Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

викторианская фотография

Поперла в ЖЖ одну ссылочку... Сразу предупреждаю: нервным и впечатлительным барышням, а также трепетным мамочкам маленьких детей, смотреть строго воспрещается! Я серьезно. Это - не о жизни, это о смерти.

А у всех остальных хочу спросить: это я одна такая извращенка, что мне безумно нравится этот вид искусства? Ведь это действительно - высокое искусство и совершенно особенная эстетика, правда же? Завораживает...
И еще - напомните мне, если можете, какой-то фильм не так давно шел по телевизору, где фигурировал подобный фотоальбом... мне его домашние не дали посмотреть, а так хотелось! Как называется, что искать?
09.11.2006 16:59:46,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
знаете, меня как ни дико это тоже завораживает. но не красотой, конечно. А мыслями: кто были эти люди? Отчего умер ребенок (а ведь так есть фото, где двое!!!). Как дальше сложились их судьбы? И мне кажется, неправильно говорить, что дети были расходным материалом. Были и женщины с двумя-тремя, и те, кто постоянно рожал мертвых или с выкидышами, да и предохраняться как то пытались. ТАкие мысли у меня всегда появляются, когда смотря документальные фильмы или читаю такую литературу (вот, недавно Блокадную книгу закончила). Наверное, и мимика на их лицах была оправдана, но смотреть на это... очень больно и страшно. Правильно написали внизу: хочется сразу своего ребенка обнять.И вот такое фото... это запредельно для меня http://www.sleepingbeauty2.com/images/lg%20pix/64-lg.jpg 11.11.2006 14:07:38, Гарпия
Стильная Штучка
Ужас. 10.11.2006 17:47:57, Стильная Штучка
По-моему фильм "Другие" с Николь Кидман 10.11.2006 16:10:01, ИрМА
Точно, там тоже были такие альбомы... 10.11.2006 16:21:08, НаталияБел
Я слишком впечатлительная, теперь буду полдня себя накручивать...
Мне кажется, такие фотографии "не должны, не имеют права" вызывать приятных чувств, как любование и называться искусством. Меня тоже завораживает, но я никогда не смогу абстрагироваться от личности на фотке. Был ребенок, любимый, красивый, заболел, и не стало его - это трагедия.
Таким фоткам место только в личных-частных-приватных альбомах.
10.11.2006 15:28:48, НаталияБел
Оля, мне претит любая эстетизация смерти. И посмертные фото - и Викторианские, и русско-провинциальные, и Кутна Гора, и бухенвальд,
и похороны и приводом любимого коня и игрой любимого произведения на скрипке над могилой...
причина - в семье родителей исторически сложилось (наблюдаю уже 2 десятилетия) что к мертвым относятся лучше, чем к живым:::((( Боже, как пышно всех хоронят::((( Как патетически поминают и празднуют Д,Р. людей уже после их смерти....После серии таких событий я просто физически чувствую весь черный ужас того, что в душах этих людей, которые так делают...
Ничего личного к тебе, но мне это претит. Не могу. ИМХО - сильно рядом ходит такое искусство с психопатологией, сильно рядом.
я понимаю, что это факт истории, что это было и историю нельзя переписать, и отголоски этой культуры в разном виде сохранились в душах людей - но существовали же в истории искусства и тупиковые ветви?
еще раз - ничего личного к тебе.
10.11.2006 09:56:26, :)Летучая Мышь(:
Кутна Гора - даааа.... Нас туда завели, дверь закрыли и ключ в замке повернулся. Экскурсовод ломилась в дверь, а потом сообщила, что сторож зарапортовался, дверь снаружи закрыл и ушел. И теперь нам тут сидеть до вечера и ждать, когда он опомнится. На всю жизнь насмотрелась я этих "склепиков, саркофагиков", черепушечек и пр 10.11.2006 10:03:58, Маня&
уууй кошмарищще:( 10.11.2006 10:20:42, :)Летучая Мышь(:
Танжер
абсолютно субъективно- весь спектр отрицательных эмоций вызывает. это не о смерти, это о ненормальной жизни 09.11.2006 20:43:47, Танжер
Трепанация хвоста
Не, я существо впечатлительное... 09.11.2006 20:37:52, Трепанация хвоста
Дариссима
Это Ваша дочь готической культурой увлекается, она ссылку эту Вам дала? 09.11.2006 20:35:46, Дариссима
O'Merry
Нет. Дочь не увлекается никакой "готикой" и не бывает в интернете. Ссылку я нашла у одной очень уважаемой мною женщины. А что это меняет? 09.11.2006 23:19:04, O'Merry
Дариссима
уже ничего :))) 10.11.2006 06:26:13, Дариссима
Готическая вроде сильно раньше была? :-) 09.11.2006 20:51:47, Shelly
Дариссима
Ничего ты не понимаешь в современной молодёжной культуре... готы - они по кладбищам ходЮт и в чёрный цвет одеваются... 09.11.2006 20:57:01, Дариссима
Время-не-ждет
при этом - это самые боящиеся смерти люди, на самом-то деле :) 09.11.2006 21:12:00, Время-не-ждет
Дариссима
да все фанатики со своими комплексами люди )) 09.11.2006 21:14:59, Дариссима
А, таких я тоже видела - с черными ирокезами, с заклепками на одежде и теле и в колготках в сеточку, да? :-) 09.11.2006 21:05:28, Shelly
Дариссима
У них, вроде, не ирокезы, а просто длинные волосы, крашеные в чёрный цвет и цепи, цепи... )))) Кресты всякие и прочая могильная символика... 09.11.2006 21:09:46, Дариссима
А я видела с ирокезами, я один раз была на готичесокй вечеринке, вот насмотрелась :-))) 09.11.2006 21:39:05, Shelly
ПЫХтачок
Это типа Мерлина Менсона что ли ребята по типажу?:-))) 09.11.2006 21:30:49, ПЫХтачок
Дариссима
Не знаю )) Мне кажется, они другое слушают... 09.11.2006 21:40:36, Дариссима
ПЫХтачок
Да я не про слушают. Я имела ввиду внешний вид типа Менсона.:-)))))))))))) 09.11.2006 22:00:57, ПЫХтачок
Дариссима
да он вообще как Жанна Агузарова...инопланетный стиль... готы - они другие :)) 09.11.2006 22:03:47, Дариссима
ПЫХтачок
Не, он одно время какой-то мертвый на вид был: с белой рожей и в черном.:-))))) А вообще да, чем-то сродни Агузаровой.:-)))
Готов вот ни разу не встречала... Стиль готический в архитектуре обожаю. А где он еще, кстати, бывает?

09.11.2006 22:08:13, ПЫХтачок
Дариссима
не знаю, не интересовалась 10.11.2006 06:26:46, Дариссима
Елена Н.
такая эстетика меня никогда не привлекала... разве что в детско-подростковом возрасте... 09.11.2006 20:29:52, Елена Н.
Mrs Todd
так чтоб высокое искусство не скажу, но завораживает действительно. как взгляд змеи... 09.11.2006 20:23:18, Mrs Todd
Женщина! Радуйтесь этому ужасу в одиночку! А вообще - занялись бы чем нибудь толковым - сексом вон, иль пирогов бы напекли :)) 09.11.2006 20:09:58, мда...
В самом деле, Мерь, иди уже пироги пеки, что ли 09.11.2006 20:16:04, Маня&
Ну почему сразу пироги? Там два варианта полезного времяпровождения:)))) 09.11.2006 21:19:59, Чернобурка
меня не завораживает..
Я вообще не представляю, кто собирал этот альбом? Искали такие фоты специально.

Н-да.. искуйство. Делать улыбочки покойникам, открывать глаза. Прелесть.
09.11.2006 19:44:15, Gulchatai
Сначала прочитала отклики, думала, там трупы расчлененные. Потом поняла, что что-то не то, зашла по ссылке. Фото как фото, если викторианцам так нравилось, почему бы и не фотографировать? Тем более, что все очень сдержанно. жизнь вообще есть прах :) 09.11.2006 19:04:52, Чернобурка
очень тягостное впечатление...это не эстетика:-( 09.11.2006 18:58:34, Косой меланхолик
ярко выраженная извращенка, это точно... 09.11.2006 18:23:44, AleXXX
Работящая Жена Кена
Я как некрофоб сходила выпила валокордину :((( Я всего этого реально боюсь :((( Всего, что связано со смертью, похоронами. Мне нехорошо делается даже когда я прохожу мимо палаток, гда венки продаются :((( 09.11.2006 18:23:04, Работящая Жена Кена
Сима Полосатая
ты ж вроде дочь врачей. 09.11.2006 19:45:40, Сима Полосатая
офф: Сим, глянь внизу, в теме "Про застолья", плиииз 09.11.2006 19:48:41, Маня&
Работящая Жена Кена
именно поэтому, насмотревшись в юные годы на покойников в анатомичке, я и не могу воспринимать смерть как хоть какую-то эстетику... 09.11.2006 19:47:03, Работящая Жена Кена
дааа ... даже однократный поход в анатомичку хорошо ставит мозги на место.
совершенно с тобой согласна
10.11.2006 09:59:27, :)Летучая Мышь(:
Вот в этом пункте мы с тобой абсолютно идентичны. Такая же. Поэтому даже смотреть не стала 09.11.2006 18:54:24, Маня&
Ого. А почему, вы не думали?
Интересно, а "Танатонавты" Вербера и все прочее - про ангелов и "Мы, боги" - на вас какое впечатление производят - успокаивают (все не так страшно) или раздражают (опять эта мерзкая тема)?
09.11.2006 18:27:22, Место под солнцем
Работящая Жена Кена
Что такое Танатонавты Вербера я не знаю, к своему стыду, видимо... Но для меня лично в смерти нет никакой эстетики, только физиология распада :((( Который наступает с первых же минут :((( И зачем это фиксировать (работа судмедэкспертов не в счёт) на память, или вот еще, знаю, иногда на похоронах всем пришедшим раздают срезаные с трупа волосы - на память тоже - я понять не могу :(((
Ясно, что невозможно не вспоминать человека, каким он был при жизни. Но зачем запоминать и демонстрировать труп? Зачем украшать труп? Не понимаю.
09.11.2006 18:59:00, Работящая Жена Кена
Кажется, поняла, спасибо.
Можно еще полюбопытствовать: если бы в том письме, о котором вы здесь рассказывали, подруга рассказала не о шкафе, а о том, как она посещает спа-центры или что у нее есть любовник, который ее водит в дорогие рестораны, - тогда вы оценили ее как более интересного человека?
10.11.2006 11:04:00, Место под солнцем
suricat
<иногда на похоронах всем пришедшим раздают срезаные с трупа волосы>

Напомнили: в викторианскую же эпоху был обычай плести из волос умершего украшения и носить их.
09.11.2006 19:14:51, suricat
А, я дико извиняюс, кто все эти люди? 09.11.2006 18:55:06, Маня& (как мы уже выяснили, ментально нищая)
Вербер - весьма популярный французский писатель. "Танатонавты" на любителя, а его "Муравьев" можно смело рекомендовать для массового прочтения. 10.11.2006 10:59:47, Место под солнцем
а разве непонятно? 09.11.2006 18:41:23, AleXXX
Мне - нет. Я не настолько самонадеянна, чтобы понять все по одной строчке в конференции. :) 09.11.2006 18:45:30, Место под солнцем
Хм...ну вы же назвали меня "легковерной и впечатлительной" судя по нескольким предложениям в конференции-хотя и на очень непростую тему. 09.11.2006 18:49:56, ВедьМа
Вы написали здесь намного больше, чем одну строчку. :) Извините, я не хотела вас обидеть. Скорее, успокоить, что ли. 09.11.2006 18:56:06, Место под солнцем
Работящая Жена Кена пишет значительно больше:) 09.11.2006 19:05:54, AleXXX
Чтобы ассоциировать участника с его высказываниями в нескольких разных топиках, мне нужно чем-то здорово впечатлиться. :) 10.11.2006 11:05:45, Место под солнцем
Мне кажется, что есть люди, которых завораживает эстетика и красота смерти - так же, как могут цветы завораживать, или горы. А есть те, кто этого понять не может.
Я отношусь ко вторым. А ваше мировоззрение, по-видимому, ближе к японскому :)
Мне неприятны не столько сами фотографии, сколько возникающие потом мысли. Что чувствовала эта женщина, как фотограф открывал глаза ребенку, как одевали мертвых и заставляли братьев-сестер встать рядом.
09.11.2006 18:19:44, Лимерик
Я посмотрела, но меня не завораживает. Отвращения нет, какое-то недоумение есть, зачем это надо? и кому это надо? Но резкого неприятия тоже нет. Я не посчитала ЭТО красивым и достойным увековечивания на пленку.
Хотя, я все же понимаю в чем-то людей, которые заказывали такие фотографии. Память о том времени, когда умерший был с ними и воспоминания о любви и счастье.
Немного не в тему, но некоторые хозяева животных после их смерти заказывают чучела и устанавливают их у себя дома.
Чтобы иметь возможность в любой момент посмотреть, погладить, поговорить!
Может, так легче переносится потеря, не знаю.
Фотографии эти, на мой взгляд, сделаны по этим же причинам. Этим людям так было легче перенести потерю. Посмотрели на фотографию, поговорили, поплакали ..как буд то есть эффект присутствия дорогого и любимого человека.
09.11.2006 18:01:03, Hel
Dixi
не совсем так, не эффект присутствия дорогого и любимого человека, а его тела. Все понятно, когда снимки живых людей, но мертвых...
Единственно что, может те люди не успели сделать снимки своих близких живими, тогда фотография была мало распостранена?
09.11.2006 18:10:39, Dixi
Сима Полосатая
мы недавно в Старом Эрмитаже были с дочкой, там хранится натуральное чучело любимой собаки петра Первого. Не знаю, какие эмоции испытывал пётр при взгляде на него. но нам было любопытно, как его собака выглядела и некоторая нереальность - что она - "современница" его:) 09.11.2006 18:05:58, Сима Полосатая
Абракадабра
А меня муж в кунскамеру заволок в этом году,так мне так неприятно было смотреть на заспиртованных уродцев:((Вернее,не неприятно даже,а жалко их очень:( 09.11.2006 18:24:03, Абракадабра
пчела Майя
А остальной-то музей вы посмотрели? 09.11.2006 18:26:25, пчела Майя
Абракадабра
Остальной музей я сто лет назад еще посмотрела:)А на уродцев как-то не хотелось смотреть.А тут решилась-таки.Знаете,как бывает:знаешь,что не надо,что потом вспоминать будешь долго,что настроение испортится,а все-равно какое-то тупое любопытство пересиливает.Вот тут тоже,ведь автор топа прямо предупредил о чем тема,знала,что нефиг мне туда соваться,а ведь полезла ж:( 09.11.2006 18:32:23, Абракадабра
а заспиртованные уродцы?
Не знаю, мне никогда не нравилось смотреть на них, с детства:) Говорю сразу, была два раза, лет в 12 и лет 7 назад. Эмоции - те же. непонимание, зачем Петр собирал все это и делал коллекцию.
Но ведь до сих пор люди ходят на экскурсию!Это не любование, это даже не знаю. как и объяснить..даже не интерес. Не могу слово подобрать;)
09.11.2006 18:13:35, Hel
интерес понятный - "как хорошо, что у меня родилось не такое"... 09.11.2006 19:58:11, AleXXX
Сима Полосатая
да. это всё зрелища не из приятных. Но я спокойно отношусь, именно как экспонатам, - я же биолог (а собиралась врачом стать вначале), а Пётр...ну он вообще своеобразным был человеком. 09.11.2006 18:22:38, Сима Полосатая
O'Merry
Я ребенка в Кунсткамеру водила лет в 12. Спросила - "Будешь смотреть биологические экспонаты?" - "Буду". Посмотрели внимательно. Она - что значит внучка медиков! - каждый раз интересовалась, что из этих аномалий можно было бы вылечить в наши дни. Я ей объснила, что вылечить - вряд ли, дело в профилактике (там же подавляющее большинство младенцев - жертвы внутриутробного сифилиса) :( Ну, поговорили на эту тему. Сравнили аномалии развития животных и людей. Разглядели скелет "великана Буржуа", поговорили, что это могла быть за болезнь... В общем, на мой взгляд, все было очень познавательно. 09.11.2006 18:18:10, O'Merry
Тушкан
вот я кстати могу понять интерес - к посторонним не касающимся тебя никак созданиям - а вот тех родственников на фотах - не понимаю 09.11.2006 18:16:03, Тушкан
мне кажется, что все же фотография была слишком редка и дорога в те годы, поэтому фотографий при жизни могло и не быть. И что было делать?
Я вот вспоминаю, что на старинных фотографиях достаточно редко есть кто-то один, все же группами, всей семьей. Одна фотография на всех.Может, вообще единственная в жизни этой семьи.
мы же сейчас пытаемся понять тех людей, но по меркам своей жизни, когда фотоаппараты есть у всех и сфотографироваться можно в любой момент!
09.11.2006 18:23:35, Hel
Тушкан
так в смерти же человек - это совсем не то что в жизни, реально трупы очень часто имеют мало общего с жившим человеком зачем помнить труп если можно помнить живого? 09.11.2006 18:35:03, Тушкан
КАК его можно помнить живым, если фотографий нет?Вот есть возможность и деньги, чтобы сделать ОДНУ фотографию и ту после смерти. 09.11.2006 18:52:40, Hel
Тушкан
а ЗАЧЕМ его помнить мертвым? 10.11.2006 00:12:07, Тушкан
suricat
Затем, чтобы помнить?

Посмотрела ещё фотографии из той же коллекции и, кажется, поняла, почему они так беспокоят. Во многих из них, особенно детских, намеренно стёрта грань между жизнью и смертью.

Вот, например:
10.11.2006 00:32:16, suricat
Тушкан
а в Эгипте тоже есть мумии - и людей в т.ч. токо что не хотелось бы самой стать такой мумией или родных увидеть в подобном виде 09.11.2006 18:07:45, Тушкан
Сима Полосатая
ну. это другое всё-таки 09.11.2006 18:09:38, Сима Полосатая
Тушкан
чем - это ж родственники рядом с трупами сняты?
или ты про собаку?:)
09.11.2006 18:12:51, Тушкан
Сима Полосатая
про собаку. 09.11.2006 18:23:24, Сима Полосатая
Тушкан
и вот 09.11.2006 18:01:00, Тушкан
Сима Полосатая
вспомнилась недавняя тема про молодую пару(тоже из ЖЖ), ,у которых сын незадолго до родов погиб в утробе. И тоже фото были, почти вся конфа была слегка шокирована.
Тогда действительно те фото вызывали жутковатные ощущения, а эти в меньшей степени. видимо действительно - за давностью времени они не воспринимаются как неживые (ведь все эти люди (и те, которые на фото живы) умерли очень давно.
09.11.2006 17:57:40, Сима Полосатая
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.11.2006 17:55:03, отвратительно
Мeррик путешествует во времени, убивает детей и делает фотографии с последующим выкладыванием иx в инете?!
До чего теxника дошла (с)
09.11.2006 17:58:26, Jules
Аксандра
Они все умерли уже. И те, кто сфотографированны там мёртвыми. И те, что сфотографированны там живыми. Я иногда думаю об этом, когда смотрю старые фотографии, но именно посмертные снимки каких-то дополнительных чувств не вызывают. 09.11.2006 17:51:43, Аксандра
Сима Полосатая
только о том же написала. 09.11.2006 17:58:52, Сима Полосатая
Да нет же,неужели вы не чувствуете?(я не знаю-КАК обьяснить словами,как написать об этом)-большинство же из нас-сами мамы-девочки,САМОЕ СТРАШНОЕ-это ПЕРЕЖИТЬ своего ребенка!!!Такого родного,маленького,которому бы еще жить и жить,и...я не могу понять-зачем фото?Как можно было потом просматривать эти фотографии? 09.11.2006 17:58:30, ВедьМа
Время-не-ждет
Думать, как Вы - верный путь к душевной болезни, если что-то случится. Детская смертность существует и сейчас, никто не застрахован - вот тольо механизмов душевной переработки подобного опыта у наших современников - нет. И из-за его отсутствия как раз и возникают подобные баталии.

Пережить своего ребенка - это не самое ужасное, к сожалению. В жизни у людей бывает много бед, до сих пор. Живые - остаются жить. Мертвые потеряны для этого мира, но их образ - нет.
До того, как придумали фотографию, делали посмертные маски, и хранили их из поколения в поколение - других методов ЗАПЕЧАТЛЕТЬ не существовало(вероятность столкнуться с хорошим художником очень мала).
09.11.2006 18:12:57, Время-не-ждет
Сима Полосатая
верно всё написала. 09.11.2006 19:56:14, Сима Полосатая
Время-не-ждет
Люди раньше чаще сталкивались с неизбежностью смерти - сейчас старательно избегают, вот отсюда и идет эта эмоциональность переживания: редко кто видит, редко кто проходит СКВОЗЬ. В те времена, когда делали исходный альбом, смерть была обыденностью - вели домашние книги, записывали: родился тогда-то, умер тогда-то. Все остальное внимания не заслуживало.
К тому же, люди были более практичны, что ли, в массе своей. Этак интуитивно или эмпирически практичны, без затей. Больше понимали СЕБЯ.
Например, понимали, что человеческие воспоминания - как вода: врое всегда одинаковы, да не те уже - вкус не тот, прозрачность, взгляд с другой стороны. И вспоминать родного человека по изображению намного легче.

Не можем мы с Вами знать, ЧТО чувствует человек, потерявший ребенка, и КАК он выглядит, если сами через это не проходили.
У нас в городе недавно трагедия случилась, в Меге по травалатору съехала груженая тележка, ребенок, стоявший внизу - насмерть. Баба, что тележку упустила - плачет-воет-надрывается, в три ручья. А мать ребенка - в шоке абсолютном, лицо какое-то.... не безмятежное, нет - но многим показалось СЛИШКОМ СПОКОЙНЫМ. На местном форуме народ прям заклевать ее хотел :(((
Эта отключка - она специально в организме придумана, чтоб крышку парового котла не снесло. Имхо. Люди раньше умели в себе найти эту отдушину - но и поводов было больше, много больше :(
09.11.2006 20:21:04, Время-не-ждет
но именно эти фото таких эмоций не вызывают 09.11.2006 18:06:21, Рене
O'Merry
Вот скажите мне: ну если вы ТАК на это реагируете, зачем вам на это смотреть и потом кого-то в чем-то убеждать, а? Я ж не зря предупредила... :((( Если вам от этого больно и некомфортно - для чего же? :((

А что касается тех родителей, то мне кажется, они совсем по-другому на это смотрели. Ведь они точно знали, что их дети стали ангелами у престола Божьего.
09.11.2006 18:04:42, O'Merry
Да я не убеждаю никого.Просто свое мнение по этому поводу можно высказать или принимаются только высказывания "за" от завсегдатаев и против-анонимные?
09.11.2006 18:12:02, ВедьМа
O'Merry
Да ну что вы... при чем тут завсегдатаи? Просто я вижу, что вы это к себе прикладываете и вам больно... 09.11.2006 18:18:59, O'Merry
Вы правильно поняли.Я не могу отстраненно смотреть.
Спасибо.
09.11.2006 18:23:34, ВедьМа
такая реакция потому, что невольно, неосознанно переносишь ЭТО на себя((( и хочется сразу бежать и обнимать своего ребенка и точно знать что с ним все в порядке.
И еще я не могу поверить, что чувства матери могут быть разными в зависимости от эпохи (может я и ошибаюсь),т.к. чувства эти иррациональны и не подвластны разуму.
09.11.2006 18:07:48, Frau Veron
O'Merry
Не столько в зависимости от эпохи, сколько в зависимости от мировоззрения. А мировоззрение в то время точно было немножко иным. 09.11.2006 18:10:44, O'Merry
а Вы представьте ТО время. Это сейчас пошел и сфотографировался, хоть в ателье. хоть самостоятельно. А тогда это было ДОРОГО. И прижизненные фотографии могли себе позволить не все! А такая фотография могла быть единственным портретом умершего. Может, на нее последние деньги отдавали? Чтобы хоть что-то осталось..а не просто крест на кладбище. 09.11.2006 18:04:25, Hel
Аксандра
Ты ко мне на Вы?
Самое страшное, оно у всех разное.
И на то пошло пережить своего взрослого ребенка - это значительно страшнее.
09.11.2006 18:03:28, Аксандра
Нет,я к тебе на "ты".Я под твоим высказыванием просто ко всем обратилась-и к тебе в том числе:) 09.11.2006 18:24:38, ВедьМа
Сима Полосатая
Почему? Это страшно в любом случае. 09.11.2006 18:11:51, Сима Полосатая
Тогда детская смертность выше была. И отношение к смерти ребенка, видимо, другое.
Не надо в истерию впадать.
09.11.2006 18:00:50, Jules
Я не впадаю в истерию.
У меня эти фотографии вызвали такие чувства.У тебя-другие.Или вообще-никаких эмоций по этому поводу ты-не испытываешь.Мне припечатать тебя чем-то подходящим по смыслу?
09.11.2006 18:07:31, ВедьМа
:)да не получится.
а пошла ты по этой сслыке с какой целью?
09.11.2006 18:12:27, Jules
Ну это же не сейчас сфотографировано! Тогда это было нормально.И правильно.Кто-то сжигает покойников, кто-то мумии делает, кто-то в речку трупы бросает полусожженые:((( 09.11.2006 18:00:42, кисс
Аксандра
И сейчас бывают посмертные фотографии. Может быть только не приглашают для этого фотогрфов и не так "выстраивают" кадры, но это вообще характеристика современной фотографии как таковой. 09.11.2006 18:12:25, Аксандра
вот именно, все-все умерли 09.11.2006 17:53:44, Рене

Показан 101 комментарий из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!