Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с друзьями...

Есть друзья (семейная пара), с которыми я общаюсь довольно давно. И вот они поступают совершенно непостижимым для меня образом со своими близкими родственниками. Деталей писать не хочу, но поверьте, ситуация действительно дикая. Меня это, естественно, не касается. Но не представляю, как с этими друзьями теперь общаться, как ни в чем не бывало. А вы бы как поступили?
02.11.2006 14:38:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно сказать, я прочитала то, что Вы описали (про поступок Ваших друзей) - и у меня волосы на голове зашевелились. Не найти времени ПОКОРМИТЬ лежачего человека (пусть и умирающего - а что, умирающие должны умирать еще и в голодных муках?) за несколько дней? Заглянуть к нему и поинтересоваться, как себя чувствует??? (я эти фразы тоже потом сотру, если Вы потрете эту историю) Для меня это равнозначно, простите, уголовному преступлению... Я бы решила, что люди это сделали специально, чтобы квартира осталась им - а после этого, простите, всякое общение с такими людьми для меня было бы прекращено.

Простите, если резко...
02.11.2006 16:07:18, Wise Angel
Спасибо зо мнение. Я, честно говорря, в замешательстве, поэтому и спрашиваю. Может, действительно я не все знаю... как-то страшно думать, что думается. 02.11.2006 16:20:53, Shelly
у всех людей разное понятие "близкие родственники". У меня это - муж и дети. Мои родители живы, но я с ними не общаюсь, к близким родственникам не отношу, позвонят - на х% пошлю. Как вы думаете, почему? Вы, вроде, психолог по образованию и знаете: если кто то себя ведет так с родителями, значит, не с проста, значит, родители виноваты. А еще есть такое понятие как культура, религия. Если у них в семье так принято и все довольны, какое наше дело?
Как бы ваши друзья себя не вели, это поведение вызвано прежде всего тем, что родственники позволяют так к себе относиться. Как друзья, они адекватны? Что вам еще надо?
02.11.2006 15:17:34, свои-свои
Да в том-то и дело, что тут суть не в отношениях. Отношения были хорошими, и это известно. Но дело не в этом, это в общечеловеческом плане дикость. 02.11.2006 15:33:02, Shelly
Аксандра
<это в общечеловеческом плане дикость>
Они их убили, чтобы съесть? :-))
Так бывает, что узнаеёшь о человеке нечто - и не можешь больше относиться к нему/общаться по-прежнему.
У меня одна знакомая как-то упомянула, что давит тараканов (которые насекомые, а не в психологическом смысле :-) пальцами. С одной стороны - её глубоко личное дело. И меня ну никаким образом никогда не касающееся. А вот однако ж потом я ее сколько видела, столько про это и вспоминала. И теперь её смутно помню, а про тараканов ярко :-))
Это я к чему - ну не можешь ты с ними нормально общаться - ну и не общайся. Или общайся ненормально :-) Что тебя напрягает-то?
Или ты всё же хотела бы, чтобы их за их (антиобщественное, бесчеловечное и просто дикое поведение) прилюдно линчевали? :-))
02.11.2006 16:14:52, Аксандра
Нет, конечно. Да их и не знает тут никто. Я сотру сейчас все. Просто я в замешательстве... 02.11.2006 16:22:54, Shelly
Зря Вы так шутите, про "убили, чтобы съесть"... То, что автор написала (а потом стерла) - действительно дикость. И с раздавливанием тараканов пальцами ну никак не сравнимо. 02.11.2006 16:17:22, Wise Angel
Аксандра
Ну а мне вот видите - и тараканов достаточно, чтобы дальше с человеком не мочь общаться. И никаких более страшных поводов не требуется/ 02.11.2006 16:35:39, Аксандра
опять же, откуда мы знаем, почему они так поступили? может, он их об этом попросил? чтобы не мучиться и умереть побыстрее?
И еще: если вы об этом узнали, значит, они вам сказали - иначе это никак узнать нельзя. Неужели они никак сами не объяснили, почему?
02.11.2006 15:50:56, cвои-свои
Вечная Весна
кошмар какой:(((
а вы об этом откуда узнали?
02.11.2006 15:43:20, Вечная Весна
Эта подруга и рассказала. 02.11.2006 15:51:26, Shelly
''Золотая рыбка''
можно, я в роли эксперта выступлю?
Я работала (до недавнего времени) в доме престарелых. Нет ничего нормального, чтобы вот так бросить больного человека. Но дед был не больным, а умирающим, и тут большая разница. Если так уж интересно, распроси (можно на ты?) друзей: когда последний раз вызывали врача, когда последний раз он ел, пил , был в сознании. Просто я каждый день сталкиваюсь с ситуацией: чел перестает есть и пить, врач говорит, что он перенес, например, крупный инсульт ( основная причина смерти в этом возрасте), и что можно оставить вот так умереть самому дня за 3, можно поставить капельницу и растянуть на неделю. 3го не дано. Так как у нас - дом престарелых, и мы - обученный персонал, то мы подходим каждые 3 часа и что то там делаем ( не буду вдаваться в подробности), чтобы облегчить человеку последние часы. Твои друзья - не спец. обученный персонал, им врач сказал " ничего нельзя сделать, только ждать", они и ждали. Почему каждые полчаса не заходили? Может, им все же тяжко видеть умирающего человека ( многим людям это тяжко), они спец выждали сутки (был бы жив, опять ушли бы на сутки). Люди, не привыкшие видеть смерть и страдания , люди, ктр больно это видеть, имеют право себя обезопасить, ИМХО. Возможно, они ответили тебе "вчера времени не было" просто потому, что растерялись от вопроса, не хотели пускаться в долгие объяснения. Могу сказать одно - было бы мне лет 17 , и был бы у меня на руках тяжело больной родственник, поступила бы точно так же. То бишь как обыватель ( от ктр меня сегодня отличает спец образование и опыт).
02.11.2006 16:12:42, "Золотая рыбка"
Спасибо за такой подробный ответ. На самом деле, это не первый случай, и я не очень удивилась, когда об этом узнала. Они специфические люди, но лично мне было интересно и легко с ними общаться. И я не обращала внимания на некоторые вещи... Поэтому, с одной стороны, хочется найти объяснение, хотя бы для себя, но с другой... ну, пока рука не поднимается подруге писать, как ни в чем не бывало. 02.11.2006 16:26:57, Shelly
''Золотая рыбка''
просто я много раз видела, когда вот так ( не есть, не пьет и уже никто и не пытается давать) чел живет неделю. Это очень много - неделю, хочешь, напишу, как чел при этом мучается? Он и не живой, и не мертвый, ты знаешь, что сделать ничего нельзя и лишний раз заходить и правда не хочется, ибо каждый раз мысль ( во всяком случае у меня): как жаль, что нет закона и способа, чтобы его страдания как то сократить. 02.11.2006 16:33:35, "Золотая рыбка"
Он6 не был таким уж больным... Смерть от сердечной недостаточности. И не вставал он с постели, действительно, последнюю неделю. Но получается, человек был лишен возможности получить помощь? 02.11.2006 16:42:12, Shelly
''Золотая рыбка''
если близкие друзья, можно спросить, вызывали ли врача. Возможно, врач сказал, что помочь нельзя. В России таких в больницу не берут, места нужны для "небезнадежных". Чел не был лишен какой то помощи, ее просто не существует ( во всяком случае так , возможно, было сказано твоим друзьям). В ситуации, когда врач говорит тебе " ни одна больница его не возмет и вообще сделать ничего нельзя", как бы ты поступила? Полезно ставить себя на место тех, поведение кого пытаешься понять. 02.11.2006 16:52:41, "Золотая рыбка"
Они сказали, что он категорически не хотел лечиться и просил никому не говорить. Вот в том-то и дело, что я пытаюсь поставить себя на их место... И не понимаю, почему они все-таки не вызывали врача. Но если это еще можно объяснить его просьбой, то почему они к нему не заходили покормить и вынести горшок...Все-таки, ИМХО, человек вправе рассчитывать на "стакан воды" при смерти, особенно от любимого внука... Не знаю, как бы я поступила, если бы врач сказал, что ничего сделать нельзя... Тянула бы до последнего, скорее всего, у нас в семье всегда так было. 02.11.2006 23:26:06, Shelly
продолжала бы общаться, меня это не касается.Пускай сами разбираются со своей родней, просто знала бы что от них можно ожидать чего угодно. 02.11.2006 14:42:22, какая разница
Т.е. с человеком, убившим, скажем, кого-то из своих близких (осознанно, не случайно) Вы тоже продолжали бы общаться, как ни в чем ни бывало? 02.11.2006 16:13:10, Wise Angel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!