Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работящая Жена Кена

Можно ли "расциклить" человека?

Невеселая темка, сразу предупреждаю. Про дедушек-бабушек...
Есть у меня дед (88 лет) и бабушка (84). Живут они одни в воронеже. Конечно, есть специальнонанятая тётенька, которая 2 раза в неделю приносит им продукты, ходит в аптеку, убирается (хотя, в общем, бабушка и сама пока вполне поддерживает в квартире просто стерильную чистоту, но тётенька делает то, что бабушке не под силу - ну, там, кафель высоко на стенах отмывает, люстры протирает, окна моет и тд). Раз в неделю к ним приходит патронажная медсестра из поликлиники, раз в 2 недели - врач. С этой стороны вроде бы всё в порядке.
Но есть проблема психологического характера. Мои деды буквально с каждым днём погрязают в думах о собственных болячках и недугах, ни о чём другом уже говорить не могут, только жалуются, жалуются - тут кольнуло, тут замнкуло, там заныло... Я, конечно, понимаю, что старость не радость, и жалко мне их... Но с другой стороны ясно же, что им самим от такого напавления мыслей лучше не становится, только хуже.
Они оба - люди образованные, дед в прошлом врач, кардиохирург,оперировал до 75 лет. Они с бабушкой работали и на Крайнем Севере по контракту, и в Средней Азии - то есть всю жизнь, в общем, были очень динамичными оптимистами. А теперь...
Причины такого положения дел понятны - скучно им (хотя я или их внуки со стороны сына приезжаем как минимум на 2 - 3 дня раз в 1 = 1,5 месяца), тоскливо... Но дело в том, что я не могу никакими силами направить их настроение в кнструктивное русло :(((
Бабушка, например, всегда интересовалась жизнью артистов - я покупаю ей пачками Караваны историй и подобные журналы: не читает (зрение позволяет). Дед - конечно же, политикой, загружаю и его газетами и журналами - воспринимает равнодушно, вообще апатично... Я поговорила с их врачом, она тоже утверждает, что их плохое самочувствие на 50% - результат их непрерывной жалости к себе и нежелания взять себя в руки.
Собсно, это и есть вопрос - можно ли как-то переключить внимание очень пожилых людей на что-то позитивное? Я завтра еду к ним...
02.11.2006 11:39:43,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Мы, в свое время, бабушку уговорили писать воспоминания. И бабуле было занятие, и нам интересно было все это читать, и правнукам на память останется...
Пусть вместе вспоминают и записывают...
02.11.2006 17:47:11, VarNa
VarNa
о, сорри, я не дочитала ветку, а вы об этом уже подумали :) 02.11.2006 17:49:09, VarNa
Кажется в воспоминания Теффи написано, что Ахматова по своим наблюдениям сделала вывод о двух самых популярных темах в общении между людьми - это тема религии и Бога и вторая тема о судьбах людских. Может книги религиозные они пока не захотят читать, но если вам самой подготовиться и что-то рассказать.. 02.11.2006 14:24:29, бабушки верили, на жизнь не жаловались,правда их никто особо и не распрашивал:(
Иди, Юля и готовься. Штудируй. Я проверю:))) 02.11.2006 14:54:09, Маня&
Сима Полосатая
Ох, не знаю...Я сама столкнулась с этой проблемой, но только ещё хуже - со своим отцом, а ему-то только 57...Ни о чём другом, ероме болезней своих (недавно 2 операции перенёс и сейчас проблемы) думать и говорить не может, про смерть часто заговаривает (его отец в 60 от инсульта умер), депрессия колоссальная. НИЧЕМ его не отвлечь, маму изводит всем этим, характер испортился кардинально:(( Не знаю, что делать. Сейчас почитаю, что тебе посоветовали... 02.11.2006 13:42:13, Сима Полосатая
Сима Полосатая
кстати, тема актуальна ещё и для бабушки - отцовой матери. Она, правда со старшей дочерью живёт (деда нет уж 20 лет...) и все 20 лет! только и разговоров у неё. как бы её Бог поскорее прибрал:(( Раньше хоть носки-варежки внукам вязала, сечас плохо видит и вообще ничем не интересуется. Тётка там просто вешается уже от её общества:(... 02.11.2006 14:18:03, Сима Полосатая
Работящая Жена Кена
тут то же самое... У них уже лет 20 как заготовлены наряды "на смерть" и все разговоры - в таком духе... 02.11.2006 14:22:15, Работящая Жена Кена
А нельзя их обоих или хотя бы одного папу отправить куда-нибудь отдохнуть? В хороший пансионат, например, хотя бы ненадолго... Просто в моей семье помогала смена обстановки. А когда мы больше не смогли менять, все очень грустно закончилось. 02.11.2006 13:48:00, Лимерик
Сима Полосатая
ездил он весной в пансионат. Ещё хуже стало:(( Похудел там на 5 кг, ни с кем из соседей особо не общался,и процедуры на пользу не пошли, сбежал раньше времени... 02.11.2006 14:12:15, Сима Полосатая
Сочувствую вам очень. 02.11.2006 14:22:09, Лимерик
нужен смысл какой-то. Дать им правнуков на воспитание. 02.11.2006 13:36:48, AleXXX
Да, им именно что нужен мысл жизни. Моя бабушка до последнего жила моей жизнью и жизнью моей сестры. Но для этого надо часто про себя рассказывать, довольно откровенно, и про проблемы, и спрашивать их советов. И возить к ним правнуков. Я, помню, моталась с нескольки-месячной малявкой, не в другой город, конечно, но исключительно для того, чтобы у бабушки был смысл в жизни. 02.11.2006 17:25:05, МоЗайка
(прочитав ответы ниже) а вот кстати, с сыном моей подруги сидела три (или два?) раза в неделю бабушка, 90 лет, одна рука у нее не работала. Но сидела. А мальчишке было 2 года. Ничего, никто не помер, в том числе и бабушка - ей 96...
Так что мамозависимость, приведенная ниже и прочие отговорки - это только отговорки. Дети - они крепкие, да и понимают, что и как нужно сделать часто лучше вот например меня...
02.11.2006 14:39:46, Акцент
Работящая Жена Кена
очень глупо оставлять маленького ребенка человеку, которого в любую минуту может хватить гипертонический криз... Что, я не права? 02.11.2006 18:02:48, Работящая Жена Кена
вы считаете, посидеть несколько часов с 2хлеткой и ежедневно ухаживать за грудным - одно и то же? он сам понимает, что ему делать? нуну...
02.11.2006 14:43:34, Samba
ага, ага... моя бабушка тож кричала: "привози дите, сама уезжай, мы воспитывать бум!!!"
у самой одна рука не работает, ходит очень плохо, упасть может на ровном месте и сама не поднимется, а туда же - младенца ей нянчить подавай.
ну, у бабушки уже и с головой не все ОК, возрастное, а у вас откуда такие идеи???
02.11.2006 14:31:18, Samba
Работящая Жена Кена
Каких правнуков? Старший правнук в школу в другом городе ходит, мелкая пока мамозависимая. Да и не потянут они уже этого чисто физически. 02.11.2006 13:47:35, Работящая Жена Кена
Сима Полосатая
не поможет. Да и не по силам. 02.11.2006 13:45:12, Сима Полосатая
В моей семье происходило то же самое, только в худшем виде. Делюсь собственным горьким опытом. Вообще, тема очень грустная для меня.

Ни на какой позитив мои не переключались. Новых книг читать не хотели, новую собаку завести не захотели (да и тяжело уже было).

Компьютер не смогли освоить - при том что дед мой был большим умницей и разобраться при желании мог в чем угодно.

И совершенно случайно было найдено то, что их расшевеливало - это чужие жизненные истории. Я обсуждала с дедом ситуации всех знакомых и родственников, какие только могла. Не могла обсуждать - писала письма. Большие, подробные, с просьбой дать совет. И дед с бабушкой в это включились - обсуждали между собой, следили за развитием событий, меня расспрашивали, спорить начали друг с другом! Вот эта чужая жизнь их расшевелила.

02.11.2006 12:52:21, Лимерик
Работящая Жена Кена
это правда, они обожают часами пересказывать свою жизни и жизнь всех знакомых...
О, может, посадить бабушку книжку писать? Автобиографию?
Мысль, кстати...
02.11.2006 12:54:42, Работящая Жена Кена
кстати - да, это хорошая идея!
но сначала их надо разговорить - расспросить про их молодость и вообще про жизнь. Там 100% найдется много для вас нового и интересного. Я жалею очень, что мало расспрашивала бабушку и дедушку :(
02.11.2006 17:29:01, МоЗайка
Anitobus
Дед не стал :(, хоть и уговаривали, т.к. есть о чем писать... 02.11.2006 14:05:10, Anitobus
У меня дед начал писать мемуары. Правда, быстро охладел, но только потому, что не получил своевременного одобрямса с нашей стороны. Вот это была наша ошибка.
Да, и еще - мои возобновили переписку с друзьями. Вообще эпистолярный жанр в нашем семействе был популярен )))
И, как правильно советуют внизу, мы их буквально силком втянули во всякие соленья-варенья. У дедушки оказался к этому талант, он очень увлекся. Польза была для всех )))
02.11.2006 13:04:03, Лимерик
Может, им какую живность завести? Не очень хлопотную, но которая будет занимать? Свинку или крыску какую? 02.11.2006 12:37:31, Чернобурка
Работящая Жена Кена
У них была собака, но после того, как она умерла (от старости) они больш никого не хотят :(((
Я предлагала им кота сибирского - у однокласницы тогда кошка окотилась, и огна раздавала котят. Отказались.
Грызунов бабушка боится.
02.11.2006 12:41:25, Работящая Жена Кена
Сима Полосатая
а может птицу, канареку там? 02.11.2006 14:14:45, Сима Полосатая
а вот кидайте ваши камни :) А что если предложить им компьютерные игры? Со смыслом? Ну, может сразу Myst не надо, а вот SimSity? Мозгам-дело, однозначно там думать надо. Знаю мужчину далеко-запенсионного возраста, одинок, к детям ехать не хочет, внук его подсадил сначала на леталки на истребителях, потом на ВарКрафт, потом на Героев меча и магии, потом до Миста дело дошло. Так внук ему теперь звонит и спарашивает: "дед, ты ЭТО прошел? а как там надо ?" все довольны :) 02.11.2006 12:34:59, W.i.t.c.h.
их занять надо, чтобы они почувствовали свою нужность и не было бы времени на жалость к себе.
другое дело. что чем бы их по силам загрузить...
02.11.2006 12:14:25, БЯКА
Работящая Жена Кена
Феномен состоит в том, что когда один из них действительно заболевает (ну, допустим, грипп скосил), то второй начинает как ужаленый по дому шуршать, варить бульоны, топать за мандаринами и таблетками, суетиться и скакать вокруг заболевшего... И откуда только силы берутся?... 02.11.2006 12:16:54, Работящая Жена Кена
а силы - они от психологического настроя зависят :) 02.11.2006 17:29:59, МоЗайка
Еленика
вы уверены? 02.11.2006 18:23:58, Еленика
а хозяйством озаботить? пусть тебе варенья варят, огурцы солят, что там еще... варежки вяжут :)
моя бабушка этим только и держится. какие-то печеники печет, мне пересылает (зубы сломаешь, бррр...). она, правда, с родителями живет.
направление мыслей изменить в таком возрасте - мне кажется, дохлый номер.
02.11.2006 12:49:16, Samba
Работящая Жена Кена
варенья в ноябре уже особо не из чего варить... Вязать ба никогда не умела :)))
Разве что научить её...?
02.11.2006 12:55:59, Работящая Жена Кена
ха. из тыквы, например. или консервы из жареной морковки :) было бы желание...
02.11.2006 13:26:19, Samba
во. заботится им не о ком.
а о переезде они не думают? поближе к родственникам? все веселее.
02.11.2006 12:20:08, БЯКА
Работящая Жена Кена
а к кому? Если ко мне, то придётся снимать еще одну квартиру поблизости, а я этого не потяну :((( У меня же нет квартиры, я живу в съёмной.
Да и не хотят они никуда ехать, мы в общем рассматривали такой вариант. Более того - мама, уезжая в Амнрику, была уверена, что заберет стариков с собой. Они наотрез отпёрлись :(((
02.11.2006 12:23:51, Работящая Жена Кена
не. ну америка это слишком.. хотя для стариков и москва заграница :(
да и жить вам с ними нереально, не говоря уже о съемной квартире.
единственное приходит на ум, это клуб по интересам им найти в воронеже, развлекалово какое нить.
02.11.2006 12:43:35, БЯКА
Тоже постою послушаю, такая же проблема с мамой.
Поток болячек из телефона каждый раз когда звоню.
Живем в разных городах, ничего сделать не могу,только забрать к себе,но она не хочет переезжать.
Что делать тоже незнаю.
Да читает кучу журналов по здоровью, постоянно лечиться.Ничего не отвлекает.
02.11.2006 12:09:52, Королла
Мне кажется, следует их жизни придать нужность - работу (в таком возрасте нереально?) заботу о внуках, может... детишек каких соседских - присматривать за ними? В кружки/сады/школы водить, ежели недалеко... 02.11.2006 12:09:28, Акцент
Работящая Жена Кена
ниже написала - они сами еле ходят и реально нуждаются в помощи... Никому оказывать её уже не в состоянии... 02.11.2006 12:13:22, Работящая Жена Кена
suricat
Помощь бывает разная, для некоторых видов не надо никуда ходить. Нет ли там же, поблизости или не очень, других людей их же возраста, над которыми они могли бы "взять шефство", хотя бы телефонное? Нужно какое-то дело, которое не требует физических усилий.

У меня соседке 80, так она совершенно не скучает. Раз в неделю к ней приезжают двоюродные братья, они обсуждают семейные новости; приезжают и звонят подруги. Другие соседи заходят, помогают, если надо, просто говорят. Она ещё числится "building captain", общается с правлением, выбирается на заседания раз-другой в месяц. В оставшееся время занимается всякими улучшениями и ремонтами в квартире (нанимает рабочих). Кошки опять же источник развлечения.
02.11.2006 16:11:52, suricat
ЧаПай
Может, есть какая-то социальная служба? Может, платная?

В Израиле (извините за поворот ;-)) есть такая служба - к пенсионерам одиноким ходят специально нанятые люди - почитать, поболтать, развлечь-отвлечь (ну, и кое-что еще по мелочи). У меня так тетка работает - ходит 4 раза в неделю к полупарализованной старушке.
02.11.2006 12:17:51, ЧаПай
Работящая Жена Кена
В Амеоике тоже есть - хоум=аттендант, кажись, называется...
Нет, в Воронеже такой службы нет точно, мы уже выясняли все возможности :((( увы...
02.11.2006 12:20:25, Работящая Жена Кена
но можно же нанять кого-то... с подробной программой... а программу вот у тети ЧаПай взять :) 02.11.2006 12:35:07, Акцент
Работящая Жена Кена
можно, конечно, но старики-то - живые люди, и наверняка одозрительно отнесуться к наймиту, который будет приходить "чиста для потрындеть" :))) 02.11.2006 12:43:41, Работящая Жена Кена
Yar
Если они стали так трепетно к здоровью относиться, то может стоит от этого и идти? Навыписывать всяких ЗОЖ'ей, пусть народной медициной увлекутся, может гомеопатией. Малахова может буту смотреть по ОРТ с утреца. Все же такое отношение характерно для пожилых людей. 02.11.2006 12:04:34, Yar
Anitobus
Оль, а бабушка моя ничего больше не читает - справочники лекарственные, распечатки о них же, аннотации и пр. Пишет списки, подбирает сама лекарства - она прилично в них разбирается - сама доктор мед. наук, да за тетку мою кандидатскую, было дело, ваяла :)... Травы не подпускает - дичайшая аллергия, а гомеопатия - это тема для беседы с теткой, которая в Канаде практикующий гомеопат. Я все про Аньку пытаюсь рассказывать, Аньку прошу звонить, но отвлекается ненадолго... 02.11.2006 12:29:27, Anitobus
Yar
Ты знаешь, я, честно говоря, если не сугубо депрессивный случай, вообще бы в покое их оставила. Я вот наблюдаю два варианта людей: либо верующие и отвлекающиеся на это, либо наоборот, но много внимания уделяющие здоровью. Если без фанатизма, то не самый плохой вариант для тех, кто живет не в кругу родственников, которым все время что-то надо. 02.11.2006 12:34:03, Yar
Работящая Жена Кена
Они и так один ЗОЖ читают и постоянно у себя новые болячки находят :(((( И лечат их, лечат, и ничем больше не интересуются :((( 02.11.2006 12:12:07, Работящая Жена Кена
Yar
В таком возрасте нахождение болячек не есть что-то удивительное. Все же у них есть свои интересы, на наш взгляд, неподходящие пожилым людям. Да, это довольно депрессивно, но это своего рода психологическая подготовка к уходу. Хотя я бы собственно посоветовала им больше веры в Бога. 1. Это интересно для образованных людей. 2. Запрет на уныние. 3. Общество легко найдется. Вопрос, насколько это для вас приемлемо. 02.11.2006 12:16:26, Yar
Работящая Жена Кена
дед неверующий вообще. Совсем атеист... Бабушка... по сути, тоже. 02.11.2006 12:21:31, Работящая Жена Кена
Yar
Вот на таких людей обычно религиозные агитаторы (иеговисты, адвентисты) хороши действуют. Отца мужа так отвлекли от забот о здоровье. Правда получили побочный эффект. А реально им дать почитать что-нибудь типа Меня или истории религий? Может заинтересуются? Опять же насколько это вам нужно. 02.11.2006 12:29:31, Yar
А надо ли? Попадут в руки каких-либо сектантов:( 02.11.2006 12:39:03, Чернобурка
Yar
Вот я про это. Потому как имеем отрицательный опыт. Но если говорить не о сектантстве, то я бы сама так поступила. Знаю просто много таких людей из маминого окружения. Опять же без фанатизма. 02.11.2006 12:43:00, Yar
Работящая Жена Кена
уверена, что не станут они Меня читать :((( Иеговистам не открывают, потому что они пока не в маразме, всё-таки :)))
Просто в какой-то перманентной депрессии.
02.11.2006 12:33:07, Работящая Жена Кена
Yar
Зря, на самом деле это довольно интересный пласт литературы для образованных людей. Увы, иеговисты и проч. сейчас не просто в двери ломятся, я вот столкнулась в обычной женской консультации под видом терапевта:) Узнала много нового:)
Кстати, при депрессии тоже всякие травки пьют.
02.11.2006 12:37:53, Yar
Anitobus
Нам не удается. Бабушка - вечный электровеник, врач и пр. и пр., дед больше "вещь в себе". Но сейчас... Дед постоянно в депрессии, серьезной такой, только выползет и снова тда же уходит. Бабушка зациклена на своем давлении и бессоннице. Ни о чем больше разговариватьне получается. Я просто замолкаю - пусть говорит, эти монологи могут быть до бесконца. По кругу. Одно и то же. Летом они на даче жили, там дочка моя была с няней, но по большому счету, с ними. Она их тормошила постоянно. А сейчас говорю - мы к вам приедем, вы как? Нееет, мы плохо себя чувствуем, не надо, давай в другой раз. А было дело, некуда Аньку было девать, просто в поставили перед фактом - едем, будем через 20 минут. Как же они счастливы были... Но зацикленость на болезнях, в нашем случае, уже психическая проблема :(. Увы. 02.11.2006 11:54:23, Anitobus
вспомнился начальник бывший... раньше частенько звонила, хороший дядечка, помог мне в жизни многим. а теперь, как не позвонишь... постоянно одно и то же. жалобы. чаще всего фигурирует фраза "Живу на 3 Д" доживаю. доедаю, донашиваю :(
и так по кругу.
устала.
ни внуки, ни дача, ничего не отвлекает. человек сам себя настраивает на это.
02.11.2006 12:18:36, БЯКА
Работящая Жена Кена
и в нашем. И разгоаоры тоже все крутятся вокруг давления, бессонницы, изжоги и запора :((( 02.11.2006 11:56:50, Работящая Жена Кена
Может быть (раз зрение позволяет), приобщить их к интернету, как средству общения? Конечно, тяжело, что они друг на друга замкнуты, надо переключаться. 02.11.2006 11:52:11, пани Кёрша
Работящая Жена Кена
Бабушка умеет, она мне по мылу письма пишет :)) Но копаться по сайтам ей неинтересно... 02.11.2006 11:55:34, Работящая Жена Кена
ЧаПай
Можно, если найти какую-нибудь тусовку пожилых людей в Воронеже.

Есть, например,при еврейских обществах много всего для пенсионеров (как они этим боком?)
У меня папа ходил - и в Тагиле, и у нас - у них каждую неделю свои тусовки, какие-то выезды в пансионат на один день, то пикник, то лекция кого-то из таких же пенсионеров (вот врачам - самое оно, одна моя знакомая 88 лет читает в Е-бурге лекции по популярной медицине для старичков, у нее всегда аншлаги ;-))
02.11.2006 11:44:39, ЧаПай
Работящая Жена Кена
Жень, дед после инсульта не может из квартиры выйти, а бабушка боится его оставить одного 02.11.2006 11:47:12, Работящая Жена Кена
Птыца
Интернет наверно - лучше всего... 02.11.2006 11:56:48, Птыца
Работящая Жена Кена
Выше ответила... Ба пользуется, дед не умеет и учиться не хочет. 02.11.2006 11:57:30, Работящая Жена Кена
ЧаПай
Чтоб не оставлять одного - можно, наверно, иногда попросить ту же тетеньку ,что им помогает, посидеть?

Еще в плане "расциклить" раньше хороши тимуровцы были. Может, найти волонтеров - которые старикам читают, с ними разговаривают? Чтоб не варились в своей скорлупе...
02.11.2006 11:51:10, ЧаПай
Работящая Жена Кена
На 9 мая приходили мальчик с девочкой - прям в подъезде концерт для ветеранов под гармошку устроили...
Там просто сложилось, что называется, "одно к одному" - они живут в новом доме в новом квартале, вокруг - ни единой школы, только одинокий университетский корпус...
И друзья-коллеги у них почти все в Питере и в Липецке.
А проблема именно в "скорлупе" и состоит...
Вот думаю - может, им грамотного психолога пригласить, чтоб он им направление мыслей правильное придал?
Хотя я сомневаюсь, что в Воронеже есть специалисты по возрастной психологии...
02.11.2006 11:54:33, Работящая Жена Кена
Сима Полосатая
да и не поверят они психологу:(, это же возаст уже такой, люди дркгого поколения, они и психологов-то или шарлатанами или психиатрами считают:(... 02.11.2006 14:25:12, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!