косточка манго
Паштет
И что? Известные воспоминания, вполне в духе Вертинского :-) 10.11.2006 15:34:09, Паштет
Murr(Misirlou)
да ничего...просто так.Ну ясно,что он рассказывал ей о жизни в СССР,и она слушала его,широко раскрыв глаза.
Просто (мне показалось),перекликается как-то со вчерашними фото,и всё.Ещё любопытный похоронный обряд(?)
10.11.2006 15:37:26, Murr(Misirlou)
Паштет
Вряд ли.. .во всём, что писал и делал Вертинский, ИМХО, было очень много любви к жизни, даже не любви, а страсти.
Хотя при этом появлялись такие песни, как "Бал господен" - что не мешало обождать всё живое!
10.11.2006 15:39:54, Паштет
Murr(Misirlou)
да-да,конечно.выше допечатала-и фотографии умерших людей,и вот такие похороны-странный(для меня),но любопытный обряд,или традиция,или мода. 10.11.2006 15:43:08, Murr(Misirlou)
Аксандра
Брррр.... вот это действительно гадость.... 10.11.2006 15:33:06, Аксандра

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!