Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт из-за собаки. Длинно

Извините, что длинно.
Пытаюсь укоротить.
Моя свекровь живет в другом городе.
Мы живем в Москве.
У моего ребенка была няня. Она неожиданно ушла работать в другую семью (там ей заплатили гораздо больше денег).
Моя дочь ходит в садик, но беспрерывно болеет. Я работаю. Новую няню можем найти только через знакомых, т.к. незнакомых боимся.
Пока найти не получается. Няня нужна теперь забирать дочь из сада и сидеть, когда болеет ( что очень часто).
Вобщем я попросила свекровь приехать к нам, посидеть с дочкой, пока мы не найдем няню. Она сказала, что добудет до Нового года.
У свекрови есть собака....
Очень невоспитанная.
Свекровь даже не думает ее воспитывать, а только похлопывает по спинке, типа успокаивая, когда собака что- нибудь сотворит.
Собака - болонка.
Собака:
Когда ктото проходит с ней рядом (не наступая на нее) резко с рычанием кидается кусать того, кто проходит, думая, видимо, что на нее наступят, что доводит меня до сердечного приступа, поскольку неожиданно и с громким воплем. В том числе она кидается на мою дочь. Причем, когда начинает кусать, то кусает и дальше, повисаня на ноге, если ногу поднять. При этом до крови не кусает. Т.е. неприятность этого в неожиданности и в рыке.
Кусает мою дочь, когда она приходит с улицы, а собаке непонятно что вдруг в голову взбредает.
Свекровь на это все нежно похлопывает собачку по бочку и говорит: "Ничего, ничего, малыш!".
КОгда моя дочь ходит мимо собаки туда-сюда, играя и занимаясь своими делами, свекровь начинает с раждражением говорить ей, чтобы не ходила, т.к. собачка нервничает.
ВОбщем я устроила разбирательство и сказала,ч то собаку надо наказывать, когда та себя плохо ведет, а не ласково похлопывать, успокаивая. Свекровь сказала, что собачка избалованная, но у нее (свекрови) она свет в окошке, поэтому пусть собачка ведет себя как хочет, а вы терпите.
Ну когда эта псина в очередной раз вцепилась мне в ногу я конечно огрела ее рукой по полной, т.к. терпения больше не было.
В итоге, собачка написала мне на кровать.
Я сказала свекрови, что если она ее не накажет, это сделаю я.
Результат.
Я - сволочь, свекровь плачет. Муж на ее сторое.
Все рассказала очень кратко, Нюансов больше.
И прошу обратить внимание, что собаку я воспитываю только за дело. Когда та лает без повода, писает на полу в коридоре, ходит под ногами и прыгает на кровать свекрови, где лежит мое покрывало, я молчу.
Но когда кусает или писает на мою кровать, тут уж моему терпение приходит конец.
ЕЩе одно важное уточнение. Свекровь - родная бабушка моей дочери.
Прошу комментариев.
Ответы типа: наймите няню и пусть свекровь уезжает.
Это и так будет сделано. Меня интересует, что бы Вы сделали на моем месте сейчас.
03.11.2006 13:59:56,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Вы пытаетесь воспитывать чужую собаку, хозяйка которой сделала Вам одолжение и помогает Вам в Вашем доме. Или оставьте свекровь и собаку в покое, или наймите няню, а свекровь с собакой пусть едет домой. имхо 10.11.2006 08:47:50, ленУля
"Была колбаса докторская, а стала любительская"... И пофигу все, ребенок никогда не равен животному... а потом бы подарила бабушке более адекватную породу - таксу например.
З.Ы. А вот интересно, если бы топик был про то, что свекровь бьет норгами свою болонку, за то что она кусает невестку и внучку и прочее, а невестка умоляет ее не делать этого. Обсуждение было, наверное из оперы, вам чужая собака дороже, чем ваш ребенок. Не там совета спрашиваете)))
08.11.2006 19:32:35, не местная
Цитата: "И прошу обратить внимание, что собаку я воспитываю только за дело. Когда та лает без повода, писает на полу в коридоре, ходит под ногами и прыгает на кровать свекрови, где лежит мое покрывало, я молчу.
Но когда кусает или писает на мою кровать, тут уж моему терпение приходит конец." - Не надо терпеть до последнего. Установите рамки, что позволено собачке в вашем доме - и любой выход за них строго пресекайте. Маленьким собачкам хозяева часто позволяют сесть себе на шею. Как наказание - можно потрясти за шкирку, можно шлепнуть. Главное - делать это сразу после проступка. Пару дней коррекции - и собачка будет вести себя пристойно, и свекровь плакать перестанет. Не поленитесь, зайдите еще на сайт k-9.ru и изложите свой вопрос там. Получите несколько грамотных советов, как скорректировать поведение животного в нужную вам сторону.
08.11.2006 11:15:52, Собачница
не судите строго!я бы ее просто усыпила.здоровье мое и моего ребенка важнее какойто шавки. 07.11.2006 12:26:56, ul4ik
Свекровь бы отправила домой после первого укуса ее собаки. Взяла бы отпуск (или бросила работу) и искала бы новую няню. Мужу бы посоветовала отправлятся к свекрови и жить там с ней и собакой. 04.11.2006 18:37:17, _Ирунчик
Я бы приняла собачку как часть свекрови, увы, неотъемную. У всех есть свои недостатки, у нее вот - вздорная собачка. Либо вы принимаете свекровь и ее помощь, и ее собачку - либо отказываетесь от всего вместе.
(я бы тайком собачку воспитывала, причем, посоветовавшись с профессионалами, а не просто "лупить за писание на кровать"... а со свекровью - не конфликтовала бы. Для нее собака - как для вас ваш ребенок, так же дорог. И вы ее вынуждаете выбирать - либо внучка, либо любимая собачка. нехорошо это). Было бы понимание между вами - тогда да, смогли бы решить проблему, а вот так требовать чтобы кто-то воспитывал свою собаку, ради вашего удобства (это ведь вы нуждаетесь в ее помощи, а не наоборот) - не красиво, имхо.
Терпите.
03.11.2006 19:36:50, НаталияБел
Лори, рысью поскакав за новой порцией семечек
Секундочку, секундочку! 03.11.2006 18:02:20, Лори, рысью поскакав за новой порцией семечек
опоздала ты, уже все закончилось. 03.11.2006 18:27:41, Маграт
Мрачный Сонный Лори
вот и корми ребенка не за компом, а... 03.11.2006 21:47:40, Мрачный Сонный Лори
А мне поведение этой собачки очень напоминает поведение детишек избалованных мамами и бабулями:)Но это так,к слову.Я бы на Вашем месте не позволяла собаке находиться в одной комнате с ребенком.И вообще,сделала бы все возможное,чтобы поскорей свекровь уехала.А то собака у нее-свет в окошке,а внучка-мимо не пройди!Нафиг такая бабушка?Да и муж,позволяющий издеваться над женой,отец,позволяющий издеваться над ребенком ради придури мамаши?Знаете,насчет этого я бы тоже задумалась.А если бы это овчарка была? 03.11.2006 17:30:25, Sanio
Katiii
Собак у меня не было, и до последних 3 лет назад достаточно мирно к ним относилась. Сейчас их недолюбливаю, а некоторых более того, вместе с их владельцами. Я бы собачку теппеть не стала (ветеренарку бы подкупила с диагнозом каким-нибудь), и капризы свекрови тоже не стала бы (в чужой монастырь со своим уставом), и мужу обьяснила приоритеты между собакой и детем. Получилось как то категорично, (сказывается то что свекровь в гости на недельку собирается, а мне её не надо вообще, причем мне она об этом не говорит, а окольными путями косвенно узнаю, от общих знакомых, наверно по факту поставить хочет, а у меня 40.5 нед\бер) 03.11.2006 16:52:41, Katiii
Dixi
Дык, в чужой монастырь не по своей воле свекровь пришла. Её услуги потребовались. 03.11.2006 17:16:49, Dixi
Вообще очень похоже на Герасима, Муму и злобную барыню:((( 03.11.2006 16:48:08, кисс
а) Собака не контролируема хозяйкой. Это вопрос воспитания в иерархии, который мог бы решиться в собачьем детстве, но сейчас уже поздно, скорее всего. Маловероятно, хотя не исключено, что свекровь могла бы это исправить. Но она не хочет. А значит, вопрос закрыт. Никого, кроме хозяйки, собака слушать не будет. Именно слушать, подчиняясь.
б)Собака не контролируема посторонними (т.е. вами). Это нормально. Такова собачья психика.
в) То, что вы принимаете за подчинение, им не является. Собака, на которую орет посторонний, воспринимает его как врага. А с врагами можно по разному. Можно сразу вцепиться, можно подождать и изподтишка цапнуть.
г)Собака охраняет свою территорию, когда рыкает и вцепляется в ноги. То, что она цапает не до крови, говорит о том, что она пока ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Так что, если ситуацию не скорректировать, она скоро перейдет от слов к действиям. Собаке нужна ЕЕ территория, где она может спать и есть, не боясь быть потревоженной. Иначе ее действия, с ЕЕ точки зрения, оправданы.
д)Вы не хотите возиться с чужой собакой, но хотите, чтобы в вашем доме действовали ваши правила. Вполне понятно. Но невыполнимо, потому что см. пункты а и б.
ж) Запугивание собаки приведет не к контролю, а к усугублению ситуации. Собака от страха будет кидаться на ВСЕХ (включая хозяйку), кусать до крови, писать ВЕЗДЕ, портить вещи. Контролировать ее должна хозяйка, но она не умеет/не может/не хочет (нужное подчеркнуть). Извне контроль невозможен.
РЕЗЮМЕ. Если здоровье вашего ребенка и остальных родных вам дорого, вы найдете способ переселить собаку на ЕЕ территорию.
03.11.2006 16:26:29, Питерская
+ 100000000000!!!!!!!!!!!! Автору топика следует ОЧЕНЬ прислушаться к этому мнению!!!
Собаке ОБЯЗАТЕЛЬНО выделить угол, ге ОНА хозяйка и НИКТО туда не лезет.
Собаку НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не наказывать (она воспринимает это как агрессию и будет в ответ не подчиняться, а наоборот вредить).
Нанять няню и свекровь выгнать нафиг.... Собака правда ей ТАМ свет в окошке... Се ля ви!
03.11.2006 18:34:17, Пантя
Всем спасибо за высказывания! Особенно за возмущения.
Попытаюсь учесть противоположные моему мнения.
Попытаюсь найти какой-нибудь компромисс.
И поищу няню заодно.
03.11.2006 16:19:08, Автор
я бы с поисков няни начала...:)
все остальное может слишком сложным оказаться:)
03.11.2006 16:24:46, Лангуста
Аксандра
Я бы больше следила за ребенком (вплоть до того, чтобы за руку водить) постаралась бы взять отгулы на работе/приходить раньше, вообщем чтобы дочь как можно меньше оставалась один на один с этой собакой.
Ну и поскорее отправить свекровь с собакой обратно.
03.11.2006 15:26:21, Аксандра
(задумчиво) Интересно, а если Вы не сможете найти няню по знакомству? Тогда -ЧТО?!?? 03.11.2006 15:19:38, офонарелла
а если няня со своей болонкой придет? с Матильдой? 03.11.2006 15:28:39, цепная реакция
Смеюиь в голос. :-)))))))))
Ну няньку то мы в раз обезвредим и с Матильдой церемониться не станем.
03.11.2006 15:30:07, Автор
так с этой-то чего церемонитесь? за шкирку и в окно :) свекровь поймет, что следующая ее очередь, и не пикнет :)

ненавижу мелких и брехливых собак, особенно болонок
03.11.2006 15:32:25, цепная реакция
Ну за это то посадят, и муж не поймет.
А мы чтим уголовный кодекс.
03.11.2006 15:37:22, Автор
Отравить ту собаку надо. Мужу не говорить. Сама спрыгнула. Не слушалась. Окошко распахнулось, от ветра. А чо, бывает? Мама котлетки пекла, проветривала кухоньку. Собачка и упала. Ах, ой, как жаль животинку! 03.11.2006 15:51:13, ГЫ
за болонку? не смешите мои тапочки 03.11.2006 15:39:35, цепная реакция
Я думала, Вы имеете ввиду, свекровь в окно или няньку :-))))))))))))
За болонку ничего не будет. Када няньку найду, перед отъездом свекрови, шавку выкину в окно :-)
Шучу конечно.
Реально не буду конечно. Хотя очень хочется.
03.11.2006 15:43:16, Автор
автор, вы каким местом читаете? 03.11.2006 15:50:18, цепная реакция
Время-не-ждет
загрызет собаку. Потому что хочется. И собака ниже в иерархии, а на свекровь рука не поднимается ;)
Шутка.
03.11.2006 15:22:38, Время-не-ждет
Не знаю пока.
Придется все по очереди брать отпуск, взяв няню не по знакомству и следить первые пару месяцев за незнакомой няней, чтобы не обидела ребенка, ничего не сперла и т.д.
03.11.2006 15:21:26, Автор
Вам сейчас наиболее реально надо опасаться того, что у свекрови неожиданно кончится терпение, и она удалится вместе с собачкой немедленно по окончании вашего (или мужа) рабочего дня. Вот вам ваша квартира, ребенок и ваш уклад - а ей надоело, уезжает домой.

Это не катастрофа, но для работающих родителей может быть той еще организационной ловушкой.
03.11.2006 15:26:07, Арс Вивенди с работы
Katiii
И почему я никогда не боялась того, что моя свекровь не сильно общается со своей внучкой? :(((, и теперь она стала бояться, что я её абсолютно не жду, и ничего от неё не прошу и более того, ото всего отказываюсь, мне чужого не надо, МОЁ не трожь! 03.11.2006 17:02:59, Katiii
а она при вас хорошо будет себя вести, а потом Вы ей поверите - а она -раз! и сопрет что-нибудь...

p.s. это ж надо - иметь такую паранойю. Что ж там тащить-то?горы златые?
03.11.2006 15:22:55, офонарелла
Да причем здесь тащить. Ребенка же оставляем с неизвестно кем?*
Почему паранйя то?
Вы разве ни разу не слышали от знакомых, не видела по телевизору страшилки про нянь?
03.11.2006 15:31:51, Автор
Katiii
А вы думаете, что вашему ребенку лучше, если родная бабушка собаку больше любит , чем внучку? Я бы побоялась отсавлять с такой бабушкой ребенка. И с няней проще выяснить отношения и требования без далеко идущих обид 03.11.2006 17:07:58, Katiii
Автор! У меня дочь с 2х месяцев с няней:-)) и домработница у меня есть - в Из рук в руки нашла:-))и первую няню тоже. 03.11.2006 15:36:39, офонарелла
Ну Вам повезло. Может тогда и координаты дадите няни? :-) Бывшей? 03.11.2006 15:44:10, Автор
а вдруг она Вас чем-нибудь не устроит? Вы ж мне потом глазёнки повыцарапываете.... неее, мне страшно:-) 03.11.2006 15:46:02, офонарелла
Ну она, надеюсь, без собаки приходит?
Вам то за что?
С нянями проще, их можно уволить.
03.11.2006 15:48:03, Автор
как "за что" ? за рекомендацию..... неее - Вы самостоятельно давайте. Через своих знакомых..... через агенство.... 03.11.2006 16:00:12, офонарелла
Бееедненький пееесик:(((((( 03.11.2006 15:19:08, кисс (рыдая)
ВОЗЬМИТЕ ДРУГУЮ СОБАКУ! умную и спокойную. В аренду на нужное время у друзей. Только БААААльшую! чтоб она подмяла и болонку, и свекровь:))))) 03.11.2006 15:16:14, БДЖОЛка
ПРАВИЛЬНО. А заодно автора и ребенка автора.... "в общем - умерли все..." (С) 03.11.2006 15:20:38, офонарелла
нет, она по сценарию добрая и справедливая. Съест только болонку!:)) 03.11.2006 15:22:48, БДЖОЛка
вспоминаестся фильм "Безжалостные люди"..... 03.11.2006 15:23:54, офонарелла
а мне вспоминается, как мои родственники держали огромного пса, искусавшего меня ни с того, ни с сего в детстве до кости, только потому, что им нужно было охранять подворье. Добрые такие люди, ага 03.11.2006 15:26:16, БДЖОЛка
Вот это мысль! :-) 03.11.2006 15:17:17, Автор
Ехидна (aka Дарiя)
Мысль дивная, только имейте в виду, что иерархия у собак от размеров зависит мало, и молодой мастиф, появившийся в доме позже старой болонки, будет всю ее оставшуюся жизнь ходить перед ней на задних лапах... 03.11.2006 15:28:16, Ехидна (aka Дарiя)
если не сожрет...
Увы, у моих родственников была такая история - молодой Зененхунд сильно ревновал к старой собаке (не помню породу, но что-то маленькое) и однажды ночью загрыз... Увы!
03.11.2006 18:37:09, Пантя
Время-не-ждет
автору пофиг - у нее свои представления о том, как собакам вести себя подобает" :)))))) 03.11.2006 15:48:30, Время-не-ждет
(Прикрываясь от помидоров). Я бы запугала собку так, чтоб она под кроватью сидела все то время, пока я дома. ну и няню бы очень быстренько нашла бы. А со свекровью бы ни за что бы не стала ругаться :)))) 03.11.2006 14:58:19, Ррозовая
С большой долей вероятности собачонка отыграется на ребенке. И чем меньше песик, тем хитрее будет действовать. 03.11.2006 15:13:13, Лимерик
С большой долей вероятности свекровь давно все это отношение невестки "просекла" и сидит сторожит свою собаку, аки цербер (простите за невольный каламбур). Она тут тоже далеко не "лицо без речей" ,скорее всего, а имеет некое мнение, которое "хрен оспоришь". Явно следует из этого топика.

Так что возвращаемся к нашим баранам - собака и свекровь это набор продуктов, употреблять в комплекте и не жаловаться.
03.11.2006 15:16:25, Арс Вивенди с работы
Соглашусь. Я бы, честно говоря, вообще собачонку в данном контексте как собачонку не рассматривала. Назвала ее обтекаемым словом - компаньонка, например. Тогда топик получается такой - "любимая компаньонка свекрови отвратительно себя ведет у меня дома".
Да, кстати о свекрови. А не провоцирует ли свекровь свою компаньонку на агрессию? Самой отказаться сидеть с ребенком неудобно, а тут такой прекрасный предлог! Помнится, мой брат тайком науськивал нашего колли (размером с дога) на нелюбимых гостей....
03.11.2006 15:30:16, Лимерик
Нет, в этом я свекровь не подозреваю.
Она просто очень субъективно относится к своей шавке.
03.11.2006 15:38:20, Автор
Нет, это Вы субъективно относитесь к ее шавке :))) А свекровь ее любит. 03.11.2006 15:39:48, Лимерик
Все-таки животные выдают свои реакции безотносительнро хозяев.
Вот у меня. к примеру. кот. Я здесь (кстати) вычитала совет, что чтобы кот не метил дома (я противница всяческих обрезаний и кастрирований), надо его напугать на равных. И вот я однажды, унюхав его метки, таааак зашипела на него по кошачьи, чо испугались даже дети :))) НИ РАЗУ больше он на метил в доме. При этом мы дружим в общем-то, гладимся иногда и я его кормлю.. Но он точно знает, что он тут НЕ ХОЗЯИН! :)
03.11.2006 15:23:07, Ррозовая
Katiii
Ореегинально, я бы сама точно бы не догадалась 03.11.2006 17:12:56, Katiii
Повторюсь, конечно, но
как же забавно наблюдать как человек, выстроивший свою единоличную систему ценностей, наивно полагает, что и окружающие придерживаются именно этой системы. И жить должны в согласии с ней же.
И искренне удивляется, когда этого не происxодит :)
03.11.2006 14:54:03, Jules
Пардон.:-)
Я ка кто думаю, что моя система ценностей относительно превосходства людей над собаками имеет некоторое право на существование. Рискну даже сказать, что она как то похожа на объективную и логичную оценку существующей реальности.
Или я единственная, кто так думает, и мое мнение разделяют единицы?
03.11.2006 15:00:29, Автор
Ну уж извините. Вот мне мой личный кот, значительно дороже неблизкого мне человека, т.к. он МОЙ кот, я его люблю, случись что нехорошее с ним и я очень сильно расстроюсь, мне будет плохо. А в одной Москве вон сколько людей помирает каждый день и меня это даже аппетита не лишает. 03.11.2006 15:15:15, nevera-new
Ну а если взять Ваших детей ? Или, когда будут, внуков?
Котик тоже дороже?
03.11.2006 15:18:28, Автор
Я кажется написала про малознакомых? А уж детей или внуков трубно к ним отнести (в общем усредненном случае). А для вашей свекрови, собака явно ближе, чем ваш ребенок. 03.11.2006 15:22:07, nevera-new
Ну и не бесит ли это меня, как Вы считаете?:-)
(то, что свекрови собака ближе ребенка)
03.11.2006 15:33:52, Автор
Katiii
Я по этому поводу не гружусь давно, у моей сверови тоже старшая внучка (от старшего сына) любимая умница, отличница, деньгами каждый месяц помогает ей пресонально, а моя дочка - её младшая внучка, тоже между прочим умница и отличница, все время чем то раздрожает, моя дочка после общения с ней отказывается о неё слышать даже. 03.11.2006 17:18:44, Katiii
Молекула
Если вы хотите, чтобы ребенок был свекрови ближе, чем собака, заберите свекровь жить к себе, живите с ней годами, общайтесь с ней искренне, радостно, любите ее, такую, как она есть, пусть она принимает активнейшее участие в воспитании вашего ребенка, пусть внучка растет у нее на глазах (и руках в прямом смысле слова). Вот тогда болонка отойдет у нее на второй а может и дальше) план. 03.11.2006 15:44:40, Молекула
А что вы лично сделали, чтобы ваш ребенок был вашей свекрови ближе? Мне кажется что это нормально. Как я поняла, она живет далеко от вас и видит ребенка раз в 100 лет. И что больше повлияет на жизнь свекрови? Если не станет в ее жизни вашего ребенка (ничего плохого не желаю, плююсь через левое плечо, извиняюсь за циничный пример) или ее любимой собаки? Вот и смотрите, кто ей дороже. 03.11.2006 15:43:48, nevera-new
Я придерживаюсь того мнения, что то, что ребенок от ее сына уже дает некоторое право предположить, что первый ей дороже собаки. 03.11.2006 15:53:07, Автор
Irina L
Абсолютно не факт! 03.11.2006 15:59:35, Irina L
Факт не факт, а мы принимаем в "свой садик" только по таким правилам. Иначе, родственникам, любящим своих сосбачек больше наших детей, можно не утруждать себя общением с нами. 03.11.2006 16:01:36, Автор
Irina L
Гы, насмешили. Можно подумать свекровь к Вам приехала по своей инициативе..... 03.11.2006 17:10:50, Irina L
Я предлагаю вам смело озвучить эту мысль свекрови. Сегодня вечером, например. А то получается, что у свекрови такой бонус жизненный - общение с вами и с вашим ребенком.
А мне из вашего поста показалось, что бонус это - исключительно для вас. И больше ни для кого.
03.11.2006 16:07:57, Лимерик
Молекула
ага, осчастливили человека просьбой посидеть с ребенком. 03.11.2006 16:11:43, Молекула
Угу. А потом объясняют, что помощь свекрови в их планы вписывается, а вот ее личные привязанности - нет. Причем обоснованность привязанностей будет определять человек, который в данной ситуации, имхо, больше всех должен быть этой самой свекрови благодарен. ))) 03.11.2006 16:17:28, Лимерик
Я не про посидеть. А вообще.
А свекровиь вобщем то озвучила уже.
Сказала, что если причиной ее тъезда будет собачка, то мы поссоримся всерьез.
Потому что собачка не стоит выеденного яйца.
03.11.2006 16:13:57, Автор
Молекула
на колу висит мочало... :/ 03.11.2006 16:16:34, Молекула
Да :-)
Вы правы
Меня не переубедили...
Но я пытаюсь все же хоть как то понять...
Пока безуспешно :-(
03.11.2006 16:21:07, Автор
Купите собачке намордник, у нас у соседей такса, тоже кусачая так они ее намордник купили и надевают. И всем хорошо... 04.11.2006 18:20:48, Ольга Чернова
Молекула
Пытаться бесполезно, пока вы не перестанете подстраивать людей под свои взгляды и суждения. Воспринимайте свекровь, как самостоятельную, равную вам, единицу:) Вы попросили ее о помощи, она вас предупредила насчет собаки. Все честно. Или терпите, или откажитесь от помощи - да, неудобства и от того, и от другого, но выберите, где они все же меньше.
А типа "наказывать" свекровь прекращением дальнешего общения из-за того, что она оказывает вам услуги не так, как бы вам того хотелось, имхо, по меньшей мере, неумно и бесчеловечно.
03.11.2006 16:48:10, Молекула
Katiii
Вот читаю сообщения, и тихо радуюсь, что НИЧЕМ не обязана свекрови, и что нет у меня таких ситуаций, а автору честно сочувствую, ну не ставлю я зверя(животного) на один уровень просто с человеком, не говоря о собственных внуках малютках 03.11.2006 17:31:33, Katiii
Молекула
Это очень ошибочное мнение, а потому вредное :) 03.11.2006 15:56:07, Молекула
На мой взгля так быть должно. Если нет, тада свекровь может не утруждать себя вообще ничем в отношении нашей семьи, ни визитами, ни приемами нас у себя, ни звонками, ничем. 03.11.2006 15:59:15, Автор
Молекула
так ...вроде вы ее пригласили. а не она к вам напросилась 03.11.2006 16:01:57, Молекула
Ну у нас отношения то нормальные были до сего момента.
А если сейчас выяснится, что собачка ей дороже ребеночка, то приглашать больше не будем не только для сидения с нашим ребенком, но и вообще
03.11.2006 16:04:33, Автор
А "приглашать не будем" -- это кто не будет?:)) муж, как я понимаю, на стороне свекрови, судя по вашим высказываниям :)))
раз уж вы мужа построить не можете в этом отношении, куда уж руководить, кого приглашать, а кого нет...:)
03.11.2006 16:20:23, Лангуста
Построить могу. Просто думаю, стоит ли.
Если решу , что стОит, то построю.
Просто я думаю, что лучше пока на эту тему с мужем не ссориться.
из-за шавки то?
А если дело до дела дойдет, то...
Но доводить не хочу, честно скажу.
03.11.2006 16:23:47, Автор
по-моему, у увас проблем мало просто:) поздравляю:)
это ж надо, столько времени и мыслей отдавать свекрови и ее собаке....
03.11.2006 16:32:19, Лангуста
Молекула
Это ваше право. Такое же, как ее обожать свою собачонку.
03.11.2006 16:09:29, Молекула
O'Merry
Да.. на месте вашей свекрови я бы уж точно не позволила болльше себя испольщвоать "ни для сидения с ребенком, ни вообще" :( 03.11.2006 16:08:43, O'Merry
Время-не-ждет
"приезжай в Калифорнию, повеселимся!"(с) Крепкий орешек, ползущий по воздуховоду.. 03.11.2006 16:39:36, Время-не-ждет
Вся проблема в том, что свекровь моя все ж до беспамятства любит своих детей (моего мужа, в частности).
У нее все ж другие взгляды на детей, чем у Вас (насколько я Вас на эту тему читала).
03.11.2006 16:15:52, Автор
Молекула
Если она любит до беспамятства своего сына, это не означает, что на должна так же любить своего внука. и потом - что значит "больше любить", или кто дороже? Ведь вопрос, ей-Богу, не стоит о жизни и смерти. Уверена, в этом случае свекровь, конечно же, выбрала бы внучку. Собака - это ее друг, существо, скрашивающее ее одиночество. Она тоже ревнует хозяйку, ведь до этого хозяйка все свое внимание уделяла ей, а теперь столько народу, да в чужом доме. Еще неизвестно как бы ваш ребенок вел себя, живя в непривычной обстановке с посторонними для него людьми. Вы бы стали строить его под личное мировоззрение временно проживающих с вами дюдей?
На всякий случай, я не "собачница".
03.11.2006 16:38:04, Молекула
O'Merry
Это не проблема, это вам сказочно со свекровью повезло ... 03.11.2006 16:21:22, O'Merry
Не сказочно. Собачка то ооооооооооочень большая ложка дегтя в этой бочке меда.
03.11.2006 16:24:38, Автор
O'Merry
Это вы - целая бочка дегтя в свекровиной жизни. А она вас терпит. Это ли не сказочное везение? 03.11.2006 16:31:16, O'Merry
А я не заставляю ее меня терпеть. Не хочет, может не терпеть. Только она сама хочет.
Но я не вижу проблем с моей стороны, кроме моей ненависти к собачке.
На мой взгляд - проблема ерундовая и легко решаемая.
Но свекровь ортачится.
03.11.2006 16:40:04, Автор
Проблема вовсе не в ненависти к собачке (хотя ненавидеть кого-то крайне вредно для пищеварения). Проблема в следующем: вы хотите, чтобы все люди соответствовали вашим ожиданиям. В том числе те люди, которым вы обязаны и от которых получаете необходимую помощь.

Но тут противоречие - либо соответствуют, либо не оказывают помощи. Определитесь, что для вас нужнее. Если помощь - ищите здравые выходы. Если соответствие - ищите няню.
03.11.2006 16:49:00, Лимерик
Т.е.я так понимаю резюме - усыпить собачку и будет всем счастье? 03.11.2006 16:43:35, кисс
Время-не-ждет
:)))
Люди, которые в Новом Орлеане во время Катрины остались - тоже думали, что "их система ценностей относительно надвигающегося имеет право на существование" :)))
Это не помешало урагану разразиться.
Ваше представление о собаках никак не мешает собакам функционировать по своим правилам :)
03.11.2006 15:11:24, Время-не-ждет
Это конечно. Но если мне дать волю, я предусмотрю все. Посажу собаку на короткий поводок в кладовку и буду бить, если будет рычать.
опрос только в том, что не дают.
03.11.2006 15:20:04, Автор
Время-не-ждет
Такса, прекрати!
"буду бить", панимашь.
03.11.2006 15:27:54, Время-не-ждет
я видела - кто автор(она в одном ответе логин не стерла). Это не такса:-)) 03.11.2006 15:32:11, офонарелла
Господи, это ж надо мышление какое иметь..... упёртое.... 03.11.2006 15:26:39, офонарелла
O'Merry
Дау вас не превосходство людей над собаками (хотя это, ИМХО, как раз более чем спорное утверждение) :) У вас желание, чтобы свекровь думала, делала и вообще жила так, как вам хочется :) 03.11.2006 15:08:02, O'Merry
Поправочка. Желание, чтобы собака жила так, как я считаю, ей подобает. 03.11.2006 15:22:17, Автор
O'Merry
Это не ВАША собака. И потому ваше мнение о том, что ей подобает, а что нет, никого ровным счетом не волнует. А вы никак этого не поймете...
Свекровь ни секунды не обязана любить вашего ребенка (не говоря уже о вас лично) больше, чем свою собаку. Неужели это не очевидно?
03.11.2006 15:33:24, O'Merry
Представьте себе не очевидно.
Мне как то очевидно, что уж ребенк ато однозначно обязана любить больше, чем шавку свою.
03.11.2006 15:39:40, Автор
O'Merry
Сделайте милость ,прочтите мое предложение выше! :))) 03.11.2006 15:44:08, O'Merry
Почему? 03.11.2006 15:41:09, Лимерик
ох.... да Вам тут совсем про другое толкуют. Вы сейчас - в роли просящего и зависимого, а просящие и зависимые свои правила НЕ УСТАНАВЛИВАЮТ. Так уж повелось... 03.11.2006 15:07:01, офонарелла
Вот поэтому то я и прошу здесь мнений, что это тоже понимаю.
Эх...
03.11.2006 15:09:24, Автор
а в такой ситуаации два выхода:
№1 - терпеть
№2 - свекровь едет домой, на её место приходит наёмная няня, несмотря на все Ваши паранойи.
03.11.2006 15:12:08, офонарелла
Может быть это новость - но любую "систему ценностей" отдельно взятого человека во всей полноте разделяют считанные единины. Потому что система ценностей включает очень уж много пунктов выбора, по любому могут начаться разногласия.

Навскидку могу сказать, что ОБЫЧНО мужья-жены разделяют систему ценностей - и то не полностью (как видно и по вам и вашему мужу тоже, кстати). За поголовно все остальное население ручаться ЕЩЕ намного сложнее.

Конкретный пункт - ваше мнение об иерархии собак и людей - разделяют "многие, но не очень многие". Так что вот вам "объективная оценка реальности":)
03.11.2006 15:04:21, Арс вивенди с работы
Да я не об этом.
03.11.2006 15:03:24, Jules
:-) Недопоняла, видать, извините 03.11.2006 15:10:42, Автор

Показано 114 комментариев из 246


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!