Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мнение Каролины на проблему интересно, н

Мнение Каролины на проблему интересно, ну и других послушаю. Ситуация у нас в семье такая. Маленький ребенок, я сейчас не работаю. До ребенка работала, сейчас в декрете, т.е. вернуться есть куда. зарплата была 2000 долларов в месяцев. Муж зарабатывает в месяц в разы больше. Моя зарплата ничего не решала. Денег муж дает. Хватает на все, в. том числе на няню. няня приходит на полдня. Домработницы нет. не хотим лишнего постороннего человека в доме. Мой рабочий день начинается в семь утра. Приготовить завтрак, отвезти старшего ребенка в школу, потом просыпается младший, накормить-обиходить младшего, погулять с ним, приготовить еду, убраться.... К часу, когда приходит няня- я уже устала физически. С часа до шести у меня дела вне дома. иногда это дела типа заплатить коммуналку в сберкассе, купить продукты. Иногда- посещение косметического салона. Но чаще всего- по вопросу строительства дачи. Это фактически и есть моя работа сейчас. прорабить приходится практически каждый день. А это поездки на стройку, закупка материалов.... Вобщем, возвращаюсь домой, а там опять карусель, пока детей не уложу. Муж три раза в неделю по вечерам дома отстутсвует- в футбол играет. У него работа нервная, ему нужна разгрузка. Если он дома- то купание младшего и укладывание его спать - на нем. Я это к чему пишу. Памятую Каролину, я себе как мантру повторяю, что мне смертельно надоела моя прошлая работа (это так), и вот за право не работать- я кручусь по дому. За это имею денег достаточно. Ну, устаю.
но ужас наступает в те дни, когда муж остается дома. Он иногда из дома работает. Когда он лежит на диване, смотрит телевизор и одним глазом в компьютер. В зависимости от ситуации, смотреть в экран он должен непрерывно или может вздремнуть часок. Я злюсь на него в эти дни неимоверно. Рздражает он меня своим лежащим видом:( Прошу помочь с ребенком- памперс поменять, погулять- ответ "не могу, работаю", а через полчаса зайду в комнату- он уже спит. Я не права? Он не прав? рассудите, что ли.
05.11.2006 21:17:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут подумала-подуала и поняла, что это у Вас от избытка времени. Его слишком много, и поэтому Вы ничего не успеваете. У меня ровно так же, когда я по тем или иным причинам дома сижу. Причем мысли: вот, не буду ходить на работу, СТОЛЬКО всего успею! А на деле - не фига.

Мы с мужем оба работаем, рабочий день начинается в 9, заканчивается в 18. То есть встать нужно в 7. При этом у нас тоже есть уборка, готовка (этот пункт у нас минимизирован, кнечно). После работы мы должны успеть заехать в магазин (это тоже минимизируем, стараемся сразу по максимуму покупать, чтобы реже ездить). Коммунальные услуги нам тоже приходится оплачивать, но я это делаю через интеренет, чтобы сэкономить время.

Несколько лет назад был капитальный ремонт квартиры - и мы тоже оба работали, хотя в выходные и по вечерам приходилось всем этим заниматься (и закупкой материалов, и контролем рабочих).

Косметические салоны/поликлиники и пр. - тоже только вечером или в выходные.

Развлекаться - тоже хочется, я вот 3-4 раза в неделю хожу в тренажерный зал, муж реже, но тоже ходит.

Ко всему этому я поступила на MBA - а это предполагает регулярные занятия, как Вы догадываетесь - тоже по вечерам (и по выходным)

А ко всей этой куче я с 1 декабря выхожу на новую работу и у меня на следующей недели начинается два(!) ремонта: в квартире и на даче. Причем если в квартире более-менее косметический (из относительно сложного - только замена всей сантехники), то на даче - уже ближе к капитальному. И это - одновременно! И это все надо делать ПОСЛЕ работы, а не вместо нее :(.

Между работами (старой и новой) у меня будет 2 недели отпуск - но я почти уверена, что за это время я успею сделать меньше, чем успеваю сейчас.

Так кому из нас сложнее :)?
06.11.2006 09:34:28, virus
дело не в том, кому сложнее, а в том, что хочется внимания и помощи мужа. вот автору топика кажется, что муж недостатоточно уделяет внимания. 06.11.2006 12:35:05, Маграт
Именно. И Именно поэтому я чувствую себя более комфортно, хотя времени физически у меня гораздо меньше. Потому что мы с мужем в равных условиях - мы оба бегаем по магазинам, мы оба занимаемся ремонтом - я чувствую поддержку.

А автору надо задуматься о распределении ролей в семье. Подход, что один зарабатывает, а второй за это должен на себя взваливать все остальное - неправильный. Тут ниже кто-то написал - кому нужна дача, тот пускай и возится. А разве дача - дело не общесемейное? Мне показалось, что автор хочет максимально разгрузить мужа - т.е. абсолютно все дела она старается делать, пока он на работе, чтобы вечером был только отдых. В корне неправильный подход. Можно на себя все взвалить и она даже все будет успевать. Только поддержки и помощи от мужа будет все меньше и меньше - зачем, ведь он работает, а она со всем остальным справляется? Если бы она тоже работала - то их позиции были бы равны. Но сейчас - нет.

Я бы на месте автора часть семейной загрузки просто не то, чтобы перекладывала на мужа, а хотя бы делала вместе. Вместе вечером или в выходной смотаться в Ашан, вместе съездить на дачу и поработать прорабами, вместе убрать квартиру, вместе приготовить еду. А свою дневную "работу" - жестко ограничить. Первая половина дня - ребенок. Вторая половина дня - ну допустим взять на себя бОльшую часть строительных проблем. По-моему, уже достаточно нехило получается. Все остальное - магазины, сберкассы, косметические салоны, и пр. - вынести за пределы своего "рабочего дня". Не жестко, конечно, все-таки при отсутствии нормированного рабочего дня тут можно более гибко. Но зато муж будет гораздо больше вовлечен в происходящее, а автору будет возможность свободно вздохнуть.
06.11.2006 18:01:18, virus
''Золотая рыбка''
кому нужна дача? если вам, то при чем тут муж - вы себе придумали "хобби", ктр отнимает массу сил и времени. Если бы не оно, вам бы было пофигу, есть ли у мужа силы поменять памперс. Если ему - забейте, пусть занимается дачей в свободное от работы время (бывает же оно у него иногда). Или прораба наймет. Это уже будет не ваша забота. 06.11.2006 01:10:40, "Золотая рыбка"
надо убрать раздражающий фактор - нефиг дома работать, пусть на работу ходит. и ему хорошо (а нефиг дрыхнуть), и тебе (никто не раздражает). Все равно, если он дома - толку от него никакого. Только мешается под ногами.
:)
05.11.2006 23:26:59, virus
Красно Солнышко
И пусть загнется на своей работе. В наследство больше достанется... 06.11.2006 02:15:34, Красно Солнышко
Неа, не загнется. Рабочий день, который начинается в 11, и заанчивается точно не в 11 вечера, раз человек регулярно на футбол ходит. Работа позволяет работать дома, глядя телевизор и регулярно впадая в сон. От чего тут загибаться-то :)? 06.11.2006 09:23:48, virus
Ну представьте, что муж не будет зарабатывать этих денег, зато будет резво менять памперсы ребенку. Вам от этого будет легче? Понимаю, что хочется "чтоб не пил, не курил" и т.д. но все сразу редко бывает. Цените то, что у вас есть. 05.11.2006 22:53:51, Анаис
И я не Каролина. :) Но удивило, что чужого человека-няню предпочли чужому человеку-помощнице по дому. ИМХО, от уборки-готовки устаешь гораздо сильнее, чем от детей. Да еще и добровольно сдать детей на воспитание чужому человеку, а самой в это время ишачить по дому - уборка, готовка ??? Чего-то я не понимаю :/ 05.11.2006 22:11:43, МоЗайка
няня мне нужна, чтобы отлучаться из дома по делам, я написала. не могу я малого с собой на стройку таскать. А про домбаботницу- Маграт ответила. 05.11.2006 22:20:17, это не я
с жиру беситесь.
нормально всё с мужем - работает он, классный и не пьёт.
05.11.2006 21:42:56, мимоша
Сима Полосатая
ага, тоже так думаю. 05.11.2006 23:20:04, Сима Полосатая
могу тут выступить, как краевед :)
уважая Каролину, как крупного специалиста по решению разных жизненных проблем, все-таки думаю, что в подобной вашей ситуации она не была, и может рассужадть только теоретически.

1. нестыковочка у вас: няня уже есть, так что посторонние в доме все-таки присутсвуют? при этом самым неквалифицированным трудом - мойкой санузлов - занимаетесь вы? первый совет: нанять работника для физической работы. одни посторонним челоеком больше, одним меньше...
2. подумать, что будете делать, когда построите дачу. у меня тоже много дел было, пока отделкой квартиры занималась. потом провисла.
3. Главная засада в сиденьи дома - рутина. Находить себе развлечения, курсы любые, места для общения. Но в дневное время это все трудно, потому что основная масса народа все-таки работает.

На все остальное в вашей семье: что муж зарабатывает хорошо, что еще и имеет силы укладывать ребенка спать, что не навязывает вам своего общения - надо просто молиться. Если это все правда, конечно ;)
05.11.2006 21:41:56, Маграт
отвечаю по пунктам:)
1. Няня у нас давно, еще от старшего ребенка. Мы ей полностью доверяем, она для нас как член семьи уже. Квартира с одной стороны небольшая, но с другой, если в ней ежедневно живут пять человек- уборка требуется тоже ежедневная. после обеда дома няня и оба ребенка- домработница вроде как в это время неуместна. утром- только полтора часа, пока мы гуляем. Но это должен быть такой человек- надежный. Пока не созрела я на его поиски, наверно.
2. Когда построим дачу- родим третьего или я начну свой бизнес. Задумки есть уже
3. В принципе, я могу найти себе дело вечером- например, танцы или язык. А муж в это времня с ребенком. Но не получится ли , что мы СЛИШКОМ мало будем видеться? У него своя жизнь вне дома, у меня своя...
05.11.2006 22:18:13, я же
хорошо, если вас устраивает общая обстановка, не устраивает только то, что когда муж остается ДНЕМ дома, то он лежит и не обращает на вас внимания?
я бы посоветовала вашему мужу ;) поднапрячься и приобрести квартиру побольше, чтобы была возможность ему устроить свой личный кабинет, куда не было бы никому доступа. и пусть бы там лежал, как хотел, в свои обычные рабочие часы, вам глаза не мозолил. и тогда наступит для всех щастье :)
05.11.2006 22:38:27, Маграт
Время-не-ждет
мой скромное имхо - расширение площади надо делать ДО дачи и "проекта бизнеса даме на булавки", к тому же уровень доходов(и разница меж приносимым мамонтом и папонтом) - позволяет.
В любом случае, если что-то напрягает настолько, что хочется дать мужу по голове сковородкой за несмену памперса - надо искать-искать-искать и пробовать новых помощников(уборка ежедневная, или уборка генеральная, прораб на даче, или выгул детей - вариантов тьма).
Если б мой муж скоропостижно отрубался поспать в то время, когда он планирует поработать - я бы гнала его в отпуск или еще какой отдых, а не раздражалась. Такой сон - это верный звоночек крайнего переутомления, если выльется потом в "простое ослабление иммунитета" - это еще относительно хорошо... А вот если на фоне этого ослабления иммунитета случится какая неприятность - можно инсульт как нефиг делать схватить, либо какую заразу перевести в хронику - это будет похлеще всяких памперсов :(((((( И тогда уж никакого Щастья...
05.11.2006 23:16:16, Время-не-ждет
как раз насчет сна я бы так не волновалась. хорошо, что у человека есть возможность так дома сменить вид деятельности. а если бы он круглосуточно в офисе пахал? а тут - может дома расслабиться чуть-чуть.
потом, может у него работа такая, располагает :) думает там себе или звонка ждет.

да, у меня муж тоже так может - спит все свободное время. может сутки подряд спать.
05.11.2006 23:35:22, Маграт
Судя по тому, что муж РЕГУЛЯРНО работает из дома, находясь в состоянии полудремы перед ТВ, а также регулярно ходит на футбол по вечерам (время есть) - не так уж он перетруждается на работе. Мы еще не знаем, во сколько он встает по утрам, и как часто ходит в отпуск - лет пять не был, или по пять раз в год :). 05.11.2006 23:23:03, яяяя
судя по рассказу жены, если она водит старшего в школу, младший в это время спит еще дома. наверное, с мужем на пару :) 06.11.2006 00:21:36, Маграт
Ага:) у него рабочий день с 11:) 06.11.2006 00:32:10, это я
хорошо устроился ;)

но вы все равно ему не завидуйте, ведь его труд продуктивен.

вот я опять про своего мужа. он уходит в 8 (мы с дитем еще спим), а приходит в 9 - 5 дней в неделю. и еще выходные прихватывает. вот завтра на работу идет. и вроде морального права у меня нету его теребить. но мне же тоже обидно, чего это он на своей работе так долго делает. и приходится радоваться, что он хоть бы 5 минут в день с ребенком побесится, пощекочется.

ценИте то, что у вас есть!
06.11.2006 00:54:35, Маграт
вобщем, да:) 05.11.2006 22:43:16, это не я
Вечная Весна
Чрезвычайно приятно наблюдать за тем, как человек работает. А муж вас лишает такого удовольствия. 05.11.2006 21:31:59, Вечная Весна
Лисицa
По-моему, имеет право спать, если хочет. Памперс поменять - неужели это проблема? Консерваторию править - Вам. 05.11.2006 21:28:58, Лисицa
А чем так трудно "крутиться по дому"?
но вот я бы, на вашем месте, тоже ходила куда нибудь стресс снимать. танец живота, аквааэробика или занятия живописью...
а мужа не трогайте.
05.11.2006 21:25:07, Альт
Вобщем, да. Я занята непрерывно. Учитывая то, что вторую половину дня я дома отсутствую. Очень редко удается сесть утром и выпить чашку кофе спокойно. Все на бегу. Обедаю тоже обычно в машине бутербродами. 05.11.2006 22:08:03, я же
а кому вы готовите еду с утра? 05.11.2006 22:17:22, Маграт
Всей семье. сначала завтрак, потом после завтрака варю мелкому суп на обед и идем гулять. а ужин вечером на день вперед. конечно, стараюсь котлет на пару дней нажарить сразу:) , но все равно готовка каждый день получается. Хотя я не фанат ее. 05.11.2006 22:26:00, это не я
а зачем вы обедаете бутербродами? 05.11.2006 22:09:08, Альт
Потому что не успеваю дома нормально поесть. Какая-нибудь встреча назначена и надо успеть. я не прибедняюсь и не утрирую- пытаюсь наоборот беспристрастно описать свою жизнь:) 05.11.2006 22:30:11, это не я
А может Вам найти кого-то, кто будет Вам готовить где-то и еду приносить? Или из ресторанов? По деньгам Вы это себе, кажется, сможете позволить. В результате будете меньше уставать и на мужа будет больше времени :). Он дома работает - а тут жена под бочок пристроилась ;) 05.11.2006 22:48:59, МоЗайка
vмужа очень даже надо трогать. не должен он самоустраняться от жены и детей. но тут он как раз тронутый в нужной степени :) 05.11.2006 21:42:56, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!