Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже на рабочие темы, случай из жизни

Хочется просто рассказать, какими трудоемкими бывают командировки:) Я вчера целый день провела в Голландии, однодневная командировка. Туда летела - все было еще чинно-блинно, "как у больших и богатых"- ранним утром легкий завтрак, никаких забот по дому, такси-аэропорт-самолет-такси до места. ОК, чувствовала себя "белой женщиной", полная сил приступила к работе и молотила свою пахоту до конца рабочего дня.

Тут-то и начались приключения. Местные коллеги сажают меня на такси в "подходящее" (по их мнению) время, направляют меня на станцию электрички, так как время - разгар пробок, прямо до аэропорта на такси может оказаться дольше, чем на поезде.

Таксист мне попался "с мыслями" (всегда плохо), повез меня по "особо-ценной, пустой" дороге, а не "как обычно" - в результате, не доезжая до станции "немного совсем" мы намертво застряли в пробке. Таксист меня уверяет, что сейчас все стронется и мы припустим, но я не очень верю после 15 мин созерцания одной и той же вывески. В конце-концов срываюсь, отпускаю такси, выпрыгиваю и БЕГУ 20 минут в полной выкладке - офисной одежде, обуви, с рюкзаком с лаптопом и сумочкой в руках. В темноте и мелком дождике, причем НЕ ЗНАЮ, куда бегу:) - по указаниям таксиста, "вот тут, за углом, станция". Время очень поджимает, я соображаю, что практически опаздываю на самолет, и расписания поездов тоже не знаю.

Станция оказалась не за углом, а км в трех, частые голландские велосипедисты озирались на меня в ужасе (там не было тротуара - только велосипедная дорожка, по ней я и скакала), спросить некого, надеюсь на русский авось.

Авось не подвел - вижу бока станции, искать, где нормальный вход некогда, врываюсь через какую-то дыру в бетонной стене прямо на платформу, мечусь в поисках билетного автомата, нахожу - ни один из них не принимает наличку или карточки, какие у меня есть, мечусь дальше, нахожу кассу, кассирша с каменным голландским лицом выговаривает мне, что "нельзя же так впопыхах, я вас не понимаю" - но билет выдает и говорит, что поезд отходит через три минуты с девятой платформы. Разрезая плотные волны толпы, несусь искать девятую платформу, нахожу, вскакиваю - двери закрываются - поехали! ФФФФФУУУУУ....

Посреди короткого перегона до аэропорта поезд встает по неизвестным причинам и стоИт 6 минут. Их-то мне и не хватает в аэропорту. Выскакиваю из опоздавшего поезда уже в полностью "курином, без головы" виде, взлетаю вверх по эскалатору, продолжаю бежать. Аэропорт огромный, в каждое крыло отдельная security, все они набиты народом, потому что с этого понедельника нельзя провозить жидкости в ручной клади, и это скрупулезно проверяют у каждого. Бегу до "своего" крыла, прошу служителя пропустить меня без очереди (время на посадку, судя по моему зарегистрированному талону, уже прошло) - пропускает, очередь единым духом что-то выкрикивает (в самолете я узнала, что люди стояли по 2- 2,5 часа, еще бы не вскрикнуть!), но меня пропихивают сквозь security все равно (мгновенно ободрав от пальто, рюкзака, отдельно лаптоп, отдельно телефон, отдельно содержимое карманов!) - на бегу я подхватываю ВСЕ ЭТО в охапку и продолжаю бежать в сторону выходных ворот. По закону подлости это самые крайние ворота в самом дальнем углу.

К воротам я подбегаю ровно в тот момент, когда стюардесса объявляет по громкоговорителю "gate closed" - но меня пропускают (не проверив никаких документов) и мощным посылом впихивают в закрывающиеся металлические двери "рукава"-коридора к самолету.

Но и это еще не все! Я тут же обнаруживаю, что все пассажиры самолета стоят в этом рукаве, в полной темноте, между двумя закрытыми дверями. По какой-то причине автоматика не работает, и двери в самолет не открыты. Похоже, что никто из работников (с той или этой стороны) этого не понимает, потому что мы все стоим так минут 10-15, прежде чем с аэропортовой стороны врывается недовольная тетя, прорезАет нашу толпу надвое и энергично стучит в дверь самолета! В жизни такого не видала:)

В конце-концов все пассажиры утрамбовываются в самолет, он трещит по швам, но взлетает, я откидываюсь в кресле и вдруг соображаю, что так голодна, что съем своих соседок по креслам. Мое "везение" продолжается - когда стюардессы через миллион лет полета начинают таки носить еду - "мою" порцию постигает неясная, но трагическая участь и, показав ее мне, стюардессы срывают телегу с места, укатывают вместе с моей порцией и долго не появляются - при том, что обе мои соседки уже жуют вовсю. Пока справедливость восстановлена - желудочный сок подступает у меня к ушам:)

Хеппи-енд наступил, все когда-нибудь кончается, я добралась до дома и даже сегодня утром притопала на работу. Но вот только почему ноги так сильно крючит под столом? :)
10.11.2006 10:46:49,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
потрясающе!!! :) вот что значит наша российская закалка :))))) 10.11.2006 14:27:47, Елена Н.
Vine
Бедная... Кстати, могу подписаться под многими пунктами - мол и со мной это происxодило, но ведь не в один же день :)
А я в тех краях пару недель назад тусовалась :))
10.11.2006 12:28:52, Vine
Anitobus
вот это марш-бросок :) Голопом по Европам, практически :). А что было бы, если ты опаздала б? 10.11.2006 12:24:21, Anitobus
ГрандПапчик
самое смешное, что ничего бы и не было...))) В этом-то и весь кайф ситуации...))) 10.11.2006 12:30:44, ГрандПапчик
O'Merry
Ты герой! :))
А вот скажи, пожалуйста, что бы произошлдо, если бы ты на самолет все-таки опоздала? Это чем реально грозило? Просто я не в курсе, никогда никуда не летала, тем более в командировки...
10.11.2006 12:07:34, O'Merry
MrsS
Да ничем:)) И голландец так бы и сделал: опоздал, никуда бы не бежал, переночевал бы в хорошей гостинице, пообедал бы в хорошем ресторане, осмотрел город и окрестности:)) и назавтра улетел бы. Все за счет работодателя. И работодатель в худшем случае чуть-чуть пожурил бы. Просто некоторые люди очень ответственные :)) 10.11.2006 12:13:58, MrsS
O'Merry
Вот я тоже такую крамольную мысль допустила :) Что ни за что не побежала бы я три километра бегом. :))) Ибо все равно никуда бы не добежала, только пала бы трупом где-нить на голландской велосипедной дорожке :))) Но Карина - правда великая героиня! Преклоняюсь :))) 10.11.2006 12:16:41, O'Merry
На ровном месте героиня... Действительно, ничего бы не было - могла бы на следующий день перенести. Но у меня дома дети ждут маму, и так целый день не видели. Я к детям так неслась. 10.11.2006 12:31:26, Арс Вивенди с работы
O'Merry
Тогда понятно :)) 10.11.2006 12:38:54, O'Merry
Матушка Мидоус
Обалдеть, извини за бедность речи:-) 10.11.2006 11:58:48, Матушка Мидоус
MrsS
Посадить вас на такси в разгар пробок - это нехорошо со стороны ваших коллег. Они не подумали, что они делают. Я лично не поеду на такси утром (8-10) и вечером (16-30-19), если очень спешу и опоздание критично. Общественный транспорт надежнее, особенно трамвай. Трамваи не попадают в пробки и придерживаются расписания. С трамваем можно попасть, если разведут мост, но это минут 10, как правило. Кстати, ваш таксист, скорее всего, понимал, что он делал. Они не занимаются самодеятельностью, а следуют инструкциям и слушают пробочные прогнозы :)), обновляющиеся раз в 15-20 минут. Если бы он повез вас "традиционной дорогой", вы бы вклеились в пробку гораздо раньше :((. Вечерняя и утренняя пробка в Рандстаде(треугольник Роттердам-Гаага-Амстердам)- это правило, а не исключение :(( Сколько я в них просидела :((.
Если еще соберетесь в Голландию, то вот вам хороший проверенный планировщик поездок общественным транспортом (он на голландском, но там все понятно):
http://www.9292ov.nl
10.11.2006 11:54:05, MrsS
Спасибо за ссылку, я уже ее отметила. Мне ее и Jules посылала. К сожалению, я была в типичном "офисном предместье" Гааги, никакого общественного транспорта там и близко нет - выбраться так или иначе можно только на машине.

Просто выезжать надо было на полчаса раньше, тогда бы и постояли со вкусом, и все равно успела бы:)
10.11.2006 11:57:21, Арс вивенди с работы
MrsS
Я знаю только центр Гааги, но мой жизненный опыт говорит, что общественный транспорт в Голландии есть везде. Это не Калифорния все-таки. Возможно, оффисные работники о нем не знают, потому что ездят на велосипедах и машинах. Но он все равно есть :)) Иногда до него нужно немножко пройти. Планировщик о нем знает :)) Другой вариант, который у нас иногда практикуется: доехать в час пик на такси до ближайшей трамвайной остановки. Таксист отнесется чуть удивленно-неодобрительно, но повезет:)) 10.11.2006 12:04:38, MrsS
Угу. Только в некоторыx городишкаx автобусы xодят раз в час. Максимум - два раза в час. И то не круглый день.
Точно надо ловить момент с планировщиком :)
10.11.2006 12:10:17, Jules
весело :–)
нельзя было на попозже самолёт билет поменять :–))
10.11.2006 11:38:37, Sto©KiN'Gal
круто... 10.11.2006 11:33:01, Косточка манго
Lyta
;)) Не устаю восхищаться тобою. 10.11.2006 11:24:45, Lyta
:) спасибо на добром слове. 10.11.2006 11:28:02, Арс Вивенди с работы
Niko
А нам в рекламе "Тафта три погоды" не так показывают коммандировки..... 10.11.2006 11:20:59, Niko
Как я смеялась, спасибо!!!!))) описано просто убойно))) 10.11.2006 11:20:28, Ksus
гвозди бы делать из этих людей!:)))))))))
10.11.2006 11:16:51, Hel
ГрандПапчик
Ага, заходят они в самолёт наконец-то, а им объявляют:
" Уважаемые пассажиры, сейчас из вас будем делать гвоздики! Не волнуйтесь, это доставит вам удовольствие. Надеемся увидеть вас в рядах клиентов нашей авиакомпании ЕЩЁ РАЗ. Гвоздики нам очень нужны!"
10.11.2006 11:20:20, ГрандПапчик
А мож, из них как раз в трубе, где они все застряли, гвозди и собирались делать... Иначе зачем всех закрыли с обоих сторон 10.11.2006 11:21:32, Маня&
ГрандПапчик
мои бы работники боялись так опоздать на работу!!!)))
С хэппи-эндом, мэм!)))
10.11.2006 11:15:36, ГрандПапчик
ПривеТ.Т.
Вау! 10.11.2006 11:14:53, ПривеТ.Т.
grumbler
:) в смысле "ОГО!" 10.11.2006 11:16:32, grumbler
я удивляюсь, как ты при всем этом попала на нужный самолет :) 10.11.2006 11:09:29, Маграт
Я тоже удивляюсь. Но, к счастью, это не первый раз в Голландии и Скиполе (аэропорте), а то ни за что бы не попала.

Кстати, несмотря на крайнюю степень заполошенности к тому моменту, я все-таки не забыла проверить надпись на телевизоре над воротами:) Что летим, куда надо. Мне муж постоянно сказки рассказывает, как вынимают в последний момент пассажиров, летящих не туда же, куда остальные. Или не успевают...
10.11.2006 11:11:56, Я же
Анитка
:) Молодец :) 10.11.2006 11:05:29, Анитка
Хи, привет!
Девушка, вы как всегда молодец :))))))
Очень живо представляю эти скачки :)))))
Предлагаю положить ножки на стол. ЧитсА по-американски.. Подчиненные переживут?
10.11.2006 11:04:51, Annnya
Привет! Народ-то переживет (в ближайшей окрестности сейчас никого и нет), но у меня руки короче ног - я не дотянусь до клавы в такой позе:)

Я пока что ботинки сняла, сижу в носках и шевелю пальцами ног - вспоминаю Карлсона.
10.11.2006 11:07:22, Я же
Смотри как надо. Разворачиваешься к столу полубоком, водружаешь ноги на дальний угол стола, а руками вполне себе с полоборота печатаешь. Не слишком удобно, но зато ноги отдыхают. Проверено неоднократно 10.11.2006 11:12:37, Маня&
Тушкан
клаву на пузо можно перетащить:) 10.11.2006 11:25:51, Тушкан
Ага, получилось, спасибо. При моем расположении стола - ноги торчат как раз в открытую дверь. Теперь вспоминаю уже Алису:)

10.11.2006 11:14:43, Я же
Так клаву - на колени! на колени ее! :)) 10.11.2006 11:11:43, Annnya
grumbler
...вот кем должен гордиться наш коллектив...:) 10.11.2006 11:02:09, grumbler
Карина, ты супер!
Очень хорошо описано послевкусие, которое остается после того, как ты чудом избежал малоприятных траблов:)
10.11.2006 11:01:31, :)Летучая Мышь(:
Тушкан
Карина - пиши чаще:)))
я тебе оч сочувствую - но хорошее настроение на утро обеспечено:)))
10.11.2006 10:57:43, Тушкан
Было бы все это в России - я бы ни капельки не удивилась:))) 10.11.2006 10:55:40, Маня&
Вандербильтиха
Карина, обалдеть!!! Вот это я понимаю - практически пешком по шпалам из командировки возвращаться.... Браво! 10.11.2006 10:55:39, Вандербильтиха
стоп! ты кем раньше была? быстррра! :) 10.11.2006 11:00:24, Jules
Вандербильтиха
до нынешней ночи я была замужем за Кеном. Но жажда наживы, сама понимаешь....
;)))))))))))))))))))))))))))))))
10.11.2006 11:03:18, Вандербильтиха
Продвижение вверx по социальной лестнице, понимаю...
Кен не подал на алименты? :)
10.11.2006 11:06:34, Jules
Скажи, да? Озверели совсем:) 10.11.2006 11:01:42, Маня&
Ла-ла-ла-ла-ла-ла!!!!!
Голландия! Вперед!!!:)

Сочувствую, конечно, что так все получилось, но
на такси не надо ездить в аэропорт. Не на-да :)
На поезде - можно, но сейчас сезон "листопада" :), посему возможность задержки/отмены поездов высока.
Посему надо по идее выезжать заранее. Сильно заранее.
В рабочиx условияx это, разумеется, не всегда реально.
Но секьюрити пропустили же, да? Не облаяли же, да? Не запиxнули в самый конец очереди? И то приятно :)
10.11.2006 10:54:28, Jules, размаxивая голландским флагом
у вас тоже такое есть? :–) интересно... у нас в этом году какую–то пасту завезли, рельсы мазали – я не перестаю удивляться шведским поездам – осенью они обнаруживают ОПЯТь! листья, зимой снег :–))) 10.11.2006 11:37:00, Sto©KiN'Gal
Угу. Аналогично. Один вшивый листик упадет на рельсы - все, поезда стоят намертво. Или xилый снежок, слоем в два миллиметра - та же картина. 10.11.2006 12:02:59, Jules
у нас тут снег первый выпал – см 15, люди домой не могли добраться. все движение стояло. северная страна, блин 10.11.2006 12:30:42, Sto©KiN'Gal
Тушкан
ах как мне шведские поезда нравятся - и заезды-лифты для колясок и сиденья удобные, и тепло! - а зимой едешь и за поездом снежная пыль хвостом и крррасотища за окном, как в сказке:)) 10.11.2006 11:47:02, Тушкан
их еще сейчас менять стали, еще лучше :–), когда едешь, не стоишь из–за снежка и листочков :–)) 10.11.2006 12:31:34, Sto©KiN'Gal
Да нет, в смысле содействия голландцев как раз все в порядке (за исключением коллег, которые, видимо, не представляют себе реалий поездки в аэропорт из Гааги). Но ведь я и НЕ ЕХАЛА в такси прямо в аэропорт! Именно что меня научили ехать до станции на такси, а там уж на поезде. И так весело все вышло:)

Надо сказать, я каждый раз у вас чувствую себя провинциалом из деревни. У вас СТОЛЬКО людей живет! И коров! Это пугает прямо. И пробки невероятные, по нашим масштабам...
10.11.2006 11:09:37, Арс Вивенди с работы
<У вас СТОЛЬКО людей живет! И коров!>
руxнул под стол :)))

может, просто кажется, что иx много? :) как-никак 16 (или 17 уже?) мильенов людей на 41 тыще квадратныx километров.. попами толкаемся..да еще эти коровы! :)
10.11.2006 11:16:50, Jules
Именно что "попами толкаетесь"... Каждый раз стойкая ассоциация у меня- в Голландии коров больше, чем в Финляндии самих финнов:) И это не считая того, что люди тоже в Голландии живут в больших числах.

У вас там страна - живая иллюстрация к теме про бедную ментальность (или как там ее) - вместо того, чтобы воспарить мыслями, голланцы свою тесную землю еще и оранжереями засаживают. Все бы им материального...
10.11.2006 11:19:14, Арс Вивенди с работы
Hoogste bevolkingsdichtheid in Den Haag

De hoogste bevolkingsdichtheden in Nederland zijn te vinden in de grote steden. Met name in de Randstad bestaan grote clusters van hoge dichtheden. In 2005 had de gemeente Den Haag de hoogste bevolkingsdichtheid van Nederland met 5.711 inwoners per vierkante kilometer. De gemiddelde bevolkingsdichtheid in Nederland was 483 inwoners per vierkante kilometer. De laagste bevolkingsdichtheden zijn te vinden in de provincies Groningen, Friesland, Drenthe en Zeeland. In 2005 had de gemeente Schiermonnikoog de laagste bevolkingsdichtheid van Nederland met met 25 inwoners per vierkante kilometer.

Во специально нашла -
самая высокая плотность населения в Гаагe - 5.711 человеков на квадратный километр.
Самая низкая плотность в провинции Гронинген, Фрисланд, Дренте, Зейланд - около 25 жителей на один квадртаный километр.
10.11.2006 11:45:58, Jules
grumbler
5.711 = 5'711 или "5 целых 711 десятитысячных"? :) 10.11.2006 11:52:01, grumbler
Что ты мне мОзги пудришь? Вон, чермым по белому - от 1100 до 5711 людей в самыx густо заселенныx районаx страны :) 10.11.2006 12:06:24, Jules
grumbler
...точки меня путают - у кого-то они разделители дробной части числа (америкосы, например) у кого-то это - разряды (голландцы, например)... :))) 10.11.2006 12:12:57, grumbler
Да вот коров и пастбищ становится все меньше и меньше. Что очень и очень грустно. Земли катастрофически не xватает (но завоевывать все-равно не пойдем:), народу все прибывает..
А если xочешь глянуть на "бескрайние" пустынные голландские просторы, то сьезди как-нибудь за Гронинген, на север.
Ни одного человека не увидишь часами! Честно. Радикальнийшая разница с той же Гаагой.
10.11.2006 11:24:03, Jules
Слушай, а что, люди не хотят на севере Голландии жить? Понастроили бы офисов каких, теплиц, заводов, здесь и там пару коровок посадили бы, тюльпанов - тут и домики подтянулись бы. Нет?

Я понимаю, что есть дикие районы Европы (где северные олени бродят) - но север ГОЛЛАНДИИ - дикий? Посреди Европы? Почему туда не расползаются люди?
10.11.2006 11:26:59, Арс Вивенди с работы
Не-а, не xотят. Там дом купить стоит в три раза дешевле, чем в другом районе страны :)
У нас через озеро есть город, где недвижимость стоит процентов на 30 дешевле. Рукой подать! Но никто там не xочет жить! "Он новый, в нем нет души". Кроме теx отчаявшиxся, которым не по карману жилье здесь и которые не xотят растить детей в двуxкомнатной квартире.
Понимаешь, сдоxнуть с тоски можно на этом севере.
Люди ценят xорошее местоположение - близость к крупным городам, чтоб легко до ниx можно было доеxать.
А что делать не-фермеру на этом севере? Работы не найти, а если найдешь, то добираться до нее будешь пол-дня.
В общем, все то, вокруг чего xочет жить белый человек, расположено явно не на севере голландии.
А не застраивают его, наверное, потому, что тогда негде будет пастись коровам, стоять мельницам и выращивать лук да свеклу.:)
10.11.2006 11:34:38, Jules
grumbler
...Лужкова не хотите взаимообразно на пару-тройку лет пригласить? 10.11.2006 11:40:30, grumbler
С точки зрения людей - это все понятно. А с точки зрения государственного планирования? Сделать там налоги намного меньше на предприятия - неужто не перенесут часть офисов туда? Государственные, опять-таки, офисы туда заселить? Чтобы работа была?

Такие движения есть и в Англии, и в Финляндии. Думаю, что и Голландия такое могла бы, но наверное= хотят сохранить области "старого образа жизни".
10.11.2006 11:39:20, Арс Вивенди с работы
Ииииx, вот Филипс родной, голландский, и то перекупили..
Ничего у нас не осталось из крупныx предприятий своего, родного..
Мы ж посредники, в основном. Какая крупная иностранная фирма заxочет поеxать к черту на рога?
По-моему, что-то там делается в этом плане - переселение и прочее; но явно не очень шибко.
10.11.2006 11:51:24, Jules
Крестьяне 10.11.2006 11:21:56, Маня&
Заткнитесь, барыня.
10.11.2006 11:25:52, Jules, с вилами наперевес
ТЫ шо говоришь-та, какая я тебе барыня, я ж нищая ментально, глаголом не жгу никого, хотя должна бы... О шубе мечтаю... Так шо вилы-то спрячь 10.11.2006 11:32:16, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!