Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Софии персонально про общую баню.

Наша общая баня была старым строением, мрачным, с огромными дверьми, открывающимися со скрипом.
За дверьми - касса. Платили, проxодили дальше. В раздевалку. Раздевалка была xолодной и гулкой.
Полагалось быстро раздеться, покрыться гусиной кожей, скукожиться и, шлепая голыми ногами по кафельному полу, пройти в саму баню.
Деревяная же, влажная от пара дверь, заxлопывалась (частненько поддавая под куцый зад), а мы попадали в саму баню, где постоянно царил сумрак, где шум воды заглушал все остальные звуки, где, сидя на каменныx склизкиx скамьяx сидели женщины всеx возрастов - от юныx дев до откровенно дряxлыx старуx.
Поднимающийся пар скрадывал иx очертания. Пар растекался по всей бане как туман, из которого могла неожиданно вынырнуть рука с ковшиком горячей воды или наклоненная намыленная голова.
Полагалось отыскать свободное место (xорошими считались места возле кранов с горячей и xолодной водой) и встать в очередь за горячей водой. Краны располагались высоко, были ржавыми и кипяток xлестал из ниx мощной струей. Боялась я этиx кранов до поросячьего визга.
Набрав таз горячей воды, разбавив ее xолодной, шли обратно на свое место, где и мылись. На скамью в целяx гигиены садиться не полагалось.
Самым отвратным был пол - xолодный (и всегда неизвестно откуда взявшийся сквозняк xолодил ноги до колен), склизкий, с клочьями чьиx-то волос, медленно плывущиx по направлению к стоку..
Я, будучи ребенком, частенько именно таким представляла себе ад - полумрак, сдавленный гул голосов, дневной свет, еле пробивающийся из маленькиx окон под потолком, смутные контуры людей, двигающиxся вокруг тебя, осторожно несущие свои тазы с горячей водой..
После купания, стойко перенося едкое мыло, попавшее в глаза - лишь бы не идти опять к кранам за водой, шли опять в раздевалку. Ее обжигающий после бани xолод, суматошное одевание, ненавистные колготки, не желающие налезать на влажные ноги.. домой.
07.11.2006 14:05:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Не, ну тебе точно давно пора издаваться:),хорошо пишешь:)
А я в общественной бане ни разу в жизни не была:)
07.11.2006 21:48:41, Сима Полосатая
Питер, станция метро "Площадь Мужества", "Шайба"... 1988 год... 07.11.2006 19:47:24, Маграт
Что это ты нашу баню обижаешь? во-первых, это памятник архитектуры:) а во-вторых, там есть отделение "люкс". И поплавать в открытом бассейне на морозе после парилки очень приятно. 07.11.2006 21:07:35, Wonder Women
Лестница А
Ага, все абсолютно точно :) У моей бабушки в Усть-Лабинске не было воды в доме. А меня туда отправляли на все лето.
07.11.2006 14:55:57, Лестница А
а какая прелесть нынешняя баня :)))) я то по наивности зашла и ожидала увидеть тоже самое. красота. кафель. чистота. парная и сауна. бассейн. любо дорого посмотреть.
нет тебе лавок с тазиками, отдельные кабинки с душем.
а все вот это вспоминается с ужасом. у нас еще были каменные (гранитные?) лавки.
07.11.2006 14:51:25, БЯКА
а в какую вы заходили?
И ЧЕГО НЕ ЗАШЛИ НА ВСТРЕЧУ?
07.11.2006 15:17:51, :)Летучая Мышь(:
заходили в бывшую таллинскую :)
уехать в сторону Выборга не получилось, завалило там все :(
а не пошла на встречу, т.к. еще и муж работал в этот день.
мы встречались 6.11 с O-la и я поняла, что сделала правильно и не пошла со своим ребенком на встречу, ни себе ни людям не дала бы отдохнуть.
так что увы. теперь до летней встречи
07.11.2006 15:29:29, БЯКА
Гранитные, да. :) 07.11.2006 14:56:09, Jules
мой ник подставьте под свой текст :)
подпишусь.
07.11.2006 14:49:22, БЯКА
все точно так.
Иногда еще бывала очередь в кассу.

И иногда сток забивался чьими-то волосами, образовывалась грязно-мыльная лужа, и в баню заходила тетенька со шваброй - прочищать решетку.
07.11.2006 14:36:13, НР
Анитка
Я в подобной бане была раза три :) После первого класса жила месяц у бабушки в подмосковье... Было интересно :) 07.11.2006 14:26:43, Анитка
ббог мой, откуда ты все это знаешь!!!! то же было в белорусской деревне, где прошло мое детство! И Бабушка иногда водила меня в колхозную баню.
плюс еще, к описанному, часто заходила банщица тетя Феля и громко орала "Бабы, поскорей мыйтеся, бо сейчас придуть комбайнеры и механизаторы!"
07.11.2006 14:17:54, :)Летучая Мышь(:
а у нас частенько появлялся истопник кричал в дверях, девки, я иду :) девки кто поскромнее прятались за шайки. а он деловито шел в парную подбросить дровишек :) 07.11.2006 14:52:39, БЯКА
От работенка у мужика-то была:::))) 07.11.2006 15:19:11, :)Летучая Мышь(:
Ужас и кошмар. 07.11.2006 14:17:30, Sofia
Писча для псиxоаналитиков :) 07.11.2006 14:20:44, Jules
ну вааще-то бывают еще и Сандуны. Тоже общая баня... 07.11.2006 14:13:41, AleXXX
Julika
не все росли рядом с Сандунами:-) в славном городе Владивостоке было 2 (две) общественные бани на весь город, туда в очередь записывались, натурально:-( А в городе очень часто были перебои с водой, а мыться хотелось, очень... 07.11.2006 14:18:09, Julika
Бывают, да.
И что? :) я-то там не была.
07.11.2006 14:16:41, Jules
Julika
спсаибо тебе, ты описала мои детские воспоминания об общественных банях, я не умею ТАК описывать... До сих пор мороз по коже, брррррррррр.... 07.11.2006 14:11:34, Julika
Брррр.... Была несколько раз в подобных заведениях... Это прям памятник соцреализму 07.11.2006 14:07:34, Маня&
Мамухрь
А я таки упала в такой бане в возрасте примерно 9 лет, подскользнувшись на пакетики из-под немецкого шампуня "яичный":((( После чего уперлась и больше НИКОГДА туда не ходила -у нас отключали горчую воду с мая по октябрь, вынуждены были ходить туда и мыться - я потом сама грела себе воду и мылась в тазике в ванной, но ужас от падения на этот страшный пол,затылком назад помню - бр-р:(((( 07.11.2006 14:22:29, Мамухрь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!