Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

больше нету сил :-(((

Что то мне, девки, жить совсем тошно стало (((
Нет никаких стимулов для дальнейшего существования.
Жизнь, кажется, прожита впустую, и перспектив впереди не вижу никаких.
Судите сами.
37 лет. Образования нет. Жилья своего нет, снимаю. Работы нет. Мужа, детей, семьи – нет и не было никогда. Уехала из маленького городка в Москву 20 лет назад учиться в институте. Бросила, пришлось идти на хлеб зарабатывать. Так в Москве и застряла. Талантами бог не наделил, мой максимум заработка – это чтобы съем квартиры оплачивать и с голоду не подохнуть. Ничего в жизни не добилась. Возвращаться через столько лет к матери, чтобы выслушивать ее упреки – нет ни сил, не желания.
Как жить дальше? Или не жить????????
08.11.2006 02:09:41,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Эй! Выше нос!
(анекдот: пессимист:"хуже уже не будет...", оптимист: "Будет, будет!!")
Ессно всё зависит от Вашего отношения к ситуации, а не от того, насколько сама ситуация тяжела.
Наверное, есть же у Вас хоть какое-то хобби? Рукоделие, спорт, ну не знаю, что... Некоторые хобби требуют времени и денег, другие - практически нет, это хороший способ выхода из депрессии, и из этого иногда можно сделать профессию
У меня подобная ситуация в материальном плане была. Я из Омска, здесь нет родственников, приехала учиться в Москву - потом ин-т бросила, работала. Жила одно время на конюшне, где работала - больше жить негде было, з/п на съем не хватило бы. Правда, была в тот момент моложе - такие вещи проще воспринимались. Сейчас правда есть семья и дети, живу в квартире мужа (он москвич). Образования так и нет, до декрета работала на конюшне за 400$. Для кого-то достаточно быть домохозяйкой, но это совсем не моё, очень хочу на работу. И вот тоже задумалась: надо что-то делать с обр-ем и работой, к тому же мужниной з/п совсем впритык хватает. Сейчас оформляюсь в ВУЗ с дистанционным обучением через инет, параллельно посидела-подумала и продумываю-просчитываю вариант своего бизнеса. Определилась, какие знания и какой опыт работы мне нужен, чтобы его начать. Выходить на работу из декрета планирую именно с учетом этого.
ИМХО, надо просто придумать себе конкретную цель, а не абстрактную "улучшить свою жизнь". Т.е. чтобы усыновить ребенка - надо обеспечить себе прочное материальное и жилищное существование. Для этого - найти хорошую работу, возможно - своё дело. Прикиньте, в какой отрасли Вы хотели бы расти (и где есть возможность роста), просчитайте что по пунктам Вам для этого надо: закончить какие-то курсы, пойти работать в эту область... Уж за 500$ работу практически в любой отрасли найти можно. Штудируйте инет по данной области, покупайте книжки. Короче, надо написать себе план действий подробный и конкретный, реальный на данный момент, а не гипотетический "стать богатой и счастливой". Работу искать, ессно надо, не увольняясь со старой, тогда не будет "безденежного" периода. И тогда, хоть это и запарка будет, но как раз не будет времени себя жалеть. Всё ИМХО, конечно
08.11.2006 13:20:42, VUP
По поводу работы - а если в няни/гувернантки податься?
При нличии целого свободного дня там можно больше 500 долл заработать и еще иметь врямя на подработку
08.11.2006 12:04:39, ДжессиКА
возвращаться не надо. по-моему вы теперь просто не сможете жить в глубинке. после 20 лет в Москве вам любой город болотом покажется. 08.11.2006 09:42:15, Рюмочка
ну, Москва тоже не сахаром для меня обмазана :-((( 08.11.2006 10:12:40, утренний всхлип
Выход - помогать действенно, кому еще хуже. Дерить радость и счастье другим, тогда радость придет и к вам... 08.11.2006 09:25:56, думаю,так
стать Матерью Терезой? или по принципу "и от того, что соседу плохо, Ивану стало хорошо"? 08.11.2006 10:11:49, утренний всхлип
Не бывает ВСЕ плохо и безысходно. Решаемы практически все проблемы. Работу ищите, ребенка мы, например, взяли в доме ребенка 6 лет назад, муж сам появится, когда у вас начнут светиться глаза … Для бодрости помогает спорт. Успехов. 08.11.2006 09:17:46, ////
Kira Pechenkina
Ребенок это не средство ни для чего, его нельзя брать или заводить для решения каких бы то ни было проблем, это же не попугайчик. Сначало надо с собой договориться, установить, так сказать, мир в душе, а потом уже ребенок. Ведь как писал Спок, самое важное чему родители должны научить ребенка - любовь к жизни, а у автора ее пока маловато. Дети как губка впитывают все что вокруг них, чем же он здесь напитается?! 08.11.2006 09:38:45, Kira Pechenkina
Время-не-ждет
да.. Вы - точно, праздник на нашей улице :)))
"ведь как писал Спок...."
Пойду выгравирую где-нибудь :)))))
08.11.2006 13:40:05, Время-не-ждет
я общалась с органами опеки - мне, с моим бэкграундом, не дают усыновлить 08.11.2006 09:29:55, всхлип в ночи
Если серьезно захотите, то есть конфа на эту тематику, там можно поговорить. 08.11.2006 10:32:16, ////
я знаю 08.11.2006 10:36:11, утренний всхлип
Kira Pechenkina
Перечитайте "Искру жизни" Ремарка, сразу поймете, что ничего ужасного в Вашем положении нет.
У Вас такая свобода маневра широчайшая, я бы на Вашем месте попробовала бы изменить свою жизнь резко и круто: можно уехать в другую страну, здесь терять-то все равно нечего;можно специальность поменять , вспомнив, например свое детское хобби; можно начать писать роман. Первичен вкус к жизни, остальное приложится.
08.11.2006 08:46:33, Kira Pechenkina
а как вернуть его, этот вкус к жизни, если он забыт и погребен под вековыми илистыми наслоениями??? 08.11.2006 08:50:28, всхлип в ночи
ГрандПапчик
для начала, как минимум, ЗАХОТЕТЬ вернуть этот вкус (если он был вообще когда-то)... Если последует вопрос А КАК?, то Вы должны понять для себя, что вернуть его Вам НЕ ХОЧЕТСЯ... Увы, и так бывает...

Готовых рецептов для каждого из 6 млрд. - не бывает, каждый сам себе - дохтур...
08.11.2006 09:38:32, ГрандПапчик
а жить без вкуса к жизни... стоит ли, вот в чем вопрос :-(((( 08.11.2006 09:42:22, утренний всхлип
ГрандПапчик
либо достать его из чумадана, либо попытаться поискать, либо...

чЮдеса только в сказках, да и то - не во всех...)))

Зося возвращается???)))
08.11.2006 09:44:33, ГрандПапчик
эх, если бы Зося... 08.11.2006 09:46:47, утренний всхлип
ГрандПапчик
по сути - она... форма преобразилась...)))) 08.11.2006 09:48:15, ГрандПапчик
очень смешно :-(( Я понимаю, что каждый дает советы, исходя из своего видения мира и жизненного опыта. Но вот лично ВАМ, Папчик, приходилось самому себя вытаскивать из болота затяжной депрессии? Когда все вокруг - против вас, и выть хочется от тоски???? 08.11.2006 09:54:20, утренний всхлип
ГрандПапчик
поверьте, приходилось... И смешить я никого не собирался - "что вижу, то пою"... И не думайте, что Ваш опыт такой уж уникальный, многие, ОЧЕНЬ МНОГИЕ проходили и ПРОШЛИ через это... Это - сильные люди. И не думаю, что Вы слабее их... 08.11.2006 09:59:14, ГрандПапчик
а если слабее? если жизнь, как бег по замкнутому кругу: чтобы понять, в какую сторону двигаться, надо остановиться, отдохнуть, собраться с мыслями. А эта самая остановка ведет к потере даже той малости, что есть - не будет денег на жилье, еду... 08.11.2006 10:08:47, утренний всхлип
ГрандПапчик
чтобы вынырнуть, надо иногда оттолкнуться от дна... Общие слова опять... 08.11.2006 10:18:08, ГрандПапчик
Lyta
Тогда дай человеку конкретный совет. Поделись своим опытом. А автор сам увидит, подходит ей такой опыт или нет.
Зачем издеваться и писать общие слова?
08.11.2006 10:06:30, Lyta
ГрандПапчик
ну вооооот, договорились до "издевательств"...
Розовыми сопельками не лечатся болячки, и ты знаешь это не хуже меня... А советы по телефону, интернету, и телевизору, не зная человека и всех его обстоятельств, даёт только Кашпировский, но это не я...

Наташ, все слова - общие, ты написала мне свою же отповедь теми же общими словами...
08.11.2006 10:16:42, ГрандПапчик
Lyta
При чем здесь сопельки?
Человек описал конкретную проблему. Ты сказал, что был в такой же ситуации и даже хуже и с честью вышел из нее.
Почему бы не поделиться опытом? Здесь или по почте?
Просто написать: я жил один, без семьи, без детей, в съемной квартире, с трудом зарабатывал на жизнь, хотел изменить ситуацию. Сделал то-то и то-то. Теперь я богат и счастлив.
Автор посмотрит, что из этого подходит ей.
08.11.2006 10:26:59, Lyta
ГрандПапчик
<Просто написать: я жил один, без семьи, без детей, в съемной квартире, с трудом зарабатывал на жизнь, хотел изменить ситуацию. Сделал то-то и то-то. Теперь я богат и счастлив.>

Просто пишу: я жил один, без семьи, без детей, в съемной квартире, с трудом зарабатывал на жизнь, хотел изменить ситуацию. Теперь я богат и счастлив.

А ничего я и не делал, просто ХОТЕЛ, а когда хочешь, то и друзья, и знакомые по-другому на тебя смотрят, потому что и в глазах твоих не уныние, а блеск, и впечатление другое на окружающих производишь... Нельзя всё свести к прикладным советам, типа я сделал ТО-ТО и ТО-ТО... Понимаю, хочется таблетки для Щастья, но не бывает их, хотя я уже повторяюсь...)))
08.11.2006 11:40:58, ГрандПапчик
Lyta
Не в таблетках для счастья дело.
Можно не давать советов, а делиться КОНКРЕТНЫМ опытом. На каких именно окружающих ты произвел впечатление? Как искал новую работу? Сколько тебе тогда было лет? Расскажи человеку, а он сам поймет, применимо ли это к его ситуации.
Мне, например, очень чужой опыт помогает.
08.11.2006 11:52:56, Lyta
ГрандПапчик
сила воли меня спасала (о как!))) Мысль о том, что я никому не буду нужен (как такса хорошо сказала - никому не интересна лошадь в луже) со своей тоской и неудачами - очень сильно простимулировала меня, стал встречаться со своими старыми (а иногда и с незаслуженно забытыми) друзьями и партнёрами), они и помогли с работой... Естественно, им не интересен был депрессивный элемент в их окружении...))) 08.11.2006 12:07:07, ГрандПапчик
takca
"Мысль о том, что я никому не буду нужен (как такса хорошо сказала - никому не интересна лошадь в луже) со своей тоской и неудачами"
я этого не говорила. не надо мне приписывать свои идеи.
08.11.2006 12:44:16, takca
ГрандПапчик
<"глупость какая, лошадь в луже...
я б такой топик тоже не подписала, только по другой причине - не хочется остаться в воспоминании обчества, а значит, и своем - вот в этом печальном образе."(C)>

я понимаю, приятно, когда тебя цитируют...))) Буквы может и другие, но мысль-то та же...
08.11.2006 13:37:47, ГрандПапчик
takca
это цитата из меня.
когда меня цитируют софисты - неприятно.
формулируй свои инсинуации своими словами, к моим мыслям они рядом отношения не имеют.
обсуждения заканчиваю.
08.11.2006 14:26:02, takca
т.е. если бы я подписалась своим ником, то получила бы полноценный совет?
А если не могу я этого сделать, если СТЫДНО!???? что я, с одной стороны, такая здоровая лошадь, и в такой луже сижу. А с другой стороны - ну нет, действительно нет сил и просветов... Хоть в петлю.
08.11.2006 10:22:08, утренний всхлип
takca

глупость какая, лошадь в луже...
я б такой топик тоже не подписала, только по другой причине - не хочется остаться в воспоминании обчества, а значит, и своем - вот в этом печальном образе.
а это только часть. что ж - бывает... стыдиться тут нечего. любой человек имеет право на слабость.
08.11.2006 10:42:12, takca
спасибо, таксик, ты настоящий друг!
А на самом деле я не лошадь, я корова. Жирная. Кстати, ты обруч свой научилась на талии крутить, а то, как мне помнится, только Фунтик отличилась :-)))
08.11.2006 10:48:29, утренний всхлип
takca
фунтик же из цирковых, канечна... а я себе все бюсты, извиняюсь, отбила этим тяжеленным обручем, а он и не крутится...
так что я тоже очень страдательна... уа. (:

смотри, что я нашла. тоже как-то плющило.

все пройдет.
застынет лед,
город холодом затянет.
взвоет пес,
замерзнет кот.
солнце биться перестанет.
и до дома
не дойти,
и никто в тепло не пустит...
сердце,
нюни распустив,
встанет, этой жизни струсив...

все пройдет.
растает лед,
капля свалится со стуком.
пса найдет
столяр федот,
станет псу любимым другом.
кот вернется
на карниз,
март отметит жаркой песней.
хочешь - жизнь
затянет вниз.
только выше - интересней.
08.11.2006 10:56:48, takca
бюсты она отбила, ага))) это потому что там кости, кости-значит ребра. ребра - значит торчат. Торчат ребра - и она еще худеть хочет! ужОс!!! 08.11.2006 11:01:40, утренний всхлип
Lyta
Хорошо, что я его крутить не стала... От меня вообще ничего не осталось бы. 08.11.2006 11:25:44, Lyta
takca
(((: от смеха уже всхлипываешь, да? малаца. тебя на депрессию надолго не хватит - это ж скушно (: 08.11.2006 11:07:38, takca
смешно ей :-))) а я щас своему следаку позвонила, по поводу справок. Трубку поднимает вежливая девушка, на заднем плане разносятся устрашающие рыки и вопли. Я говорю, мол со следователем поговорить хочу, а мне отвечают, мол тут он, но подойти не может, т.к. допрос ведет. Чей-то я его бояться стала - приду я к нему, а он меня на 15 суток закатает за нарушение чего-нибудь... 08.11.2006 11:56:36, полуденный всхлип
takca
да перестань, это паранойя уже, с устатку.
ты мне лучше скажи, есть ли у тебя план на 2 дек. если нет - я тебе его дам.
08.11.2006 12:06:04, takca
планов нет, за исключением того, что я не знаю, в каком городе я буду находиться 08.11.2006 12:13:25, полуденный всхлип
takca
а это с тобой, как водится (: если бушь в мск - у меня на тебя планы. товсь. 08.11.2006 12:36:52, takca
Мне в такой ситуации помогла работа. Очень много. Если правильно организована работа, она обычно все-таки приносит деньги, нет? Если не приносит, значит, надо думать, что тут неправильно и что надо менять... 08.11.2006 10:31:09, Маня&
Вот представь, есть некая работа. Которая занимает все время, с 10 утра до 8 вечера. плюс в каждую сторону по часу на дорогу. Работа не сильно сложная, но требующая думать головой, и сильно выматывающая морально. Когда прихожу домой, сил нет чтобы поесть, только спать.
Работа приносит 500 долларов. Есть подработка, которой можно заниматься только в выходные, приносит 100 уе, хорошо когда 200, в месяц.
Считаем расходы: съем квартиры - 400 уе. Свет, телефон, транспорт, еда, колготки, минимум одежды-обуви - 200 уе.
В худшем случае - отложить не удается ничего, в лучшем случае - 100 долларов в месяц. И те "съедаются" то на лечение зубов, то на лекарства.
КАК в такой ситуации остановиться, сделать паузу, поменять работу, когда даже месяц без работы - критичен?
08.11.2006 10:44:31, утренний всхлип
а зачем одинокой девушке снимать кв за 400? Можно снимать вдвоем-втроем, можно найти бабульку и снимать комнату. Я в вашей ситуации были хх лет назад, только так и поступала. Прям один в один: работала ( с дорогой) с 8 до 20, получала 500, тратила максимум 100 на жилье, 100 на еду, 50 на неограниченный интеренет. Все свободное время сидела в нете, женихов искала. Сейчас живу в далекой теплой стране, не работаю, и самая сложная проблема последних лет - куда бы еще потратить лишнее время и деньги.
Не хотите нетовских женихов - ищите в Москве, запишитесь на спорт, на какие то курсы. Достаточно ходить раз в неделю, чтобы иметь другой круг общения.
08.11.2006 11:25:40, тетра
когда я была молодая и бодрая, я 8 лет прожила в общежитии студенческом, 4 человека в одной комнате, и первое жилье было в коммунальной квартире. На пороге сороколетия я хочу жить БЕЗ других людей, если это не моя семья. 08.11.2006 11:52:18, утренний всхлип

я вам вчера написала: "Записать, чего хочешь. Посмотреть, где одно исключает другого. Решить для себя, что важнее: чтобы овцы целы или чтобы волки сыты, по каждому их этих пунктов. Начать претворять в действие."
Когда хочешь много чего, нужно выбирать, чего хочется сиольнее. Для вас это жить не в коммуналке на пороге сороколетия? Вы чего то в жизни хотели, вы это получили. О чем плачемся? Радоваться надо. Я хотела другого, была готова ради этого НА ВСЕ. Получила. Между нами никакой разницы.
08.11.2006 12:13:55, тетра
А зачем останавливаться? Ты видишь какие-то перспективы роста в своей области? Задумайся и начни что-то с этим делать - рассылай резюме, пытай друзей-знакомых. Работа на 500 баксов в твоей ситуации - это непозволительная роскошь, надо в корне ее менять. 08.11.2006 10:53:40, Маня&
для того, чтобы что-то поменять - об этом надо задуматься. И не просто задуматься, а хорошенько подумать. А для этого нужно время, силы и ... ускоряющий пендель, наверное? 08.11.2006 11:58:23, полуденный всхлип
А это уже, прости, зосизм в чистом виде. Ну-ка соберись немедленно!!! Бери блокнот и пиши. Все, что считаешь нужным. Плюсы и минусы. Планы на дальнейшую жизнь. Просто пиши, что это последний черный день в твоей жизни, как тебе уже советовали. И думай. Главное - процесс думательный запусти, правильно Папчик сказал. Дальше само пойдет и что-нибудь выкристаллизуется 08.11.2006 12:45:23, Маня&
Спасибо, Наташ... Мне твое мнение очень хотелось бы услышать...
(тихонечко) - ты ведь узнала меня? Это я..... :-((( Совсем хреново что то стало в последнее время :-(((
08.11.2006 10:16:36, утренний всхлип
Kira Pechenkina
На мой вгляд есть 2 пути по обретению вкуса жизни. Можно действовать от противного, посмотреть так сказать в глаза ужасу и понять , что у Вас все замечательно (для этого и советую почитать именно это произведение Ремарка).
А можно и понять как жизнь хороша, вкусив нирваны. Главное понять что именно для Вас нирвана. Меня, например, "прет" от следующих вещей:
- общение с природой,
- общение с любимыми (сейчас это для меня муж и дети, но любить , ведь, можно не только их, наверняка, есть на земле человек или групппа людей после общения с которыми Вам делается светло на душе)
- хорошая книга
- хороший фильм (Подойдут: "Амели", "Догма", фильм о подводном мире Лени Рифеншталь не помню названия)
- путешествия, не обязательно за тридевят земель, у нас под носом такие места, дух захватывает. Взять к примеру район Выборга или Волгу.
08.11.2006 09:23:01, Kira Pechenkina
природа - холодно, и в Москве не та природа, которая позволяет релаксировать. Для чтения и кино нужно состояние души, а не постоянно бьющая в висок мысль "где взять денег-где и как заработать".
А про путешествия... Время, не потраченное на зарабатывание денег - прямой путь к оказыванию на улице, т.к. иначе нечем платить за съем квартиры!!!
08.11.2006 09:33:40, уже утренний всхлип
Хотите, я Вам счас позавидую ? :)))
При том что у меня есть муж, дети, бизнес...
Но если честно, то есл до этого времени ничего не добились, то надо как-то менять что-то В СЕБЕ :)
08.11.2006 05:18:43, Ррозовая
надо. знаю, что надо. но как, если апатия полная? 08.11.2006 08:51:14, всхлип в ночи
Возьмите ежедневник или блокнотик напишие сегодняшнюю дату, обведите жирным черным фломастером и напишите
"это самый плоходой день в моей жизни,все остальные будут лучше ", ложитесь спать.

Утром встаете и принимаетесь запоиски работы: трясти знакомых, искать объявления, ходить в агенства по трудоустройству, рассылать CV, короче, носиться колбасой, чтоб ни минуты свободной не было.

Про смысл жизни НЕ ДУМАТЬ. Так с ума сойти можно, гоните все это прочь. Дорогу осилит идущий.
08.11.2006 03:33:26, аналогично
спасибо большое, очень оптимистично! пожалуй, так и сделаю (про блокнот) 08.11.2006 08:52:32, всхлип в ночи
В подобное состояние можно впасть и при наличии мужа, детей, квартиры и образования:( Не кисните, жизнь прекрасна и в съемной квартире. Вы такая счастливая, свободная женщина. Хотите - роман закрутите, или сразу после работы спать будете ложиться. Наслаждайтесь свободой! 08.11.2006 02:58:17, Wonder Women
перекушала я ее, этой свободы. Когда над тобой домокловым мечем висит необходимость ежемесячной выплаты арендной платы, которая составляет больше половины з\п, хочется продаться в рабство за проживание и кусок хлеба 08.11.2006 08:54:28, всхлип в ночи
SVETKA
У меня всего несколько лет таких свободных выдалось, но я столько всего интересного и полезного успела... : )))))))))) 08.11.2006 03:33:46, SVETKA
свободных от чего? от мужиков, от внешних обстоятельств или от обязательств по отношению к другим? 08.11.2006 08:55:35, всхлип в ночи
SVETKA
От обязательств, от необходимости постоянно оглядываться на того, кто рядом. 08.11.2006 13:30:04, SVETKA
Ах, это сладкое слово - "свобода"!!!!!!!!!!!.................. 08.11.2006 03:07:58, Катеринушка
правда? ну-ну 08.11.2006 08:56:05, всхлип в ночи
В жизни все так быстро меняется... Сегодня - ничего, завтра - все, а потом наоборот... Не вешать нос! Уже завтра все будет казаться совсем не таким отвратительным, проверено. Ложитесь спать, утро вечера мудренее. :-) 08.11.2006 02:30:19, Катеринушка
когда мне было 25, я тоже думала, что жизнь прекрасна и все мне по силам.... 08.11.2006 08:57:22, всхлип в ночи
Всxлипывать не надо.
Жизнь прекрасна.
Завтра будет лучше чем вчера.
Уедете, останетесь - всяко будет лучше.
"Не вешать нос, гардемаринша".

.......мммммм.....чего еще написать?

Другим еще xуже - некоторыx эта сентенция успокаивает. :)
08.11.2006 02:25:23, Jules
джуль, как бы ты удивилась, если бы ты узнала меня-автора.... жизь-такое дерьмо... даже утром :-((((( 08.11.2006 08:58:40, всхлип в ночи

Записать, чего хочешь. Посмотреть, где одно исключает другого. Решить для себя, что важнее: чтобы овцы целы или чтобы волки сыты, по каждому их этих пунктов. Начать претворять в действие.
а у меня вот вопрос: а до 37 чего хотели? Почему не пытались как то что то изменить, а тупо плыли по течению?
08.11.2006 02:18:24, мимо шла
да с чего вы взяли, что по течению плыла? устала я барахтаться, и пытаться выплыть. Хочу тихо потонуть. 08.11.2006 08:59:36, всхлип в ночи
ROZetka
эййй не надо так...37 лет?? ну какие ваши годы? 08.11.2006 02:17:03, ROZetka
большие годы. по многим параметрам - рожать первого ребенка, получать образование, опять с нуля пытаться делать карьеру.... Я все время борюсь за выживание, и безо всяких перспектив на тихую, спокойную, размеренную, счастливую жизнь :-((((((( 08.11.2006 09:01:46, всхлип в ночи
Вот если бы у вас был ребенок или парочка, но не было бы образования-карьеры, тогда - да, а без детей - почему бы не заняться образованием? 08.11.2006 12:09:44, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!