Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

а кем мама-то с папой у вас работают?

Ну в общем наши дети слабо в курсе. Если с папой еще как-то более-менее понятно, то я уж совсем не могу ничего путевого сказать. На понятный детям язык это как-то не переводится. Такая досада!!! кучу времени прозябаешь на этой работе, практически всю свою жизнь проводишь, а дома даже объяснить толком не можешь, чем ты занимаешься.

И вооще почему у нас настолько не принято говорить на темы профессии и рабочих проблем? Проф. этика? или еще что-то.
Я бы вот и рада бы, только слишком уж специфичная область оказалась и проблемы тоже специфичные.
08.11.2006 00:31:58,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
1) дома постоянно говорим на профтемы :) но это только потому, что специальности суть одинаковые, и мы с мужем понимаем друг друга. Если б я была, скажем, экономистом, а он программистом - вряд ли бы мы обсуждали работу.
2) ребенок в теме лет с 7, когда освоил компьютер. Нам-то просто :)
08.11.2006 13:37:19, Xenny
У нас с мужем профессии очень простые (проще некуда) для понимания детьми хоть с года. А вот меня удивило, что, оказывается, некоторые родители считают нужным скрывать от детей свою профессию. Зачем? Ну, у одной дочкиной одноклассницы (круглой отличницы, между прочим, да и вообще очень милой девочки) папа был бригадиром землекопов на кладбище, попросту могилокопателем. Не удивлюсь, если дочке говорили о другой профессии. А вот делать тайну из того, что мама "работает в Газпроме" (подозреваю, что уборщицей, но точно не директором) - не понятно. 08.11.2006 12:14:10, hanhi
December
Я скорее согласна с теми, что многие вещи можно перевести на "детский язык" - вот как стоит в описании должности - роль или цель позиции - для чего вас держат - не все из этого, конечно, можно честно детям сказать, но:)

Я дочку специально привожу на денек на свои работы, ей ужасно нравится:)

Правда, последний раз она заявила на распросы дома - ага, мама на работе чай пьет и с коллегами болтает:)
08.11.2006 10:20:08, December
моя очень даже представляет, кем и как работают родители. На доступных ей примерах я рассказывала о том, чем занимаются юристы. 08.11.2006 10:10:38, Безобразная Эльза
Ja+R
Мой знает прекрасно. Но все наглядно вполне, объяснять не надо:) Тем более он сам регулярно участвует в рабочем процессе 08.11.2006 10:01:08, Ja+R
Школьный учитель спрашивает учеников о профессии родителей.
- Тим, чем твоя мама занимается на работе?
Тим встает и гордо говорит:
- Она - доктор.
- Замечательно, ну как насчет тебя, Эмми?
Девочка стеснительно произносит:
- Мой папа разносит почту.
- Спасибо, Эмми, - говорит учитель. - Ну, а твои родители что делают, Билл?
Билл гордо встает и объявляет:
- Мой папа играет музыку в борделе!
Обалдевший учитель решил направиться к Биллу домой.
- В каких условиях вы растите ребенка? - спрашивает он у отца.
Тот отвечает:
- Вообще-то я программист и специализируюсь на TCP/IP коммуникационном протоколе в системе UNIX. Ну как объяснить это семилетнему пацану?
08.11.2006 09:50:01, Маня&
Мой старший знает достоверно, бывали прецеденты, что и рассказывал - ничего, близко к тексту. Но мне легче... могу продемонстрировать работу. 08.11.2006 09:24:59, Арс вивенди с работы
Красно Солнышко
Мне легче :) Я всегда могу принести наглядные пособия :)))
Но все равно не очень понимает, чем реально занимаешься.
Особенно меня забавляла игра в угадай профессию родителей с педагогами на собеседованиях :)))
08.11.2006 09:12:37, Красно Солнышко
Kira Pechenkina
Ну неправда Ваша, если Вы можете коротко и внятно ответить на вопрос себе чем Вы занимаетесь, то можно и ребенку втолковать, главное ухватить самую суть зачем это нужно.
Я своей дочери так объяснила суть нашей деятельности , а занимаемся мы вопросами помехоустойчивости цифровой аппаратуры: мы с папой делаем так, что бы у людей все приборы работали хорошо.
А одна моя знакомая, которая работала разрабатывала довольно сложный маркетинговый проект для крупной сети закусочных просто сказала своему ребенку, что помогает дядям и тетям лучше кормить людей.
Главное понять зачем Ваша работа по сути и кому нужна, а потом Вы кому угодно все объясните.
А вообще Вы и меня заинтриговали, наверное, после МФТИ (вуз крутой)вы занимаетесь чем-то очень сложным и интересным, какая-нибудь математика 21 века, небесная механика там или квантовая теория поля, интересно простым языком суть подобной деятельности объяснять ребенку.
08.11.2006 09:08:54, Kira Pechenkina
<А одна моя знакомая, которая работала разрабатывала довольно сложный маркетинговый проект для крупной сети закусочных просто сказала своему ребенку, что помогает дядям и тетям лучше кормить людей.>
А ребенок не сделал вывод, что мама повар? :)
А то я своей пыталась донести, что такое маркетинг (примерно такими же словами), она решила, что я продавщица :). Пришлось отбросить глобальный подход и остановиться только на рекламе (это самая незначительная часть моей работы, но самое простое для объяснений).
08.11.2006 10:11:57, virus
Время-не-ждет
:)
Йес, не моя одна такие выводы сделала :)))))))))
Моя тоже решила, что повар. А мое первое образование(разработка и технологии радиоустройств) она перевела на свой язык как "мама телевизоры чинить умеет" :))))))))
08.11.2006 13:46:39, Время-не-ждет
Мои знают приблизительно:-) У папы на работе побывать не могут, ввиду отдаленности, у меня бывают, но понять, чем занимаюсь я им трудно:-) В-общем, папа газ добывает, а мама придумывает, как его побольше добыть:-) 08.11.2006 08:00:39, GalaNTka
Трепанация хвоста
У меня знают : ) Но я не только рассказать, я и показать могу : ) 08.11.2006 02:42:24, Трепанация хвоста
а это обязательно - вводить детей в курс того, кем мама папа работают? У меня муж программист, реб вам скажет " папа? Компьютеры чинит!".
Понятно, что он их не чинит, но зачем морочить себе голову и объяснять это 5ти летке? Подрастет, добавим подробностей.
08.11.2006 02:05:58, тетра
ЕЕ
А моя 5-ти летняя внучка прекрасно знает, что папа-мама программисты, что они программы пишут, чтобы комп работал. В понимании на таком уровне нет ничего более сложного, чем в понимании починки компа, ИМХО. 08.11.2006 08:20:20, ЕЕ
Дубравка я
ну вот у меня уже 10тилетний товарищ уже есть и собственно ничего нового я не придумала. появилось новое слово бухгалтер, яснее никому все равно не стало.
да никто и не морочит никому голову, дети вполне радостно растут, не вникая далеко.
08.11.2006 02:11:40, Дубравка я
Елена Н.
а чем, извини, бухгалтер непонятен? моей дочке все вполне понятно: мама ходит в банк, считает деньги, которые фирма получает за свою работу, сколько налогов заплатить, а также какому сотруднику сколько зарплаты выдать, в том числе и им с папой :)))) 08.11.2006 02:18:43, Елена Н.
Дубравка я
только я то не бухгалтер, а так все красиво.
08.11.2006 02:19:36, Дубравка я
Елена Н.
ну, так назовись специалистом по ...(с чем ты там имеешь дело?) и в общих чертах, что делаешь, думаю, вполне можно объяснить 10летнему ребенку :)))) 08.11.2006 02:36:51, Елена Н.
Фяка-Пфяка
Ребенок в курсе, фотошопом балуецца лет с двух. 08.11.2006 01:41:19, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) Мое дите лет так с двуx в курсе ;-))) И когда папа профессию сменил, тоже объяснили-рассказали. А где "не принято"-то говорить? 08.11.2006 01:34:24, Tomsik
Дубравка я
А где принято?
Ну скажем на данной конфе, много ли народа знает кто кем работает? Про конфу, впрочем, не очень правильный пример, но показательный. Вот в компании дружеской, часто ли обсуждаются рабочие темы? а в семье?
08.11.2006 01:49:25, Дубравка я
пчела Майя
Мы постоянно обсуждаем - и в компании и в семье. А как же. 08.11.2006 01:56:59, пчела Майя
Дубравка я
Не, мы редко, очень. Сплетни легко конечно обсуждаем, а вот рабочие моменты - проблемы, радости, очень вскользь. 08.11.2006 02:04:04, Дубравка я
Tomsik
:-) Вот я как-то именно с таким подxодом и выросла - когда "и в семье, и в компании" обсуждаются "рабочие темы" ;-))) Притом, что профессий в семье и компании "много и разныx". И у мужа так же. И у всеx нашиx друзей-знакомыx. Потому и спрашиваю -
а где НЕ принято? ;-))) Интересно мне ;-)))
А конфа - это немножко не то.
08.11.2006 01:55:28, Tomsik
Дубравка я
Ок, в финансовой среде не принято - рынок узкий, утечка происходит на раз, два, в программерской, тоже, насколько я наблюдала, не особо делятся нюансами.
а сплетни, про это все всегда рады поговорить, к профессии правда они мало как-то относятся.
08.11.2006 02:00:47, Дубравка я
Tomsik
Хммм... муж, его сестра и "ейный муж" - все в финансовой сфере... "программерская" мне незнакома... "медицинско-инженерно-учительская" - нормально все обсуждается... А "нюансы", которые не обсуждаются, они везде есть.
А что, я где-то "про сплетни" говорила? Вообще-то речь о "рабочиx темаx" шла...
08.11.2006 02:27:30, Tomsik
Елена Н.
ну, может в большой компании и не принято... а со своей подругой мы вполне откровенно на рабочие темы можем поговорить (финансовые, но в совсем разных отраслях)... и в семье с мужем обсуждаем... 08.11.2006 02:06:45, Елена Н.
Дубравка я
ну дык в одной же конторе, грех, не обсуждать.

а я одын, совсем одын :)))
08.11.2006 02:16:40, Дубравка я
Елена Н.
ааа... ну, так и скажи, что не с кем :), никому не интересно :о( ... так и раньше, имхо, тоже домашних мало интересовали подробности работы членов семьи... во всяком случае, совершенно не помню, чтоб мои родители обсуждали друг с другом что-то "рабочее" - маме непонятны папины программистские проблемы, а ему неинтересно, чего она там чертила в своем чертежном бюро... можно было обсудить только "политические вопросы" (начальство, возможные кадровые перестановки и карьерные перспективы), но это можно обсуждать и сейчас вне контекста конкретной деятельности... а на чисто рабочие темы оторваться они могли только с коллегами на каких-нибудь посиделках под винцо и водочку, а там ведь и обсуждение получалось специфиццкое :)))), когда уже никто не понимал о чем речь собственно и заканчивалось все хоровым пением "ой, мороооз, мороооо-оз..." :о) 08.11.2006 02:44:36, Елена Н.
Фяка-Пфяка
А смысл мне с супругом обсуждать, какой шрифтик куда повесить? Он и названиев-то их не знает.
Сплетни и бардак на работе - да, на кухне перемывался регулярно, надо ж анекдотом поделиться. :))
08.11.2006 01:53:15, Фяка-Пфяка
Дубравка я
ну вот и я как-то не гружу своего темами почему у одних клиентов конвертация ЦБ прошла с сохранением истории партий, а у других без сохранения. ну и т.д. мне интересно и злободневно, а ему не очень-то. 08.11.2006 02:07:07, Дубравка я
Фяка-Пфяка
Чё-чё-чё там с историей партии? Опять переписали? И как в новой редакции выглядит фигура Дзержинского, скажем? 08.11.2006 02:10:45, Фяка-Пфяка
Дубравка я
хорошо выглядит, с учетом, что ЦБ это ценные бумаги, а история их партий, это временная история покупок, важная при списании. Ж:0) 08.11.2006 02:15:09, Дубравка я
Фяка-Пфяка
Ужос какой. Феликс в гробу, поди, перевернулся. 08.11.2006 02:16:23, Фяка-Пфяка
Дубравка я
Ну я же говорю, что про это трудно воспринимается. Умрешь проблему объясняя. 08.11.2006 02:18:46, Дубравка я
пчела Майя
Мама-то у ребенка перед носом сиддит, работает, наверное он это замечал. С папой дело хуже. Да и отвести туда ребенка невозможно. 08.11.2006 01:07:57, пчела Майя
Я всегда считала, что детей надо обязательно приводить к маме-папе на работу и показывать это таинственное место, где мы проводим столько времени. Необязательно вникать в тонкости работы, важно, что у ребенка в голове будет реальная картинка, а не нафантазированная. 08.11.2006 01:05:06, Wonder Women
Красно Солнышко
У меня дите так года в четыре целый день просидела :)
Картина от этого не очень прояснилась :)))
08.11.2006 09:14:21, Красно Солнышко
Миха был у папы на прошлой работе и у меня на прошлой работе :)). И со мной пару раз в издательство ездил, но там картинки именно работы нет -- приехал, сдал, уехал :) 08.11.2006 01:12:36, Трилистник
а потусоваться по издательству? 08.11.2006 01:16:40, Wonder Women
Ну как-то не очень. Я и сама там знаю буквально пару людей, с которыми лично имею дело. Вот когда я на биофаке работала, ему лафа была -- я ему и клетки в микроскоп показывала, и как их ведут-сажают, и где студенты практикум проходят, и все такое прочее. 08.11.2006 01:25:13, Трилистник
Дубравка я
дйствительно, хоть какое-то реальное дело.

а то никакого созидания, работа исключительно на благо работодателя и на свое благо, естественно.
08.11.2006 01:28:53, Дубравка я
Сразу вспоминается из Мэри Поппинс -- "мистер Бэнкс работал в Сити и делал деньги" :))

Реальный выход от моих нынешних занятий Мишка в общем и целом тоже видит -- когда я книги показываю. Но он-то их пока не читает, так что ему это все равно умозрительно. Хотя да, что вот у мамы на столе лежала книжка, где было написано непонятно, а теперь вот книжка. где написано пусть и не для него, но по-русски, это он понимает. Но у него путаница -- где в этом процессе собственно я. Он все допытывался, как это я прям в ту книжку вписываю :))
08.11.2006 01:36:43, Трилистник
Дубравка я
все равно, есть нечто реальное, что можно рукой потрогать.
у меня же это вагон и маленькая телега ексельных таблиц и замороченная программа, в которой я умею разбираться.
08.11.2006 01:53:59, Дубравка я
Ну да, мне в этом отношении хорошо. Вот с мужем даже таблиц нет :) 08.11.2006 02:00:26, Трилистник
Это его в типографию на экскурсию надо вести:) 08.11.2006 01:46:09, Wonder Women
Я на примере принтера объясняла -- наглядно ж. Печатаем в файле, потом распечатываем на листке. 08.11.2006 01:58:01, Трилистник
Елена Н.
а у нас все просто запоминается, названия вполне традиционные... да и о рабочих проблемах дома говорим, и дочку на работу не раз брали... 08.11.2006 00:59:42, Елена Н.
Дубравка я
мои просятся, только все равно ничего кроме компов в огромной комнате и большого кол-ва народа они не увидят. 08.11.2006 01:01:13, Дубравка я
Елена Н.
так и у нас то же... наша рисунки рисовала ... а еще иногда документы относила, когда нужно было отнести в другой отдел... :) 08.11.2006 01:08:44, Елена Н.
Дубравка я
моя как-то на шрейдере работала, ей понравилось, с тех пор ни разу дети не были, далеко очень просто так тащиться. 08.11.2006 01:30:20, Дубравка я
:)) А что такое шрейдер? 08.11.2006 01:45:07, Трилистник
Дубравка я
а фигня, которая бумагу измельчает, дабы враги и конкуренты ничего не собрали из разорванного. 08.11.2006 01:51:52, Дубравка я
Вау! До чего дошел прогресс. 08.11.2006 01:57:02, Трилистник
Kopa Хюбш
В моем детстве как-то все было проще:-) мама - инженер-строитель, папа - летчик. Помнится сочинения писали на тему, почему Ваши родители выбрали именно эти профессии. До сих пор помню банальщину про любовь к синему небу. 08.11.2006 00:54:30, Kopa Хюбш
Дубравка я
хм, радует, что нынче про такое не пишут.

по диплому-то у нас все по чести специальность - прикланая математика и физика квалификация - инженер-физик.

08.11.2006 00:58:36, Дубравка я
Паштет
У меня дети знают и про маму и даже про папу :-) 08.11.2006 00:47:40, Паштет
Дубравка я
молодцы 08.11.2006 00:51:54, Дубравка я
Про меня просто все объяснить, сын в курсе. С папой сложнее. 08.11.2006 00:45:40, Трилистник
Дубравка я
для школьных анкет у нас есть дежурное - инженер. только бабушка все путается, то менеджером нашего папу пишет, то инженером. 08.11.2006 00:55:26, Дубравка я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!