Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

мы стали негостеприимные? я имею в виду

мы стали негостеприимные? я имею в виду людей в массе своей в городах.

Часто достаточно читаешь топики- приехали непрошенные гости, не знаем как отделаться...
Сразу скажу, что Ко мне это вообще неприменимо. У нас на 3-х 2-ка, я вообще не представлю - как можно еще заморскокго гостя разместить... Ну если только цунами, или террористы,или любимая поддружка на несколько дней из Америки...
А раньше, родственнки рассказывают - как -то на полу,на кухне размещались,и ничего. И весело проводили время...
Что изменилось? мы стали больше работать? город стал менее выносимый? Мы стали выходить их общинных отношений?
что еще?
В маленьких городах это осталось,я знаю.И теплота осталась. Но даже там,где есть неплохая работа, все хотят в Москву. Хотя говорят - Мосвка - это ужас- ужас...
07.11.2006 21:14:44,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня есть три вида гостей:
1. Гости о приезде которых мы договаривались - приму и буду рада.
2. Гости, у которых действительнопроблемы и их надо принять - приму и буду рада, хотя принять их будет тяжелее из-за того, что придётся двигать свой график.
3. Гости "здасте, мы тут мимо пробегали и решили на недельку у вас задержаться" - постараюсь избавиться, хотя на ужин приглашу
08.11.2006 14:19:53, Танюшок
У нас достаточно регулярно гости разного "происхождения", в прежней квартире разве что на полу и не спали (но мы каждый раз обстановку планируем с учетом минимум двух пар гостей с детьми). В этой просто свободнее стало, можно уже и о комфорте для гостей говорить:)

Однако - все познается в сравнении. Моя гостеприимная бабушка, когда жила на югах (Евпатория, Феодосия) - безумно уставала от толп родственников, практически полгода каждый год! Хотя по воспоминаниям - жили весело, родственники все были любимые, дома трудилась мама бабушки (заправляла хозяйством), сама бабушка ходила на работу. Но действительно - спали на полу, тесно, кучно, разговоры до полночи, гостей водили туда-сюда в походы и экскурсии. Несомненно хорошо от этого образа жизни было только детям. А дед мой (муж бабушки) - вообще не представляю, как выдерживал, он был отшельник по натуре. Наверное, отсиживался на работе:)

Вот такое - я не уверена, что выдержала бы с оптимизмом.
08.11.2006 09:38:12, Арс Вивенди с работы
это про меня. когда приглашаю гостей сама, то некоторое время привыкаю к этой мысли, готовлюсь и морально и физически. а непрошенных гостей ненавижу. 08.11.2006 09:35:09, Рюмочка
Сонный Лори
Ну у нас на первой съемной квартире (привет Гусеничке-Время-не-ждет) вечно кто-то тусовался, апофеозом был мальчишник супруга - больше 30 человек в однушке.
Если мы вечером не обнаруживали ни одного гостя, то очень удивлялись.

К третьей съемной все устаканилось само собой - мы всегда рады видеть гостей, но ночевать - максимум пару ночей.
08.11.2006 09:03:25, Сонный Лори
Трепанация хвоста
Я гостей люблю : ) Надеюсь, они меня тоже : ))) 08.11.2006 02:12:42, Трепанация хвоста
Maxi
просто наши родители жили, если не в коммуналках, то еще хуже на мой взгляд,хоть и все родные. Мама рассказывала, про 9 человек в 2 комнатах-правда 3-4 человека это дети:)
08.11.2006 01:39:49, Maxi
Фунтик
Эх, а я тут недавно в роли мааааасковских гостей в Питере была:) И мне так понравилось, как меня принимали! Вела я себя непрлично - посуду не мыла, в магазин не ходила, еду не готовила. НАслаждалась по полной:) Вот такая вредина.
ДЕВОЧКИ!!! СПАСИБО ВАМ! И мужьям вашим тоже, и свекровям некоторым, и детям! Вот:)
07.11.2006 23:32:43, Фунтик
:-))) 08.11.2006 00:37:49, mc²/2 = 0
Tomsik
;-) Хи-xи-xи, я кого угодно приму и размещу - но вот одна конкретная родственница меня СИЛьНО напрягает и я каждый раз пытаюсь от нее побыстрее отделаться. А еще лучше - вообще ее не принимать, но это не всегда удается ;-) 07.11.2006 22:58:38, Tomsik
Сима Полосатая
свекровь?:) 08.11.2006 00:34:52, Сима Полосатая
Tomsik ( v svjawennom uzhase)
;-) Ты шо??? Свекрови-то, как и маме родной, я и собственную кровать уступлю, сама на половичок уйду ;-))) Они у мене обе брульянтовые! ;-))) 08.11.2006 01:39:18, Tomsik ( v svjawennom uzhase)
А я по-прежнему гостеприимна:) И на полу у меня спят регулярно:) Единственные, кто больше никогда не переступит порог моего дома, это родственники мужа - любой степени близости. 07.11.2006 22:33:41, Wonder Women
Не знаю.., но гости меня ВСЕГДА напрягали. 07.11.2006 22:06:39, Gulchatai
Мне кажется изменился ритм жизни.Он какой то бешенный стал, и когда что то выбивает из колеи(приезд гостей) это ужасно раздражает.
Хочется придти домой забиться и ничего и никого не слушать.Ну кроме особо близких людей(дети,муж).
А лишние хлопоты всегда напряжны.
Хотя ко мне приезжают гости, но не больше чем на 2 дня.
Жилу меня бывший зять, который говрил, что все москвичи зажрались,но он долго не продержался,пришлось на 4 день высказаться и он съехал навсегда)))
07.11.2006 21:46:47, Королла
Ко мне немного ездят. Свою семью (родители + семья брата) я готова принять на любой срок.
Было время когда в 4-м жили 3 месяца в 12-метровой комнате в общежитии, ситуация была такая. В гости приезжали на пару дней в ту же комнату, вместе со мной было 6 человек.
Так что сейчас в двушке, хоть и съемной - раздолье. Лишь бы гости были адекватными: приятными в общении, не ломали мои планы и обладали минимальными навыками самообслуживания.
07.11.2006 21:40:17, La Strada
Фяка-Пфяка
Постарели.
Я бы сейчас точно не выдержала тот проходной двор, в котором (под столом) росла Ленивый Лори - у нас в хрущовской однушке по 5-7-10 человек тусовалось постоянно, с ночевой, приходили-уходили. Ужос. :))
07.11.2006 21:32:49, Фяка-Пфяка
у моих родителей так было.
мама взбунтовалась лет через 15-ть.
07.11.2006 21:35:12, Альт
Фяка-Пфяка
Хе. Мы ж одни жили, без предков, потому у нас все и зависали. :)) 07.11.2006 21:37:46, Фяка-Пфяка
так я была в роли Лори. 07.11.2006 21:38:44, Альт
Фяка-Пфяка
А. Нну, через 15 мы уже совсем с Лориным батей разошлись.
Но компания начала закисать сама намного раньше - народ двинул денги зарабатывать для самостоятельной жизни, некогда стало колобродить.
07.11.2006 21:42:34, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
Вот, в этом всё и дело "компания начала закисать " и почти у всех так... 08.11.2006 00:38:21, Сима Полосатая
suricat
В этой роли гости переносятся намного легче. 07.11.2006 21:41:33, suricat
знаете, когда они спят три недели на раскладушке в твоей комнате рядом с твоей кроватью- не очень.
а некоторые и вовсе на кровати. валетом-с. но это только родня.
07.11.2006 21:43:55, Альт
suricat
Знаю :) Поскольку выросла я в обычной хрущёвке с обычной же вереницей гостей-родственников, да и сама иногда бывала в роли такой гостьи. Именно поэтому и говорю, что в качестве ребёнка с ними существовать легче, хоть рядом, хоть валетом.

07.11.2006 21:50:48, suricat
да. маме было сложнее, тут я спорить не стану. 07.11.2006 21:52:14, Альт
Фяка-Пфяка
Еще нюанс - машин раньше не было своих. То есть если в гости вечером заваливаешься, назад уже фиг доберешься, "метро закрыто, такси не содют". 07.11.2006 21:59:53, Фяка-Пфяка
London
ну, у меня и сейчас машины нет:))
Это мне не мешает выйти в 2 часа ночи на проезжую часть и поднять руку... Или уж на худой конец заказать такси.
Раньше, конечно, денег было меньше и стралась успевать на метро.
07.11.2006 22:04:15, London
Фяка-Пфяка
Гы. У меня бы бабушка от одной мысли померла - ночью, машину ловить, изнасилуют же и убьют! Лучше на полу на кухне переночевать после плодотворной игры в дурачка до часу ночи с семейством сестры, к которой забрела вместе со мной в гости. :))) 07.11.2006 22:10:39, Фяка-Пфяка
suricat
Терпеливая :) 07.11.2006 21:37:03, suricat
Молекула
Не знаю, как у других, а у нас так - и на полу,и на кухне, и весело проводим время. Или не весело, если гости - малознакомые люди. Но наши гости люди весьма средних достатков по провинциальным меркам, о гостинице речи быть не может; да и москвичами из их родственников-знакомых являемся мы одни. Так что если не к нам, то не к кому больше, им в прямом смысле придется на вокзале ночевать. Поэтому с нашей стороны об отказе и речи быть не может. 07.11.2006 21:26:32, Молекула
London
мне трудно представить такую ситуацию - у меня Нет иногородних родственников… Да даже если были ….
а зачем эти люди едут в Москву?
07.11.2006 21:29:54, London
Tomsik
А мне легко... xоть я и не из Москвы. И в Москву "к родственникам" не ездила, только в гостиницу ;-) 08.11.2006 01:50:51, Tomsik
Мурлила
Господи, да мало ли!
У меня например, к бабушке родители иначе как через Москву попасть не могут - нет прямого сообщения. Точно так же еще с кучей других городов.
Бывают командировки в Москву. Командировки с пересадкой в Москве. Поездки за визами в посольство. В головную контору решать дела. В министерство за тем же.
Да мало ли какие дела могут быть у человека в Москве. К сожалению, централизация при советской власти сделала поездки в Москву и через Москву неизбежными отнюдь не только в торгово-развлекательном смысле. Плюс столичные функции.
А вопрос снобский получился.
07.11.2006 21:42:07, Мурлила
London
а откуда я могу знать ответ на этот "снобский вопрос", если у меня все родственники живут в пределах МО, и ВУЗ я заканчивала такой, куда брали только с московской пропиской?
А потом, после перестройки, у меня уже появилсиь иногордние друзья. Так они квартиры все снимали, а потом свое жилье купили. Намного раньше меня ...
Но до того, как купить квартиры, они работали часов по 12-14 в сутки. Я никогда даже и не слышала, что к ним родственнки приезжали, ну если только мамы..
07.11.2006 21:51:55, London
Мурлила
пардон, если обидела... но между "зачем эти люди приезжают в Москву" до "понаехали тут"... крохотная совсем дистанция... :((
некоторые преодолевают за полпредложения...
07.11.2006 22:13:22, Мурлила
London
обиды не причем. 07.11.2006 22:20:22, London
Мурлила
а я всю жизнь по дороге к бабушке останавливалась у московских родственников :)
я не коренная москвичка.
07.11.2006 22:10:37, Мурлила
Да не зависит это от того коренная Вы москвичка или нет.
Ну, написал человек, что у него нет такой ситуации, это же не значит, что этого нет вообще.
Тем более, что человек журналист. Есть ведь ещё "профессиональное любопытство".

У нас всегда все останавливались. Маме, конечно, тяжело приходилось, это я только сейчас поняла. Но, когда в этом растешь, как-то считаешь, что это нормально.
И потом, когда у нас уже была собственная квартира, получилось так, что 3 месяца жила у нас малознакомая девушка, которой, кровь из носа, надо было в Москве переподготовку пройти, а деваться ей было некуда, а без этой переподготовки её на новое место работы не брали, а место было очень неплохое, а мужа у неё не было, а ребенок на руках и с деньгами ...сами понимаете. И она позвонила мне, а мы с ней до этого пару раз виделись. Я не к тому, какие мы хорошие, а к тому, что разные ситуации бывают.

А вопрос не "снобский", он просто из другой жизни.
07.11.2006 22:27:00, T-T
Мурлила
не, для меня в самом деле удивительно - удивляться, что эти все люди делают в Москве... просто зная устройство системы власти, понимая, что это крупный транспортный узел...
А что я не коренная москвичка - просто к слову пришлось, а не в качестве аргумента. Для пояснения, почему мне приходилось в детстве ездить в Москву, только и всего (в реге у меня Москва значится как регион проживания). Могу стереть, раз это звучит как аргумент или вообще как-нить обличительно :)
07.11.2006 23:02:46, Мурлила
London
да,масштаб у меня не тот:))
понятиями "устройство системы власти, крупный транспортный узел" в быту не оперирую:))
может,зря?
повторяю, что ничего "обличительного" не вижу в ваших комментах...
Мало ли у людей бывает взаимонедопонимания...
Если не со зла -так это рано или поздно проходит. ИМХО
07.11.2006 23:11:11, London
Мурлила из щелки паркета
Да у меня... у меня масштаб... (отыскивая в паркете щелку, забираясь туда и хлопая оттуда глазами)...
... я слов-то много знаю... а толку-то... но что не со зла - эт точно... :)
07.11.2006 23:19:52, Мурлила из щелки паркета
London
:)) 07.11.2006 23:26:51, London
London
ну да. и из другой жизни и интересно.
вообще чаще стоит понимать вопросы дословно и отвечать также:))
если воспрос снобский - снобство ярче проявится, а если человеку "не шашечки, а ехать" - воппрос будет отвечен.
07.11.2006 22:33:11, London
Ну, если конкретный вопрос:
"а зачем эти люди едут в Москву?"

Последние, из тех, кто у нас останавливались, были два дембеля из Калининграда. Долетели до Москвы, а потом три дня ходили на Казанский вокзал, чтобы получить бесплатные воинские билеты. Пока не вмешалась, билетов не было. Интересно?
07.11.2006 22:44:55, T-T
Мурлила
а из тех, что были у нас - один проездом по россии, одни проездом за границу, одна за визой, одному (студент) ночевать негде было, один приехал с удаленным работодателем договоры подписывать и деньги получать. 07.11.2006 23:05:11, Мурлила
Молекула
Основные причины - Москву показать (детям), командировки, учеба в смысле по работе (очень часто фирма оплачивает только дорогу, суточные, сами курсы, участие в конкурсах, и т.п., но не жилье, т.е. изначально предполагается, что поедет тот сотрудник, у кого есть ночевка в Москве, и желающих много, потому что это возможность за куда меньшие деньги посетить Москву). А еще Москва - большой пересадочный пункт при поездке из одного города в другой, и, боясь опозданий транспорта, люди покупают билеты на следующий с временным запасом. 07.11.2006 21:38:43, Молекула
По делам. 07.11.2006 21:36:49, Елна
Фяка-Пфяка
В Икею. :))) 07.11.2006 21:33:35, Фяка-Пфяка
и Макдональдс 07.11.2006 21:35:54, Альт
Знаешь, а мне и самой проще было бы в гостинице жить. 07.11.2006 21:22:35, Aquila
Значит, зря мы тогда устроили совместную ночёвку сама знаешь у кого? ;-( Надо было в гостиницу? 07.11.2006 21:40:24, mc²/2 = 0 (грустно)
Я всё-таки не в чужом городе при этом была, имей в виду :-))))
И ночёвка была организована вовсе не ради "переночевать негде", а имела совершенно иную ценность.
Боюсь, что если б мероприятие затянулось дней ночей на несколько, то вся прелесть бы потерялась.
07.11.2006 21:48:09, Aquila
У меня летом подруга жила 10 дней, и мне не надоело. Только и думаю, как ее обратно затащить:) А другая жила с двумя детьми неделю - и тоже не надоело:) А еще одноклассник с женой и взрослой дочкой жил неделю - самый маленький ребенок до сих пор по ним скучает.
И сами мы много раз у друзей останавливались, и еще собираемся.
07.11.2006 22:39:17, Wonder Women
London
Извините, поинтересуюсь.
у вас, наверрное, дом?
во сколько вы приходите вчером домой после работы?
сколько тратите на дорогу?
работаете ли по выходным?
воспросы возникли из примеривания вашей ситуации на себя. Пожалуй, я бы тоже была рада видеть друзей в гости, если был бы дом с гостевми комантами и я радботала на полставки и на дорогу на работу тратила не более получаса. При этом в доме был бы достаток
07.11.2006 22:58:11, London
Условно-гостевая комната у меня одна. Я не про количество места, а про то, что не всегда люди селятся в гостинницу, даже когда могут себе это позволить. И вполне по-долгу выживают вместе и даже получают от этого удовольствие. 07.11.2006 23:30:46, Wonder Women
London
соглашусь в том, что количество места - не рещающий фактор (хота одна условно-гостевая комната мне бы не помещала:))
но есть другие факторы, о которых я уже выше вам вроде написала
07.11.2006 23:37:00, London
Трудно сказать прикаких условиях можно получать удовольствие от гостей.
Когда у нас была двушка (маааленькая) на троих, я получала несравненно большее удовольствие от этих самых гостей.
Сейчас у нас не дом, но гостевая комната в квартире есть. Честно говоря, удовольствия получаю значительно меньше, если, вообще, получаю. Лет, наверное, прибавилось. Но гостей не убавилось, по прежнему "проходной двор", всё время кто-то на голову сваливается.
07.11.2006 23:51:05, T-T
Так это ещё хуже - ишь, ей было где ночевать, а она в гостях осталась! :-)
Но, если честно, ко мне и на несколько дней люди приезжают - как-то меня это не пугает. Вернее, у нас дома такой расслабленный ритм царит, что гости не напрягают :-).
07.11.2006 22:01:14, mc²/2 = 0
ну ты сравнила. 07.11.2006 21:44:59, Альт
:-) А что? Припёрлась какая-то малознакомая виртуальная личность из далёких краев и устроилась на ночёвку у человека, которого она второй раз в жизни видит. (А кое-кого из участников совместной ночёвки - вообще первый :-).) 07.11.2006 21:59:18, mc²/2 = 0
ты ж не за шубой приехала, тебя именно в гости на пообщаться звали 07.11.2006 22:00:39, Альт
Аааа, теперь поняла :-). Но, между прочим, меня наутро повели в магазин искать чайник :-). Правда, мы его там не нашли, но если бы нашли - вполне можно было бы сказать, что я "за чайником" в столицу припёрлась :-). 07.11.2006 22:05:08, mc²/2 = 0
London
согласна
разные бывают ситуации, конечно, но в целом - да
бывает, что проездом за границе бываешь в городе,где твоя давняя знакомая живет. В таком слуаче на меня один раз обиделись, что я не заехала с ночевкой. А я просто утала, а у нее дети совсем маленькие...
07.11.2006 21:24:31, London
Знаешь, на самом деле мне кажется, что несмотря на вроде бы "большие и отдельные" квартиры, в отличие от коммуналок, нам не хватает "своего пространства-времени", при том что темп жизни совершенно ненормальный.
Потому и неохота часто никого пускать в в свой угол, даже самые чудесные люди, с кем реально очень хочется общаться - реально утомляют :(
07.11.2006 21:29:47, Aquila
London
точно очень сформулировала...
и везде толпы людей...
07.11.2006 21:31:05, London
Ага. Учитывая, что некоторые из нас вообще интроверты, хочется всегда иметь возможность закрыть за собой дверь и чтоб никто не трогал.
Знаешь, я думаю, при наличии двухэтажного особняка и семи гостевых спален с туалетами-душами, такая проблема бы тебя не волновала. Или волновала сильно меньше.
07.11.2006 21:39:07, Aquila
London
мне трудно проверить:))
когда я живу загородом в гостях в большом доме с помошницей по хозяйству - меня действительно мало что волнует.
Но Лангуста, постоянно проживающая в таких условиях на острове:)), говорит, что таки одиночесвта все равно не хватает...
07.11.2006 21:45:23, London
Зависит от ощущения своего пространства. Если все эти гостевые спальни-туалеты - "твоё", и ты четко чувствуешь, что полотенце не на тот крючок повесили и занавески не в ту сторону задернули, значит тебе и этого пространства мало.
Условно говоря, сколько ты можешь территории "собой пометить", как у собачек :-))))
07.11.2006 21:51:28, Aquila
Вообще-то "полотенце не на тот крючок" - это что-то вроде невроза ;-). Лечиться надо, если такие вещи сильно напрягают :-).
(Мне эти чувства понятны, у меня такой период был в жизни, но я излечилась :-).)
07.11.2006 22:06:52, mc²/2 = 0
Так отсюда же и ноги растут у нежелания видеть у себя в доме других людей. ведь если люди себя сами обслуживают и не нарушают распорядок твоей жизни, то пусть бы и тусовались. Так ведь нет, напрягают же чем-то. 07.11.2006 23:12:39, Aquila
London
а как они могут не нарушать распорядок, если я вечером привыкла, притащившись домой часов в 9, и заставив себя проверить все ли в порядке у ребенка на завтра, попить чаю и потрындеть с сыном или почитать или тут поторчать, а тут нужно кому-то знаки внимания минимальные оказывать? Ровно в те несчастные 2-3 часа, которые у меня есть в день на себя, на дела и на семью?
Я не говорю уже про утро с туалетами и ваннами...
т.е. нужно выжимать нужно из себя остатки сил, не выжатые на работе, ради дальнего родственника?
Да, при таком раскладе я пожалуй заведу блат в какой-ниб. недорогой гостинице и оплачу ночовку родственников сама...
Все это ИМХО, возможно, у кого-то больше сил, или вообще может кто-то от общения только подзаряжается энергией - все люди разные...
07.11.2006 23:35:34, London
suricat
<не нарушают распорядок твоей жизни>

Так не бывает. Распорядок неизбежно меняется, хотя бы в мелочах. Но некоторых эти изменения устраивают, а других - нет.
07.11.2006 23:29:09, suricat
пчела Майя
Так места мало. 07.11.2006 23:26:26, пчела Майя
Совершенно верно - про невроз. 07.11.2006 22:40:52, Wonder Women
London
а как?:)) 07.11.2006 22:29:22, London
;-) Всем по-разному. Сначала найти причину своей болезни, потом с этой причиной поработать. Если, конечно, хочется вылечиться. Потому что это ведь может совершенно не мешать нормальной жизни. 07.11.2006 23:01:38, mc²/2 = 0
так в том то и дело!! 07.11.2006 21:24:12, Альт
Мне хватает принимать гостей максимум на пару дней. Летом очень хороший, очнь приятный товарищ прожил неделю (совсем не мог найти место в гостинице за сумму, к. оплатит работа), я под конец лезла на стену. При этом он в кчачестве компенсации каждый день приносил все для ужина и вообще ничем не напрягал.
А вот на пару дней хороших. _не привередливых_ друзей, я с большим удовольствием принимаю.
07.11.2006 21:20:47, Харас
Оторвались от деревни.
я готова пустить на одну ночь. но нечасто.
но на самом деле я не понимаю, когда люди приезжают с кучей денег, покупают шубы, видеокамеры, шмотки, а три тыщщи на гостиницу, чтоб не морочить голову ни себе, ни людям, экономят
при этом к тем самым людям приезжают с пустыми руками, даже без бутылки водки.
может, я негостепреимная, но меня это раздражает
07.11.2006 21:20:40, Альт
Ой, к нам НИКТО (а у нас реально пусть коротких, но немало гостей) не приезжает с пустыми руками. Не было ни одно такого случая:))) 07.11.2006 21:22:51, Харас
а у меня вот бывают.
хотя я сама никогда не пойду в гости с пустыми руками
07.11.2006 21:24:53, Альт
Фяка-Пфяка
Они чо, не звонят перед? Обычно как-то люди корректируют по телефону - типа "А, картошка у тебя есть, значит, я рыбы куплю". 07.11.2006 21:36:30, Фяка-Пфяка
так у нас всё есть у самих. и картошка, и рыба и водка.
не жалко мне еды.
07.11.2006 21:38:05, Альт
Фяка-Пфяка
Я образно.:))
Пусть сами придумают, чего тебе жалко. :))
07.11.2006 21:39:09, Фяка-Пфяка
ну так вот приезжают без ничего. 07.11.2006 21:42:28, Альт
Фяка-Пфяка
Недогадливые? 07.11.2006 21:47:06, Фяка-Пфяка
простота, которая хуже воровства. 07.11.2006 21:50:40, Альт
про последнюю фразу - это вообще жлобство 07.11.2006 21:22:31, London дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!