Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о потерянных детях

Сегодня. Выгуливали детей у цирка на Вернадском. Стою в кассу, чтоб купить билет, тут, вдруг, ребенок, лет 10, дежит за рукав, плачет"тетенька, я потерялся". Слёзы - ручьём, сам - трясеться. Спрашиваю - ты с мамой был? - нет, говорит, с ольгой григорьевной. Я начинаю орать "Ольга Григорьевна!!!" Ноль толку.. говорю малышу - иди со мной, щас найдем ее, боится, не идет, замер у кассы. Кассирша гундит - уберите, мешаете покупателям, мальчик уже в истерике. Спрашиваю - мобильный ольги григорьевны знаешь? Знает, но оставил дома мобильный:( Слезы, рыдания, да ребенок вообще в шоке был! Я подумала так - время позднее, заберу с собой, переночуем, потом будем родителей искать, НО мальчик криком кричит, не отойду от киоска, и всё тут. Мужа оставила с этим ребенком у касс, сама пошла орать ОЛЬга григорьеееевнааа. нашлась, калоша, минут через 15. Что пережил этот ребенок! Убила бы такую сопровождающую! Малыш. Без телефона. В чужом городе. Экскурсия из Твери :( как увидела я эту отльгу григорьевну, клянусь, первым позывом было отметелить её за эти слезы! Для себя же сделала вывод - никогда своих детей не отпущу ни на какие экскурсии 6(
06.11.2006 23:38:21,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мальчик поступил правильно. всегда учу своего ребенка: если потерялся - стой на том месте, где остался - тебя рано или поздно найдут. Ольга григорьевна спохватиться и пойдет его искать и если ребенок уйдет с того места где потерялся и начнет бродить по цирку, то вероятность найти его сведется к нулю. 08.11.2006 11:58:35, Рюмочка
А я однажды нашла малыша лет 4-х на "Совенке" (рынок детской одежды и игрушек, кто не знает). Иду, по телефону болтаю, смотрю мальчик совершенно один идет по улице, перед павильоном, по сторонам оглядывается: оп-па, говорю другу в трубку, кажется я себе ребеночка нашла:). Хвать его за руку, и давай ему зубы заговаривать, а то, думаю, сейчас как заревет. Довела до охраны, давайте, говорю, объявляйте по радио быстро. Нашлась мамаша. Представляю, в каком она была ужасе. 07.11.2006 22:37:22, Оладушек с сахаром
Аксандра
Какой правильный мальчик...
Я вот свою учу-учу, чтобы если потерялась стояла на месте и не разговаривала ни с кем... Но боюсь всё равно если потеряется - всё "выученное" забудет...
07.11.2006 11:51:31, Аксандра
ЕЕ
Но мне кажется, что и ОГ пережила не самые приятные минуты... Чего уж вы её так.

Ребёнок мог потеряться и по собственной вине. Я, например, в возрасте 15 лет потерялась на экскурсии в Ленинграде. Вся группа ждала автобус у Русского музея, чтобы он отвёз нас на обед. Я отошла к ближайшему киоску, чтобы купить открытки, потом перешла с следующему, и т.д. Когда минут через 20 я вернулась -группы не было.
Я осталась посреди огромного города без денег, документов, без знания адреса той школы, где нас разместили и даже номера той школы не знала. Вообще мы только утром приехали, нас отвезли туда оставить вещи и - в музей.

Очень удивительно, что я нашла таки эту школу потому что помнила номер трамвая, на котором мы до неё добирались от вокзала.

Я считала себя полностью виноватой в произошедшем. Но сейчас считаю, что это не так. Наши преподаватели должны были 1-м делом раздать нам адрес этой школы и как туда добраться. Ведь могло всё гораздо хуже закончиться.
07.11.2006 08:33:33, ЕЕ
я была на месте этой бедной ольги григорьевны... потеряла сына 3,5 лет в Питере в районе Черной Речки. Что пережила - не описать. Быстро нашелся, слава Богу. Мужчина с женщиной увидели его, шел по улице, рыдал. Отвели в первый попавшийся обменник, женщина там осталась, а мужчина пошел меня искать. Это я к чему? Просто когда я из обменника вышла трясущаяся от страха и счастья и благодарности, один мужик меня так уделал словесно, что я навсегда запомнила. И до сих пор не могу разобраться - то ли он прав был, то ли нет. Не специально же я ребенка потеряла. А с другой стороны - потеряла же? В общем, жалко и мальчика, и Ольгу Григорьевну. Представляю, что она пережила. Думаю, впредь она внимательной будет. А мальчик молодец. 07.11.2006 08:26:45, Зеленоглазка
Сима Полосатая
Молодец, кстати, мальчик, что не пошёл с Вами. Я своих тоже так учу. есжели что (не дай Бог!) НИКУДА с места не уходить НИ С КЕМ. Потому как 1)опасно (мало ли кто уведёт, и это понятно,- не только сердобольные дамы попадаются на улицах:((, и 2)ищут обычно именно там. где потеряли. У меня тоже был случай. когда я потеряшку нашла, хорошо всё кончилось, правда я тоже тогда немного растерялась. уже потом поняла, как правильнее себя вести. вот тут писала 07.11.2006 00:44:36, Сима Полосатая
Мне тоже понравилось (господи, если это применимо к этой ситуации, что ребенок не пошел за мной, вдруг я маньяк) Четко стоял около будки с билетами. Но! Тетка в будке, скучающе, вальяжно, советовала ребенку поискать охранника. Я этого охранника - искала - взрослая! - не нашла! и самое что противное! Те, кто сзади меня стоял - наверняка, достойные люди, цыкали зубами - задержка, билеты, никто не озаботился ребенком, хотя ситуация была видна. Только одна женщина из очереди вызвалась плмочь - кричала со мной эту ольгу григорьевну, осталбные досадовали за задержку в очереди 07.11.2006 00:56:39, Местная+
Сима Полосатая
Я как раз Вас очень хорошо понимаю:), если вы заглянули по ссылке - и у меня была ситуация. когда девочка 7 лет стояла. плакала на Невском проспекте! и ни один!! человек не остановился, не спросил. в чём. собственно дело:((( Это не к тому. что вот я такая молодец. но факт всеобщего равнодушия - на лицо... 07.11.2006 01:05:27, Сима Полосатая
Я останавливаюсь. Один раз у шах.клуба мальчик плакал, что мамы еще нет. Но у него был номер маминого мобильника, позвонила маме, все выяснилось. И один раз маршрутка не туда поехала (они любят сократить себе путь), мальчик вылез не там, где его ждала мама. Но тоже был номер, нашли маму. Правда сама забываю своему вложить номера мобильников и правильно выдрессировать на это дело. 08.11.2006 12:01:22, Muha
Сима Полосатая
твой в шахматный клуб, который где-то у "Прибалтийской" ходит? А со скольки лет туда берут? 08.11.2006 14:17:09, Сима Полосатая
А у нас в обществе сейчас,как мне кажется,идет активная пропоганда всеобщего равнодушия и безразличия. 07.11.2006 01:35:27, margaret
Сима Полосатая
страшно это. 07.11.2006 01:48:25, Сима Полосатая
Знаете, я просто невменяемая становлюсь, когда дети плачут:( Честно, я б эту ольгу григорьевну за эти слезы как следует поджарила бы 6:( И родителей, что отпустили мальчика без мобильного! И чьл самое интересное - в первые минуты, когда он плакал, я раздумывала - не разводка ли это :( Ну, что я щас возьму его к себе, а наутро без ценностей, и всё такое... Гребаная жизнь :( 07.11.2006 00:24:02, Местная+
пчела Майя
А ваши дети никогда не плакали? Или вы сразу каждый раз делались невменяемой? Это опасно вообще-то. 07.11.2006 00:28:07, пчела Майя
Да. Я каждый раз невменяемая. я прыгаю, бегаю, младшему год, лишь бы не плакал. 07.11.2006 00:34:03, местная+
Мать его
тяжело вам живется 07.11.2006 00:40:18, Мать его
Как сказал мой муж,не дай бог такой "добрый " человек на пути нашего ребёнка попадётся.
Почему то я его сейчас понимаю(((
07.11.2006 00:27:56, однако///
Это здесь сейчас все умные спокойные и разумные, за компом сидят и рассуждают,как бы он поступил и сделал.А окажись в той ситуации, неизвестно какие б у вас мысли возникли(или вы б вообще мимо прошли!) когда перед вами рыдает в истерике ребёнок.
07.11.2006 00:39:18, Королла
Аксандра
Я всегда останавливаюсь. Просто потому что не могу мимо пройти, если вижу что ребенок потерялся (в отношении маленьких детей (лет до 5-6) и явно не "гуляющих во дворе" я подхожу, даже если они не плачут, а просто одни стоят с потерянным видом.
И заговариваю, и утешаю, и пытаюсь найти их родителей. И отвести в милицию мысли всегда появляются (но к счастью всегда до этого находились потерянные родители).
При этом свою дочь учу с такими (как я :-)) "добрыми тётями" не разговаривать и ни в коем случае никуда не ходить, при попытке увести - орать громко :-))
Потому что это я про себя знаю, что я не маньяк и не продаю детей на органы. А про других - не в курсе :-))
07.11.2006 11:59:32, Аксандра
Сима Полосатая
А чему ты её учишь? 07.11.2006 20:11:53, Сима Полосатая
Аксандра
Стоять, молчать и ждать пока ее найдут. На обращающихся с вопросами не реагировать, если попробуют взять за руку - орать громко.
Кстати, сама я радуюсь за детей, когда такую реакцию у них вижу.
Недавно увидела на улице у гаражей явно одну маленькую девочку (лет трёх). Никого не было из людей в округе, рядом ни магазинов, ни детских площадок. Я к ней подошла (я всегда подхожу) стала распрашивать как ее зовут, где живёт, с кем пришла, и вообще как сюда попала. Девочка молчала как партизан. Я порадовалась, что какая правильная девочка. И хорошо бы моя так же себя повела в такой ситуации. Но всё равно я естестывенно постояла с ней рядом, пока ее бабушка не нашлась. Правда, возможно, девочка просто не понимала по-русски (и она и ее бабушка были "южной" внешности :-)) бабушка меня поблагодарила :-)
07.11.2006 20:18:14, Аксандра
Сима Полосатая
а если , к примеру, милиционер спросит, тоже молчать? Или с ним поговорить можно? 08.11.2006 14:19:10, Сима Полосатая
Бандерилья
я не спокойная по жизни,НО...Мимо не прошли б это точно.. ;-)а вот к охране в первую очередь бы( точне во вторую.. первая- это ор на всю площадь с ИО сопровождающего) точно обратились бы.. тем паче,что у цикрка есть громкоговорители,через которые можно обявить,что потерялся- разыскивается.. и никаких лишних мыслей в голову б не лезло..( ну может кроме того мож дитё пить-есть -писать хочет) да и то- всё через охрану-милицию.. 07.11.2006 00:48:28, Бандерилья
Да я как раз спокойная и тоже так бы поступила.Искала взрослых,ну просто реально в инете сидеть и говрить а вы вот дура , что так сделали а надо было вот так ! и на самом деле оказаться у того цирка с орущим ребёнком
07.11.2006 00:54:48, Королла
Мать его
не преувеличивайте. это не самая сложная ситуация в жизни, и многие здесь не вчера родились. 07.11.2006 00:42:55, Мать его
Относилось к автору выше,к Вам это отношения не имело.
Я знаю многих мам которые бы растерялись,однозначно.
Тем более если на руках ещё собственный ребёнок.
У меня совершенно похожая была ситуация в Питере, мы гуляли в Петропавловской крепости, и там вот так же орал 5 летний мальчик , на дорожке кроме пары челове никого не было,он орал таким истошным криком, что просто жуть.На мой вопрос , что случилось и чем ему помочь, он реагировал агрессивно, просто отпихивал от себя и продолжал орать Папа.Вот мы и стояли рядом с ним минут пять пока Папа не подбежал.
07.11.2006 00:49:33, Королла
Бандерилья
напомнила,как мы с подругой в Александровском так родителей девочки искали.. я с ребёнком стояла с вопящим ,а подруга по всему саду галопом носилась с воплями кто ребёнка потерял...:-) А за ней легкой рысцой два доблестных стража порядка по рации переговаривающиеся...:-)
ничё.. через них как раз родителей и нашли.. почти уже у Мавзолея...
они,типа не заметили,что дитя нет рядом.. а дитю лет так 4-5 на вид было...
07.11.2006 00:54:20, Бандерилья
Ну вот родители тоже разные все:)
Кому то и свои пофиг,а кому то и чужие небезразличны.
07.11.2006 01:00:49, Королла
Irina L
Просто одно дело 5-летки, который действительно и испугается сильнее и объяснить толком еще ничего не могут и совсем другое 10-летний ребенок. Для меня вообще странно, что он именно в истерике бился. 07.11.2006 08:58:10, Irina L
пчела Майя
В Питере мы и сами-то мальчика потеряли. В парке на Крестовском острове. Только ему уже 13 лет было. Потом нашли. Вернее, он нашелся сам (с) 07.11.2006 00:52:29, пчела Майя
В 13 он бы уже не орал Папа - однозначно) 07.11.2006 00:57:39, Королла
пчела Майя
Ну да. Но задача была не соблюсть тишину, а уехать вовремя в Москву, причем вместе с ним, часов через несколько. 07.11.2006 00:59:58, пчела Майя
А..да...эта задача поважнее действительно.
Хорошо, что всё хорошо кончается.
07.11.2006 01:02:41, Королла
гадости-то зачем? человек помог ребенку, сделал все возможное. обязательно найдется [censored]омет :( 07.11.2006 00:32:34, Маграт
о, с каких это пор фекалии стали матерным словом... 07.11.2006 00:35:06, Маграт
мотивируйте. Несмотря на опасения, я буду поступать по-человечески. 07.11.2006 00:31:48, местная+
а если б ребёнок повелся и ушёл с места "потери"? Поехал бы к Вам домой и пр? Вы себе представляете,ЧТО было б с людьми?
Может детям было сразу сказано,что в случае потери стоять у кассы,охраны,входа?
07.11.2006 00:35:43, легко
London
пару раз уже автор объяснился ниже на эту тему... 07.11.2006 00:39:16, London
London
а вы что б сделали?
Я вполне понимаю автора. Домой, кончено, у меня бы мысли не было тащить, но сразу так с мыслями не соберешься...
07.11.2006 00:31:18, London
пчела Майя
Я б допросила на предмет хоть одного телефона одноклассника (мобильного) и дала бы со своего позвонить. 07.11.2006 00:34:13, пчела Майя
London
ну щас я тоже много умного могу предположить:)), я про поведение в той ситуации... 07.11.2006 00:36:57, London
пчела Майя
А какая разница ща--не-щаз? Это первое, что приходит в голову. Второе - спросить, куда шли, какие планы, чтобы сообразить, где искать. Ничего такого ужасного не было в той ситуации - ни пожара, ни потопа, чтоб именно так не сделать со страху. 07.11.2006 00:39:55, пчела Майя
первое, что приходит в голову - это успокоить ребенка. вот нестандартное предложение и родилось в панике. 07.11.2006 00:45:06, Маграт
пчела Майя
Если ему уверенно сказать, что щаз всех найдем и начать что-нибудь спрашивать, он и сам успокоится, пожалуй. 07.11.2006 00:48:56, пчела Майя
а этот не успокоился.
07.11.2006 01:00:56, Маграт
пчела Майя
Никто не проверял. 07.11.2006 01:04:05, пчела Майя
London
это да 07.11.2006 00:48:43, London
London
когда ребенок в истерике - для меня это стрессовая ситуация.
Я воспитателем не работала, готового алгоритма как вести себя в такой ситации у меня нет
со своим.конечно справлюсь, но я даже не помню, когда он послдений раз бился в истерике. Наверное, лет 8 назад.
07.11.2006 00:44:15, London
пчела Майя
Я не знаю, что такое истерика. Думаю, и здесь ее не было. Ну плакал ребенок, ничего страшного в этом нет. 07.11.2006 00:50:02, пчела Майя
и я знаю. по себе. знаете, не вымерли (хотя давно пора уже, но что-то естественный отбор плохо работает) еще такие дегенераты, которые впадают в панику в стрессовой ситуации. 07.11.2006 01:02:57, Маграт
Irina L
Да нет тут стрессовой ситуации. Одно дело когда потеряла сама ребенка - неважно своего или чужого, тебе доверенного, конечно тут в ступор впадешь и все мысли повылетают. А тут - вот он этот ребенок, жив, здоров, цел и ты прекрасно понимаешь, что в состоянии ему помочь, от чего тут стресс-то? 07.11.2006 09:01:29, Irina L
London
вот у меня на работе хватает стрессовых ситуаций, и как-то я их разруливаю. Но когда ребенок у меня потерялся (я выше пишу), у меня было такое ощущение, что сейчас или сердце остановится, или башка отключится. И ноги просто ватные...
у меня профнепригодность к таким ситуациям, хотя были в жизни очень непростые ситуции с детскими больницами в разных возрастах...
07.11.2006 01:21:46, London
Бандерилья
Самы страшный вид.. у меня матушка такая.. чуть что- всё- в ступор.... руки трясутся,губы белые- не знаешь за кого первого хвататься... то ли матушку из шока выводить,то ль за "виновника торжества" браться..;-( 07.11.2006 01:05:23, Бандерилья
пчела Майя
Вы автора имеете в виду? Хорошо бы все стрессовые ситуации были такими. Не жизнь, а малина. 07.11.2006 01:04:45, пчела Майя
про автора я ничего не знаю, кроме того, что она тут написала. я про себя. и самое интересное, что я никогда заранее не знаю, какую ситацию организм сочтет достаточно стрессовой. серьезные вещи могу и спокойно преодолеть, а на ерунде сломаться. поэтому могу понять и автора, что она не подумав что-то там сказала. главное, что действовала правильно. 07.11.2006 01:18:03, Маграт
Сима Полосатая
ппкс. 07.11.2006 01:50:39, Сима Полосатая
London
я знаю. Мне родственница сегодня устроила по телефону. Собственно, даже не в мой адрес, просто истеричка 07.11.2006 00:53:09, London
suricat
Если по телефону, то легче, его можно просто повесить/выключить. 07.11.2006 00:59:19, suricat
London
не всегда 07.11.2006 01:10:58, London
suricat
Хотя бы иногда. Человека, который устраивает истерику в личном общении, "выключить" всяко сложнее. 07.11.2006 01:18:49, suricat
Мать его
бедная Ольга Григорьевна... 07.11.2006 00:10:39, Мать его
Да уж. Столько оболтусов, а она одна. 07.11.2006 00:13:29, Aquila
и она тоже из Твери, что характерно 07.11.2006 00:14:52, Альт
Да они ж как тараканы в этом возрасте разбегаются. Вообще неконтролируемые. Я тут их на экскурсию вела, так одна только угроза их смогла усмирить - чтол построю их по парам с девочками. А так - носятся кругами, как молодые сайгаки, дорога, не дорога - им всё равно, это мои проблемы.
А потеряются, так и рыдать начнут, малыши, блин.
07.11.2006 00:20:51, Aquila
Бандерилья
и чё,помогало? на наших сайгаков это не действует..:-) У них один страх,что русский директриса заменять будет.. и тУУт то ей всё расскажут, что,кто и куда бегал...:-) Вот тут то они как шёлковые..:-)
07.11.2006 00:23:32, Бандерилья
Пока помогало. Нанадолго, правда :-) Чтоб на дорогу не выбегали. Тут важно говорить строгим голосом, чтоб они ощутили Ужасную Неотвратимость. :-))) У меня просто другой идеи не возникло в тех условиях :-))) 07.11.2006 00:26:21, Aquila
Irina L
Это у вас с учителями что-то неладно :-) У нас на экскурсии возят классная и воспиталка с продленки, иногда едут еще пару мам, по желанию. Так 2 человека вполне успешно справляются с 30 10-летками. Именно, что парами строят если надо куда-то переместится и никто из детей не возражает, что характерно :-))) 07.11.2006 09:03:31, Irina L
пчела Майя
А я однажды с 5-м классом в музей ходила! Причем не одна, с училкой, и недалеко, пешком - и все равно забыть не могу. 07.11.2006 00:31:24, пчела Майя
Ты это ты, а училка это училка. Нашу вот хлебом не корми, дай куда-нибудь поехать с детьми. Она даже на елку в политехнический хочет, хотя я ей сказала, что каждый в состоянии довезти своего ребенка самостоятельно. 07.11.2006 06:36:37, Sofia
пчела Майя
Меня-то училка позвала, именно с тем, что другие родители сегодня отказались, а одна она с ними не дойдет. В началке наша училка куда угодно могла дойти, она и в Болгарию с ними ездила не то что в музей. Правда и дети потише пока маленькиею 07.11.2006 09:49:42, пчела Майя
Мы вообще шли от школы в музыкальный театр - метров 300 расстояние. Как раз 5 класс. И впечатление осталось, что проще вагон леса разгрузить. 07.11.2006 00:35:46, Aquila
пчела Майя
А мы в музей космонавтики. Там идти правда минут 15-20, но все по прямой. Уууужас как они себя вели! 07.11.2006 00:37:47, пчела Майя
Им все эти музеи-театры... по фигу, мягко говоря. Большинству точно. А вот поорать и поноситься - с удовольствием. 07.11.2006 00:40:26, Aquila
Бандерилья
Нашт гаврики только для виду будут сопротивлятся,а так..это ж какой ПОВОД за руку то подержаться то с девочкой...:-) 07.11.2006 00:29:00, Бандерилья
вот мне тоже этих учителок ужасно жалко... 07.11.2006 00:12:25, Альт
Anykey
Хммм. Ну, вряд ли на нее кто-то насильно вешал детей? 07.11.2006 00:16:00, Anykey
Всё правильно сделали из Твери вполне и у 10 летнего мальчика могда быть истерика.Это наши детки столичные уже в 10 лет ничего не боятся.С городом знакомы,в большинстве своем.Вот ещё неизвестно как бы они повели себя в чужом городе.Недоработка только со стороны его родителей.
Вообще за слезы ребёнка,хочется прибить это точно взрослых.!!!Он не виноват , что его не научили правилам поведения!
07.11.2006 00:00:46, Королла
а что Тверь- это глухая деревня? 07.11.2006 00:03:38, Альт
слушай, я летом из Питера (далеко не деревни) приехала и вроде взрослая тетя. была в ауте. Москва просто шокирует количеством ВСЕГО. 07.11.2006 00:10:21, Маграт
Не о деревне речь, а о том , что Москва большая а Тверь маленькая!!!И наши дети Москву знают(более менее) это их родной город, а дети из Твери в чужом городе поэтому и паника. 07.11.2006 00:06:32, Королла
Однако идеи у вас - переночуем, а потом разберемся..сомнительные, мягко говоря. 06.11.2006 23:59:57, Wonder Women
простите, я нерпвильно, видимо, написала! Это то, что я думала, если ни милиция, никакие меры поиска результата не дадут! неужели вы думаете, что я чужого ребенка без мер поиска и просто так, без надежды оставлю, шутите? 07.11.2006 00:04:29, местная+
Фабьен
Во. Этому-то мы и учим своих - НИКОГДА НИКУДА НЕ УХОДИТЬ С ЧУЖИМИ!!!
Позднее время - это сколько?
06.11.2006 23:49:51, Фабьен
Anykey
Интересно. А если бы Ольга Григорьевна повела остальных своих детей (а у нее их группа, видимо?) в гостиницу спать. Раз этого потеряла - так пусть его уже ищет милиция, не заморить же теперь всю группу...
Что бы делал мальчик?
06.11.2006 23:56:16, Anykey
Аксандра
Да даже если у ОГ был сердечный приступ и она больше никогда не вернулась бы. Всё равно рано или поздно ребенка бы начали искать. И найти его в том месте, где он потерялся (на вокзале) - шансы в любом случае выше, чем где-либо еще. 07.11.2006 20:00:59, Аксандра
KengaLU
а какая разница повела ОГ детей спать или нет? мальчику это было неизвестно. мальчик повёл себя правильно, обратившись ко взрослому - это раз. второй раз он повёл себя правильно, не поддавшись на уговоры куда-то идти. родители конечно могли бы ещё научить к кому именно обращаться за помощью, не плакать (но это уж эмоции. ничего плохого в них нет), и могли бы снабдить информацией о том кто/куда/откуда/скем, но и на том спасибо. и автору спасибо, что нашла ОГ. мальчик знал к кому обратиться - тоже молодец =) 07.11.2006 00:05:07, KengaLU
Anykey
Ну, некоторая разница есть. Если бы ОГ ушла с группой, то при закрытии к ночи кассы и всего цирка мальчика бы неизбежно забрали в милицию. А при его установке не уходить отсюда ни в коем разе с ним случилась бы ужасная психотравма.
Нет, я не против, что он отказался идти к кому-то домой - это чрезвычайно разумно. Я к тому, что не оказалось координат для связи, ну и истерика тоже нехорошо. ОГ-то нашлась, но нервов ребенка потратила изрядно - не впрок пошла экскурсия :( Детеныш должен был быть предупрежден о возможности такого оборота дел, и должен знать, что ничего страшного в этом нет.
07.11.2006 00:11:48, Anykey
KengaLU
Если бы ОГ ушла с группой, не пересчитав детей, то... да у меня в голове такое не укладывается =(

то что детёныш должен быть предупреждён и тд - да, согласна. Но автор к этому детёнышу никакого отношения не имел до этой истории. так что автора надо похвалить, а родителям детёныша погрозить пальчиком.
07.11.2006 06:54:14, KengaLU
Бандерилья
она б их максимум в автобус отвела.. а там бы носом рыла землю воруг этого цирка.. Она ж за них головой отвечает.... 06.11.2006 23:59:02, Бандерилья
Ольгу Григорьевну на мыло, конечно. Но мальчик ОЧЕНЬ правильно себя повел. никуда ему не надо было оттуда уходить. 06.11.2006 23:46:44, Маграт
ЕЕ
Я не вижу в чём так уж провинилась ОГ?
у родных родителей дети теряются на том же пляже весьма часто. Хотя, казалось бы родителям на пляже абсолютно нечем заняться, кроме как присматривать за детьми И детей этих не полтора десятка, а 1-2...
07.11.2006 08:46:51, ЕЕ
Anykey
Неправильно он себя повел. Чего истерики-то устраивать?
Что не отходил, может, и верно (хотя, верно это только в том случае, если и Ольга Григорьевна никуда далеко не свалила). Но мальчик уже большой. Должен был знать свою фамилию, адрес и мамин телефон, как минимум. И не пугаться, и не биться - чего с ним станется-то???? Родители не провели должным образом подготовку, когда отправляли ребенка на экскурсию, ИМХО.
06.11.2006 23:51:10, Anykey
Сима Полосатая
10 лет - это ребёнок ещё, не очень-то большой. Тем более в ситуации - без родителей с группой в большом чужом городе. Тут и взрослый, пожалуй, растеряется. А мальчик. как видно, очень домашний, нервный. ранимый. но всё равно - молодец и он. и автор и хорошо, что всё хорошо кончилось. 07.11.2006 00:52:56, Сима Полосатая
даже в состоянии истерики сообразил, как себя вести. это уже много. представляю, мальчишка из провинции потерялся в огромной Москве.
то, что родители и училка вноваты - олднозначно. больше всего учительница. чего проще, повесить на кажого ребенка бейджик с координатами - адресом гостиницы и телефоном.
07.11.2006 00:00:23, Маграт
Anykey
> больше всего учительница

Больше всего виноваты родители, ИМХО. Все же это ИХ ребенок. Они могут представить его реакцию. И они могут научить, как себя вести при ЧП.
Лично я бы не рассчитывала на училку. Если бы не была уверена, что ребенок может сориентироваться самостоятельно, то не отпустила бы ни с кем.
07.11.2006 00:03:53, Anykey
Аксандра
Гы, у нас тут мужнина сестра двоюродная приезжала из маленького городка - так вот ей почти 40 лет, но ориентироваться самстоятельно в большом городе она оказалась неспособна :-))
ИМХО - для ребенка при взрослых (не знаю, про десятилетних, но для дошкольников/младщих школьников) - лучшее "ориентирование в ситуации" - стоять на месте.
Их очевидно будут искать. И начнут искать сразу же, как их пропажа обнаружится. Чем ближе он будет к тому месту, где потерялся - тем быстрее и беспроблемнее его найдут.
07.11.2006 12:03:11, Аксандра
на западе детей с трех лет в пансионы сдают. и ничего, никто не теряется.
то, что нашим учителям детей доверить нельзя - чья вина?
почему дети друг друга бьют до сотрясения мозга, всего лишь отдыхая на переменках между уроками?
в нашу школу детей вообще нельзя отправлять.
07.11.2006 00:15:58, Маграт
Фабьен
Когда теряешься - это очень страшно. Даже в 10 лет. 06.11.2006 23:52:13, Фабьен
Сима Полосатая
хм.мне б и в свои почти 33 было б страшно потеряться, к примеру. за границей:)... 07.11.2006 00:54:28, Сима Полосатая
Бандерилья
мне всегда страшно от поезда отстать.. или дитя на стоянке выпустить.. вот где у меня фобии развиваются то... 07.11.2006 00:57:36, Бандерилья
Сима Полосатая
ага. То же самое. Я и за мужа волнуюсь, когда он на стоянке за пивом-мороженым идёт. 07.11.2006 01:15:28, Сима Полосатая
KengaLU
+1

мало ли что за тётенька попалась.
06.11.2006 23:50:17, KengaLU
о том и речь. маленький, потерялся, а повел себя абсолютно правильно, постараюсь своим детям такое же поведение привить 06.11.2006 23:50:11, М естная+
ужас какой-то. надо таки на одежду детскую в таких случаях , типа экскурсии без родителей, нашивки делать с именем-фамилией-телефоном и ребенку в карман закладывать список телефонов сопровождающих, родителей и т.д.
я даже мужу такой список телефонов в бумажном виде с собой даю, когда он куда-нибудь едет:))))
06.11.2006 23:45:24, Лангуста
пчела Майя
Он что в 10 лет не знает имя=фамилию и телефон?! Тоже малыша нашли. 07.11.2006 00:22:19, пчела Майя
Anykey
Ну вот почему-то он их не говорил. Видимо, потому что рыдал? 07.11.2006 17:25:33, Anykey
не знаю...у меня нет ребенка в таком возрасте:) я на свою меряю:), она фамилию свою выговорить пока не в состоянии, да.
а что бы имя-фамилия дали? ну вася иванов он. а дальше что? телефон да, ..знают они в таком возрасте свой телефон? а если от стресса забыл? я вот и сама могу от стресса телефон домашний забыть...
07.11.2006 00:32:11, Лангуста
пчела Майя
Знают конечно. И свой, и приятелей. Они в 4-5 классе учатся. Там надо гораздо больше знать, чем номер телефона. 07.11.2006 00:35:55, пчела Майя
Сима Полосатая
моя домашний телефон наизусть знает, конечно и адрес. Но вот мобильный мой, к примеру, на память не помнит (я и сама с трудом помню:) 07.11.2006 00:56:19, Сима Полосатая
да любому человеку всегда надо с собой иметь такую информацию. случитьтся может все, что угодно. вплоть до внезапной потери памяти. 07.11.2006 00:01:45, Маграт
Anykey
> и ребенку в карман закладывать список телефонов сопровождающих, родителей и т.д.

Согласна. И учить не паниковать. Родители лопухнулись!
06.11.2006 23:57:36, Anykey
10 лет - это не малыш вовсе :-) 06.11.2006 23:45:03, Aquila
В ситуации -потерялся в чужом большом городе без телефона - вполне еще малыш. 06.11.2006 23:53:41, Косой меланхолик
А нефиг телефон забывать. А уж если забыл - нефиг ворон считать и теряться, тоже мне младенец. 06.11.2006 23:57:01, Aquila
У меня когда сумку украли с паспортом, ключами от дома и телефонной книжкой, от стресса вышибло ВСЕ телефоны знакомых из головы. Искала по справочной. 07.11.2006 01:41:08, да уж нефиг
Сима Полосатая
хм. Желаю Вам, чтобы Ваши (признаться, не помню, есть ли дети и сколько им. если есть) никогда в такую ситуацию не попали... 07.11.2006 00:57:58, Сима Полосатая
Есть несколько :-) Раздолбаи те еще. Я тоже бы не хотела, чтоб они попадали в такую ситуацию. 07.11.2006 01:05:14, Aquila
а я вот своих сегодня в кино отправила одних. ну как одних- в зал посадили их и пошли в ближайший магазин. так старшенький вполне справился, не потерялся сам, сестру не потерял и даже посреди сеанса водил ее в туалет, и назад потом привел. и мультик досмотрели.
9 лет. ну надо же когда то приучать к самостоятельности.
06.11.2006 23:49:29, Альт
Мои периодически сами гулять ходят, а уж в каком-нибудь цирке или театре вполне сами справляются, тем проблем вообще нет. 06.11.2006 23:54:24, Aquila
гулять я боюсь отпускать 06.11.2006 23:56:38, Альт
Ну у тебя мелкая совсем, а у меня вроде как оба сознательные. К тому же у нас тут очень местность знакомая, и народ свой вокруг, никуда особо не денешься. 06.11.2006 23:59:04, Aquila
Да. Без комментариев. по-любому не малыш. в мегаполисе 06.11.2006 23:47:04, местная+
Irina L
Конечно по любому. Малыш - это лет до 5.... 06.11.2006 23:49:03, Irina L
Irina L
10 лет - это уже не малыш. В этом возрасте дети обычно знают, что если потерялись в общественном месте, надо идти к любому официальному лицу в форме. Хоть к тетеке, которая билеты проверяет. 06.11.2006 23:44:42, Irina L
Сима Полосатая
Ну Ир, в стрессе был мальчишка. 07.11.2006 00:59:43, Сима Полосатая
пчела Майя
Так его ж автор малышом называет. 07.11.2006 01:02:08, пчела Майя
Сима Полосатая
Ну и что. Моей тоже скоро 10. Вполне ещё малышка, хоть и 45 кг весу:) 07.11.2006 01:16:46, Сима Полосатая
Irina L
Не, я так не могу :-) Во-первых меня почему-то само это слово бесит (мои тараканы, согласна :-)), а во-вторых ну не поворачивается у меня язык 10-летних кобылок и жеребчиков, многие из которых почти с меня ростом "малышами" называть :-) 07.11.2006 09:06:55, Irina L
А вот террористы в бесланской школе считали взрослыми 12-летних... Ничего личного. Вот, например, мой старший сын по психическому развитию тянет на 4-хлетку, а ему 6. Я поэтому так остро принимаю слёзы маленького (по могим понятиям) МАЛЬЧИКА, который потерялся 07.11.2006 01:08:30, Местная+
пчела Майя
В 10 лет они на малыша уже сами обижаются, хоть они и не террористы. Вы проверьте. Назовите десятилетнего мальчика малышом, чтобы он слышал. 07.11.2006 01:15:27, пчела Майя
Бандерилья
это ты потенциальных самоубивиц ищешь,да?;-) 07.11.2006 01:19:01, Бандерилья
Бандерилья
неправильный вывод... Надо детей учить,ЧТО надо делать в таком случае..
1- обратиться в кассу,к милиционеру... Чётко сказать с кем был,как зовут,откуда.,где в какой гостинице остановились...... а там уже.. по громкоговоритилю уж и искать стали б..
а вот уводить ребёнка НОЧЕВАТЬ к себе- это,простите.. уже на похощение тянет...
06.11.2006 23:41:28, Бандерилья
Аксандра
Да ну... С нашей милицией не знаешь что лучше - обращаться туда или держаться подальше. Тут по обстановке надо ориентироваться и лучше не ребенку. 07.11.2006 12:04:52, Аксандра
Сима Полосатая
согласна 07.11.2006 01:00:22, Сима Полосатая
Ага.надо оставить потерявшего ребенка прям там. точно. Чтоб похищения небыло. Пускай мерзнет и голодает. 06.11.2006 23:43:17, Местная+
в такой ситуации, как описано, надо искать сопровождающего (что Вы и сделали) - через систему оповещения, если ето в общественном месте, через их службу безопасности. А если не найдется - через милицию, или искать родителей по ФИО, адресу и т.д. если ребенок большой и знает. По крайней мере, я бы хотела, чтобы (ТТЧНС) с моими детьми поступили бы таким образом, а не везли их к себе домой. Да, ето не будет работать в екстремальных ситуациях, типа в ненаселенке или в деревне, но речь не об етом. 06.11.2006 23:52:08, Nastasja
Я НЕ СОБиРАЛАСЬ ТАЩИТЬ РЕБЕНКА ДОМОЙ, ПОКА НЕ НАЙДУ СОПРОВОЖДАЮЩУЮ ОЛЬГУ ГРИГОРЬЕВНУ! Касси рша была безучастна, охранника не найти! Просто это был вариант, который я продумывала на пожарный случай 06.11.2006 23:56:21, местная+
OK, понятно, понятно :)) 07.11.2006 00:12:48, Nastasja
а в милицию не думали обратиться? 06.11.2006 23:58:18, Альт
Из милиции ребенка потом не выцепишь. Родителей придется привлекать, а они вряд ли обрадуются из Твери ехать. 07.11.2006 00:00:56, Aquila
а если домой привести- лучше что ли будет? 07.11.2006 00:04:32, Альт
Не лучше. Но наверняка ж ребенок хоть один телефон наизусть помнит, мамин, папин, свой домашний. В 10 то лет уже должен? 07.11.2006 00:07:57, Aquila
и чего? в ту ж Тверь звонить, родители должны будут приехать забрать.
а то еще- сама в тверь повезешь.
07.11.2006 00:09:10, Альт
Так они мож телефон этой Ольги Григорьевны знают. Я б до упора её в цирке искала, а нет, так родителям бы звонила, в милицию бы в последнюю очередь пошла бы. 07.11.2006 00:12:47, Aquila
конечно!. Первым делом, а как еще. 07.11.2006 00:00:45, местная+
Бандерилья
вот ненадо утрировать.. в кассу ребёнка точно б пустили.. и в милицию б отвезли... Тем паче- потеряшка был у определённого места,да? куда их толпой привезли? Там бы и искали.. а Вы хотели ребёнка хрен знает куда отвезти... БЕЗ оповещения органов милиции..
а влпровождающие были не правы в том,что бейдж не повесили..
моя в Брест ездила- им бейджы раздали.. как зовут,откуда,где остановились,как сопровождающего зовут и его номер телефона..
как раз на случай потеряшек таких..
Хотя ездили от 10 лет до 16.. у всех такой был.. на ленточке под кофтой висел.
06.11.2006 23:47:06, Бандерилья
Так мы у кассы стояли! Кассирша что-то блеяла про охрану, но ребенком заниматься не собиралась! 06.11.2006 23:48:39, местная+
Irina L
Естественно, она материально ответственная, куда она из кассы уйдет? Если ребенок сам не хотел двигаться с места, можно было пойти и самой милиционера найти. Или охранника. 06.11.2006 23:50:46, Irina L
Бандерилья
вот охрану и надо было сразу вызывать.. а не тащить ребёнка к себе домой..
Молодец пацан,что не пошёл...
06.11.2006 23:50:07, Бандерилья
я никого и никуда не тащила. Вам делать нечего что ли? 06.11.2006 23:52:01, местная+
Бандерилья
опаньки....Это Вас за сознательность не похвалили,аи Вы теперь обижаетесь,да?
06.11.2006 23:54:06, Бандерилья
да я не обижаюсь, что Вы! Я просто негодую по поводу 1) Ольги григорьевны, потерявшей вверенного ребенка, 2) родителей, отпустивших сына со странной особой и не снабдив телефоном мобильным 8( 06.11.2006 23:59:45, местная+
Бандерилья
В толпе ребёнок может вполне САМ отсеятся... под напором толпы.. или заглядевшись на что о ..
У меня ребёнок в Брест тоже без мобильника ездил,и что?
07.11.2006 00:01:26, Бандерилья
Значит, Ваш ребенок психически благополучен, социально развит, ииии.... брест - хороший город:) 07.11.2006 00:07:09, местная
Бандерилья
ыы..это чтчас про мово дитятку говорили,да???????? :-))))))))))) 07.11.2006 00:09:27, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!