Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все для вас, а вы неблагодарные

Подскажите, а есть ли у кого результативные способы борьбы с жертвенностью ваших близких, которую вам навязывают? Т.е. такой тип поведения "я лучше тебя знаю, что тебе надо, я все для тебя делаю", а потом начинается "выставление счетов", бесконечные жалобы и претензии. И почему это стремление принести себя в жертву начинает вдруг происходить с вполне ранее нормальными женщинами (у мужчин такого не встречала)?
У нас с мамой были любовь и понимание, потом она 2-й раз вышла замуж и уехала в другой город и началось потихоньку, а уж когда я вышла замуж... Приезжает она к нам в гости раз в год в отпуск. С первого дня приезда начинает все переставлять, мыть посуду (у нас ПММ), гладить белье (которое не требует глажки), стирать на руках (пользоваться машинкой умеет), а потом обзванивает подруг: "я тут с утра, как белка в колесе", я буквально заставляю ее куда-нибудь сходить, съездить отдохнуть. Через несколько дней получаю скандал, ощущение, что ищет на что бы обидиться и какие претензии предъявить. Молчать я пробовала, не помогает, был монолог более часа, закончился потому, что ей надо было уходить. Ругалась с ней в ответ - слезы градом, даже как-то начала названивать подруге "можно я у вас поживу, я с дочкой поругалась". Подруга (живет с дочкой, ее мужем и сыном) провела с ней беседу о взаимном уважении в семье. Подействовало на полдня. Причем все разборки устаиваются в присутсвии моих маленьких детей, в т.ч. и комменты об их неправильном воспитании. В прошлогодний ее приезд ругались почти каждый день, я тогда только родила 2-го ребенка, а старшему 2 года. Мама сказала: "ты ж у меня не спрашивала, а родила". После ее отъезда разговаривала я с психологом, провели визуализацию, медитацию прощения. Сейчас мама гостит у нас, я на все эти вещи реагирую гораздо проще, меньше раздражаюсь. Но! Мама то от этого не изменилась, ведет себя так она не только со мной. Собирается разводится с мужем, сама затягивает этот процесс, но говорит, что жить с ним не хочет. Он, конечно, гад, но мама вместо того, чтобы договариваться нормально о разделе имущества, продавать быстрее их квартиру там и приезжать в наш город, только его обвиняет, говорит, что он ее обманет и денег на квартиру не даст и т.д. и т.п., получи гад скандалы ежедневные на протяжении года.
А сегодня мне концерт "не цените, не любите, положили спать на полу, вместо того, чтобы на диване". В спальне и детской ортопедич. матрасы на полу, кроватей нет, предоставили маме отдельную спальню, т.к. диван в зале, который объединен с кухней, и в том году она жаловалась на этом диване, что мы ей спать не даем (муж работает допоздна). Не выдержала я, сказала, что на нее никогда не угодишь, всегда найдет на что обидиться.
Но я не только, чтоб пожаловаться. Хочу услышать мнения как бороться с жертвенностью, причины ее появления, как самим такими не стать?
У подруги маму наблюдаю, еще тяжелее случай: "Замуж вышла, меня не спросила, ну и жили бы дальше вместе, ну и продолжала бы дальше себе мужа искать". Никуда не ходит, подруг не имеет, работать боится, началась социофобия. Постоянные обвинения: "всю жизнь на тебя положила", хотя до конца школы подруга жила с бабушкой. Вывод: чтобы начать предъявлять счета, не обязательно "жертве" угрохать всю жизнь на вас.
09.11.2006 16:59:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поможет только мстя! :) 09.11.2006 17:50:08, мимоша
У нас такое тоже было :-(. Может быть, в более лёгкой форме, но всё равно очень похоже.
Я через некоторое время научилась относиться к этому спокойно.
Но ситуация не безнадёжная :-) - в моём случае, как ни странно, моя мама оказалась готова к изменениям :-). Постепенно, в течение многих лет, она свыклась с мыслью, что я уже выросла и могу жить, как мне нравится, а не как она считает правильным :-).
Этот процесс у нас с ней занял лет 10, наверное. С тех пор она больше не пыталась вмешиваться в мой быт, и отношения у нас очень хорошие.

Но меня другое удивляет - откуда берётся такое огромное количество таких мам? Почему их так много?
09.11.2006 17:24:54, mc²/2 = 0
Тоже задаюсь вопросом откуда? Может это неустроенная личная жизнь и пытаются жить жизнью своих детей? Но у моей началось, когда с мужем все хорошо было. Может, нежелание отпускать из под своей опеки детей, нежелание смириться с тем, что дети стали взрослыми, что "муж важнее мамы"? Но она не только со мной себя так ведет. А может с возрастом накапливается груз всевозможных обид и уже кажется, что все хотят обидеть?
09.11.2006 17:57:02, неблагодарная
Хлопушка
+ климакс, гормональный фон бушует, кажется, что жизнь прожита зря, что никто не любит
Что делать? Доказывать маме свою любовь (постоянно твердить это!), но в то же время упирать на то, что дочка выросла и у нее своя жизнь
10.11.2006 15:29:07, Хлопушка
золотая р
люди стали жить дольше и лучше 09.11.2006 17:48:47, золотая р
у меня такая же мама. Я:
1)нахожу 1000 причин не пускать ее в гости.
2) по телефону при словах "не цените, не любите" вешаю трубку.
Дело в том, что в вашей (нашей) ситуации нет варианта чтобы обоим было хорошо. Одному должно быть плохо. Я себя люблю и этим "одним " становиться не хочу. Как только мама поняла, что ее тактика не работает, стала "нормальной".
09.11.2006 17:18:01, cвои*
Rumba*
я бы бороться с такой жертвенностью не стала, просто выставила бы СЕБЕ блок для того, чтобы такие стенания проходили мимо меня, чтобы я это через себя не пропускала. Объяснила бы (опять же - сама себе - это важно!) психологические причины такого поведения "жертвы", это объяснение дало бы мне осознание правильности своей позиции и толстокожести. Как-то так. 09.11.2006 17:07:00, Rumba*
да я так и сделала после посещения психолога, но все равно иногда, как сегодня, цепляет. И суть вопроса не только в том, как самой от этого защититься, а хочется, чтоб мама жила более полноценной жизнью, она ж себя обделяет, все время уходит на то, чтоб упахаться от ненужной работы и на поиск обид. А каковы, по Вашему, психологические причины такого поведения? 09.11.2006 17:40:20, неблагодарная
Rumba*
причины у каждой конкретной мамы свои. Но чаще всего это - нежелание смириться с тем, что пуповина давно перерезана. Ну считают некоторые мамы, что их 30летний ребенок - все еще ее (мамы) нога. Ну мама привыкла, что нога действует строго как мама скажет - ан нет, тут эта "нога" начинает что-то такое самостоятельно делать, жить, чувствовать. мама начинает "действовать"- давить на чувство вины. Это кстати объяснимо - поколению мам чувство вины внушалось на всех уровнях по всем поводам, поэтому такой "инструмент" для них естественный даже на подсознательном уровне. 09.11.2006 18:08:37, Rumba*
У неё, возможно, комплекс неполноценности. Она боится стать никому не нужной. До этого много лет смысл жизни (возможно) был в работе. И (возможно) с личной жизнью раньше было гораздо лучше. Ну, и дети (пока маленькие) тоже отлично поддерживают ощущение собственной важности и нужности.
А тут - наступило такое время, что по всем фронтам идут обломы :-(((. Работа - в прошлом, смысл жизни утрачен. Внимание мужчин - в прошлом, женская составляющая терпит крах. Ребёнок - вырос, родительская составляющая тоже терпит крах. Чтобы удержаться на плаву, нужно создать иллюзию бурной деятельности, без которой близкие якобы не могут обойтись. (Постирать вручную, вымыть посуду, надавать "полезных" советов" - всё это и создаёт такую иллюзию :-(.)
Может быть, пройдёт несколько лет, она приспособится к своему новому состоянию (и возрасту), и тогда успокоится и найдёт в жизни какие-то радости, которые позволят прекратить это бурное строительство иллюзий :-).
09.11.2006 18:00:00, mc²/2 = 0
Да, я тоже считаю, что бороться бесполезно :-(((. Только игнорировать.

09.11.2006 17:19:52, mc²/2 = 0
Вечная Весна
+1
ни в коем случае не поддерживать подобные разговоры, переключаться на постороннюю тему сразу же, как начались намёки даже о жертвах и долге
09.11.2006 17:28:06, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!