Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время-не-ждет

продетей :)

Точнее, про их воспитание :) И про отношение к себе - со стороны себя и детей.
Вопрос у меня такой: какими словами вы сами себя ругаете(и вслух ли), какие слова вы себе позволяете(я тут на конфе уже много чего видывала - и что полными уродами и ваще) вслух или письменно?

И какие слова в свой адрес вы позволяете детям? Как они ругают себя, Вас?
07.11.2006 10:41:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и себя и ребенка могу обозвать "дууууура" и "идиотка", она себя тоже иногда так обзывает.
Меня она не ругает, пресекаю все попытки сразу же.
07.11.2006 15:22:16, La Strada
Месяц Май
Вслух при ребенке не ругаюсь в принципе. Ни ее, ни себя в ее присутствии ругать не стану.
Самое страшно, что моя 5-тилетняя дочь до сих пор сказала (и что было тут же строго пресечено!) - она играла, воображала, что разговаривает по телефону с папой и там прозвучала такая фраза "ты что, меня не слышишь, оглох чтоли?!"
Я думаю, она просто не сообразила, что ТАК ко взрослым обращаться нельзя, т, е. у нее не было цели нагрубить. Но тем не менее, я ее тут же поставила на место.
07.11.2006 15:02:30, Месяц Май
Лягушка
Эпитетов (прилагательных) у меня мало, про саму себя могу сказать что-нибудь вроде "растяпа", "тупица", про детей... по-моему никак, даже не вспомню. Могу сказать: "Ну что же ты такая?!"
В основном говорю: "Ну как так можно?!", "Что же это такое?!", "Елки-палки", "Ну говорила же тебе" и в таком духе.
Не слышала, чтобы старшая ругала себя или меня, но полагаю, что это просто я не слышала (она сдержанная очень).
07.11.2006 14:49:53, Лягушка
Фяка-Пфяка
В адрес себя от детей - никаких и никогда. Ноблесс того, оближ. Лично могу поименоваться растяпой или бестолочью, или вопросить "Нда, а кто это у нас сегодня дурак?".
Детей порицаю воплями "Да что это такое!!!!!!!!!!!!" и швырянием предметов об пол. Обзывацца - не помню, видимо, нет.:)))
07.11.2006 14:45:01, Фяка-Пфяка
Критику со стороны детей воспринимаю спокойно, ругательных слов он по отношению ко мне почти не употребляют, а если употребляют, то меня копируют, сама виновата. Сама себя вслух так уж серьезно я не ругаю, если только с оттенком юмора (вот дура-то!). 07.11.2006 14:04:08, hanhi
Igla
моя меня никогда не ругает. Я ее могу назвать хулиганкой, грубиянкой, бессовестной девочкой. Себя чаще называю идиоткой или бестолочью. 07.11.2006 12:40:02, Igla
Себя могу назвать бестолковой:((
Детей - негодяй, поганец .
Они меня максимум - плохая мамка:(( Плохо воспитанные дети:(((
А недавно в магазине наблюдала - стоит этакий дядя и кричит - Мам, иди посмотри, чего я нашел.
Мама ему -Да,иду,малыш:)))
07.11.2006 11:56:35, кисс
sacha
"Дурындой" ругаюсь, и на девиц и на себя. Они не ругаются, они выразительно так: "Ну ма-а-ам, ну ты чё?" Младшая что-нибудь ляпает периодически, но я не заморачиваюсь, все пройдет...Вот бабушка просила мужа повоспитывать, чтоб при ребенке сдерживался, а то деточка вчера ей глубокомысленно заявила "а хрен его знает..." 07.11.2006 11:33:26, sacha
takca
"И какие слова в свой адрес вы позволяете детям? Как они ругают ... Вас?"
а что - есть люди, которые позволяют ребенку себя ругать? даже представить себе такого не могу. не выходит.
07.11.2006 11:15:56, takca
Сонный Лори
Офф. Проверь аська, я тебе у туды благодарность выслал. 07.11.2006 12:30:31, Сонный Лори
takca
получил. а почему до тебя посылка частями ходит? все пришло? 07.11.2006 12:38:44, takca
Сонный Лори
Доедет мж до Фяки - возьмет :)) 08.11.2006 09:58:51, Сонный Лори
Фяка-Пфяка
Да. Это мне лениво было кофеварку тащить ей через англицкий. 07.11.2006 14:47:03, Фяка-Пфяка
takca
она же легкая! (((: пасип. 07.11.2006 14:54:17, takca
Время-не-ждет
Ты свин!
Сама свинья!
Не?
07.11.2006 11:35:11, Время-не-ждет
takca
ты это серьезно? это для меня откуда-то с марса. на земле такого не бывает. 07.11.2006 11:41:41, takca
Время-не-ждет
так, а ежели вдруг оно такое приключится - пороть? ;) 07.11.2006 11:53:32, Время-не-ждет
takca
понимашь, для меня это из области "совсем не смешно", поскольку я такое наблюдала несколько раз, хамство детское родителям.
я не знаю, что я сделаю. как только мне перестает нравиться тон, которым со мной разговаривает дитятя, я быстро закрываю беседу.
самое поганое, что я пока слышала - что хочу, то и делаю. на первое произнесение этой фразы я сдержалась с колоссальным трудом, на второе - не сдержалась и дала по морде.
потом был разговор, в котором конкретно были расставлены точки над и - прав без обязанностей не бывает, и если он хочет жить в моем доме - он будет выполнять мои правила, в которые входит глубочайшее ко мне уважение.
расхочет жить со мной - велкам. в 16 лет отпущу, до этого маловат.
07.11.2006 12:26:00, takca
Причем сразу же, а то поздно будет ... 07.11.2006 12:15:41, Акцент
меня ругать могу только я :) несильно :) 07.11.2006 11:09:45, Маро
мои ругательства к ребенку - ну что ты за придурь-то? ты совсем лентяйка?
ее ко мне - мамка- цанка, мамка - банка-колобамка:) повелось с детства
---------------
себя я люблю и не ругаю. если что не так - Ну не смогла я;)
07.11.2006 11:09:21, :)Летучая Мышь(:
O'Merry
Я ругаюсь много и разнообразно, ибо получаю от этого огромное удовольствие! :) "Едрить твою сто сорок восемь налево через коромысло" - это просто палочка-выручалочка в трудные минуты :)) Ребенок обычно на это жизнерадостно ржет. Ко мне она может применить максимум конструкцию вроде "ну никакой самостоятельности у моей матери - неужели трудно самой посуду помыть?" или "толстое мамище, не толкайся!", если мы в коридоре разойтись не можем :)) 07.11.2006 11:08:41, O'Merry
и себе всё позволяю, и ребёнку. только ребёнок умнее меня, к ней плохие слова не пристают. ни разу не слышала от неё ни одного ругательства, грубости.. 07.11.2006 11:06:50, Lii
Vine
Стараюсь придерживаться правила - ругать за дело, не переходя на личности. Т.е. не "ты дура", а "как не хорошо ты сделала". Примерно то же правило работает для всех :)
07.11.2006 11:06:03, Vine
Анитка
О, я тоже так стараюсь :)
В худшем случае "сделала как глупая" :)
07.11.2006 11:10:10, Анитка
Vine
офф. Хотела спросить у твоей Леси Эльга в классе есть? 07.11.2006 11:11:45, Vine
Анитка
А ХЗ... Не слышала :) Спрошу :) 07.11.2006 11:15:17, Анитка
Vine
Да не важно, просто у знакомых девочка вроде тоже в первом классе в вашей же школе :) 07.11.2006 11:17:40, Vine
Анитка
У нас их три. Так что не обязательно в нашем :) 07.11.2006 11:20:35, Анитка
Сама себя вслух - ну разве что бестолочью могу назвать. Ребенок себя сам тоже не ругает. И я, и он можем развернуто объяснять сами про себя, что были неправы, но без эпитетов, просто "ну надо ж было такую глупость сделать". Я ребенка могу поросенком или паршивцем обозвать. Ребенок меня обзывать пока не пробовал. 07.11.2006 10:59:24, nastena
Я себя саму вслух не ругаю, у меня эта эмоция давно "экстернализирована" (т.е. я взамен говорю нечто вроде "чтоб всем сдохнуть!"). Ну, чудес не бывает - в результате ребенок (старший) говорит ровно то же самое. "От папы" ребенок унаследовал "ты что не видишь, ты что - мозгами не думаешь, ты что - дурак?" и тд. 07.11.2006 10:56:55, Арс Вивенди с работы
В смысле - "письменно"? :) Письменно я на него не ругаюсь :) устно - могу по-всякому, практически без ограничений, в зависимости от моего состояния ;)
Ребенку стараюсь не позволять себя ругать, ну или на общих основаниях - как ко всем учу относится, так и к себе. Он обычно не ругается, а дуется и перестает идти рядом (если на улице)... я ему тогда говорю, ладно же, посмотрим еще, как к тебе твои дети относиться станут - обычно действует :) Дуться не перестает, но хоть в пределах моего обозрения начинает тусоваться :))
07.11.2006 10:53:02, Акцент
Время-не-ждет
не ребенка письменно, себя :))) как ругаешь - в элктронной почте, конференции и тп?
Совпадает ли с тем, как тебя же может ругать ребенок(или что позволено Юпитеру - не похзволено никому? ;)
07.11.2006 11:03:25, Время-не-ждет
Что позволено Юпитеру - не позволено никому :) 07.11.2006 11:24:46, Акцент
December
После того как дочка назвала меня "бестолковиной дурацкой" ко мне это прилипло, и себя я теперь так ругаю:) 07.11.2006 10:49:15, December
Тушкан
ребенка - поросенок, у тебя мозги есть
сама себя - дура, но вроде не вслух
ребенок меня и себя вроде никак не обзывает, папу может дурачок
07.11.2006 10:48:50, Тушкан
IR
Моя еще недостаточно говорит для этого, у нее ругательное "мамака гзя-гзя", то есть "мамочка нельзя-нельзя", а теоретически не буду говорить.
Сама себя ругаю чаще всего - .опа.
07.11.2006 10:45:26, IR
Время-не-ждет
КОгда ребенок тебя *опой назовет - сильно расстроишься?
(мы с ребенком поссорились вчера на этой почве :)
07.11.2006 10:51:25, Время-не-ждет
IR
Расстроюсь - наверное нет, но буду объяснять, что старшим так говорить нельзя.
Меня воспитывали так, что была разница в том, что можно говорить старшим и что нельзя. Назвать подружку дурой - одно дело, а маму- совсем другое.
07.11.2006 10:58:39, IR
Время-не-ждет
вот у моей подрощенной девочки тормоза отсутствуют напрочь - если она вскипела, ей абсолютно пофиг - кому сказать "дура"(я не ругаюсь ВООБЩЕ!), но "из предыдущих лекций" она замечательно усвоила - что именно людей обижает больше всего. В таких случаях она умеет парой реплик довести всех окружающих до точки кипения %( 07.11.2006 11:05:49, Время-не-ждет
IR
Я остерегаюсь теоретезировать :)) С тех пор как я еле-еле отучила от своей кровати (и то не совсем...), от свободного вскармливания и еще кучи вещей, против которых я выступала :))))) 07.11.2006 11:08:42, IR
:) скорее это свидетельствует о наклонности к психологическим манипуляциям - сама по себе это невредная наклонность.

ОФФ, но в топик - племянница 2 года 3 мес, только недавно пошла в сад. Один из первых результатов - говорит "мама - дурак!". Родители в отпаде, ибо девочка - такая припевочка, что редкость.
07.11.2006 11:07:48, Арс Вивенди с работы
О, кстати - а если мой ребенок таки ничего не принес из детского сада за полтора года, вопреки моим опасениям, это что значит?:) Я здорово опасалась, что и речь испортится, и к "детской рекламной игрушечной субкультуре" приобщится - ни фига:) Несколько мультиков посмотрел по рекомендаци садиковых друзей, парой дурачких, но вполне невинных считалок обогатился, Кроша требует купить - пожалуй, все... 07.11.2006 11:45:45, nastena
Все логично, ты проводишь линию "разные разговоры с мамой и с товарищами"- ребенок ее воспринимает. 07.11.2006 12:12:31, Арс Вивенди с работы
А меня пугали, что, мол, ничего не выйдет, все равно "среда сильнее":) Я, кстати, сама в последние несколько недель ощутила в себе впервые в жизни яростную потребность ругаться - из меня "блины" летят непрерывно:( Ребенок попробовал было повторить - не получилось, долго смеялся:) 07.11.2006 12:24:51, nastena
Мой ребенок тоже ни одного "нехорошего" слова за три года сада не принес.
:)) Моя не любящая детей подруга говорит, что "не льсти себе надеждой -- конечно, он уже давно всякие такие слова знает, просто понимает, что при тебе их говорить нельзя". Была очень шокирована, когда я ей ответила, что меня эта ситуация вполне устраивает.
Но, боюсь, она не права -- и это еще ждет нас впереди :)
07.11.2006 12:06:33, Трилистник
Мой старший ему 10 естественно разные слова знает, но при мне не говорит.Зато этим летом просветил младших и все вылезло наружу :).Поговорили все вместе. На меня самое страшное:)ругательство- гоблинская мамка:) - и лучезарная улыбка! Ну а в школе наверное всякое:(.
07.11.2006 12:25:13, Гравицапа
Что знает - я вполне допускаю:) Я сама много чего знаю. И тем не менее... 07.11.2006 12:22:35, nastena
Все слова новые ругательные обсуждаются с папой без стеснения, но без присутствия женского пола. Когда, где и что можно говорить -договорились давно. Пока в речи на присутствует ругань и в школе тоже, спрашивала у учительницы. Но все время контролировать не буду.
07.11.2006 13:15:07, Гравицапа
Он у меня непосредственный и в общем и целом привык тем, что его заинтересовало, делиться со мной. Если бы у него встала проблема -- что одни слова считаются приличными, а другие нет, думаю, он бы со мной обсудил. Мне кажется, просто еще не сталкивался совсем впрямую, чтобы внимание обратить. 07.11.2006 12:35:15, Трилистник
Время-не-ждет
Что моя принесла за всего один месяц посещения муниципального сада - это ж вообще песня ;) Там было много детей, одна воспитательница и общий подход - дети сами разберутся, а не разберутся - в угол поставим.

И моя поняла, что еще в самом зародыше конфликта ... надо дать "в глаз". Чем сильнее - тем вероятнее, что конфликт на этом и закончится.

А на вид - тоже, ангел такой, девочка-ромашка :)
07.11.2006 11:22:51, Время-не-ждет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!