Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь загородом

Каково оно, а? Думаем с мужем переехать загород (6 км от Москвы). Все радует - и участок неплохой, и площади дома приличные, а вот чего с детем семилетним делать ума не приложу. Дома рассматриваем по Дмитровке, деть учится тоже на Дмитровке, но недалеко от центра. Я вижу так,что с утра буду его забрасывать в школу, учится он до 3, потом его забирают мои родители, он у них до 6-7 - потом я его забираю. В принципе такая схема и сейчас имеет место быть...Но блин такая неуверенность мною одолела...жуть...Волнует как досуг человеку организовать (сейчас послешколы с родителями моими тусуется, потом они его на тренировку хоккея отводят). При переезде не уверена чтобудут оставаться силы на хоккей, у меня по крайней мере, хотя все возможно У кого есть опыт жизни загородом, поделитесь а своими впечатлениями, мне это ну очень надо сейчас))))) А, и прораб если есть у кого дабы оценить стоимость необходимых переделок в доме, тоже очень нужОн, спасибо!!!!!
08.11.2006 09:13:10,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Дело привычки и приоритетов. Мы за городом с 92 года с небольшими перерывами. 5 км от МКАД. Правда выезд в Москву получше чем с Дмитровки. Детей возим в Москву в школу-сад, на кружки тоже в Москву. Но мои дети, оссобенно младшие родились практически в машине:), так что они ничего, не робщут. Зато природа и воздух чудный! 08.11.2006 22:09:31, SANI (ex МВСН)
Матушка Мидоус
дмитровка стоит всегд, по-моему:-( Я бы это направление не рассматривала ни за что. 08.11.2006 15:42:39, Матушка Мидоус
Я живу за городом. Правlа, не в Москве :-) И ребенок тоже ходит вечером на хоккей. Нормально все. Забираем после хоккея и едем домой. Получается не дольше, чем в в какой-то другой район города добираться. ПОка ходит в садик, но на следующий год - в школу. Буду искать школу с продленкой и рядом с родителями, чтоб если что, забрать всегд амогли. Ну и хоккей, опять же, недалеко
08.11.2006 11:38:05, Элла Кацнельбоген
хотя я не в россии, но думаю некоторые моменты общие будут.прежде всего чем дальше от города, тем тяжелее туда что-то привезти-увезти, организовать ремонт, рабочих. нормальные магазины все в городе. доставка (у нас) - дикие деньги. ну и детские развлекухи обычно отсутствуют. вообщем для любой ерунды нужно выбираться в город :)
медобслуживание у нас вообще грустное, даже и в городах - а уж что говорить про деревни...правда скорая ко мне приехала, ехали правда час, собаки такие..
а насчёт того что в доме делать - самые основные вещи это чем топить (и тёплый ли дом), эл-во, вода и канализация.
но при всех минусах я - за жизнь в доме за городом :)
08.11.2006 10:59:10, Lii
Лучше иметь дачный вариант в пределах досягаемости. И выезжать за город с детьми на каникулы. 08.11.2006 10:57:26, --------
я бы не за что не уехала из города в пригород по ряду причин:
доехать до Москвы только на машине, а учитывая какие пробки даже в выходные, то это выкинутые часы сидения в машине. даже если рассматривать вариант - на электричке, то не очень приятно возвращаться вечером
думаю, что детям школьного возраста будет действительно скучно
я вообще не понимаю, что делать загородом? гулять? но у нас такая погода, что особо и не погуляешь
08.11.2006 10:54:18, Хрюша
Сложно это. Мы живем там подолгу и могу сразу указать на слабые места такого проекта: сложности со всякого рода ремонтом (в доме часто что-либо ломается или требует мастера, а взять его особо негде); обязательно снегоуборочная машина, следовательно, утренний бег с ней перед выездом на работу (и хорошо еще, если не до ближайшего шоссе); дети помимо школы находятся в определенном вакууме, так как никто из друзей не приедет, кроме как летом или в выходной (и то неохотно отпускают родители). Это основное:) Плюсов, конечно, много, но практически все они применимы только для родителей с маленькими детьми или для взрослых. Жить там со школьниками-студентами крайне неудобно, ИМХО! 08.11.2006 10:34:54, Чернобурка
У нас есть, но у нас нет детей пока, и до их школы еще много времени.:) Но жизнь за городом мне очень нравится, в город ни за что не вернусь. Свой дом, участок, никаких соседей, включающих громкую музыку и делающих ремонт, все удобства, которые ты сам хочешь и которые в квартиру просто не войдут, свежий воздух, лес за забором... 08.11.2006 10:34:52, БК
Фабьен
Мы в свое время рассматривали вариан новостроя под Одинцово (Трехгорка). Ездили, по этажам даже лазили, и получалось болшую квартиру там купить...
Но - отказались. Именно из-за того, что ездить замучаешься, полжизни на пробки уйдет. И как организовать ребенка - тоже было проблемой. Потому как школа только строилась.
08.11.2006 10:26:42, Фабьен
Мы живем за городом. В смысле, за Мкадом. Ребенок в саду целый день, но я с ужасом представляю, что будет, когда она вырастет. Няню однозначно - на кружки водить. Но нам легче, потому что сад рядом с домом, Если бы ее надо было возить каждый день туда-обратно через всю москву - сильно подумала бы. МЫ поллета прожили на Дмитровке как раз в доме, правда, это не 6 километров от МКАДа, а 20, но я задолбалась еждить. Честно скажу 08.11.2006 10:21:41, Маня&
Kira Pechenkina
Я, например, за городом с семьей живу, переехали из Москвы. Очень довольны. Но мы вообще моргиналы, т.е. любим пограничные состояния из леса в ресторацию махнуть, а живя недалеко от Москвы это очень даже можно себе позволить. Но, самое главное, можно позволить себе бесценный досуг на природе, это такой кайф жить в прямой видимости леса, вышел зимой из подъезда, встал на лыжи и вперед.Т.е. если Вы любите природу то досуг и релаксация организуется сами собой и даже хокей не понадобится.
Единственное,по опыту друзей и родственников, могу сказать, что частный дом очень сковывает свободу маневра (обратите внимание рядом с котеджными поселками не бывает лыжни, по крайней мере в химкинском районе), постоянно что-то там делать надо, что бы поддерживать достойное существование. Мы то в городской квартире живем и нам не надо заменять собой все коммунальные службы.
08.11.2006 10:01:46, Kira Pechenkina
SANI (ex МВСН)
У нас в Химкинском районе как раз лыжня есть как-то знаете ли... 08.11.2006 22:07:33, SANI (ex МВСН)
а как же двушка, про которую вы ниже рассказывали, что вам ее хватает? Неужели такие трансформации с загородом произошли за ночь? :)) 08.11.2006 10:25:55, Горячий Шоколад
Двушка, видать, за городом, в Химках... Глянь в регу 08.11.2006 10:29:06, Маня&
а я то грешным делом подумала, что квартира в центре (маленькая тесная двушка, метров под сто) и загородный домик всего в два этажика, деревянный из мореного бруса :))
Все мне мое полупролетарское сознание покоя не дает
08.11.2006 10:32:40, Горячий Шоколад
Крестьянское, скажи уж честно. Небось, только и мечтаешь, что о ста метрах мореного дуба... 08.11.2006 10:34:02, Маня&
и крестьянское :))) чего у нас только не было в семье, сплошные мезальянсы, а я сиди и мучайся 08.11.2006 10:36:50, Горячий Шоколад
:))) И я тоже мучаюсь. Две комнаты на троих - прям не знаю, как жить... В одной ребенок, а в другой и спим и гостей принимаем и все остальное 08.11.2006 10:38:08, Маня&
Дариссима
А я в одной всё... )) 08.11.2006 19:48:34, Дариссима
а я вообще на кухне работаю :)) самое такое место плодотворное (когда спиногрызы под ногами не болтаются, конечно) 08.11.2006 10:39:55, Горячий Шоколад
разве дети могут мешать?! :))) 08.11.2006 10:45:25, Lii(патетически)
я раньше тоже так думала, ну как дети могут мешать? (работать). а теперь знаю - могут, и еще как могут :) 08.11.2006 10:51:39, Горячий Шоколад
Девушка, простите мне мое любопытство... А что Вы подразумеваетет под словом :"Моргиналы"? 08.11.2006 10:17:24, Маня&
Kira Pechenkina
Моргинальный значит пограничный. Моргиналы - активные элементы, стремящиеся к переменам. Обычно слово это применяют в негативном контексте. А просто это люди, которых не устраивает устоявшийся порядок и они его меняют, революционеры - яркий тому пример. Но мы мирные моргиналы, революций не устраиваем, просто пользуемся своим пограничным состоянием и активно меняем дислокацию, а не политический строй. 08.11.2006 11:13:15, Kira Pechenkina
Во-первых, маргиналы, а во-вторых, мне всегда казалось, что это ничуть не активные люди. А скорее люди, находящиеся на грани и не понимающие, в какую сторону им свалиться... ТО ли бомжи, то ли приличные люди. Как-то так. ТО есть это человек, который и в мусорном баке может заночевать и в квартиру свою пойти - неважно. Как-то вы это слово, уж простите, не туда употребили 08.11.2006 11:22:21, Маня&
Kira Pechenkina
Молодец, пятерка тебе по русскому.
Вы неправильно суть этого понятия понимаете, бомжи, помойки это про другое.
08.11.2006 11:44:36, Kira Pechenkina
вот как раз щас разбираюсь с этим вопросом. Цитатку мне, пожалуйста дайте, желательно какую-нибудь научно-популярную.. 08.11.2006 12:00:39, Маня&
Сейчас полетят:(((( 08.11.2006 11:15:42, кисс
Почему? Даже в правилах конференций записано, что орфографию участников не рекомендуется комментировать. Даже если очень хочется:) 08.11.2006 11:19:07, Арс Вивенди с работы
Я, например, ни в коем разе не про орфографию 08.11.2006 11:23:31, Маня&
Ааа, это можно, это не возбраняется:) Но о словарном определении слова "мАргинал" можно поспорить - где-то я видела, что так определяется всякий человек или явление, далеко отходящие от статистической нормы. Не обязательно с негативным смыслом. Т.е. Моцарт тоже в каком-то роде маргинал:) 08.11.2006 11:26:04, Арс Вивенди с работы
Я щас специально сижу и пытаюсь вычленить, кто же это все-таки такие. Сложно понять. Но мне кажется, говорить про себя гордо: "МЫ маргиналы", имея в виду, что сегодня мы катаемся на лыжах, а завтра идем в ресторан - как-то неправильно... Автор в данном случае ни фига никуда от статистической нормы не уходит, вполне в нее вписывается. 08.11.2006 11:33:56, Маня&
Я все не пойму, чем эта новая участница вызывает такие бодрые обсуждения. Ясно, как дважды два, что автор считает себя маргиналом именно в смысле "далекого отклонения от нормы", естественно - в положительную сторону, по параметру ментального богатства. Т.е. считает себя намного ментально-богаче остальных.

Это распространенная жизненная позиция, здесь тоже иногда проветривается - "мы лучше других, потому что...".

Ну лучше и лучше - дальше-то что?
08.11.2006 11:38:56, Арс Вивенди с работы
Просто мало кто так вот с порога это объявлял, да еще в таком решительном тоне. Карин, не обращай внимания, я лично разминаюсь просто - через 2 часа интервью, надо быть в форме:) 08.11.2006 11:44:33, Маня&
я, конечно, прошу прощения, что встреваю в научный диспут, но это слово пишется через "А" - мАргиналы 08.11.2006 11:15:34, Горячий Шоколад
Kira Pechenkina
И Вам пятерка. 08.11.2006 12:22:07, Kira Pechenkina
Rumba*
:) да-да, и про слово "хокей" поясните, плиз:)) 08.11.2006 10:24:16, Rumba*
Ну про хокей я еще могу себе представить - это, наверное, хоккей. Но вот моргинал в применении "Сегодня в ресторан, а завтра на лыжах"... Маргиналы - это несколько другое, мне так кажется... 08.11.2006 10:28:38, Маня&
Ja+R
я год прожила.. с ребенком проблематично, честно говоря. Если рядом нет городка, где есть толковые секции-кружки-школы, то о доп.занятиях полноценных можно забыть. Дорога выматывает. Если есть возможность найти все это не в москве, а в ближайшем городе, то на порядок проще. Но к ребенку придется приставить водителя в любом случае или самой его возить везде. Еще вариант - искать школу на целый день, где есть дополнительные занятия, бассейн и т.п. По-моему это лучший выход из ситуации.
А вообще загородом хорошо, если нет привязки к графику определенному.
08.11.2006 09:54:24, Ja+R
Ближайший город - Москва ( в 6 км)...Ближе ничего там нет. Получается вся надежда на родителей (хотя в школе где онучится факультативно есть карате, большой теннис, шахматы, ну и прочее). Все это удоводьствие до 6. В идеальном варианте, при отсутствии пробок я успеваю с работы доехать. Водителя точно не потянем на данном этапе - ипотеку надо будетвыплачивать. 08.11.2006 09:58:55, Gala
Ja+R
Просто ездить удобнее в противоположную сторону от москвы, чтобы пробок не было:)
Но в принципе, если у вас в школе все есть и ребенок за целый день там не обалдеет, то это оптимальный вариант. Потому что несколько переездов за день - дорога в школу, дорога к бабушке, дорога в секцию, дорога из секции к бабушке, дорога домой - это перебор.
Насчет пробок по дмитровке ничего не знаю. Но вот когда я тут рано утром в будни ехала с дачи (3 км от москвы по рязанке), то с удивлением обнаружила, что в 7 уже пробки!! у меня просто шок был культурный
08.11.2006 10:15:14, Ja+R
На Дмитровке тоже все в порядке с пробками. Зимой как - не знаю, летом заболбались ездить. Есть, конечно, варианты объезда, но это смотря где дом 08.11.2006 10:19:42, Маня&
Дом - если ехать с правой стороны перед Клязьмой, аккурат за строительным рынком:) Недалеко, но летом по моим воспоминаниям там самый эпицентр пробок (дача по Дмитровке, под Дубной) 08.11.2006 10:50:34, Gala
да... это никак не объедешь... потому как мы объезжаем либо через долгопу и выезжаем сразу на мост этот, либо вообще через шереметьево и выезжаем уже за мостом. а до моста пробка всегда. Я туда уже давно не суюсь. ТОлько если уж совсем против потока еду. 08.11.2006 11:05:44, Маня&
Если возвращаться в 6-7 вечера домой-это ж самое пробочное время:( 08.11.2006 09:47:07, Евa
Вчера в это время от работы за час доехала (из центра на Алтушку, МКАД, Дмитровка). Дмитровка в Москве стоит, это точно. Хотя понятно что раз на раз не приходится...Как вариант могу возвращаться позже -как раз аккурат после тренировки детя)))))То есть часов в 8-9 08.11.2006 09:54:51, Gala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!